Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

52 Экзаменационных Билета 3 курс ЕСТЬ ВСЕ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Скачать реферат


ползучая, т.е.небольшое обесценивание товаров из года в год. Такая инфляция не разрушает производство а является стимулом для различных групп производителей.

По способам возникновения выделяют несколько форм инфляции:

1. административная – эта инфляция порождается административно-управляемыми ценами, т е гос-во насильственным путем удерживает цены на товары, и естественная цена не соответствует устанавливаемой гос-ом.

2. индуцированная – инфляция, которая м возникнуть в силу непредвиденных обстоятельств, иногда по желанию человека;

3. кредитная – вызванная чрезмерной кредитной экспансией банка;

4. открытая – возник.за счет роста цен потребительских товаров и ресурсов;

5. ожидаемая – предполагаемый уровень инфляции в будущем периоде исходя из расчета ВВП к предыдущему периоду.

По степени эк-го развития и уровню инфляции все страны мира делят на 4 группы:

1. развивающиеся страны латинской Америки, где отмечается отсутствие экономического равновесия, хронический дефицит бюджета, высокая эмиссия, понижение национального курса валюты. В этих странах наблюдатся постоянная гиперинфляция, т.е.постоянное обесценивание денег в них происходит в несколько тысяч %.

2. Колумбия, Эквадор, Венесуэла, Египет, Сирия, Чили – в них инфляция держится на уровне галопирующей – в пределах 100%. Повышенная безработица.

3. Индия, Индонезия, Пакистан, Таиланд, Филиппины – характеризуются ограниченным экономическим равновесием и значительным поступлением иностранной валюты. Инфляция на уровне 20%, Повышенная безработица.

4. Сингапур, Малайзия, Карелия, ОАЭ, Саудовская Аравия – страны с высоким экономическим равновесием, инфляция в пределах 1-5%, гос-во жестко контролирует рост. Безработица на умеренном уровне. Гос-во проводит активную социальную политику.

5. после развала СССР и европейского социального лагеря независимые государства СССР и бывшие соц страны Европы сост-ют теперь 5 группу: по уровню экон-го развития и инфляционному уровню эту группу приравнивают к развивающимся странам, т е невозможно предсказать уровень инфляции и она может скакать от ползучей до гипер.

Современной инфляции присущ ряд отличительных признаков:

1. если раньше носила локальный характер, то теперь – повсеместный;

2. если раньше происходила в больший или меньший период (периодический характер), то сейчас – хроническая;

3. современная инфляция находится под воздействием не только денежных факторов:

а) факторы, вызывающие превышение денежного спроса над товарным предложением, в результате чего происходит нарушение законов денежного обращения;

б) факторы, которые ведут к первоначальному росту издержек и цен товаров, кот поддерживается последующим подтягиванием ден массы к их возросшему уровню цен.

В реальной практике на инфляцию влияют обе группы факторов, которые переплетаются. В зависимости от преобладания факторов той или иной группы различают 2 типа инфляции.

1. Инфляция спроса – спрос превышает предложение товаров.

Причины: 1. Милитаризация экономики, 2. Дефицит бюджета и рост государственного долга, 3. приток иностранной валюты, 4. кредитная экспансия (расширение кредитных операций) - ведёт к увеличению денежной массы в обращении.

2. Инфляция издержек – вызывается при снижении производительности труда, увеличении издержек на единицу продукции, что ведёт к уменьшению прибыли предприятия.

Последствия: 1. Объемы производства товаров падают, а цены на товары растут., 2. Расширение сферы услуг.

Формы проявления инфляции (последствия):

1. Снижается объем производства

2. Перелив капитала в сферу услуг

3. Расширение спекуляции

4. Ограничение кредитных операций

5. Возникновение социальной напряжённости

Перераспределение национального дохода в ущерб наименее обеспеченных слоёв общества

Снижается реальный доход

Обесцениваются накопления (сбережения населения).

Важным средством, стимулирующим эти 2 типа инфляции м выступать «импортируемая» инфляция (внешнеэкономическая), в страны она проникает по 2 каналам:

А) понижение валютного курса ден единицы, кот повышает рыночные цены импортных потребительских товаров.

Б) эмиссия национальной валюты сверх потребностей товарооборота и это приводит к расширению ден массы.

ожидание инфляции, которое называется политической и экономической нестабильностью, потеря доверия населения к экономическому курсу правительства, и это приводит к тому, что население приобретает товары впрок и это увеличивает спрос на них и вызывает дисбаланс между товарной и денежной массой.

