Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

52 Экзаменационных Билета 3 курс ЕСТЬ ВСЕ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


кредитных учреждений и зачет взаимной прибыли. В основе безналичного оборота лежит ряд принципов:

1. осуществление безналичных расчетов по счетам, которые открываются банками клиентам, проведение расчетов через банк обязательно должно сочетаться с экономической состоятельностью клиента и их материальной ответственностью за свои действия;

2. при всем многообразии форм собственности и характера деятельности предприятия за ними остается право свободного выбора форм расчетов, закрепленных в договорах;

3. перечисление средств по счетам предприятий производится по поручению плательщика или с его согласия;

4. существует строгая очередность списания денежных средств со счета клиента (списание по исполнительным документам; списание по исполнительным документам которые предусматривают выплату средств: выходных пособий, оплата по трудовым договорам, по контрактам; по платежным документам для расчетов по оплате труда, начисления в пенсионный фонд; отчисления в бюджет и внебюджетные фонды в силу того, что не предусмотрено в 3 очередь; в 5-ю – по другим платежным документам в порядке календарной очереди).

Размер безналичного оборота зависит от объемов товара, от уровня цен и распределнных отношений финансовых систем. Безналичное обращение ускоряет расчеты, сокращает потребность в наличных деньгах, снижает издержки обращения. В практике различают 2 группы безналичного обращения:

А) расчеты по товарным операциям (за товары, услуги, работу);

Б) расчеты по финансовым обязательствам (налоги, погашение ссуд).

Между наличными и безналичными расчетами существует взаимосвязь и взаимозависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы в другую. Существует несколько форм безналичных расчетов. ФОРМА РАСЧЕТОВ – это урегулированные законодательством способы исполнения через банк денежных обязательств предприятий и организаций.

Согласно действующему законодательству в современных условиях применяется 6 основных форм безналичных расчетов:

1. платежными поручениями;

2. платежными требованиями-поручениями;

3. аккредитивами;

4. чеками:

5. инкассо:

6. векселями.

8. Расчеты платежными поручениями.

Это самая распространенная форма, представляет собой поручение предприятия обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета. Их используют для совершения широкого спектра платежей. Они действительны в течение 10 дней со дня выписки. Могут быть срочными (при авансовых платежах, до отгрузки товара, частичных платежах при крупных сделках), досрочными и отсрочными (возможны в рамках договорных отношений без ущерба для финансового положения сторон). В целях гарантии поставщик вносит в условия сделки акцепт платежного поручения. Поручение акцептируется банком путем депонирования данной суммы на отдельном счете.

9. Расчеты платежными требованиями-поручениями.

Платежное требование-поручение – это требование поставщика оплатить на основании отправленных в обслуживающий банк расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг и поручение плательщика списать средства с его счета.

10. Расчеты чеками. Клиринг.

При расчетах чеками владелец счета дает письменное распоряжение банку, выдавшему расчетные чеки, уплатить определенную сумму денег, указанную в чеке, получателю средств (чекодержателю).

Чеки используются как физическими так и юридическими лицами, выступают платежным средством и могут применяться при расчетах во всех случаях, предусмотренных законами РФ. Не допускаются расчеты чеками между физическими лицами.

Чек удобен для расчетов в случаях:

- когда плательщик не хочет совершать платеж до получения товара, а поставщик – передавать товар до получения гарантии платежа;

- когда продавец заранее не известен.

Чек – ценная бумага. Он должен быть предъявлен к оплате в течение 10 дней, не считая дня его выдачи.

КЛИРИНГ — (англ, clearing — очистка) — 1) система безналичных расчетов по встречным обязательствам между странами, банками, компаниями, предприятиями за поставленные, проданные друг другу товары, ценные бумага и оказанные услуги, исходя из условий баланса платежей. Банковский К. представляет собой систему межбанковских безналичных расчетов, осуществляемых через расчетные палаты и основанных на взаимном зачете равных платежей друг другу. Валютный К. представляет порядок проведения международных расчетов между странами, основанный на взаимном зачете платежей за товары и услуги, обладающие равной стоимостью, исчисленной в так называемой клиринговой валюте по согласованным ценам; 2) процедура расчетов через расчетную палату, выступающую в качестве консолидированного продавца перед всеми покупателями по биржевым сделкам, гарантируя тем самым исполнение заключенных контрактов и страхуя их участников от возможных финансовых потерь; 3) взаимный зачет платежей по чекам в рамках одного государства.

