Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Валютная система РФ и её особенности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


некоторых странах - органы валютного контроля). Национальное валютное законодательство регулирует операции в национальной и иностранной валюте (право владения, ввоза и вывоза, куплю-продажу). Межгосударственное валютное регулирование осуществляет МВФ (1944 г.), а в Европейской валютной системе Европейский фонд валютного сотрудничества (1973- 1993 гг.), который в 1994 г. заменен Европейским валютным институтом. Перечисленные национальные и межгосударственные институты стремятся разработать и поддерживать режим безопасного, бескризисного развития международных валютно-кредитных и финансовых отношений.[12.C39-40]

Одним из важнейших элементов любой валютной системы является валютный курс, который показывает цену валюты одной страны, выраженную в валюте другой. Существует три режима установления валютных курсов:

 на основе золотых паритетов - определенному соотношению, устанавливаемому в законодательном порядке (или золотом стандарте);

При золотом монометаллизме валютный курс опирался на золотой паритет - соотношение валют по их официальному золотому содержанию - и стихийно колебался вокруг него в пределах золотых точек. Пределы колебаний валютного курса определялись расходами, связанными с транспортировкой золота за границу и фактически не превышали 1%. С отменой золотого стандарта механизм золотых точек перестал действовать.

 система фиксированных курсов валют;

При данном режиме центральный банк устанавливает курс национальной валюты на определенном уровне по отношению к валюте какой-либо страны, к которой привязана валюта данной страны, к "валютной корзине" или к международной денежной единице. Особенность данного курса состоит в том, что он остается неизменным в течение более или менее продолжительного времени, то есть не зависит от изменения спроса и предложения на валюту. Изменение фиксированного курса происходит в результате его официального пересмотра.

 система плавающих курсов валют, колеблющихся в зависимости от спроса и предложения;

При таком режиме валютный курс относительно свободно меняется под влиянием спроса и предложения на валюту. Однако такой режим не исключает проведение центральным банком тех или иных мероприятий, направленных на регулирование валютного курса.

К промежуточным между фиксированным и "плавающим" вариантами режима валютного курса можно отнести: режим "скользящей фиксации" - где центральный банк ежедневно устанавливает валютный курс, исходя из определенных показателей: уровня инфляции, состояния платежного баланса и др., режим "валютного коридора" - центральный банк устанавливает верхний и нижний пределы колебания валютного курса; режим "коллективного плавания" валют - курсы валют стран - членов валютной группировки поддерживаются по отношению друг к другу в пределах "валютного коридора" и "совместно плавают" вокруг валют, не входящих в группировку.[3.C.78-79]

Валютные курсы формируются под действием большого числа макро- и микроэкономических факторов как внутренней, так и внешней сфер экономики. Многофакторность валютного курса отражает его связь с другими экономическими категориями - стоимостью, ценой, деньгами, процентом, платежным балансом и т. д. Причем происходит сложное их переплетение и выдвижение в качестве решающих то одних, то других факторов. Среди них можно выделить следующие.

1.Темп инфляции. Соотношение валют по их покупательной способности (паритет покупательной способности), отражая действие закона стоимости, служит своеобразной осью валютного курса. Поэтому на валютный курс влияет темп инфляции. Чем выше темп инфляции в стране, тем ниже курс её валюты, если не противодействуют иные факторы. Инфляционное обесценение денег в стране вызывает снижение покупательной способности и тенденцию к падению их курса к валютам стран, где темп инфляции ниже. Данная тенденция обычно прослеживается в средне- и долгосрочном плане. Выравнивание валютного курса, приведение его в соответствии с паритетом покупательной способности происходят в среднем в течение двух лет. Это объясняется тем, что ежедневная котировка курса валют не корректируется по их покупательной способности, а также действуют иные курсообразующие факторы.

Зависимость валютного курса от темпа инфляции особенно велика у стран с большим объемом международного обмена товарами, услугами и капиталами. Это объясняется тем, что наиболее тесная связь между динамикой валютного курса и относительным темпом инфляции проявляется при расчете курса на базе экспортных цен.

2.Состояние платежного баланса. Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на неё со стороны иностранных должников. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, так как должники продают её на иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств. Нестабильность платежного баланса приводит к скачкообразному изменению спроса на соответствующие валюты и их предложение.

