Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Правила поведения в очаге ядерного поражения



Скачать реферат


Под очагом ядерного поражения понимается территория с населёнными пунктами, промышленными, сельскохозяйственными и другими объектами, подвергшаяся непо-средственному воздействию ядерного оружия противника.

Поведение и действие населения в очаге ядерного поражения во многом зависит от того, где оно находилось в момент ядерного взрыва, - в убежищах или вне их.

Убежища являются наиболее эффективными средствами защиты от всех пора-жающих факторов ядерного оружия и от последствий, вызванных применением этого оружия. Следует только тщательно соблюдать правила пребывания в них, строго выпол-нять требования лиц, ответственных за поддержание порядка в защитных сооружениях.

Обычно длительность пребывания людей в убежищах зависит от степени радиоак-тивного заражения местности, где расположены защитные сооружения. Если убежище на-ходиться в зоне заражения с уровнями радиации через 1 час после ядерного взрыва от 8 до 80 Р/ч, то время пребывания в нём укрываемых людей составит от нескольких часов до одних суток; в зоне заражения с уровнем радиации от 80 до 240 Р/ч нахождение людей в защитном сооружении увеличивается до 3 суток; в зоне заражения с уровнем радиации 240Р/ч и выше это время составит 3 суток и более.

По истечении указанных сроков из убежищ можно перейти в жилые помещения. В течение последующих 1-4 суток из таких помещений можно переодически выходить на-ружу, но не более чем на 3-3 часа в сутки. В условиях сухой и ветренной погоды, когда возможно пылеобразование, при выходе из помещений следует использовать средства ин-дивидуальной защиты органов дыхания.

Если в результате ядерного взрыва убежище оказалось повреждённым и дальней-шие пребывание в нём будет сопряжено с опасностью для укрывающихся, то принимают-ся меры к быстрому выходу из него, не дожидаясь прибытия спасательных формирова-ний.

Во всех случаях перед выходом из убежища на заражённую территорию необходимо по указанию коменданта сооружения тщательно проверить, правильно ли надеты средст-ва индивидуальной защиты, уточнить сведения о направлении движения и путях выхода, а также о местонахождении медицинских формирований ГО и обмывочных пунктов.

При нахождении населения во время ядерного взрыва вне убежищ, при нахожде-нии, к примеру, людей на открытой местности или на улице необходимо в целях защиты использовать ближайшие естественные укрытия. Если таких укрытий поблизости нет, нужно повернуться к взрыву спиной, лечь на землю лицом вниз, руки спрятать под себя. Через 15-20 с после взрыва, когда пройдёт ударная волна, следует встать и немедленно надеть противогаз, респиратор или какое-нибудь другое средство зашиты органов дыха-ния (вплоть до того, что закрыть рот и нос платком, шарфом, плотным материалом). По-сле этого стряхнуть осевшую на одежду и обувь пыль, надеть имеющиеся средства защи-ты кожи (использовать надетые одежду и обувь в качестве средств защиты) и немедленно выйти из очага поражения или укрыться в ближайшем защитном сооружении.

Нахождение людей на заражённой радиоактивными веществами местности вне убежищ, несмотря на использование средств индивидуальной защиты, сопряжено с воз-можностью опасного облучения и, как следствие этого, развитие лучевой болезни. Чтобы предотвратить тяжёлые последствия облучения и ослабить проявление лучевой болезни, во всех случаях пребывания на заражённой местности необходимо осуществлять меди-цинскую профилактику поражений ионизирующими веществами.

Следует также всегда помнить, что в очаге ядерного поражения воздух, поверх-ность земли и все окружающие предметы заражены. В целях уменьшения поражения ра-диоактивными веществами на территории очага поражения запрещается снимать вне защитных сооружений средства индивидуальной защиты органов дыхания, принимать пищу, курить, пить.

Приём пищи вне убежищ разрешается на местности с уровнем радиации не более 5 Рч. Если местность заражена с более высокими уровнями радиации, то приём пищи дол-жен производиться в укрытиях или на дезактивированных участках местности. Приго-товление пищи должно вестись на незаражённой местности или, в крайнем случае, на ме-стности, где уровни радиации не превышают 1Рч.

