Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

52 Экзаменационных Билета 3 курс ЕСТЬ ВСЕ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Скачать реферат


В настоящее время номинализм это одна из господствующих теорий денег. Америк.ученый Самуэльсон считает, что деньги являются условными знаками. Эпоху металл.денег сменяла эпоха бумажных. Деньги это искусственная социальная условность. Таким образом, всем разновидностям номинализма свойственны общие пороги:

1. игнорирование товарного происхождения денег;

2. отказ от их важнейших функций;

отожествление денег с масштабом цен и идеальной счетной единицей.

23. Количественная теория денег.

Она объясняет, что уровень цен на товары и стоимость денег определяется их количеством в обращении. Впервые теорию выдвинул Боден. Он объяснил дороговщину товаров в западной Европе увеличением притока драгоценных металлов. В 18 веке Риккардо выразил свои взгляды (оказавшиеся двойственного характера): с одной стороны он признавал, что стоимость денег определяется затратами труда на их производство, а с другой считал, что в отдельные преиоды стоимость ден.единицы изменяется в зависимости от изменения количества денег. В 20 веке эта теория была господствующей в мире.

24. Современный монетаризм.

Согласно этой теории кол-во денег в обращении является определяющим фактором формирования хозяйственной коньюктуры, потому что существует прямая связь между изменениями денежной массы в обращении и величиной ВНП. Широкое распространение монетаризм получил в 1970, когда он использовался правительством для борьбы с инфляцией и явился теоретической основой для программ денежно-кредитного регулирования экономики. Наиболее знаменитой является версия разработанная Фридманом, его теория включает:

1. количественную теорию денег, кот обосновывает причинную связь между кол-ом денег в обращении и уровнем цен на товары;

2. монетарная теория промышленных циклов, согласно которой колебание хозяйственной коньюктуры определяется предшествующими изменениями ден.массы;

3. особый передаточный механизм воздействия денег на реальные факторы воспроизводства (не через норму %, как считал Кейнс), а через уровень цен на товары.

4. положение о неэффективности гос-х мероприятия экономического регулирования в связи с наличием изменяющихся издержек между изменением ден-х показателей и реальных факторов производства.

5. в систему плавающих валютных курсов для саморегулирования внешнеэкономического равновесия.

25. Основные методы антиинфляционной политики и денежная реформа.

Денежные реформы: понятие, цели.

Основными формами стабилизации ден.обращения в мировой практике являются:

1. ДЕНЕЖНАЯ РЕФОРМА. Проводятся с давних лет и основными методами являются нуллификация, ревальвация (реставрация), девальвация и деноминация.

Нуллификация – вместо обесцененной единицы вводят новую более дорогую валюту.

Ревальвация – восстановление прежнего золотого стандарта денежной единицы.

Девальвация – снижение золотого содержания ден.единицы.

Деноминация – метод зачеркивания нулей, т е укрупнения масштаба цен. В России была в 1998, в соотношении – 1000 старых рублей = 1 новый рубль. В 1998 году была проведена «шоковая терапия», связанная с тем, что экономика переходила от плановой к рыночной, когда в обращении функционируют естественные цены, а не навязанные гос-ом.

По методам проведения все денежные реформы делятся на 3 типа:

А) обмен старых бумажных денег на новые с целью резкого сокращения массы бум.денег;

Б) временное (полное или частичное) замораживание банковских вкладов населения и предприятий;

В) сочетание А и Б методов;

2. АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА это комплекс мероприятий по гос-му регулированию экономики направленных на борьбу с инфляцией. В этой политике выделяется 2 линии:

А) дефляционная политика (регулирование спроса) – это методы ограничения денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизм путем снижения гос-х расходов, повышения %-ставки за кредит, усиления налогового пресса и ограничение ден.массы. особенность действия дефляционной политики состоит в том, что она вызывает замедление экон-го роста и приводит к кризисным явлениям, поэтому правительство пытается избегать ее применения;

Б) политика доходов – она предполагает 2-й контроль над ценами и зарплатой путем полного их замораживания или установления пределов их роста. По социальным мотивам эта политика применяется редко, хотя в некоторых странах к ней прибегают, кроме этого, это индескация, она означает компенсацию потерь в результате обесценивания денег. Она направлена на создание социальной гарантии населения и применятся в основном бюджетникам. Однако реалии указывают, что индексация не успевает за инфляцией и съедается ею.

