Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

52 Экзаменационных Билета 3 курс ЕСТЬ ВСЕ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


1. Происхождение денег и развитие товарооборота.

Существует 2 концепции происхождения денег:

РАЦИОНАЛИСТИЧЕСКАЯ – она объясняет происхождение денег соглашением между людьми, которые убедились в том, что для передвижения стоимости товара необходимо иметь инструмент. «Все, что участвует в обмене, должно быть каким-то образом сопоставимо» => государство закрепляет за благородными металлами сопоставимость.

ЭВОЛЮЦИОННАЯ – доказывает тот факт, что деньги появились помимо воли людей в процессе длительного развития обмена, когда из «моря» товаров выделился особый и стал играть роль всеобщего эквивалента.

Развитие обмена прошло длительный путь смены различных форм стоимости:

1) простая, случайная;

2) полная, развернутая;

3) всеобщая;

4) денежная.

По отношению к деньгам существуют различные определения:

Д – язык рынка; Д – это товар, в основе которого лежит труд, затраченный на добычу золота и производство монет (К.Маркс).

Сущность Д в отношениях между людьми проявляется в обмене их на товар. Обмен предполагает соизмеримость товаров разных по виду, назначению и качеству. Обмен – это движение товара от одного товаропроизводителя к другому.

1) стоимость товара – затраченный труд в процессе производства товара и овеществленный в нем.

2) Меновая стоимость – способность товара обмениваться на другой товар в определенной пропорции. Меновая стоимость обеспечивает количественное сравнение товаров.

3) Потребительская стоимость – способность товара удовлетворять какие-либо потребности человека.

Если товар производится на обмен, то для товаропроизводителя важна стоимость товара, а когда уже произведен – потребительная стоимость. Для покупки – наоборот. Эти 2 свойства товара представляют собой единство противоположностей.

Предпосылкой возникновения денег является:

А) переход от натурального хозяйства к производству товаров и их обмену;

Б) имущественное обособление товаропроизводителей собственником производимой продукции.

Эволюция форм стоимости.

1). Простая, случайная. Эта форма соответствовала ранней ступени обмена между общинами, когда обмен носил случайный характер. Товар, который выражает свою стоимость в другом товаре играл активную роль и находился в относительной форме стоимости. Второй товар играл пассивную роль и находился в эквивалентной форме стоимости. Эквивалентная форма стоимости имела 3 особенности: а) потребительская стоимость товара-эквивалента служит формой проявления своей противоположности стоимости товара; б) конкретный труд, содержащийся в товаре-эквиваленте, служит формой проявления своей противоположности абстрактному труду; в) индивидуальный труд, затраченный на производство товара-эквивалента, служит формой проявления своей противоположности общественному труду.

2). Полная, развернутая. Она появилась вследствие 1-го крупного общественного разделения труда, когда появились племена скотоводов и земледельцев. На 1 этапе в обмен включены многочисленные предметы общественного труда, специально произведенные на обмен. Каждый товар, находящийся в относительной форме стоимости противостоит множеству товаров-эквивалентов.

Со временем товаров становилось все больше, и каждый стремился играть роль товара-эквивалента, но все обломались, так как постепенно появился надежный товар-эквивалент – золото.

3). Всеобщая. Под этой формой, наряду с золотом, товаром-эквивалентом в разных странах были и другие металлы, но, в конце концов, человек остановился на серебре и золоте и других благородных металлах.

4). Денежная. С появлением золота и серебра они стали выполнять роль денег в силу их естественных свойств: однородность, прочность, сохранность, компактность, делимость. Для денежной формы стоимости характерны следующие черты: 1 – один товар монополизирует на долгое время один товар-эквивалент; 2 – натуральная форма денежного товара срастается с его эквивалентной формой => деньги это товар особого рода, так как потребительная стоимость товара выполняет роль всеобщего эквивалента.

2. Роль, сущность и функции денег.

РОЛИ

1. общественная роль денег. Их функция в экономической системе состоит в том, что они выступают в качестве связующего звена между товарами.

2. в настоящее время деньги играют качественно иную роль – они становятся капиталом с самовозрастающейся стоимостью.

3. с помощью денег происходит образование и перераспределение национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и инфляцию.

4. деньги являются объектом денежно-кредитного регулирования экономики промышленно-развитых стран.

