Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

52 Экзаменационных Билета 3 курс ЕСТЬ ВСЕ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Скачать реферат


долговые обязате-ва, которые не имеют реального обеспечения).

Все векселя характеризуются рядом особенностей:

1. абстрактность – на векселе не указывается конкретный вид сделки;

2. бесспорность – обязательная оплата долга вплоть до принятия принудительных мер;

3. обращаемость – передача векселя как платежного средства, другим лицам осуществляется с передаточной надписью на обороте – «индоссамент», это дает возможность взаимного зачета вексельных обязательств.

Правовой базой вексельного обращения являются вексельные конвенции, принятые женевской конференцией в 1930 году: 1) она установила единообразный закон о переводном и простом векселе; 2) имела цель разрешить некоторые противоречия в понимании и толковании разновидных векселей; 3) «о гербовом сборе в отношении переводного и простого векселей»

В России в 1930 году вексельное обращение было запрещено, затем в 1936 СССР присоединился к женевскому соглашению о векселях и с 1937 СССР участвовал в международных вексельных соглашениях. В 1991 в соответствии с решением правительства СССР в стране возобновилось вексельное обращение и только 11 марта 1997 был принят закон о переводном и простом векселе, основанном на женевских конвенциях 1930.

БАНКНОТА – долговое обязательство банка. В настоящее время выпускаются банкноты ЦБ путем переучета векселей, кредитования различных кредитных организаций и гос-ва. Впервые появились в 17 веке, имели золотую гарантию и менялись на золото, назывались классическими, были надежны. ЦБ располагал золотым запасом, и это исключало обесц-е банка. В настоящее время банкноты потеряли все гарантии и не обмениваются на золото.

Банкноты по своей сути отличаются от векселей и бумажных денег.

Отличия от векселя:

1) по срочности – вексель – срочное долговое обязательство, а банкнота – бессрочное;

2) по гарантии – вексель выпускается в обращение отдельным предпринимателем и имеет индивидуальную гарантию, банкнота выпускается ЦБ и имеет гос-ую гарантию.

Отличия от бумажных денег:

Классическая банкнота, кот. менялась на металл, отличалась от бумажных по 4 признакам:

1) по происхождению – бумажные возникали из функции денег как средства обращения, банкноты – как средство платежа;

2) по методу эмиссии – БД выпускают в оборот казначейства, банкноты – ЦБ;

3) по возвратности – по истечении срока банкноты поступают в ЦБ; БД не возвращаются, а могут застревать в каналах обращения. Таким образом, количество выпускаемых банкнот = количеству возвращенных, а количество БД невозможно учесть при их возвращении.

4) По размерности – банкнота по возвращении в банк свободно менялась на золото, БД были неразменными.

Существует 3 канала эмиссии современных банкнот:

1 – банковское кредитование хозяйства, которое обеспечивает связь денежного обращения с динамикой воспроизводства общественного капитала;

2 – банковское кредитование государства, когда банкноты имитируются взамен государственных долговых обязательств;

3 – прирост официальных золотовалютных резервов в странах с активным платежным балансом.

ЧЕКИ – появились с момента создания коммерческих банков, в которых начали сосредотачиваться свободные денежные средства на текущих счетах. Впервые чек появился в Англии в 1683 году.

Чек – денежный документ установленной формы строгой отчетности, содержащий безусловный приказ владельца чека в кредитном учреждении о выплате чекодержателю указанной суммы. В расчете чеками участвуют 3 стороны:

1. чекодатель – владелец счета;

2. чекополучатель (чекодержатель);

3. плательщик по чеку.

В обиход выпускается 3 вида чеков:

1) именной – выпускается на определенное лицо без права передачи;

2) предъявительский – без указания имени получателя;

3) ордерный – выпускается первоначально на определенное лицо, но с правом передачи (индоссамента) другому лицу.

Существует 2 формы чеков:

1. расчетный – письменное распоряжение банку для осуществления платежа со счета чекодателя на счет чекодержателя, используемого для безналичных расчетов;

2. денежный – используется предприятиями и организациями для получения наличных денег со счетов в банках.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ – они появились с развитием электронной и компьютерной техники. ЭД – это деньги, которые расположены на счетах компьютерной памяти в банках и распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства.