Формы сдерживания контролируемого роста цен – они проявляются в замораживании цен на определенный товар или в сдерживании их уровня в определенных пределах. Метод приводит к дефициту бюджета.

Конкурентное стимулирование производства – оно включает меры как по прямому стимулированию предпринимательства путем значительного снижения налогов так и по косвенному – стимулирование сбережений населения путем снижения налогов с физических лиц.

26. Возникновение кредитных отношений.

Предпосылкой кредита есть наличие текущих или будущих доходов у заемщика, а конкретными причинами, которые обуславливают необходимость кредита,- колебание потребности в средстве и источниках их формирования, как в юридических, так и у физических лиц.

Кредит не существовал всегда. Он возник на определенном этапе развития человеческого общества. Его изобретения считают одним из найгеніальніших открытий человечества рядом с изобретением денег. Причины его возникновение следует искать прежде всего не в сфере производства, а в сфере обмена, где продавцы товаров противостоят друг другу как собственники, как юридически самостоятельные лица. Если товарно-денежные отношения начали становиться более или менее регулярными, взаимоотношения между товаропроизводителями иногда приобретали особого характера: продавцу нужно продать товар, а у покупателя не было денег, чтобы его купить. При таких условиях акт купли -продажи товара не мог состояться І здесь случайно, как и много других изобретений человечества, был открытый за наличия доверия продавца к покупателю товар был продан с отсрочкой платежа, в кредит.Таким образом, кредит возник и развился на основе функции денег как средства оборота. Итак, кредит облегчал реализацию товаров. Именно в этом и состоит наиболее распространенная причина необходимости кредита. Но позднее кредит развивался, и необходимость в нем постоянная обуславливаться не только потребностями сферы обмена, а и других сфер общественного воспроизведения- производства, потребление.

Общество должно иметь в своем распоряжении такие экономические инструменты, с помощью которых можно было бы предотвращать перебоям в сфере общественного производства, вообще общественного воспроизведения. Одним из важнейших таких инструментов и пруд кредит. Отсюда существование товарного производства и связанного с ним товарного обращения есть наиболее общей экономической причиной необходимости кредита.

27. Сущность кредита и типы кредитных отношений.

За своей сущностью кредит - это общественное отношение, которое возникают между экономическими суб 'єктами в связи с передачей друг другу во временное пользование свободного средства (стоимости) на основах возвратности, платности и добровольность. Кредитное отношение имеют ряд характерных признаков, которые конституируют их как отдельную самостоятельную экономическую категорию - кредит.

Основными признаками отношений, которые составляют сущность кредита, есть такие:

- участники кредитного отношения должны быть экономически самостоятельными: быть собственниками определенной массы стоимости и свободно ею распоряжаться; функционировать на основе самодостаточности и самоокупаемости; нести экономическую ответственность за своими обязательствами. Без этого они не смогут получи статус ни кредитора, ни заемщика.

- кредитное отношение есть добровольными и равноправными. Только при этих условиях они будут взаимовыгодными и смогут развиваться по восходящей. Иначе эти отношения будут згасати и разрываться, то есть утратят способность к развитию. Экономическая самостоятельность субъектов, добровольность, равноправие и взаимная выгода делают кредитное отношение внутренне адекватными рыночному отношению, предопределяют их развитие на рыночных основах;

- кредитное отношение не изменяют собственника ценностей, по поводу которых они возникают. Кредитор остается собственником переданной в долг стоимости, а заемщик получает ее лишь в временное распоряжение, после чего должен возвратить собственнику. Неизменность собственника в кредитном отношении требует в особенности четкого и действующего правового их оформления, чтобы защитить интересы собственника.

- кредитное отношение есть стоимостными, поскольку возникают в связи с движением стоимости (денег или материальных ценностей). Тем не менее они не являются эквивалентными, так как каждое перемещение стоимости не сопровождается встречным движением соответствующего эквивалента. Однако стоимость перемещается на обратных основах, то есть после определенного периода эти средства возвращаются назад в восходящее положение. Возможность их невозвращения делает позицию кредитора в этих отношениях довольно впечатлительной, рискованной. Для защиты своих позиций кредиторы должны иметь преобладающего права при определении целесообразности кредитование и размера платы за кредит;

- неэквивалентность кредитного отношения значительно усиливает в механизме их реализации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»