Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Бреттен-вудское соглашение

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


неравновесие баланса может быть довольно продолжительным, что через определенный срок приведет к изменению их денежного паритета страны (де-вальвация или ревальвация). Таким образом, система является относительно неста-бильной.

В той мере в которой в возрастающих количествах необходима международная де-нежная масса, производство золота не может обеспечить эту потребность. Ее может удовлетворить только ключевая валюта (доллар), что вызывает (предположим) дефи-цит внешнеторгового баланса страны. Таким образом, внешний баланс США должен был иметь дефицит, во-первых, чтобы обеспечить расширение международной торгов-ли и, во-вторых, чтобы финансировать рост. За исключением 3-х лет: 1957, 1968 и 1969 внешний баланс США находился в постоянном дефиците начиная с 1950 г., который был вызван не движением товаров, т.к. до 1971 г. торговый баланс США был избыто-чен, а капиталовложениями (до 1971 г.), преимущественно долгосрочными. Они на-правлялись на помощь странам, экономика которых была разрушена в годы второй ми-ровой войны, а также на военные расходы на содержание американской армии в запад-ных странах для обеспечения их защиты и на военные расходы (Корея, Вьетнам) и, не-сомненно, вклады предприятий США в иностранную экономику. Все это не имело не-благоприятных последствий для США, т.к. финансировалось за счет эмиссии долларов. Таким образом, между странами была дисгармония - одна страна, валюта которой была ключевой, может (и должна) иметь известный дефицит внешнего баланса в то время как у других он может быть только временным и в случае дефицита они должны при-нять меры для восстановления равновесия (сокращение импорта, расходов и капитало-вложений за границу, борьба с инфляцией и т. д.). Это побуждает многих утверждать, что система несправедлива, т. к. предоставляет "выходящие за всякие пределы" приви-легии стране, обладающей ключевой валютой и позволяет ей урегулировать свой соб-ственный дефицит за счет своих денег, она может также увеличить свою промышлен-ную мощь, экономическую власть на мировом уровне (прямые капиталовложения за границу).

- Эта система порождает удвоение кредитов и от многократное увеличение междуна-родной денежной массы. Действительно, золотой запас США служит залогом под вы-пущенные доллары, внутренние и внешние, они, в свою очередь, служат залогом для многочисленного выпуска денег:

денег других стран,

долларов (внешних) на рынке евродолларов.

Из-за этого, система допускает инфляцию, даже является ее источником.

- Наконец эта система подчиняет создание международной денежной массы решени-ям одной страны, страны с ключевой валютой. Принимаемые этой страной решения могут согласовываться с интересами мирового сообщества, но возможно и другое, ко-гда эта страна дает предпочтение целям внутренней экономики, которые противоречат мировым. Так же как и золотой стандарт, золотовалютный стандарт не обеспечивает создание оптимального количества мировой денежной массы.

7. К НЕОБРАТИМОСТИ ДОЛЛАРА В ЗОЛОТО

Как уже отмечалось, обратимость доллара в золото по фиксированному курсу пред-полагает, что золота должно быть достаточно для покрытия выпущенных долларов. Начиная с 1960 г. общая сумма заграничных авуаров в долларах, удерживаемая цен-тральными банками и центральными небанковскими учреждениями (преимущественно банки второго уровня), превзошла золотой запас США. К концу 1964 г. долларовые авуары центральных банков достигли величины золотого запаса США и, таким обра-зом, теоретический порог неконвертируемости был достигнут, т.к. эти авуары были об-ратимы в золото в ФРС. Между 1960 и 1970 авуары в долларах других стран утроились (47 млрд. долларов в 1970, в том же году золотой запас США составил 11.1 млрд. дол-ларов). В тот же период золотой запас США уменьшился из-за требований обменять доллары на золото (в 1960г. золотой запас США был 17.8 млрд. долларов). Появилось недоверие к США в их способности обменивать доллары на золото по фиксированному курсу.

С 1958-59 гг. не американские центральные банки обменивают на золото относи-тельно большие суммы долларов.

В 1960 г. новый кризис недоверия к доллару. Считалось, что Ж.Ф. Кеннеди собирал-ся провести девальвацию доллара, если он будет избран президентом. На свободном лондонском рынке цены унции золото подскочила до 40 долларов, в то время как раньше частные сделки там всегда совершались по официальной цене 35 долларов за унцию. Это увеличение цены золота на лондонском рынке естественно является ре-зультатом избытка спроса на золото по отношению к предложению. Недоверие к дол-лару увеличивается, ибо ничто не мешает центральным банкам продавать золото за доллары на лондонском рынке (по курсу выше 35 долларов за унцию золота), а потом обменивать эти доллары на золото в Федеральной Резервной Системе), таким образом, американские золотые запасы могут испариться.

