Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Устройство, разведка и преодоление инженерных заграждений

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


противотанковых ми в грунт, снег и на поверхность грунта, снега, а также для установки управляемых минных полей. Заградитель ПМЗ-4транспортируют автомобилем или БТР.

Комплект съёмного оборудования БМР-2 к вертолёту предназначен для установки ПТ на поверхность грунта или снега, скорость минирования - 15 км/час. БМР - устанавливает один ряд мин с шагом минирования 5,5 м боекомплект - 110 мин, время выкладки боекомплекта 3-4 мин.

ПМЗ-4 в боекомплекте имеет 200 мин ПТ типа ТМ-62, противопехотных типа ПМН - 1000 шт. Время установки мин:

- окончательно снаряженных ПТМ - 8-10 мин ;

- неокончательно снаряженных – 35-40 мин;

- неокончательно снаряженных ППМ - 60-90 мин.

Расчет 6-8 чел. (отделение).

Вручную ПТ минные поля устанавливаются строевым расчетом. От полевого склада каждый солдат подносит 4 мины.

Подразделение (взвод, отделение) выстраивается на исходной линии в одну шеренгу с интервалами между солдатами 8 шагов. (Пре¬подаватель выстраивает студентов с минами) и рассчитывается по порядку номеров. По команде преподавателя (студента) все номера делают 12-15 шагов вперед, где кладут по одной мине, сделав шаг в сторону. Затем по команде командира делают 30-40 шагов и нечетные номера делают шаг в другую сторону и кладут еще одну мину и т.д.

При установке ПТ мин вручную в грунт в летных условиях для них открываются лунки в соответствии с формой и размерами мин. Если грунт имеет травянистый характер, то дерн подрезается на площади 60х60 м. и отворачивается в сторону противника, открывается лунка для мины, мина устанавливается в лунку и обсыпается землей и утрамбовывается, затем маскируется. На месте установки мины земля выносится или разбрасывается.

Запрещается установка мины в углубления и выбоины, а также рядом с пнями и валунами.

ПТМ нажимного действия устанавливается в лунки таким образом, чтобы крышка мины в твердом грунте возвышалась над поверхностью грунта на 2-3 см, а в мягком грунте устанавливается вровень

Необходима знать, что установка ПТМ на поверхность грунта производится в следующих случаях:

- при мерзлом или особо твердом грунте;

- при наличие снежного покрова глубиной более 25 см;

- при установке с вертолета;

- при минировании непосредственно на боевых курсах наступающих танков противника (когда нет времени на установку мин в грунт).

Во всех остальных случаях мины устанавливаются в грунт.

При установке ПТМ типа ТМ-62 необходимо:

- Вывинтить (вынуть) пробку из мины и убедиться в правильности положения резиновой прокладки мины.

- Ввинтить взрыватель в мину и подтянуть его ключом.

- Установить мину в лунку или на поверхность.

- Снять с взрывателя предохранительную чеку и резко нажать кнопку пускателя.

- Замаскировать мину.

Рассказав, преподаватель показывает установку мины.

Далее рассказать, что на местах установки минного поля нельзя оставлять укупорку от мин и взрывателей, инструмент, вехи и указки. Командиры отделений проверяют качество установки мин и правильность их снаряжения.

Командир правофлангового отделения во время установки минного поля обозначает границу заминированного участка вехами, которые снимают при последующем заходе.

После выхода всех солдат с минного поля и по предъявлении ими вынутых предохранительных чек, подразделение направляется за минами. Далее минирование продолжается в таком же порядке.

Затем преподаватель рассказывает порядок установки ППМП. Противопехотные минные поля бывают из фугасных мин (ПМН, ПМН-2, ПМД), осколочных (ПОМЗ-2м, ОЗМ-72), а также их сочетания. ПП минные поля обычно устанавливаются перед противотанковыми.

На отдельных участках, недоступных для боевой техники могут устанавливать только ППМП.

Размеры ППМП по фронту могут составлять от нескольких десятков до сотен метров, а в глубину 10-15 и более. Минные поля могут состоять из 2-4 и более рядов мин с расстоянием между рядами 5 м, а между минами в ряду, для фугасных мин – не менее – 1 м, для осколочных 1-2 радиуса сплошного поражения. Расход мин на 1 км. минного поля принимают: для фугасных –2-3 тыс, для осколочных мин 100-300 шт. Вероятность поражения на указанных минных полях составляет 0,15-0,25 и 0,3-0,5.

Установку мин вручную начинают с удаленного ряда. Взрыватели командиру выдают только на местах установки мин. Заминированные участки на время установки обозначают хорошо видимыми знаками, на этих участках выставляется охрана. После окончания установки минного поля охрану снимают.

Фиксация минного поля включает: составление на каждое установленное после формуляра, а на каждую отдельную мину – отчетную карточку.

Формуляр и отчетная карточка состоит из схемы привязки минного поля и текстовой части. В некоторых случаях в формуляр включается схема минного поя. На схему минного поля наносятся:

- Координатная сетка.

