Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Euro

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


курсами старых, исчезающих валют. Между тем появление евро, вызовет фундаментальную перестройку внутренних денежных и валютных рынков. Это обязательно должно найти отражение и в обменном курсе новой валюты по сравнению со старыми. Но эти изменения не поддаются не только количественной, но даже более менее достоверной качественной оценке. Поэтому ясно, что евро выйдет на международную арену с весьма сомнительным первоначальным валютным курсом, который должен быть апробирован и отрегулирован в конкуренции с долларом. Это означает, что с первых шагов ЭВС громоздкий механизм установления валютного курса евро подвергнется суровой проверке. Для Соединенных Штатов, напротив, особых проблем здесь не будет и в силу рыночной природы их валютной политики, и в силу отлаженного централизованного механизма реализации этой политики. В отличие от Западной Европы США способны мгновенно реагировать на внезапно возникающие валютные кризисы, что вполне отчетливо проявилось, например, в момент резкого падения курса японской йены в июне 1998 года. Проблемы новорожденного евро будут всего лишь одним из "внешних шоков", с которыми приходится сталкиваться чуть ли не каждодневно. Таким образом, в краткосрочном плане США имеют все основания не бояться появления евро.

В долгосрочном плане США рассчитывают на внутренние слабости евро, которые приведут к провалу валютного эксперимента в Западной Европе и возвращению международных валютных отношений на круги своя, разумеется, с существенным выигрышем для престижа американского доллара. Если эти надежды на оправдаются и евро выживет, то сравнительные позиции двух мегавалют будут определяться процессами реальной экономики, где, как считают заокеанские критики ЭВС, Соединенные Штаты располагают существенными преимуществами.

Россия и Евро.

Ну а что нам за дело до евро? Изменит ли что-нибудь в нашей жизни его появление?

Не будем преувеличивать значение единой западноевропейской валюты для России. Во-первых, сама Россия не очень важна для евро с учетом незначительной позиции нашей страны в международной валютной системе – у Европейского Союза есть заботы и поважнее. Во-вторых, основательная "долларизация" российской экономики, превратившая доллар США в господствующий валютный фактор делает возникновение евро относительно второстепенным делом и для России.

Однако не стоит пренебрегать теми проблемами и возможностями, которые евро несет за собой. Этот вопрос будет более удобно рассмотреть несколько раздельно, для каждой категории граждан и экономических операторов, которым предстоит столкнуться с евро.

Начнем с владельцев "кубышек", в которых по разным подсчетам находится от 20 до 30 млрд. долларов США. Им появление евро в общем-то безразлично до 2002 года, в связи с отсутствием наличности в евро, а в дальнейшем – в силу психологической инерции; в силу некого долларового фетишизма, привычки считать доллар воплощением богатства и надежности. Потребуется много времени фантастические успехи евро, чтобы заинтересовать эту чаять населения в новой валюте.

Частные вкладчики банков, по-видимому, окажутся более восприимчивы к новой валюте и ее преимуществам (тем более, если некоторые банки в силу тех или иных обстоятельств введут льготные проценты по евро). Однако этот интерес будет ограничен крупными вкладчиками. Основная масса клиентов в течение длительного времени будут продолжать вести традиционную игру с долларом и рублем, отдавая предпочтение доллару в случае падения доверия к национальной валюте.

Туристы и другие путешественники представляют собой ту группу россиян, которая может получить наибольшие выгоды от евро, но, разумеется, после появления новых банкнот и монет. Это в полной мере относится и к так называемым челнокам, которые пока по-прежнему будут возить с собой в Европу толстые пачки "зеленых", но после 1 января 2002 года следует ожидать стремительного переключения этой группы на евро, ввиду очевидных преимуществ новой валюты.

Теневая экономика, по всей вероятности, с предубеждением отнесется к евро. На первом этапе абсолютным фактором будет отсутствие наличности в евро, а в последующем будет сказываться то, что большая часть вывозимых из России капиталов оседает вне зоны евро. Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, преступный мир в Западной Европе серьезно готовится к использованию возможностей новой валюты в своих интересах. Это может создать некоторые новые "возможности" и для их российских партнеров.

Туристические агентства, авиакомпании, пароходства, фирма грузовых автоперевозок, кампании экспресс-доставки, все организации, работающие с клиентами и партерами одновременно в нескольких западноевропейских странах, разумеется, заинтересованы в скорейшем переходе на евро в целях упрощения и удешевления расчетов. Сроки их переключения зависят от их собственной технической готовности, от готовности российской банковской системы и от стратегии, избранной их зарубежными партнерами.