При выходе из очага поражения необходимо учитывать, что в результате ядерных взрывов возникли разрушения многоэтажных зданий, сетей коммунального хозяйства. При этом отдельные элементы зданий могут обрушится через некоторое время после взрыва, в частности от сотрясений при движении тяжёлого транспорта, поэтому подхо-дить к зданиям надо с наименее опасной стороны – где нет элементов конструкции, угро-жающих падением. Продвигаться вперёд следует по середине улицы с учётом возможного быстрого отхода в безопасное место. В целях исключения несчастных случаев нельзя тро-гать электропровода, так как они могут оказаться под напряжением; следует быть осто-рожным в местах возможного загазования.

Направление движения из очага поражения необходимо выбирать с учётом знаков ограждения, расставленных разведкою гражданской обороны, - в сторону снижения уров-ней радиации. Двигаясь по заражённой территории, нужно стараться не поднимать пыли, в дождливую погоду обходить лужи и стремиться не поднимать брызг.

По пути следования из очага поражения могут попадаться люди, заваленные об-ломками конструкций, получившие травмы. Следует оказать им посильную помощь. Разбирая обломки, необходимо освободить пострадавшему прежде всего голову и грудь. Оказание помощи предполагает наличие навыков и знание определённых приёмов в ос-тановке кровотечения, создание неподвижности (при мобилизации) при переломах костей тушении загоревшейся одежды на человеке, в защите раны или ожоговой поверхности от последующего загрязнения.

В населённых пунктах большую опасность для людей будут представлять пожары, вызванные световым излучением ядерного взрыва, вторичными факторами после взры-вов. Если для спасения пострадавших нужно пройти через горящее помещение, следует накрыться с головою мокрым пальто, одеялом, куском плотной ткани.

После выхода из очага ядерного поражения (района радиоактивного заражения) необходимо как можно быстрее провести частичную дезактивацию и санитарную обра-ботку, т.е. удаление радиоактивной пыли : при дезактивации – с одежды, обуви, средств индивидуальной защиты;при санитарной обработке – с открытых участков тела и слизи-стых оболочек глаз, носа и рта.

При частичной дезактивации следует осторожно снять одежду (средства защиты органов дыхания не снимать), Стать спиной к ветру (во избежания попадания радиоактив ной пыли при дальнейших действиях) и вытряхнуть её; затем развесить одежду на пере-кладине или на верёвке и, также стоя спиной к ветру, обмести с неё пыль сверху вниз с помощью щётки или веника. Одежду можно выколачивать, к примеру, палкой. После этого следует продезактивировать обувь: протереть тряпками и ветошью, смоченными водой, очистить веником или щёткой; резиновую обувь можно мыть.

Противогаз дезактивируется в такой последовательности. Фильтрующие-поглоща-ющую коробку вынимают из сумки, сумку тщательно встряхивают; затем тампоном, смоченным мыльной водой, моющим раствором или жидкостью из противохимического пакета, обрабатывают фильтрующие-поглащаящую коробку, соединительную трубку и наружную поверхность шлем-маски. После этого противогаз снимают.

По окончанию дезактивации одежды, обуви и средств защиты органов дыхания снимают и дезактивируют перчатки.

При частичной санитарной обработке открытые участки тела, в первую очередь руки, лицо и шею, а также глаза, обмывают незаражённой водой, нос, рот и горло поло-щут. Важно, чтобы при обмывки лица заражённая вода не попала в глаза, рот и нос. При недостатке воды обработку производят путём многократного протирания участков тела тампонами из марли( ваты или пакли), смоченными незаражённой водой Протирание следует проводить в одном направлении(сверху вниз), каждый раз переворачивая тампон чистой стороной, после чего заменяют его чистым.

Поскольку одноразовые частичные дезактивация и санитарная обработка не всегда гарантируют полного удаления радиоактивной пыли, то после их проведения обязательно осуществляется дозиметрический контроль. Если окажется, что заражение одежды и тела выше допустимой нормы, частичные дезактивацию и санитарную обработку повторяют. В необходимых случаях проводиться полная санитарная обработка.

Зимой для частичной дезактивации одежды, обуви, средств защиты и даже для час-тичной санитарной обработки можно использовать незаражённый снег. Летом санитар-ную обработку можно проводить в реке или другом проточном водоёме.

Своевременно проведенные частичные дезактивация одежды, обуви и средств за-щиты и санитарная обработка могут полностью предотвратить или значительно снизить степень поражения людей радиоактивными веществами.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»