На базе внедрения ЭВМ в банковское дело возникла возможность замены чеков пластиковыми картами. Сегодня в широком применении 4 вида:

1. банковские;

2. торговые;

3. карты для оплаты туризма и развлекательных мероприятий;

4. на приобретение ГСМ.

5. Функции денег.

В современной рыночной экономике деньги выполняют 5 функций:

1. мера стоимости – деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров, но не деньги делают товары соизмеримыми, а количество затраченного на их производство общественного труда. Формой проявления стоимости товара является его цена. В результате этого товары стали соотноситься друг с другом в постоянной пропорции, то есть возник масштаб цен. Цена товара при этой функции денег зависит от стоимости 2 факторов: стоимости банкноты, которая определяет стоимость предоставленных ею товаров и количеством банкнот в обращении и соотношением спроса и предложения на данный товар на рынке.

2. средство обращения – особенность этой функции заключается в том, что ее выполняют наличные деньги и знаки стоимости. Эта функция используется для непосредственной оплаты товаров и услуг и позволят уйти от бартерных сделок. Данная функция денег способствует развитию общественного производства и уменьшает количество реальных денег в этом обращении.

3. средство образования сокровищ, накоплений и сбережений – первоначально, когда функционировали настоящие деньги, данная функция реализовывалась через простое изъятие золота из обращения, и оно скапливалось в сундуках, литровых банках, колготках… превращаясь в «золотую куколку». Эта функция обеспечивала владельцу сокровищ покупательную способность в будущем. Но в развитии товарного производства такие деньги не участвовали. С развитием производства хранить сбережения в таком виде (да и деньги стали заменителями) стало крайне невыгодно => излишнюю часть денежных средств владельцы стали инвестировать в развитие производства и в этом случае денежный капитал стал увеличивать свою стоимость, превращаясь в постоянно растущие сбережения.

4. средство платежа – эта функция появляется в результате развития кредитных отношений в капиталистическом хозяйстве и деньги теперь используются:

1) при продаже товаров в кредит, необходимость которого связана с неодинаковыми сроками производства товаров и их реализации;

2) при выплате заработной платы рабочим и служащим.

5. мировых денег – она появляется с развитием мирового рынка. С 1867 парижским соглашением было принято, что единственным видом денег является золото пробой 995. в последствии, на смену золота пришли наиболее устойчивые иностранные валюты.

Мировые деньги имеют троякое значение и служат:

- всеобщим платежным средством;

- всеобщим покупательным средством;

- материализацией общественного богатства.

6. Понятие денежного обращения, его структура.

Денежное обращение – это движение денег при выполнении ими всех своих функций в наличной и безналичной формах, обслуживающие реализацию товаров, нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. Объективной основой ДО является товарное производство, при котором товарный мир разделяется на 2 полюса: на товар и деньги, порождая противоречия между ними. ДО страны отражает движение денег, представляет собой сумму всех платежей, совершенных предприятиями, организациями, населением в наличной и безналичной формах за определенный период времени. В условиях производства и рынка происходит свободное движение товаров, услуг и капитала, и в этом случае предприятия, государство и население связаны между собой 2 видами рынков:

1. РЫНОК ПРОДУКТОВ – на нем население и предприятия покупают товары и услуги тратя свои доходы, а производители продают свою продукцию с целью продолжения процесса производства;

2. РЫНОК РЕСУРСОВ – рынок, на котором предлагается и покупается рабочая сила, природные ресурсы, капитал.

Между участниками ДО возникают товарно-денежные потоки:

ТОВАРНЫЕ ПОТОКИ:

1. движение ресурсов;

2. движение готовой продукции, поступающей на рынок для сбыта;

3. подкрепитель, государство которое реализует эту продукцию.

ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ:

1. осуществление предприятием платежей за ресурсы;

2. оплата труда населения;

3. оплата продуктов населения;

4. получение выручки предприятиями за реализацию продукции:

5. доходы населения и предприятия, направленные в банки для сбережения;

6. предоставление кредита банками населению и юридическим лицам;

7. уплата различных видов налога в бюджет.

ДО осуществляется в 2 формах: наличное ДО, безналичное ДО.

7. Основы организации безналичных расчетов.

БЕЗНАЛИЧНОЕ ДО – это движение стоимости без участия наличных денег. Оно осуществляется с помощью перечислений денежных средств по счетам кредитных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»