Филиалы западноевропейских компаний будут следовать за своими головными организациями в определении сроков и форм перехода на евро.

Российские экспортеры в большинстве своем работают с долларом США. Это объясняется тем, что сырьевые товары, которые составляют основу российского экспорта, традиционно котируются в американской валюте. Трудно предположить, что в обозримом будущем всемирные рынки этих товаров перейдут на двойную корректировку. Другое дело – некоторые биржевые товары, где и сегодня используются отдельные западноевропейские валюты. Не исключено, что здесь будет постепенно утверждаться и евро.

Импортеры будут значительно глубже затронуты введением евро. Во-первых, следует ожидать, что уже в скором времени часть счетов по поставкам продукции будет выставляться не только в национальных валютах, но и в евро. Во-вторых, если фирма-импортер работает с несколькими западноевропейскими странами, она, естественно заинтересована в переходе на новую валюту. В-третьих, с введением евро, российские импортеры получают возможность более точно сравнивать поступающие коммерческие предложения и выбирать оптимальные варианты.

Коммерческие банки получают с введением евро новое и перспективное поле деятельности. Перевод расчетов со странами-участниками ЭВС на одну и ту же валюту при некоторых затратах даст в будущем существенную экономию и значительные удобства. Жизнь заставит банки, имеющие достаточно обширный и постоянный объем работы в Западной Европе, искать подключения к системе ТАРГЕТ или альтернативным системам расчетов в евро.

Отечественные заемщики (предприятия, местные власти, федеральное правительство) с введением евро получают доступ к более широкому кругу возможностей на западноевропейском финансовом рынке. Однако использование этих возможностей жестко обусловлено повышением их собственного кредитного рейтинга и рейтинга их страны. С учетом консерватизма и осторожности западноевропейских кредиторов в сравнении, например, с американскими, "чудес" здесь не ожидается.

Российское государство как экономический агент будет, вероятно, в наибольшей степени затронуто введением новой валюты. Дело в том, что 40 % государственного внешнего долга России деноминировано в германских марках. Существуют займы в экю и национальных валютах других стран государств – участников ЭВС. Это означает, что часть долга должна быть трансформирована в евро. Никаких проблем, правда, с пересчетом основных сумм задолжности не возникает – ЕС установил на этот счет четкие правила, иное дело – проценты. Предусмотренные соглашение проценты по кредитам базируются на национальных валютах и национальных долгосрочных процентных ставках. Проценты в евро имеют совершенно другую экономическую основу, выходящую за пределы национальной финансовой системы государства-кредитора. Поэтому эта часть межправительственных соглашений может быть уточнена в свете новых обстоятельств. Государства-кредиторы будут, по-видимому, настаивать на сохранении ранее зафиксированных условий, поскольку экономически маловероятно, что процентные ставки в евро будут выше, чем процентные ставки в национальной валюте. Российская сторона имеет основания требовать уточнения величины процентных платежей.

Центральному банку России предстоит свести воедино и гармонизировать все многообразные интересы российских граждан и организаций и выработать обоснованную национальную политику в отношении евро. С учетом стихийно сложившийся привязки российского рубля к доллару США, введение евро представляет хорошую возможность тщательно проанализировать стратегические интересы Российской Федерации в валютной сфре и просчитать различные варианты ее валютной политики. Практические проблемы, которые ставит в распорядок дня возникновение в Западной Европе единой валюты, могут стать укорителем становления современной кредитно-денежной системы в нашей стране.

Последние новости.

Первый год существования единой европейской валюты принес разочарование. Подавляющее большинство из 290 миллионов европейцев, живущих в 11 странах еврозоны, согласятся сегодня с этим утверждением. Хотя они еще мало знакомы с евро (так как банкноты и монеты еще не вышли), все уже прекрасно наслышаны о том, что евро – слабая валюта.

Когда чуть более года назад под грохот новогодних фейерверков в финансовой столице континентальной Европы Франкфурте-на-Майне была представлена новая валюта, евро стоил 1,17 доллара. Год спустя он провалился ниже долларового паритета, достигнув отметки 0,97 доллара за евро и потеряв, таким образом, более 20% своей стоимости. По отношению к подорожавшей относительно доллара иене, падение было еще более впечатляющим.

Безусловно, неважное выступление европейской валюты на международном рынке во многом обусловлено целой чередой политических потрясений, обрушившихся на Старый Свет в минувшем году. Это и

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»