Так как платежный баланс состоит из различных неоднородных статей, то необходимо рассмотреть влияние каждой из них на валютный курс.

Валютные операции, обслуживающие такие статьи баланса как товарная торговля, международные услуги и доходы, обеспечивающие движение долгосрочных капиталов, носят относительно устойчивый характер. Поэтому данные операции определяют долгосрочное соотношение спроса и предложения валюты на рынке и тем самым долгосрочную динамику валютного курса.

Краткосрочные изменения валютных курсов во многом определяются движением краткосрочных капиталов. Именно этот фактор приобрел в настоящее время важнейшее значение, тогда как ещё 20-25 лет назад важную роль играло состояние торгового баланса и операций, связанных с внешней торговлей.

3.Разница процентных ставок в разных странах. Влияние этого фактора на валютный курс объясняется двумя основными обстоятельствами. Во-первых, изменение процентных ставок в стране воздействует при прочих равных условиях на международное движение капиталов, прежде всего краткосрочных. В принципе повышение процентной ставки стимулирует приток иностранных капиталов, а её снижение поощряет отлив капиталов, в том числе национальных за границу. Движение капиталов, особенно спекулятивных "горячих" денег, усиливает нестабильность платежных балансов. Во-вторых, процентные ставки влияют на операции валютных рынков и рынков ссудных капиталов. При проведении операций банки принимают во внимание разницу процентных ставок на национальном и мировом рынках капиталов с целью извлечения прибылей. Они предпочитают получать более дешевые кредиты на иностранном рынке ссудных капиталов, где ставки ниже, и размещать иностранную валюту на национальном кредитном рынке, если на нем процентные ставки выше.

4.Деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции. Если курс какой-либо валюты имеет тенденцию к понижению, то фирмы и банки заблаговременно продают её на более устойчивые валюты, что ухудшает позиции ослабленной валюты. Валютные рынки быстро реагируют на изменения в экономике и политике, на колебания курсовых соотношений. Тем самым они расширяют возможности валютной спекуляции и стихийного движения "горячих" денег.

5.Степень использования определенной валюты в международных расчетах. Так, в 90-х годах на долю доллара приходилось 50% международных расчетов, 70% внешней задолженности, в частности развивающихся стран. Поэтому периодическое повышение мировых цен, растущие выплаты по долгам государств способствуют повышению курса доллара даже в условиях падения его покупательной способности.

6.Ускорение или задержка международных платежей. В ожидании снижения курса национальной валюты импортеры стремятся ускорить платежи контрагентам в иностранной валюте, чтобы не нести потерь при повышении её курса. При укреплении национальной валюты, напротив, преобладает их стремление к задержке платежей в иностранной валюте. Такая тактика, получившая название "лидз энд легз", влияет на платежный баланс и валютный курс.

7.Степень доверия к валюте на национальном и мировых рынках. Она определяется состоянием экономики и политической обстановкой в стране, а также рассмотренными выше факторами, оказывающими воздействие на валютный курс. Причем дилеры учитывают не только данные темпы экономического роста, инфляции, уровень покупательной способности валюты, соотношение спроса и предложения валюты, но и перспективы их динамики.

8.Валютная политика. Соотношение рыночного и государственного регулирования валютного курса влияет на его динамику. Формирование валютного курса на валютных рынках через механизм спроса и предложения валюты обычно сопровождается резкими колебаниями курсовых соотношений. На рынке складывается реальный валютный курс - показатель состояния экономики, денежного обращения, финансов, кредита и степени доверия к определенной валюте. Государственное регулирование валютного курса направлено на его повышение либо снижение исходя из задач валютно-экономической политики. С этой целью производится определенная валютная политика.

Это лишь несколько факторов, оказывающих существенное влияние на валютный курс, помимо них существуют и такие, как национальный доход, сезонные пики и спады деловой активности в стране, конкурентоспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение и другие. Таким образом, формирование валютного курса - сложный многофакторный процесс, обусловленный взаимосвязью национальной и мировой экономики и политики. Поэтому при прогнозировании валютного курса учитываются рассмотренные курсообразующие факторы и их неоднозначное влияние на соотношение валют в зависимости от конкретной обстановки.[12.C47-49]

Валютное регулирование в широком смысле - это регламентация государством основных принципов организации национальной

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»