Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Военнаякафедра /

Шпоры для экзаменов

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


ВВ – это химические соединения или химические смеси, сплавы, в которых под влиянием сравни-тельно небольших воздействиях самопроизвольно протекают химические реакции, сопровож-дающиеся выделением большого количества энергии, температуры, газов. Три вида взрывных пре-вращений – это горение, взрыв, детонация. Горение – это процесс с передачей тепловой энергии от слоя к слою с выделением про-дуктов газообразования и скоро-стью протекания равной 10-20 метров в секунду. Взрыв характе-ризуется большей резковозра-стающей скоростью взрывного превращения (100-1000м/с). Причиной взрыва могут быть удар, надкол, воспламенение. Требования к ВВ:

1.)Наибольшая возможность использования мощности взрыва для производства разрушитель-ных действий.

2.)Определенные пределы чувст-вительности к внешним воздейст-виям, обеспечение безопасности в обращении.

3.)Достаточная стойкость – сохранение всех параметров при длительном хранении.

4.)Обеспечение безопасности производства и дешевизна.

5.)Возможность механизации, и безопасность технологии снаря-жения, и обеспечение контроля качества снаряжения.

По составу:

1.)ВВ с количеством кислорода, достаточного для полного сгора-ния горючих элементов (нитро-глицерин).

2.)ВВ, у которых кислорода недостаточно для полного сгора-ния горючих элементов, но достаточного для полного газооб-разования. При взрыве образуется дым (пироксилин, гексаген).

3.)ВВ, содержащие кислород у которых недостаточно для полного сгорания и газообразова-ния. При взрыве образуются твердые вещества, которые воспламеняются при соприкосно-вении с воздухом (токсины).

По скорости взрывного превращения:

1.)С быстрым горением;

2.)Взрыв;

3.)Детонация.

По практическому приме-нению в военном деле:

1.)Инициирующие;

2.)Бризантные;

3.)Метательные (пороха);

4.)Пиротехнические составы.

Инициирующие ВВ обладают большой чувстви-тельностью к внешним воздейст-виям (трению, удару, надколу, форсу огня). Они применяются для снаряжения капсюлей-детонаторов, эл-детонаторов, запалов, запалов и передаточных детонаторов. К ним относятся: гремучая ртуть, азид свинца, ТНРС, тетразен.

Бризантные ВВ детонируют от взрыва иниции-рующих ВВ, обладают малой чувствительностью к внешним воздействиям, но большой мощностью. Они, как правило, применяются для снаряжения боеприпасов.

1-я группа – пониженной мощно-сти (аммиачная селитра);

2-я группа – нормальной мощно-сти (тротил, пластическая);

3-я группа – повышенной мощно-сти (гексаген, ТЭН);

ТГ-40 = 60%тротил + 40%гексаген.

ТГА = тротил + гексаген + алюминиевая пудра.

МС – морская смесь.

Метательные ВВ (пороха) чувствительные к воспламенению, форсу огня, обладают небольшой мощностью. Основным видом химических превращений является горение (дымный и бездымный пороха). Дымный порох – пираксилиновый механическая смесь 75%калиевой селитры + 10%сера + 15%древесный уголь. Бездымный порох – нитраты целлюлозы. Он применяются в огнепроводных шнурах, патронах-выбрасывателях, ГБ, ракетных и торпедных двигателях.

СВ-ВА ВВ.

1.Инициирущие

2.Бризантные

3.Пороха

(1,)Гремучая ртуть (фульминант ртути) - мелкокристалическое сыпучее в-во белого или серого цвета. Она ядовита, плохо раств. Наиб чувствит к удару, трению, тепловому воздействию. При увлажнении чуствительность уменьш. Для снар. к-д и к-воспламенителей. Не взаим с медью, поэт капсуля из меди, не из аллюм.

Азид свинца (азотистоводород-ный свинец) - мелкокрист в-во белого цвета, плохо раствор в воде. К удару, трению, теплу менее чуствит. Не теряет св-в при увлажнении и низких темп. Прим в к-д. Гильзы аллюмин.

Тенрес (ТНРС) - мелкокрист несыпучее темно-желт. Рствори-мость незначительная. Чуствит к удару ниже ост, к трению - между. При возд солн света темнеет и разлагается. С мет не реагирует. В виду низк иниции-рущей способности не имеет самост прим, исп с целью обеспе-чения безотказности.

Капсульные составы - исп для снаряжения к-восплам, - мех смесь ряда в-в (грем ртуть, хлорат калия, трехсернистая сурьма. Под действием удара и накола к-воспл происх восплам с образ луча огня, спос воспламенить порох и вызвать детонацию инициируще-го ВВ.

(2.)ТЭН (тетранитропентаэритрит, пентрит) - белое крист в-во, негигроскоп, нерастворимое. По чуствит к удару самое чувствит из бриз. С мет не реагирует. Прим для снаряж детонир шнуров, к-д.

Гексоген - мелкокрист в-во белого цв, не имеет ни вкуса ни запаха, негигроскопичен, в воде не раств. Чуств к удару ниже, с мет не реагирует. Для снар к-д.

Тетрил - крист в-во ярко-желтого цвета без запаха, солоноватый на вкус. Негигроскопичен, нераство-рим, легко прессуется. Чуств к удару ниже. С мет не реагирует. Прим для снаряж промежут детонаторов в различных боепри-пасах и для снаряжения некото-рых к-д.