В феврале 1961 г. был образован золотой пул, в который входило 8 стран: США, Объединенное Королевств, Германия, Франция, Италия, Швейцария, Бельгия, Нидер-ланды. Английский Банк, действуя в интересах восьми партнеров продает и покупает золото золото на лондонском рынке чтобы удерживать его цену примерно на офици-альном уровне 35 $ за унцию (точнее от 34.9 до 35.2 долларов за унцию). Каждый из остальных центральных банков обязуется предоставлять золото Английскому Банку т. к. он должен вмешиваться в свободный рынок чтобы ограничить подъем курса золота. Предоставление золота производилось по определенному ключу распределения, соот-ветственно, при покупке золота Английским Банком на лондонском рынке централь-ные банки получали золото согласно тому же ключу распределения в обмен на конвер-тируемую валюту. Функционирование золотого пула предполагало, что центральные банки, продавая золото за доллары не будут обменивать их на золото в американском центральном банке и (или) не будет их использовать для приобретения золота на сво-бодном рынке. Деньги давались одной рукой и забирались другой. Это соглашение объединяло золотые запасы европейских стран для защиты официальной цены золота в долларах. Его работа предполагала, что подписавшие его страны принимают необрати-мость на деле своих долларовых авуаров в золото.

Могли ли европейские страны, подписавшие соглашение, принять такое положение вещей на длительный срок ? В то время постоянный внешний дефицит продолжал ока-зывать давление на золото (дефицит США вызывает увеличение авуаров в долларах других стран, часто которых обменивается на золото) и недоверие к доллару.

Под давлением внешнего дефицита США в 1965 г. Франция отказалась от своих обя-зательств и произвела массовый обмен своих долларовых авуаров на золото. К концу 1965 г. во Франции было только не более 800 миллионов долларов на примерно 5.5 млрд. резервов. В этом поступке было столько же экономических причин (см. вопрос выше) сколько и политических. Действительно, в этот период генерал Де Голь начал проводить по всем направлениям стратегию против политического и экономического господства США, золото было только оружием, не самым слабым, используемым для

борьбы с этим господством.

В июне 1967 г. Франция выходит из золотого пула. Девальвация фунта стерлингов в ноябре 1967 только увеличила недоверие к деньгам предпочтение золоту. Частный спрос на золото возрос и "бремя" стабилизации курса золота легло на оставшиеся 7 стран. За несколько недель им пришлось продать на свободном рынке 1.5 млрд. долла-ров золота. 17 марта 1968 г. центральные банки отказались от стабилизации свободно-го рынка.

Это было установление двойного рынка золота и всеобщее признание неконверти-руемости доллара по фиксированному курсу для небанковских центральных учрежде-ний.

Обратимость доллара в золото по официальному курсу 35 $ за унцию сохранилось для центральных банков. На свободном рынке цена золота в долларах изменялась в за-висимости от спроса и предложения. По соглашению, подписанному в Вашингтоне между 7 странами пула, они договорились не вмешиваться в свободный рынок. Фран-ция не подписала это соглашение - таким образом была обеспечена параллельная гер-метичность двух рынков. Вашингтонское соглашение имело целью не допустить слиш-ком большую утечку американского золота, оно не разрешало центральным банкам подписавших его стран продавать золото на свободном рынке по "возможно" выгодной цене (выше 35 $ за унцию) чтобы потом за эти доллары купить золото по официальной цене. Франция, не подписавшая соглашение, естественно, может проводить такие опе-рации. Итак с 1968 г. существует две цены золота: официальная, используемая при об-мене между центральными банками и цена свободного рынка, которая практически всегда выше официальной цены (например, в начале 1969 г. на свободном рынке унция золота продавалась за 44 $).

Доллар, с 1968 г. необратимый в золото по фиксированному курсу для небанковских центральных учреждений с августа 1971 г. становится также неконвертируем для цен-тральных банков. С 15 августа 1971 г. отменена фиксированная цена на золото, пре-кращают свое существование валюты, обратимые на золото по фиксированному

курсу.

Внешний дефицит США неуклонно растет, в 1971 г. первый раз с 1893 г. намечается дефицит торгового баланса. Другое следствие этого дефицита - накопление долларов за пределами США, в частности в центральных банках. Растет беспокойство по поводу обратимости доллара в золото, центральные банки (в частности Бундесбанк) обмени-вают часть накопленных долларов на золото. Американский золотой запас упал до уровня, который американские власти считали предельным (в конце июля - начале ав-густа запас снизился до менее чем 10 млрд. долларов).

15 августа 1871 г. президент Никсон объявил о проведении ряда мер:

1 - Временное запрещение

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»