Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Авнализ финансовой устойчивости

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


затрат Z предприятия равна итогу раздела II актива баланса.

Для характеристики источников формирования запасов и за¬трат используются несколько показателей, отражающих различ¬ную степень охвата разных видов источников:

наличие собственных оборотных средств, равное разнице ве¬личины источников собственных средств и величины основных средств и вложений: ЕТ = ИС - F; (4)

наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат, получаемое из предыдущего по¬казателя увеличением на сумму долгосрочных кредитов и заем¬ных средств:

ЕТ = (ИС + КТ) - F; (5)

общая величина основных источников формирования запасов и затрат, равная сумме предыдущего показателя и величины краткосрочных кредитов и заемных средств (к которым в дан¬ном случае не присоединяются ссуды, не погашенные в срок): Е = (ИС + КТ) - F + Кt = ЕТ + Кt. (6)

Каждый из приведенных показателей наличия источников формирования запасов и затрат должен быть уменьшен на вели¬чину иммобилизации оборотных средств в случае присутствия в разделе III актива баланса превышения расчетов с работниками по полученным ими ссудам над ссудами для рабочих и служащих (раздел II пассива). Иммобилизация может также скры¬ваться в составе прочих дебиторов и прочих активов, но опреде¬ление ее величины при этом возможно лишь в рамках внутрен¬него анализа на основе учетных данных. Критерием здесь долж¬на служить низкая ликвидность или полная неликвидность об¬наруженных сомнительных сумм.

В названии показателя наличия собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат имеется некоторая условность. Так как долгосрочные кредиты и заемные средства используются в основном на капитальные вложения и на приобретение основных средств, то фактически показатель наличия ЕТ отражает скорректированную величину собствен¬ных оборотных средств, поэтому название «наличие собствен¬ных и долгосрочных заемных источников» указывает лишь на тот факт, что исходная величина собственных оборотных средств ЕС увеличена ни сумму долгосрочных кредитов и заем¬ных средств.

Используемый в практике капиталистических фирм показа¬тель стоимости чистых мобильных средств, равный разности оборотных активов и краткосрочной задолженности, соответст¬вует обсуждаемому показателю наличия собственных и долго¬срочных заемных источников формирования запасов и затрат. Действительно, если краткосрочная задолженность будет перенесена в левую часть, балансовой модели, то последняя примет следующий вид:

(Z + Rа) - (Kt + К° + RP) = (ИC + KT) - F (7)

В левой части равенства имеем разницу оборотных средств предприятия и его краткосрочной задолженности, в правой — величину показателя Е". Таким образом, эти преобразования позволяют установить обоснованные взаимосвязи между показателями финансового состояния предприятий и фирм.

Показатель общей величины основных источников форми¬рования запасов и затрат (Е) является приближенным, так как часть краткосрочных кредитов выдается под товары, отгружен¬ные (обозначим эту часть краткосрочных ссуд, не предназначен¬ных для формирования запасов и затрат,— ( Кt), а для покры¬тия запасов и затрат привлекается часть кредиторской задол¬женности (обозначение —  RP), зачтенная банком при креди¬товании. Величины  Кt и  RP в балансе не отражаются, для них можно оценить лишь верхние границы. Ссуды под товары отгруженные ограничены сверху дебиторской задолженностью за товары, работы и услуги, а кредиторская задолженность, за¬чтенная банком при кредитовании, не превышает суммы задол¬женности за товары и услуги и задолженности по авансам полу¬ченным. Если величины ( Кt и  RP определены в рамках внут¬реннего анализа на основе учетных данных, то показатель Е корректируется на величину

 =  RP -  Кt

следующим образом:

Е = Е +  (8)

Приближенность, оценочный характер показателя общей ве¬личины основных источников формирования запасов и затрат неизбежны при ограниченности информации, используемой в ходе внешнего анализа финансового состояния. Несмотря на эти недостатки показатель Е дает существенный ориентир для определения степени финансовой устойчивости.

Трем показателям наличия источников формирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запа¬сов и затрат источниками их формирования:

излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств:

± ЕС = ЕС Z; (9)

излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат:

± ЕТ = ЕТ - Z = (ЕC + КT) - Z; (10)

излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников для формирования запасов и затрат:

± Е = Е - Z = (ЕC + КT + Кt ) - Z. (11)

Вычисление трех показателей обеспеченности запасов и за¬трат источниками их формирования позволяет классифициро¬вать финансовые ситуации по степени их устойчивости.

