Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Безналичный денежный оборот

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


образованием централизованных фондов и резервов министерств и ведомств и их использованием; платежи, осуществляемые в процессе кредитования банками предприятий и организаций; страховые взносы государственных и кооперативных предприятий и организаций; уплата налогов путем удержания из заработанной платы; платежи за жилище, коммунальные и другие услуги; погашение банковского кредита; погашение потребительского кредита; перечисление заработной платы в сберегательные банки.

Безналичный денежный оборот зависит от непрерывности осуществления платежей, связанных с распределением и перераспределением национального дохода. Для этого необходимо, чтобы созданный общественный продукт был реализован и его стоимость приобрела денежную форму. Если в процессе реализации товаров, т.е. превращении товарной стоимости в денежную, деньги не поступят своевременно к поставщикам товаров, то нарушаются сроки выплаты заработной платы, возникают задержки платежей в бюджет и замедляется формирование денежных фондов предприятий и организаций. Реализация считается завершенной после поступления денег на счёт поставщика.

В нетоварном безналичном обороте первое место по удельному весу занимает оборот, связанный с формированием, распределением и перераспределением национального дохода, второе место – оборот, отражающий операции кредитной системы.

Счёт в банке – сердцевина его взаимоотношений с клиентом, а рост суммы средств на счёте нередко рассматривается как главный показатель работы предприятия. Типы счетов, используемых для расчётных операций, самые разнообразные, среди них выделяют счетдо востребования для обслуживания текущей (основной) деятельности, называемые с учетом особенностей каждой страны, в России – это расчетные. Операции по расчетному счету предприятия показывают изменение его долговых требований обязательств и в рамках предприятия отражают распределение и перераспределение ВНП и НД. Сюда поступают: выручка от реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг), включая часть экспортной выручки от нерезидентов в результате обязательной продажи на внутреннем валютном рынке и пр. С расчётного счёта удовлетворяются долговые обязательства по выплате заработной платы рабочим, отчислениям налогов в бюджет, взносам во внебюджетные фонды, страховым платежам, оплате сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих соответствующим поставщикам, погашению ссуд, векселей и других финансово-кредитных инструментов. В целом же банковская система выступает исходным пунктом кругооборота наличных денег и безналичных платежей, а создание платежных средств, являющееся ее важнейшей функцией тесно связано с проводимыми этой системой кредитными операциями. Денежные средства на расчетных и других аналогичных счетах в банках отражаются посредством записи остатков, оборотов по лицевым счетам вследствие безналичных расчетов. Главный источник этих средств – ссуды банков по известной формуле Loans make deposits – ссуды создают вклады. Когда банк предоставляет кредит своему клиенту, он открывает ему счёт до востребования в пассиве своего баланса на сумму выданной ссуды. При этом активы банка увеличиваются на данную сумму долгового требования к клиенту и одновременно увеличиваются пассивы, куда поступает ссуда. Поскольку предприятия, частные лица в процессе расчетно-кассового обслуживания напрямую связаны с банками, прерогативой именно последних выступает превращение долговых требований к своим клиентам в платежные средства. Открывая им счета до востребования, банки тем самым увеличивают денежную массу. Затем вклады мобилизуются клиентами посредством чеков или поручений по перечислениям в процессе безналичных расчетов. Связь последних с кредитными отношениями очевидна: во-первых, в силу того, что при их проведении деньги выполняют функцию средства платежа (погашения долгов); во-вторых, разрыв во времени между началом и окончанием платежа придает последнему кредитный характер, а проводимая при этом платежная операция является по сути и кредитной, опосредующей кредитные отношения с организациями, оказывающими платежные услуги, как правило, банками.

Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот. Поступление безналичных средств на счета в банке – непременное условие для выдачи денег. Поэтому безналичный оборот неотделим от обращения наличных денег и образует вместе с ним единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги одного наименования. С совершенствованием платежно-расчетных отношений менялось и соотношение между наличными и безналичными сферами денежного обращения. До конца XIX века преобладали платежи наличными деньгами. В современных условиях удельный вес наличных денег, особенно в промышленно развитых государствах, невелик, например в США он составляет около 8%. Уменьшение доли наличности в денежной массе происходит потому, что в период становления банковской системы это был связано с увеличением безналичной эмиссии и безналичного оборота, введением в механизм платежных отношений новых технологий; в настоящее время изменение содержания наличных денег в денежной массе также связано с внедрением инноваций и дальнейшим развитием безналичных расчетов и в большей степени с рядом других, неэкономических факторов – социальными, политическими, психологическими проблемами.

Безналичные платежи в сравнении с платежами наличными имеют следующие преимущества:

- позволяют увеличивать кредитные ресурсы банковской системы, развивать кредитные отношения;

- способствуют укреплению наличного денежного обращения, поскольку уменьшают сумму наличных средств, необходимых для совершения оборота;

- ускоряют оборот денежных средств и в результате – материальных ресурсов.

В безналичном обороте могут участвовать и деньги, являющиеся личной собственностью

граждан и хранящиеся в виде сбережений на счетах банков. Оплата расходов населения безналичным путем может осуществляться со счетов по вкладам. Замещение в этих случаях наличных денег безналичными расчетами также сокращает издержки обращения.

Денежные отношения в современном обществе остаются неизменными независимо от того, возникают ли они при перечислении денег с одного банковского счета на другой или при платежах, совершаемых наличными деньгами. Сущность денег как экономической категории не может раздваиваться под влиянием особенностей их использования. Деньги играют одинаковую роль в безналичном и в наличноденежном оборотах. Например, измерение стоимости производимых товаров – средств производства и предметов потребления, т.е использование денег в функции меры стоимости, происходит независимо от того, оплачиваются ли реализуемые товары наличными деньгами или путем безналичных перечислений.

Процесс превращения денег, хранящихся в банках и сберегательных кассах, в наличные деньги имеет определенные границы. Стихийного, ничем не ограниченного превращения денежных средств предприятий, организаций и учреждений в наличные деньги не происходит. Как правило, превращение денежных средств безналичного оборота в наличные деньги не приводит к необоснованному увеличению количества наличных денег в обращении. Однако эта возможность не исключена. Особенность взаимодействия безналичного и наличноденежного оборотов состоит в том, что появление излишних денег в обращении возможно даже при отсутствии интенсивного процесса превращения денег безналичного оборота в наличные деньги. Взаимосвязь безналичного и наличноденежного оборотов является двусторонней, движение денег должно происходить постоянно в двух направлениях: из сферы безналичного оборота в сферу наличноденежного оборота, и наоборот. Однако, если нет обратного движения наличных денег, то двусторонняя связь обеих сфер денежного оборота нарушается и в обращении появляются излишние деньги. Возникающие в процессе этого превращения диспропорции должны устранятся путем приведения в действие системы экономических мероприятий, создающих возможность восстановления нормального взаимодействия двух сфер денежного оборота.

Ускорение реализации товаров и расширение деятельности предприятий содействуют быстрейшему переходу наличных денег в сферу безналичного оборота. Увеличение поступлений денежной выручки за реализованные товары и оказанные услуги на счета предприятий создает базу для дальнейшего роста безналичного оборота. За счет денежных средств, поступивших в банки, предприятия будут иметь возможность использовать дополнительные денежные средства для ускорения процесса расширенного воспроизводства.

1.2 Система безналичного денежного оборота.

В современном обществе основным видом денежных расчётов являются безналичные расчёты. Придавая огромное значение рациональному использованию денежных средств и сокращению издержек обращения, государство организует безналичные расчёты, устанавливает условия их осуществления и порядок применения расчётных документов. Система безналичных расчётов представляет собой плановую организацию безналичного денежного оборота, регулируемого общегосударственными законами и банковскими правилами. Основными ее элементами являются: принципы организации безналичных расчётов, способы платежей, формы безналичных расчётов.

Принципы организации безналичных расчётов.

Безналичный платёжный оборот в стране организуется на основе определённых принципов. Принципы организации расчётов – основополагающие начала их проведения. Соблюдение принципов в совокупности позволяет обеспечить соответствие расчётов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»