Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Банкротство

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


целях их утилизации, регулируется Приказом МВД РФ от 26 ноября 1996 г. No. 624 (с последующими изменениями и дополнениями) "О порядке регистрации транспортных средств".

Чудеса при списании имущества, конечно, случаются. Например, автору этих строк известен случай, когда ликвидационной комиссией одного из предприятий была списана, "за невозможностью полезного использования", практически новая кожаная мебель итальянского производства, причем с полного одобрения собрания кредиторов. Но такой случай скорее исключение, чем правило, поскольку последствия подобных операций могут быть непредсказуемыми...

Одним из важных полномочий конкурсного управляющего является его право отказа от исполнения договоров должника. Порядок и случаи отказа определены ст. 77 Закона о банкротстве:

"Отказ от исполнения договоров должника может быть заявлен только в отношении договоров, не исполненных сторонами полностью или частично, при наличии одного из следующих обстоятельств:

если исполнение договора должника повлечет убытки для должника по сравнению с аналогичными договорами, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах;

если договор является долгосрочным (заключен на срок более одного года) либо рассчитан на получение положительных результатов для должника лишь в долгосрочной перспективе...".

К договорам, получение положительных результатов которых отдалено на долгосрочную перспективу, можно отнести, в частности, договоры простого товарищества, договоры доверительного управления, договоры об инвестировании и т.д. Дабы никого не вводить в искушение, здесь не приводится подробное описание распространенных и малораспространенных схем, которые используют отдельные граждане - учредители и руководители на предприятиях, которые предназначены на заклание в виде ликвидации через процедуру банкротства.

Конкурсному управляющему, перед подачей иска, будь то иск о признании сделки недействительной, о применении последствий недействительности ничтожной сделки, о взыскании имущества и т.д., необходимо сделать анализ сделки, которую конкурсный управляющий намерен оспорить. Вот здесь и будет полезна консультация судьи, в производстве которого находится дело о банкротстве, при условии хороших отношений с этим судьей (см. Правило 4).

Не лишним будет выяснить истинную цель, для достижения которой совершалась оспариваемая сделка. Здесь будет полезной информация, полученная от работников предприятия - должника. Необходимо помнить, что чаше всего за такой сделкой стоят чьи-то имущественные интересы, совсем не совпадающие с целями конкурсного управляющего, поэтому противодействие конкурсному управляющему может приобретать любые формы - от попытки подкупа до угроз физической расправы. Это совсем не означает, что конкурсный управляющий при попытке со стороны воздействовать на принятие им решения, должен отступить, наоборот, любые попытки давления, в какой бы форме они ни выражались и должны оперативно и решительно пресекаться.

Подачу иска полезно предварять соответствующим решением комитета кредиторов, при этом достигается двоякий результат: в случае победы все лавры достаются конкурсному управляющему. В случае поражения у конкурсного управляющего меньше риска получить упреки в некомпетентности и растранжиривании денежных средств предприятия - должника, в частности, по уплате госпошлины. Один из способов получения такого решения может заключаться в том, что конкурсный управляющий, отчитываясь перед комитетом кредиторов, делает правовой анализ возникновения обязательств предприятия - должника. Согласно п. 3 ст. 14 Закона о банкротстве требование комитета кредиторов предоставления от конкурсного управляющего информации о ходе конкурсного производства не мешает тому же комитету кредиторов обязать конкурсного управляющего совершить определенные действия, например, отказаться от сделки по передаче имущества, которое руководство предприятия до признания его банкротом передало третьему лицу.

Поскольку работа конкурсного управляющего полна нюансов, которые невозможно полностью охватить здесь даны только самые общие рекомендации по "правилам техники безопасности" конкурсного управляющего.

Глава 3

Заключение

Мне бы хотелось еще поговорить о проблемах становления этого института в России. Например, о фиктивном банкротстве.

Дело в том, что современное гражданское законодательство еще не ориентировано в должной мере на пресечение и предупреждение злоупотреблений в этой области, не перекрывает поистине широких возможностей присвоения средств, а затем и имущества предприятий путем сознательного доведения их до финансовой несостоятельности.

