Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Билеты для зачёта на военную кафедру

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4 | Документ 5

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


43. Определения сторон горизонта по небесным светилам:

по солнцу: солнце в 7 часов утра находится на Востоке, в 13 часов на Юге, в 19 часов на Западе;

по солнцу и часам со стрелками. Для определения направления данным способом необходимо держать часы в горизонтальном положении и повернуть их так, чтобы часовая стрелка своим острым концом была направлена в сторону солнца. Прямая линия, делящая угол между часовой стрелкой и направлением на цифру 1 указывает на Юг.

По перемещению тени от вертикально поставленной палки покажет приблизительное направление Восток-Запад; ночью стороны горизонта можно определить по Полярной звезде.

46. Определения сторон горизонта по некоторым признакам местных предметов

Кора большинства деревьев грубее на северней стороне.

Камни, деревья, деревянные, черепичные и шиферные крыши с северной стороны раньше и обильнее покрываются мхом.

На хвойных деревьях смола обильнее выступает на южной стороне.

Муравейники располагаются на южной стороне деревьев и камней.

Снег тает быстрее на южном склоне холмов и гор.

Алтари православных часовен, церквей обращены на восток, а главные входы с западной стороны.

40. ОРИЕНТИРОВАНИЕ на местгости, определение на местности наблюдателем своего местоположения (точки стояния) относительно сторон горизонта, ориентиров, выделяющихся на общем фоне предметов и элементов рельефа, а также направления движения. Проводится с помощью компаса или карты, аэрофотоснимка, приближенно по местным предметам, Солнцу, Луне, звездам, а также по световым, радио- и звуковым сигналам.

64. Понятие о гигиене. Правила личной гигиены.

Гигиена — это область медицины, изучающая влия¬ние условий жизни, труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики различных заболеваний, обеспечения оптимальных условий су¬ществования, сохранения здоровья и продления жизни. Гигиена относится к наиболее древним от¬раслям медицинских знаний.

Личная гигиена — совокупность гигиенических пра¬вил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека. К ним относят: разумное сочетание умственного и физического труда;

занятия физической культурой и закаливание; рациональное питание; чередование труда и активного отдыха; полноценный сон.

К личной гигиене относятся требования по уходу за кожей, зубами, волосами, по содержанию в должной чистоте одежды, обуви и жилища.

26. Медицинские средства защиты.

Аптечка индивидуальная (АИ-2). Предназначена для предупреждения развития шока лучевой болезни, поражений, вызываемых фосфорорганическими веществами, и инфекционных заболеваний. Располагается в пластмассовой плоской упаковке оранжевого цвета (чаще) с фиксатором ле¬карственных средств.

79. Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8). Предназначен для дегазации кожи, одежды при по¬ражении фосфорорганическими соединениями, от¬равляющими веществами кожно-нарывного дейст¬вия (ипритом), для дезинфекции, смывания с кожи радиоактивных веществ. В состав ИПП-8 входят:

флакон стеклянный, содержащий дегазирующую жидкость;

23. Средства индивидуальной защиты предназначаются для защиты людей от попадания радиоактивных и отравляющих веществ, а также бактериальных средств внутрь организма, на кожные покровы и одежду. Средства индивидуальной защиты подразделяются на средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи.

Средства защиты органов дыхания, их назначение К средствам зашиты органов дыхания относятся: противогазы (фильтрующие

и изолирующие); респираторы; противопыльные тканевые маски ПТМ-1; ватно-марлевые повязки.

88. Респираторы представляют собой облегченное средство защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли.

Они делятся на противопылевые, противогазовые, газо-пылезащитные.

Противопылевые защищают органы дыхания от аэрозолей различных видов, противогазовые — от вредных паров и газов, газо-пылезащитные — от газов, па¬ров и аэрозолей.

К средствам защиты кожи относятся: защитные комплекты; комбинезоны и костюмы, изготовленные из специальной прорезиненной ткани; накидки; резиновые сапоги и перчатки.

По принципу защиты средства индивидуальной за¬щиты делятся на: фильтрующие; изолирующие.

