Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

52 Экзаменационных Билета 3 курс ЕСТЬ ВСЕ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 



Скачать реферат


капитал интегрирован с промышленным или тор¬говым, что в современных условиях нашло практическое выра¬жение в создании финансовых компаний, холдингов и других аналогичных структур, включающий в себя предприятия раз¬личной специализации и направлений деятельности;

 средняя стоимость коммерческого кредита всегда ниже средней ставки банковского процента на данный период вре¬мени;

 при юридическом оформлении сделки между кредитором и заемщиком плата за этот кредит включается в цену товара, а не определяется специально, например, через фиксированный процент от базовой суммы.

В зарубежной практике коммерческий кредит получил ис¬ключительно широкое распространение. Например, в Италии до 85% от суммы сделок в оптовой торговле осуществляются на условиях коммерческого кредита, причем средний срок по нему составляет около 60 дней, что существенно превышает срок фактической реализации товаров непосредственным потребите¬лям. В России эта форма кредитования до последнего времени была ограничена сферой обращения. В других отраслях ее рас¬пространению объективно препятствовали такие факторы, как высокие темпы инфляции, кризис неплатежей, ненадежность партнерских связей, недостатки конкретного права.

В современных условиях на практике применяются в основ¬ном три разновидности коммерческого кредита:

 кредит с фиксированным сроком погашения;

 кредит с возвратом лишь после фактической реализации за¬емщиком поставленных в рассрочку товаров;

 кредитование по открытому счету, когда поставка следую¬щей партии товаров на условиях коммерческого кредита осу¬ществляется до момента погашения задолженности по преды¬дущей поставке.

32. Лизинговый кредит.

Характеризуется длительным сроком контракта от 5 до 10 лет и представляет собой форму долгосрочного кредитования покупки. По истечении срока действия договора арендатор может вернуть объект аренды, продлить соглашение или купить объект лизинга по остаточной стоимости. В практике существуют разновидности финансового лизинга:

1. ЛИЗИНГ С ОБСЛУЖИВАНИЕМ. По сути это сочетание фин-го лизинга с договором подряда, в котором предусматривается оказание услуг по содержанию, ремонту оборудования, по дальнейшему техническому обслуживанию – «мокрый лизинг». Другая разновидность «лизинг под ключ», когда предоставляется в лизинг оборудование с полным монтажем, с внедрением технологий производства.

2. ЛИЗИНГ В ПАКЕТЕ – это когда здания и сооружения цехов предприятий оформляются кредитным отношением, а оборудование, используемое в них, находится лизинговой сделкой.

Лизинг как новая форма кредитования имеет ряд преимуществ перед банковским:

1. лизинг предполагает 100% кредитование и не требует немедленного начала платежей, т к арендные платежи как правило начинаются после поставки имущества лизингополучателя или даже позже.

2. контракт по лизингу получить проще, чем банковский кредит, т к лизинговые кампании не требуют от лизингополучателя никаких дополнительных гарантий, т к само оборудование служит гарантией и при невыполнении договора у лизингополучателя оборудование изымается.

3. механизм предоставления Лиз-го кредита является более гибким чем банковский, т к банковский предполагает ограниченные сроки и размеры его погашения. Лизинговый же предлагает удобную для получателя схему арендных платежей.

4. риск устаревания оборудования полностью ложится на лизингодателя, а получатель может временно направить освобождающиеся ресурсы на другие цели.

НЕДОСТАТКИ:

1. моральное старение имущества раньше срока договора в то время, как арендные платежи остаются неизменными до окончания срока.

2. при оперативном лизинге риск устарения имущества ложится на лизингодателя, а это вынуждает его повышать арендную плату с лизингополучателя.

3. в случае выхода имущества из строя платежи осуществляются в установленные сроки независимо от состояния имущества.

4. подготовка договора лизинга требует значительного времени и средств если объект лизинга является крупным и уникальным.

Лизинг требует больших капитальных вложений на закупку оборудования, которое потом передается в аренду.

ПРЕИМУЩЕСТВА АРЕНДОДАТЕЛЯ:

1. расширение круга банковских операций и рост числа клиентов;

2. снижение риска потерь от неплатежеспособности арендатора;

3. собственность на имущество сохраняется за арендодателем и он ее может потребовать в случае несоблюдения условий договора, вплоть до продажи по остаточной стоимости;

4. после занесения передаточного имущества в актив баланса арендодатель начисляет амортизацию, которая облагается налогом и направляется на увеличение фонда, который используется для закупки нового оборудования.