Хотя в соответствии с законом о банкротстве прокурор при обнаружении признаков умышленного и фиктивного банкротства вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия, однако в настоящее время эта форма не обеспечена другим законодательством -административным и уголовным.

В законе дано определение и умышленного банкротства - это преднамеренное создание или увеличение руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособности, нанесение им ущерба предприятию в личных интересах иных лиц, заведомо некомпетентное ведение дел. Арбитражный суд может признать факт умышленного банкротства и либо ликвидировать его, либо применить другие меры. А вот прокурор, зафиксировав подобный факт, только руками разведет: уголовная ответственность ловкого начальства за такие "дела" пока не предусмотрена.

Видимо, неправильно включать в число необходимых признаков для объявления арбитражным судом предприятия-должника несостоятельным превышение суммы долга над стоимостью его имущества. Это позволяет должнику сколь угодно долго "водить за нос" своих кредиторов, постоянно создавая ситуацию своей неплатежеспособности и одновременно расходуя имеющиеся денежные средства на свои собственные цели без учета интересов кредиторов. Сегодня этого достаточно, чтобы задолженность не превысила активы предприятия. Поэтому, скажем, среднее промышленное предприятие может превратить свою кредиторскую задолженность в перманентную (на практике так и делается), не опасаясь серьезных негативных последствий.

Было бы достаточным установить в Законе, что арбитражный суд признает банкротом предприятие, которое не в состоянии оплатить долги. Угроза банкротства могла бы служить неплохим стимулом для должников использовать денежные средства, в первую очередь для расчетов с кредиторами.

Необходимо активизировать роль кредиторов в процессе о банкротстве. В частности, нормы регулирующие деятельность собрания кредиторов должны исходить из того, что такое собрание должно создаваться как можно раньше. Это относится и к образованию комитета кредиторов. Такое положение, в свою очередь, увеличит вероятность эффективных переговоров между должником и его кредиторами, которые могут иметь своим результатом достижение мирового соглашения, предусматривающего отсрочку, рассрочку уплаты либо скидку долгов.

Целесообразно пересмотреть нормы, исключающие назначение в качестве арбитражных управляющих для осуществления внешнего управления имуществом должника представителей администрации этого предприятия. Существующие сегодня ограничения существенно сужают возможности арбитражного суда, а в ряде случаев противоречат принципу справедливости.

Представляется мало продуктивным определение вознаграждения арбитражного управляющего в виде твердой суммы, независимо от результатов осуществляемого им внешнего управления имуществом предприятия-должника. Надо подумать о введении серьезных стимулов для обеспечения эффективной деятельности указанных лиц, учитывая, что они работают в экстремальных условиях.

Видимо, это же относится и к вознаграждению труда конкурсного управляющего, от деятельности которого зависит величина конкурсной массы имущества и, стало быть, полнота удовлетворения требований кредиторов.

Действующее законодательство очень слабо и поверхностно регулирует порядок проведения такой реорганизационной процедуры, как санация предприятия-должника. Потенциального участника санации, должно быть, отпугивают нормы, определяющие лишь его обязанности, да еще и устанавливающие солидарную ответственность всех участников санации, независимо от их отношений к выполнению своих обязанностей.

Итак, в работе были рассмотрены проблемы, которые возникают при банкротстве предприятия. Особенное внимание удаленно наиболее часто встречающимся в ходе конкурсного производства. В данной работе сделан обзор основных вопросов, которые прямо не определены в Законе и требуют пояснений.

Вообще, процедура банкротства - очень сложный и серьезный процесс, требующий не только напряженной работы самого арбитражного управляющего, но также и работы целой команды: юристов, экономистов, производственников и других специалистов. Именно в ходе такой работы появляется практика применения законодательства о банкротстве и реализации его положений.

Список литературы

1. Витрянский В. Банкротство: ожидания и реальность // Экономика и жизнь, 1994, № 49.

2. Арбитражный процессуальный кодекс с последними изменениями и дополнениями от 05.05.1995 г.

3. Закон о несостоятельности(банкротстве) предприятий. Комментарий. М. Юридическая литература 1998 г.

4. Закон РФ “О несостоятельности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»