Тротил - крист в-во от св-жел до св-кор цвета, горьковатое на вкус. Негигроскопичен, нерастворим в воде, в пр-ве получ в виде порош-ка, емлких чешуек или гранул. Горение в замкнутом порстр-ве переходит в детонацию. К удару, трению, тепловому возд малочу-ствителен, с мет не взаим.

Пикриновая к-та (тринитрофенол, мелинит) - крист в-во желтого цв, горьк на вкус. В хол воде раств плохо, в теплой лучше. Чуств к удару, трению, тепл возд выше тротила. Вз-ет с мет. кроме олова, образуя соли - пикраты. Прим для снаряж некоторых боеприпасов.

Пластичное ВВ (пласти-4) - однородная тестообразная масса св-крем цвета. Сост из порошко-образного гексогена (80%) и спец пластификатора (20%). Негигро-скопичен и нераств в воде, легко деформируется усилием рук. К удару, трению, тепл возд малочу-ствителен. С мет не вщаим.

Аммиачноселитренные - мех взр смеси из аммиачной селитры, кроме селитры в смеси входят взр или горюч добавки.

Аммиачная селитра - крист в-во бел или бл-желт цв. Сильно гигроскоп и оч хорошо раств в воде, активно реагирует с окисла-ми мет.

Аммиачноселитренные ВВ в зав от характ добавок дел на: -аммониты - ВВ, в сот кот кром амм селитры вх взр добавки (обычно тротил); - динамоны - ВВ, сост из амм селитры и горючих добавок; - аммоналы - аммониты и динамоны с приме-сью аллюминия.

Аммониты такие же как и селит-ра.

(3,)Пороха дымные - прим для изгот вышибных зарядов в оскол и сигн минах, а также для изг огнепров шнура и восплам реакт зарядов. Это смесь калиевой селитры (75%), древесного угля (15%) и серы (10%). Сильно гигроскоп, выс спос к восплам.

Бездымные пороха прим изг заряд исп в разл реакт-метательных уст-ках, а также в арт и стрелковых боеприпасов.

ЗАРЯДЫ

Заряд - опред кол-во ВВ, подгот для пр-ва взрывов. По форме бывают: сосредоточ, удлиненные, фигурные и кумулятивные. По располжо относит подрываемых объектов дел на внутр и наруж-ные. В зав от укладки - вплотную или на расст от объекта дел на контактные и неконтактные.

Сосредоточ - по форме дол приближатся к кубу или паралле-лепипеду, длина кот не прев его наим попер измерения более чем в 5 раз.

Удлиненные - в форме вытянутых параллелепипедов или цилиндров, длина кот более чем в 5 раз превыш их миним попер размер.

Фигурные прим.для подрывания различных фигурных эл-ов конструкции; имеют разнообраз-ную форму и сост.так, чтобы против более толстых частей подрыв.эл-ов приходилось большее кол-во ВВ.

Кумулятивные прим.для пробива-ния больших толщин броневых и Ж/Б сооружений, перерезания толстых мет-их листов. При взрыве образ.напр. узкая струя с высокой кон-ей энергии, обеспеч. усиленное пробивное или режу-щее действие на значит глубину.

Табл.

СПОСОБЫ ВЗРЫВАНИЯ

(1)Огневой способ: применяется при подрывании одиночных зарядов, а также нескольких зарядов или их групп, когда взрыв одного из зарядов не может повредить взрыву др заряда. Не применяется для уничтожения боеприпасов и подрыва особо важных объектов.

Достоинства: 1.менее трудоемкий; 2.меньшее время подготовки; 3.дешивизна;

Недостатки: 1.нельзя прекратить взрывание, если зажжен труд; 2. Нужно вести подсчет кол-ва взрывов.

Средства: ВВ и ср-ва взрывания СВ.

Осн. эл-ты – зажигательная трубка: 1.)стандартная ЗТП-50, -150, -300; Она сост из капсюля-детон.с муфтой, отрезка огнепро-водного шнура и мех. или тероч-ного воспламенителя. 2.)изгот.в войсках – отрезок огнепроводного шнура не < 50 см и капсюля детонатор.

Для пр-ва взрыва необх. принад-лежности: саперный нож, обжи-мы, спички обыкн., спички водолазные, изолента, также может быть исп. тлеющий фи-тиль. Капсюль-детон КД №8А, КД№8М. Огнепроводные шнуры ОША, ОШДА, ОШП.

(2)Электрический способ прим для подрыва больш.кол-ва заря-дов в строго установленное время.

Достоинства: 1.воз-ть подрывания больш.кол-ва зарядов; 2.воз-ть произвести взрыв в строго ус-ое время.

Недостатки: 1.большая трудоем-кость; 2.необх-ть использ-ия проверочных приборов.

Для взрыва необходимо: ВВ; ср. взрывания СВ; источник электр. энергии, провода и контр.-измерит. приборы .

Способы взрыва: электродетона-торы ЭДП, ЭДПР (имеет муфту). Сост из капс-детон и электр.воспламенителя.

Ист.тока: подрывание машинки КПМ – 1А, КПМ-2, ПМ-4; щелочные, серебренные и свин-цовые аккумуляторы.

Провода саперные СП-1 и СП-2, СПП-1 и СПП-2.

Контр.-измерит.приборы: малый омметр М-57, линейный мост ЛМ, пункты – пробники подрывных машин.

(3.)Взрывание с помощью

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»