5. в отличие от простой банковской ссуды комиссия лизинга рассчитана на средний и долгий сроки, поэтому на время действия договора лизинга платежи арендодателю остаются стабильными.

6. после подписания договора банк зачисляет арендную плату на определенную дату, что намного проще начисления процентов по ссудам.

ПРЕИМУЩЕСТВА АРЕНДАТОРА:

1. возможность использования современной дорогостоящей техники без больших капитальных вложений для ускорения темпов обновления основных фондов.

2. платежи изымаются из прибыли от эксплуатируемого арендованного имущества, а потому не подлежат налогообложению как амортизационные отчисления.

3. полное финансирование, которое позволяет избежать привлечения больших кредитов других банков.

4. изменяющиеся арендные взносы облегчают использование фин-х ресурсов и позволяют учитывать и контролировать расход средств.

5. стабильность платежей независящих от курса рубля и банковских %.

6. оборудование всегда оценивается в текущих ценах, а арендные взносы из будущих поступлений, поэтому они становятся средством снижения инфляции.

7. оформление документации лизинговой сделки занимает мало времени и не сложно в оформлении.

8. возможность наряду с лизингом пользоваться другими банковскими услугами.

33. Потребительский кредит.

Потребительский кредит отражает отношения между кредитором и заемщиком по поводу кредитования конечного потребления. Отличается от ссуд, предоставляемых предприятиям для производственных целей или для приобретения активов, порождающих движение средств. Потребительский кредит – средство удовлетворения потребительских нужд населения. Для населения кредит ускоряет получение определенных благ, которые они могли бы иметь только в будущем при условии накопления суммы денежных средств, необходимых для покупки данных товарно-материальных ценностей или услуг, строительства и др. Выдача потребительского кредита населению, с одной стороны, увеличивает его текущий платежеспособный спрос, повышает жизненный уровень, с другой стороны, ускоряет реализацию товарных запасов, услуг, способствует созданию основных фондов.

Главный отличительный при¬знак потребительского кредита — целевая форма кредитования физических лиц. В роли кре¬дитора могут выступать как специализированные кредитные орга¬низации, так и любые юридические лица, осуществляющие реали¬зацию товаров или услуг. В денежной форме предоставляется как банковская ссуда физическому лицу для приобретения недвижи¬мости, оплаты дорогостоящего лечения и т.п., в товарной — в процессе розничной продажи товаров с отсрочкой платежа. Максимальный срок потребительско¬го кредита три года. В Рос¬сии только получает распространение, ограниченно используется при кредитовании под залог недвижимости (чаще всего — жилья). В зарубежной же практике потребительский кредит охватывает все слои трудоспособного населения, в основном через различные си¬стемы кредитных карточек.

34. Ипотечный кредит.

Представляет собой такой тип эк-их отношений по поводу предоставления ссуд под залог недвижимого имущества. Ипотечное кредитование является неотъемлемым элементм рыночной экономики и имеет свои специфические особенности:

1. ИК – это ссуда под строго определенный залог. В случае невозврата кредита заложенная недвижимость продается и из вырученной суммы погашается задолженность кредитору. Т к залогом выступает недвижимость, то это обеспечивает залогодержателю контроль за сохранностью предмета залога.

2. большинство ипотечных ссуд имеют строго целевое назначение. Они направляются на финансирование строительства жилья, другого недвижимого имущества, освоение земельных участков.

3. ИК предоставляются на длительные сроки до 30 лет. Длительный срок погашения кредита уменьшает размер ежемесячных выплат. Риск в связи с инфляционными процессами несет не заемщик а ипотечный банк.

Ипотека это дрвняя форма исполнения обязательств и применялась еще в Афинах, когда земельные участки закладывались в качестве залога под получение денежного кредита. В случае невыплаты кредитору земля и все построения захватывались кредитором.

Считается, что первый ипотечный банк был организован в 1770. в России ипотечное кредитование начало развиваться с 1998г.

35. Государственный кредит.

Государственный кредит — это совокупность экономических отношений между государством в лице его органов власти и управления с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой, при которых государство выступает преимущественно в качестве заемщика, а также кредитора и гаранта.

Как финансовая категория государственный кредит выполняет 3 функции:

 распределительную,

 регулирующую,

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»