11. Закономерности денежного обращения.

Между количеством денег в обращении и потреблениями их в хозяйственном обороте существует тесная связь. Нарушение этой взаимосвязи, как правило, приводит к обесцениванию национальной валюты. Теоретически, количество денег, необходимых для сферы обращения должно быть = совокупному объему продаж товаров и услуг.

М=p*g p – количество товаров; g – стоимость товаров и услуг.

Но это было бы возможно в том случае, если бы денежная банкнота участвовала в обращении только 1 раз. В действительности же банкнота участвует много раз, кроме того, еще имеются кредитные деньги и товары, которые могут продаваться в кредит. Исходя из этого реальный закон денежного обращения может быть выражен => формулой:

М=(РО-К)/у=П-ВП

РО - сумма цен реализованных товаров и услуг;

К – сумма цен товаров, проданных в кредит;

У – скорость оборота одноименной денежной единицы;

П – сумма платежей по обязательствам;

ВП – сумма взаимопогашаемых обязательств.

Этот закон был сформулирован в условиях действия металлического стандарта и распространялся на бумажные деньги, которые обменивались на металлические. В это время денежная масса стихийно регулировалась, приспосабливалась к скорости товарооборота. В условиях, когда появились неразменные на золото деньги, спрос на деньги стал зависеть от:

- величины ВВП;

- скорости обращения денег;

- уровня цен;

- процентов по депозитным ставкам;

- качественных показателей развития экономики страны.

Но вместе с тем на предложение денег могут оказывать влияние и государственные структуры, такие как коммерческие банки, ЦБ, министерство финансов и т.д.. Поэтому предложение денег в обороте определяется:

1. дефицитом государственного бюджета;

2. уровнем денежных доходов населения;

3. уровнем развития банковской системы в стране.

12. Денежная масса и скорость обращения денег.

Денежная масса – совокупность покупательных, платежных и накопительных средств, обслуживающие разные связи и принадлежащие разным субъектам – физическим, юридическим и гос лицам. Для анализа изменения денежной массы применяют денежные агрегаты.

М0 = наличные деньги (банкноты, монеты, казначейские билеты)

М1 = М0 + средства на расчетных, текущих специальных счетах в кредитных организациях, во вкладах населения и предприятий в банках, а также на депозитах до востребования населения в сбербанках.

М2 = М1 + срочные вклады населения в сбербанке (на какой-то определённый срок кладутся деньги)

М3 = М2 + сертификаты и облигации государственного займа

М4 = М3 + различные формы депозитов в кредитных учреждениях

Денежная база включает в себя М0, наличные деньги в кассах коммерческих банков, обязательные резервы банков в банке России и средства на корреспондентских счетах банков в банке России.

Корреспондентские счета – для облегчения расчётов между банками под контролем банка России.

Скорость обращения денег определяется при помощи 2-х показателей:

1. Скорость движения денег в кругообороте общественного продукта или кругообороте доходов.

О = ВВП или НД (нац. доход) / ДМ (денежная масса М1 или М2)

2. Оборачиваемость денег в платежном обороте.

О = СД (сумма денег на банковских счетах) / ДМ (среднегодовую величину денежной массы)

Общеэкономические факторы вл-е на скорость обращения денег:

А) Циклическое развитие производства, темп его роста, движение денег

Б) Структура платёжного оборота (наличные деньги / безналичные)

В) Развитие кредитных платежей

Г) Уровень процентных ставок за кредит

Ускорение движения денег ведёт к увеличению денежной массы, а если товары при этом находятся на том же уровне, то это ведёт к обесцениванию денег.

13. Денежная система и ее элементы.

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, закрепляется национальным законодательством. В каждой стране она складывалась исторически по мере развития Т-Д отношений. Основными элементами ДС являются:

1. наименование денежной единицы и масштаб цен;

2. порядок обеспечения денежных знаков;

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»