Таким образом, инфляция представляет собой обесценивание бумажных денег, которая в настоящее время проявляется в 2 основных формах:

1. в росте цен на товары и услуги;

2. падении валютного курса денежной единицы, кот зависит от степени внутреннего обесценивания бумажных денег.

20. Основные экономические и социальные последствия инфляции.

Особенности инфляционного процесса в России.

Инфляция оказывает отрицательное влияние на положение населения, т к снижает зарплаты рабочих и ведет к перераспределению национального дохода страны в ущерб трудящимся. Инфляция – самый худший вид принудительного займа, т к она позволяет гос-ву безнаказанно изымать деньги у населения. Больше всего от инфляции страдают бюджетники – та категория, кот имеют фиксированную зарплату и попытки ее индексации не улучшают состояния этой категории.

Инфляция оказывает отрицательное значение и на экономику страны в целом:

Во-первых – инфляция увеличивает неравность и непропорциональность развития различных отраслей производства;

Во-вторых – она отвлекает капиталы из сферы производства в сферу обращения. Это ведет к огромной прибыли посредников-спекулянтов;

В-третьих – обнищание населения сокращает объем платежеспособного спроса на предметы потребления и ведет к упадку этих отраслей;

В-четвертых – она ведет к деформации потребительского спроса, т к происходит «бегство» денег к любым товарам независимо от реальной потребности;

В-пятых – она отрицательно влияет на кредит и кредитную систему;

В-шестых – инфляция вызывает глубокое расстройство ден системы. Национальные бум-е деньги постоянно обесцениваются, вытесняются валютой других стран.

21. Сущность металлической теории денег.

Она получила свое развитие в 15-17 вв в эпоху первоначального накопления капитала. Суть ее в том, что она отождествляла деньги деньги с благородными металлами. Представители ( Стеффорд, Мэн, Норс, Монкретьен) выступали против физической порчи монет. Согласно этой теории источником богатства общества являлась внешняя торговля, положительное сальдо которой обеспечивает приток драгоценного металла в страну, поэтому необходимо развивать торговлю.

ОШИБОЧНОСТЬ:

- источником богатства они считали золото и серебро а не всю совокупность материальных благ, созданную трудом.

- отрицалась необходимость и целесообразность замены металлических денег бумажными.

Второе возрождение металлическая теория получает в 19 веке в Германии и связано это было с введением золотомонетного стандарта. Сторонники считали, что деньги – это не только благородный металл, но и банкноты ЦБ, которые размениваются на золото. Такой подход стал основанием для объяснения инфляции и денежных реформ.

Второе изменение произошло после 1 мировой войны, когда ее представители, признав, что невозможно в стране восстановить золотомонетный стндарт пытались приспособить свою теорию для введения новых форм золотого монометаллизма.

Третий этап – после 2 мировой войны, когда представители предложили идею о необходимости введения золотомонетного стандарта в мдн обороте между гос-ми. И эта идея просуществовала до 1981 года.

22. Номиналистическая теория денег.

Она возникла при рабовладельческом строе, орицала внутреннюю стоимость денег, сформировалась в 18 веке. Первые представители – Беркли и Стюард. Они считали, что

- деньги создаются государством;

- их стоимость определяется номиналом;

сущность денег сводится к идеальному масштабу цен.

Они полностью отрицали теорию денег и рассматривали деньги как техническое орудие обмена.. наиболее ярко сущность номинализма проявилась в работах Кнаппа. Основные положения его теории сводились к:

- деньги – это продукт гос-го правопорядка и творение гос-й власти;

- деньги – это формальное платежное средство, т е знаки, наделенные гос-ом платежной силой;

- основная функция денег – средство платежа.

ОШИБОЧНОСТЬ:

- деньги – категория не юридическая а экономическая

- металлические деньги обладают самостоятельной стоимостью, а не получают ее от гос-ва. Это обусловлено объективными экономическими законами

- основной функцией денег является мера стоимости.

В 1929-1933 в период экономического спада номинализм получает дальнейшее развитие в трудах Кейнса: золотые деньги – это пережиток варварства, или, 5-е колесо телеги. Идеальными он провозгласил бумажные деньги, считал, что они более эластичны чем золото и должны обеспечить процветание общества. Ошибочность его теории: металлическое обращение неэластично и бумажные деньги со временем вытеснят металлические. С помощью бумажных можно регулировать экономику и управлять инфляцией.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»