- Контур минного поля с привязкой угловых точек к ориентирам на местности и схеме.

- Азимуты и расстояние от основного ориентира до привязываемых точек.

- Характерные ближайшие местные предметы и элементы местности.

- Передний край обороны противника.

Для привязки минных полей выбираются постоянные ориентиры, расположенные вне границ минного поля. В текстовой части указывается количество и типы установленных мин.

На схеме минного поля указываются контуры минного поля, количество рядов мин и расстояние между рядами и минами, места проходов в минном поле.

Формуляры и отчетные карточки минных полей и отдельных мин хранятся в части, которая установила минное поле.

Кроме выше указанных минных полей могут устанавливаются управляемые минные поля, которые приводятся в действие по команде по проводам или по радио, а также ложные минные поля.

2-й учебный вопрос

ИНЖЕНЕРНЫЕ ЗАГРАЖДЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ АРМИЙ ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА И УСТРОЙСТВО. СРЕДСТВА ДИСТАНЦИОННОГО МИНИРОВАНИЯ И ВЗГЛЯДЫ КОМАНДОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ АРМИЙ НА ИХ ПРИМЕНЕНИЕ.

На протяжение последнего времени в иностранных армиях резко возросло внимание к наземным минам. Как отмечают зарубежные специалисты, они претерпели серьезные изменения, в результате чего заметно повысилась эффективность их действий, сложность обнаружения и обезвреживания. Одновременно существенно повысились возможности по скоростной установке минных заграждений вследствие применения ствольной артиллерии, вертолетов, самолетов. Изменилась и тактика применения таких заграждений. Теперь их можно ставить за несколько минут и не только на поле боя, но и на значительном удалении от него.

В иностранных армиях основным видом заграждений во всех видах боевых действий являются минно-взрывные заграждения. Наибольшее применение находят ПТ и ПП минные поля. Для их установки широко применяются различные по устройству минные заградители.

В последнее время широкое распространение получили системы дистанционного минирования. Ниже приведены основные характеристики системе дистанционного минирования.

ОСНОВНЫЕ СИСТЕМЫ ДЖИСТАНЦИОННОГО МИНИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ АРМИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА УСТАНАВЛИВАЕМЫХ ИМИ МИННЫХ ПОЛЕЙ

Средства минирования Основные характеристики средств минирования Характеристики минных полей

Применяемые марки мин Состав одного б/к Размеры минного поля

Наземные:

США ПТМ М75

ППМ М74 400х2=800 1000х60

ФРГ ПТМ АТ-2 100х6=600 1500х40

Англия ППМ 1296 (20х20)х18напр.

Вертолетные:

США

ПТМ М56

80х2=160 Полоса (150х320)х20

ФРГ ПТМ АТ-2 100х2=200 Полоса 500х50

В конструкциях ПТ мин применяются главным образом неконтактные взрыватели с элементом неизвлекаемости, необезвреживаемости и самоликвидации, с широким диапазоном замедления (от нескольких часов до 4-х суток). Мины имеют малые габариты, масса заряда до 2 кг. Противопехотные мины имеют также элементы самоликвидации. Масса ВВ фугасных мин 20-50 г, осколочных до 0,5 кг.

ПРОТИВОТАНКОВЫЕ И ПРОТИВОПЕХОТНЫЕ МИНЫ, УСТАНАВЛИВАЕМЫЕ СИСТЕМАМИ ДИСТАНЦИОННОГО МИНИРОВАНИЯ.

Минные поля, устанавливаемые вручную, делаются по стандартной схеме.

ПТМ, устанавливаемые вручную и наземными минными заграждениями имеют, как правило, повышенную взрывоустойчивость с элементами неизвлекаемости. Масса заряда около 10 кг. для мин противогусечных и противоднищевых. Дальнейшее развитие получили противобортовые мины.

Необходимо помнить, что широко применяются мины-ловушки различных модификаций. Приемы установки мин-ловушек весьма разнообразны и коварны. Для их обнаружения и обезвреживания требуется высокая наблюдательность, осторожность и осмотрительность.

В армии США применяются в основном следующие мины:

М15 противотанковая, противогусеничная, нажимного действия, металлическая, диаметр 320мм, высота 124 мм, масса ВВ – 10 кг. Масса мины 13,6 кг.

М19, пластмассовая, нажимного действия, противогусенничная, 330х330мм, высотой 76 мм, масса ВВ 9,5 кг, масса мины 12,7 кг.

М11 (ФРГ), безкорпусная, нажимного действия, противогусенничная, диаметр 300м, высота 90 мм, масса ВВ 7 кг, масса мины 7,4 кг.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОТИВОПЕХОТНЫХ МИН

Марка Размеры, мм Масса, кг ВВ мины Материал корпуса Тип взрывателя Характер поражения

М14 США 56 40 31 125 Пластм. нажимной Фугасная

М25 США 29

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»