Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Указания по ВТ

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНОЕ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

УКАЗАНИЯ

ПО ВОЕННОЙ ТОКСИКОЛОГИИ

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ

УТВЕРЖДЕНО НАЧАЛЬНИКОМ ГЛАВНОГО ВОЕННО -

МЕДИЦИНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - НАЧАЛЬНИКОМ МЕДИЦИН-СКОЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

М О С К В А

ГВКГ им. Н. Н. Бурденко

2 0 0 0

УДК 615.9 - 057.36

У 41

ББК 52.84

Авторский коллектив: В.Г. Белых, Н.В. Бутомо, Ю.И. Горбадей, Ю.Я. Дегтярь, А.И. Елькин, В.Б. Иванов, В.П. Козяков, Н.Н. Коркиш-ко, И.Д. Косачев, С.А. Куценко, А.В. Лешневский, П.П. Лихушин, М.Б. Мурин, В.М. Рыбалко, Н.В. Саватеев, С.Т. Сатаров, А.Г. Софро-нов, Г.А. Софронов, В.A. Чепурнов, С.В. Чистяков, Е.А. Шибанов.

Под общей редакцией доктора медицинских наук профессора генерал-полковника медицинской службы И.М.Чижа.

Указания по военной токсикологии / Министерство обороны РФ, Главное военно-медицинское управление; Под ред. И.М.Чижа.- М., 2000.- 300 с.

В настоящих Указаниях изложены современные представления об организационных принципах защиты от химического оружия и оказания медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации. Дана подробная характеристика отравляющих и опасных химиче-ских веществ и общие принципы профилактики и терапии отравле-ний. Отдельные главы посвящены проблеме токсикоманий и нар-команий с описанием способов лечения таких больных, организа-ции санитарной обработки, дегазации транспорта и имущества, контроля и экспертизы воды и продовольствия, зараженных отрав-ляющими и ядовитыми веществами.

Указания предназначены для специалистов-токсикологов, но могут быть использованы в практической деятельности войсковых врачей и других специалистов медицинской службы.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Со времени выхода в свет предшествующего издания Указаний по военной токсикологии (Воениздат, 1975) претерпели изменения организационно-штатная структура профилактических и лечебных учреждений медицинской службы и штатное предназначение от-дельных медицинских специалистов; появились новые тенденции в оценках химического оружия и опасности разрушений объектов химической промышленности; были созданы и внедрены в войска новые технические и медицинские средства защиты, средства хи-мического контроля объектов внешней среды; разработаны новые подходы к лечению поражений отравляющими веществами. В экс-периментальной и клинической токсикологии были накоплены но-вые научные факты, которые определили прогресс в познании ме-ханизмов токсического действия опасных химических веществ, а также в диагностике, профилактике и терапии отравлений. Все это нуждалось в обобщении и включении в содержание основного по специальности руководства для военных токсикологов. При пере-работке Указаний авторы исходили из необходимости сохранить преемственность основных доктрин отечественной военной токси-кологии, выдержавших испытание временем. Это касается, глав-ным образом, организационных принципов защиты от химического оружия и оказания медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации. В новом тексте практически без изменений осталась глава «Организационные принципы лечебно-эвакуационных меро-приятий при возникновении очага химического поражения». Со-хранены названия некоторых других глав, однако при этом их со-держание кардинально переработано.

Важнейшей задачей при подготовке новой редакции Указаний было внесение изменений и дополнений, касающихся новых дос-тижений, как в токсикологии, так и в военной медицине в целом. В значительно большем объеме изложены современные сведения о механизме действия отравляющих и опасных химических веществ. По основным группам отравляющих веществ приведены общие принципы терапии отравлений, даны рекомендации по сортировке и объему медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации.

На основе новых представлений о патологическом процессе в ране практически заново написана глава «Комбинированные хими-ческие поражения». Даны рекомендации по особенностям приме-нения наркоза при оперативных вмешательствах по поводу комби-нированных химических поражений. Более полно представлены




Copyright © 2005—2007 «Mark5»