Возможно, выделение четырех типов финансовой устойчи¬вости:

1) абсолютная устойчивость финансового состояния, встречающаяся редко и являющая собой крайний тип финансовой устойчивости. Она задается условиями

ЕЗ < ЕС + СКК; (12)

2) нормальная устойчивость финансового состояния пред¬приятия, гарантирующая его платежеспособность,

ЕЗ = ЕС + СКК; (13)

3) неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нару¬шением платежеспособности, при котором тем не менее сохра¬няется возможность восстановления равновесия за счет попол¬нения источников собственных средств и увеличения собствен¬ных оборотных средств,

ЕЗ = ЕС + СКК + СО, (14)

где СО — источники, ослабляющие финансовую напряженность.

Финансовая неустойчивость считается нормальной (допус¬тимой), если величина привлекаемых для формирования запа¬сов и затрат краткосрочных кредитов и заемных средств не пре¬вышает суммарной стоимости производственных запасов и го¬товой продукции (наиболее ликвидной части запасов и затрат), т. е. если выполняются условия:

Z1 + Z4  Кt - [±Е ],

Z2 + Z3  ET, (15)

где Z1 — производственные запасы;

Z2 — не завершенное производство;

Z3 —расходы будущих периодов;

Z4 — готовая продукция;

(Kt - [ ± Е ] ) — часть краткосрочных кредитов и заем¬ных средств, участвующая в формирова¬нии запасов и затрат.

Если условия не выполняются, то финансовая неустойчи¬вость является ненормальной и отражает тенденцию к сущест¬венному ухудшению финансового состояния. Доля покрытия краткосрочными кредитами стоимости производственных запа¬сов и готовой продукции, определяемая величиной

(16)

фиксируется в кредитном договоре с банком и тем самым задает более точный критерий разграничения нормальной и ненор¬мальной неустойчивости.

4) кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебитор¬ская задолженность предприятия не покрывают даже его креди¬торской задолженности и просроченных ссуд,

ЕЗ > ЕС + СКК.

Наряду с оптимизацией структуры пассивов в ситуациях, за¬даваемых последними двумя условиями, устойчивость может быть восстановлена путем обоснованного снижения уровня за¬пасов и затрат.

Схема, сообщающая алгоритмы расчетов показателей фи¬нансового положения предприятия, может быть представлена в таком виде:

Каждый из 4-х типов финансовой устойчивости характеризу¬ется набором однотипных показателей, дающих полную картину финансового состояния предприятия (см. табл. 1). К этим по¬казателям относятся: коэффициент обеспеченности запасов и затрат источниками средств; излишек (или недостаток) средств для формирования запасов и затрат; запас устойчивости финан¬сового состояния (в днях); излишек (или недостаток) средств на 1 тыс. руб. запасов.

Как видно из табл. 1 предприятие находится в кризисном состоянии. Запасы и затраты превышают источники формиро¬вания на сумму 4919 тыс. руб. Недостаток оборотных средств составляет почти 6-дневную потребность (LК = 5,8 дня) Этот недостаток средств покрывается за счет кредиторской задолжен¬ности, обязательств перед бюджетом, по оплате труда и т. д.

Чтобы снять финансовое напряжение предприятию необхо¬димо выяснить причины резкого увеличения на конец года сле¬дующих статей материальных оборотных средств производст¬венных запасов, незавершенного производства, готовой продук¬ции и товаров. Это уже задачи внутреннего финансового анализа.

В рамках внутреннего анализа осуществляется углубленное исследование финансовой устойчивости предприятия на основе построения баланса неплатежеспособности, включающего сле¬дующие взаимосвязанные группы показателей (подробное схематическое представление в приложении 4):

1. Общая величина неплатежей:

просроченная задолженность по ссудам банка;

просроченная задолженность по расчетным документам поставщиков;

недоимки в бюджеты;

прочие неплатежи, в том числе по оплате труда;

2. Причины неплатежей:

недостаток собственных оборотных средств,

сверхплановые запасы товарно-материальных ценностей;

товары отгруженные, не оплаченные в срок покупателями;

товары на ответственном хранении у покупателей ввиду отказа от акцепта;

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»