Деньги – специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента. Сущность денег проявляется в 3 свойствах:

1. во всеобщей непосредственной обмениваемости;

2. в кристаллизации меновой стоимости;

3. в материализации всеобщего рабочего времени.

Деньги разрешили противоречие между потребительной стоимостью и стоимостью, с появлением денег мир раскололся на 2 полюса: на 1 – деньги, на 2 – товар; на 1 – стоимость, на 2 –потребительная стоимость.

Первоначально функцию денег выполняли благородные металлы, но их использование было затруднено по причине их охраны, оценки, взвешивания => эти трудности были сняты с появлением чеканной монеты. Монета – гарантированное государством количество благородного металла. Изготовлением монет занималось исключительно государство

Изначально стоимость и номинальная стоимость монет были одинаковы, но, переходя из рук в руки, монеты стирались и их стоимость и номинальная стоимость стали не совпадать. Дабы это исправить золотые стали заменять дешевыми деньгами.

3. Виды денег. Характеристика бумажных денег.

В процессе исторического развития выделились 2 вида денег:

1 – действительные.

2 – знаки стоимости.

1 - Это деньги, у которых номинальная стоимость совпадает с реальной. Они были представлены в виде монет. Первые монеты появились 26 веков назад в древнем ведийском государстве и древнем Китае. К золотому обращению все страны мира перешли во 2 половине 19 века. Особое положение занимала Великобритания. Для действительных денег характерны 3 основные свободы:

а) свободная чеканка золотых монет при определенном и неизменном золотом содержании в денежной единице, установленном государством;

б) свободный размен знаков стоимости на золотые монеты;

в) свобода перемещения золотых денег между странами.

Золотое обращение просуществовало до 1 мировой войны. Это было вызвано объективной необходимостью:

- золотодобыча не успевала за производством товаром и не обеспечивала полной потребности в деньгах;

- золотодобыча высокой портативности не могла обслуживать мелкие по стоимости;

- золотое обращение не обладало экономической эластичностью – не могло быстро расширяться и сужаться;

- золотое обращение не стимулировало развитие производства и товарооборота.

Это привело к тому, что в оборот вступили заместители действительных денег – это деньги, номинальная стоимость которых всегда выше реальной. К ним относятся: 1 – металлические знаки, 2- бумажные и кредитные деньги.

Бумажные знаки стоимости по сути не деньги, знаки стоимости считаются деньгами по причинам:

1 приемлемость

2 законное платежное средство

3 относительная редкость – стоимость денег определяется их редкостью по отношению к их полезности, полезность их состоит в их ликвидности.

Бумажные деньги впервые появились в Китае, в Европе в 18 веке, а в России во время Екатерины 2.

Право выпуска бумажных денег присваивает государство. Но на начальном этапе бумажные выпускались с натуральными (золотыми) и изначально их количество не учитывалось с количеством товаров => у бумажного денежного обращения появились недостатки:

1. выпуск бумажных денег не регулируется потребностью оборота в деньгах;

2. отсутствует механизм автоматического изъятия денег из обращения;

3. происходит обесценивание по 3 причинам: а) чрезмерная эмиссия; б) упадок доверия к государству; в) неблагоприятный платежный баланс страны (падение курса национальной валюты).

4. Происхождение и особенности кредитных денег. Характеристика основных видов кредитных денег.

Тогда, когда товары стали продаваться с рассрочкой платежа, появились кредитные деньги. Товарно-денежное обращение принимает вид Т-Д-Т и в этом случае деньги являются посредниками между производителями разных товаров. Основные виды кредитных денег:

- банкнота

- чек

- вексель

- электронные карточки

- кредитные карты

С появлением кредитных денег не деньги выступают в форме ден. капитала, а ден-й капитал выступает в роли кредитных денег.

ВЕКСЕЛЬ – это письменное обязательство должника или приказ кредитора должнику об уплате обозначенной на нем суммы через определенный срок кредитору или 3-му лицу. Выделяют несколько видов векселей:

Простой – письменное обязательство должника,

Переводной – приказ кредитора должнику,

Финансовый – долговые обязательства, возникающие из предоставления в долг определенной суммы денег (казначейские векселя – должник гос-во, дружеские – выставляются друг на друга с целью послед-го учета в банке, бронзовые (дутые) – долговые

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»