11. Наиболее надежное средство — противогаз, который предназначен для защиты органов дыхания, лица, глаз, а иногда и кожи головы от вредных примесей, а также болезнетворных микробов и токсинов. Все противогазы по принципу действия подразделяются на фильтрующие и изолирующие. Человек, надевший фильтрующий противогаз, дышит предварительно очищенным воздухом, а надевший изолирующий — смесью кислорода, находящегося в баллоне, и выдыхаемого воздуха после его очистки от влаги и углекислого газа.

56. Противорадиационные укрытия, их назначение и устройство. Противорадиационные укрытия (ПРУ) защищают людей от ионизирующего излучения при радиоактивном заражении местности, светового излучения, проникающей радиации (в том числе и от нейтронного потока) и частично от ударной волны ядерного взрыва, а также от непосредственного попадания на кожу и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

В качестве ПРУ используются подвалы зданий, погреба, овощехранилища, подземные горные выработки и др.

Приспособление указанных помещений (сооружений) под ПРУ включает проведение следующих работ:

герметизацию;

повышение защитных свойств;

устройство простейшей вентиляции.

Защитные свойства ПРУ от воздействия радиоактивного излучения оцениваются коэффициентом защиты (ослабления радиации), который показывает, во сколько раз доза радиации на открытой местности больше дозы радиации в укрытии. Средняя часть подвала многоэтажного бетонного здания имеет коэффициент защиты 500—1000, а внутренние помещения первого этажа деревянного дома — 2, кирпично¬го - 5-7.

В укрытии оборудуются: помещения для защиты людей с местами для сидения и сна по тем же нормам, как и в убежище; помещения для санитарного узла, вентиляции и хранения загрязненной верхней одежды. В укрытии необходимо иметь не менее двух входов. Заполняются ПРУ по сигналам гражданской обороны.

29. ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ, совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления. Относится к оружию массового поражения; обладает громадной разрушительной силой. По мощности зарядов и дальности действия ядерное оружие делится на тактическое, оперативно-тактическое и стратегическое. Применение ядерного оружия в войне гибельно для всего человечества.

К опасным факторам воздействия на людей при взрыве в зависимости от причины взрыва, относятся:

- ударная волна,

- световое излучение,

- проникающая радиация,

- пламя и пожар, радиоактивное заражение местности, ЭМИ,

- обрушение конструкций, оборудования и разлет осколков,

- образование вредных продуктов взрыва.

58. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ, биологическое оружие (оружие массового поражения) — бактерии, вирусы, риккетсии, грибы и токсические продукты их жизнедеятельности, используемые с помощью живых зараженных переносчиков заболеваний (насекомых, грызунов и др.) или в виде суспензий и порошков в боеприпасах, приборах с целью вызвать массовое заболевание людей, животных и растений. Запрещено Женевским протоколом 1925 и Конвенцией ООН 1972.

37. 58. Бактериологическое оружие — это специальные боеприпасы и боевые приборы, снаряженные биологическими средствами. Это оружие предназначено для массового поражения живой силы, сельскохозяйственных животных и посевов сельскохозяйственных культур. Поражающее действие его основано на использовании болезнетворных свойств микробов —возбудителей заболеваний людей, животных и сельскохозяйственных растений.

Болезнетворные микробы — это большая группа мельчайших живых существ, которые могут вызывать различные инфекционные заболевания. В зависимости от биологических особенностей болезнетворные микробы подразделяют на бактерии, вирусы, риккетсии и грибки.

К классу бактерий относятся возбудители чумы, холеры, сибирской язвы, сапа.

Вирусы вызывают заболевание натуральной оспой и желтой лихорадкой.

Риккетсии являются возбудителями сыпного тифа и пятнистой лихорадки Скалистых гор.

Тяжелые болезни (бластомикоз, гистоплазмоз и др.) вызываются грибками.

34. ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ, боевые отравляющие вещества и средства их применения (ракеты, снаряды, мины, авиационные бомбы и др.). Химическое оружие относится к оружию массового поражения. Применение химического оружия запрещено Женевским протоколом 1925, который ратифицировали (или присоединились к нему) св. 100 государств. Однако его разработка, производство и накопление в империалистических странах продолжаются.

12. Терроризм — мотивированное насилие с политическими целями, это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия. Для нагнетания страха террористы могут применять также поджоги или взрывы магазинов, вокзалов, штаб-квартир политических партий и т. п. В современных условиях террористы практикуют захват заложников, угоны самолетов. Террористические действия

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»