Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Вексель в кредитовании предприятий

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


кредита можно представить следующим образом.

Рис.78 Механизм предоставления вексельного кредита

Описание схемы.

1. Заключение кредитного договора между заемщиком и банком, открытие заемщику ссудного счета.

2. Перечисление суммы кредита со ссудного счета на расчетный счет заемщика.

3. Заключение договора купли-продажи простого векселя Сбербанка и перечисление средств в счет оплаты векселя(ей) с расчетного счета заемщика.

4. Передача векселя(ей) заемщику для дальнейшего использования в хозяйственной деятельности.

Как пример использования вексельного кредита на практике рассмотрим схему включения простых дисконтных векселей Сбербанка в обслуживание финансовых потоков ОАО «ГАЗ».

ОАО «ГАЗ» является одним из крупнейших и динамично развивающимся предприятием машиностроения России, объединяющим в своем составе целый ряд заводов. Объем ежемесячно отгружаемой продукции завода составляет порядка 1800 млн. руб., основная часть которых приходится на реализацию легковых автомобилей. Более 60% продукции завода реализуется в Нижнем Новгороде и около 20% - в Москве. Причиной такого положения является отсутствие у ОАО «ГАЗ» собственной сбытовой сети, неразвитая региональная сеть у нижегородских и московских дилеров. Такая ситуация приводит к определенному давлению на «ГАЗ» со стороны дилеров в области ценообразования, поскольку значительная часть из них являются либо поставщиками сырья и комплектующих на завод, или участвуют в зачетных схемах завода, погашающего задолженность перед поставщиками автомобилями, и имеют возможность устанавливать демпинговые цены на рынке автомобилей за счет дополнительной наценки на сырье и комплектующие.

Стремление завода уменьшить число «зачетных» автомобилей на рынке толкает «ГАЗ» на разработку денежных программ с использованием финансовых инструментов, абсолютно ликвидных в рамках таких программ, с одной стороны, а необходимость проведения самостоятельной ценовой политики и самостоятельного выхода на рынок через воссоздание собственной региональной сети на базе станций технического обслуживания «ГАЗ-автотехобслуживание» (ГАЗ- АТО) предопределяет выбор в качестве стратегического партнера финансовый институт, имеющий разветвленную филиальную сеть.

Рис. 78

Описание схемы

1. Отгрузка автомобилей Финансовому агенту

2. Финансовый агент получает вексельный кредит

3. Вексель передается на ГАЗ в счет оплате за автомобили

4. Автомобили передаются дилеру

5. Денежные средства за автомобили поступают Финансовому агенту

6. Финансовый агент выкупает у ГАЗа векселя

7. ГАЗ передает векселя Финансовому агенту

8. Финансовый агент погашает векселем вексельный кредит

В случае несвоевременного выкупа векселей Финансовым агентом:

6. ГАЗ предъявляет векселя к погашению в банк

7. Денежные средства зачисляются на счет ГАЗа

9. Финансовый агент погашает вексельный кредит денежными средствами.

В основе описываемой схемы лежит месячная программа отгрузки автомобилей за векселя Сберегательного банка, ежемесячно согласовываемая и утверждаемая участниками схемы. Для инициализации работы программы банком предоставляется вексельный кредит (кредитование осуществляется в полном соответствии с требованиями Сберегательного банка, в том числе и в отношении обеспечения) Финансовому агенту (ГАЗ-АТО) для осуществления оплаты первой партии отгружаемых автомобилей. Первые несколько дней месячной программы отгрузка Финансовому агенту (далее –ФА) осуществляется без оплаты, с целью обеспечить товарный задел у ФА на начало следующей месячной программы, который позволяет иметь ФА достаточное обеспечение по выдаваемым банком кредитам и осуществлять реализацию автомобилей непрерывно.

Таким образом, оплата автомобилей векселями смещена относительно отгрузки на несколько дней. По мере реализации автомобилей ФА осуществляет выкуп векселей банка на «ГАЗе», что также отражается в месячной программе. Выкупленные векселя ФА предъявляет к оплате в банк и полученными денежными средствами погашает задолженность по кредиту.

В случае невозможности ФА своевременно реализовать автомобили, и как следствие осуществить выкуп векселей в установленные программой сроки, ГАЗ уведомляет о данном факте и через 5 дней предъявляет векселя к досрочному погашению в банк.

Все условия осуществления данной схемы оговариваются в соглашении, подписываемом сторонами-учатницами схемы (см. Приложения).

Выгоды данной схемы для всех участников сделки очевидны. «ГАЗ» решает свои финансовые проблемы, уменьшает количество «зачетных» автомобилей, а интерес Сбербанка в работе по данной схеме заключается в увеличении объемов вексельного кредитования, а также в переводе крупнейшими дилерами ГАЗа оборотов по расчетному счету в Сберегательный банк.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»