Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Вексель как инструмент финансового рынка

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


количеству индоссаментов плюс 1. Первый векселедержатель обычно называется приобретателем.

Плательщик в простом векселе - это сам векселедатель. В тратте же он определяется векселедателем. Последний трассирует вексель на плательщика (трассата). Плательщик, акцептовавший тратту (а также векселедатель простого векселя), является прямым (главным) должником.

Плательщик в тратте формально один и тот же. Его можно назвать условно постоянным лицом, так как в случае его отказа от платежа и последующих правомерных и своевременных действий законного векселедержателя (протест и регресс) в векселе может появиться новый плательщик (или несколько плательщиков) из числа индоссантов, авалистов и векселедателя (должники в порядке регресса). В простом векселе плательщик формально и реально один и тот же (векселедатель).

Акцептант переводного векселя - это плательщик, акцептовавший тратту, то есть давший письменное согласие ее оплатить.

Упрощенно схема, отражающая вексельные отношения, представлена на рис. 1-2.*

векселедатель

должник

плательщик

векселедержатель ремитент

кредитор

индоссанты

Рис.1 Схема вексельных отношений по простому векселю.

трассат

плательщик

должник

акцептант

векселедатель

трассант

надписатель

условный должник

векселедержатель

получатель

индоссат

индоссанты

надписатели

условные должники

Рис. 2. Схема вексельных отношений по переводному векселю.

Авалист - лицо, дающее вексельное поручительство (аваль), поручитель (гарант) по векселю. Авалистами могут быть третьи лица и даже одно из лиц, подписавших вексель. Авалист принимает на себя ответственность за выполнение вексельных обязательств кем-либо из обязанных по векселю лиц. Чаще всего в роли авалистов выступают банки, но в России - это нередко административно-хозяйственные органы. Авалист должен указать за кого он гарантирует. Отсюда - различные виды авалистов (авалист за определенного надписателя, плательщика и др.).

Гонорат - это обязанное по векселю лицо, в отношении которого выступило третье лицо с поручительством за него. Если в векселе не указано за кого дан аваль, то считается, что он дан за трассанта (векселедателя). Авалист, оплативший вексель, вправе требовать возмещения ущерба с гонората, а также с лиц, обязанных перед гоноратом.

Группа вексельных лиц объединяется одним термином "надписанты". Подписи всех этих лиц присутствуют на векселе (веселедатель, трассант, индоссанты, акцептант, авалист).

В вексельных отношениях встречается различного рода посредничество (и его представители). Так, например, ручатель - это лицо, добровольно принявшее на себя вексельные обязательства; инкассат - держатель векселя, но не являющийся его собственником, лицо уполномоченное для получения платежа вместо ремитента; домицилиант - лицо, осуществляющее платежи по векселю по специальному распоряжению плательщика и др.

В этих и аналогичных случаях действует представитель - лицо, представляющее в вексельных отношениях представляемого. В состав представляемых входит доверитель - тот, кто осуществляет препоручительную надпись на индоссаменте или выдает доверенность на совершение определенных вексельных действий своему доверенному лицу. Существует и такое лицо, как предъявитель-индоссат, получающий вексель по предъявительскому индоссаменту.

По векселю можно в определенных случаях заявить регрессное требование об его оплате предыдущими векселедержателями. Лицо, заявившее регрессное требование, есть регридиент , а получившее такое требование - регрессат.

Вексель также можно сдать в залог. При этом сдающий его будет называться залогодателем, а принимающий - залогодержателем.

В последнее время в связи с появлением бездокументарных векселей появилось новое вексельное лицо - реестродержатель. Это специализированная организация, совершающая записи прав в реестр векселедержателей и отвечающая за сохранность и достоверность таких записей.

Наконец, поскольку вексель - кредитный финансовый инструмент, здесь присутствует фигура кредитора. В простом векселе - это векселедержатель, в тратте же это может быть как векселедержатель, так и векселедатель (трассант).

2. Оценка инвестиционных качеств векселей

2.1 Оценка юридической надежности векселя

Под юридической надежностью векселя понимается соответствие требованиям законодательства, предъявляемым к оформлению векселя. Невыполнение предписаний может привести к тому, что в случае неплатежа по векселю суд не примет протест в неплатеже.

Общие требования к бланкам векселей

Хозяйственные организации могут приобрести вексельные бланки единого образца в местных учреждениях Центрального банка РФ. Вексель может быть выписан и на другом бланке, но при этом он должен быть изготовлен в типографии, обладающей лицензией Министерства финансов на их изготовление. Впрочем, вексель не теряет своей силы, даже если он выписан на простом листе бумаги. Главное - чтобы в нем были соблюдены обязательные реквизиты.

Под реквизитом векселя понимается составная часть или принадлежность вексельного текста. Все реквизиты должны быть связаны, сцеплены в едином вексельном тексте, заключающимся подписью векселедателя. В тексте не следует допускать пропусков и неясностей. Вексель должен быть составлен с использованием только одного языка. Бланк векселя должен быть заполнен печатными буквами, при этом используемый шрифт должен быть четким и легко читаемым. Цвет шрифта вексельного текста и подписей должен быть черным или темно-синим. Не допускается использование карандаша. Не допускаются подчистки, зачеркивания или исправления, а также использование жидкости для исправления ошибок.

Обязательные реквизиты

1. Место составления векселя. Это точное и полное указание места, в котором вексель был составлен. Должно быть указано место, действительно существующее, т.е. его географическое название. Рекомендуется придерживаться названий населенных пунктов в соответствии с действующим административно-территориальным делением. Недопустимо ограничиваться названием области или республики, района и т.п.

Место составления векселя не обязательно должно совпадать с фактическим местом его составления, а также с местом жительства или юридическим адресом векселедателя.

Не допускается указание в векселе нескольких различных мест. Вексель не теряет своей силы и в случае существования аналогичных (одноименных) месту составления векселя наименований. Сокращения в указании места составления векселя не допускаются. Обычно место составления векселя помещается в верхнем левом углу лицевой стороны векселя, рядом с датой составления векселя.

При отсутствии особого указания вексель считается составленным в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя.

Указание места составления векселя особенно важно для простого векселя, так как в случае отсутствия указания о месте платежа в таком векселе место его составления считается местом платежа. По месту составления будет совершаться и возможный протест векселя в неплатеже.

2. Дата составления векселя. Это точное указание календарной даты составления векселя векселедателем. При этом датирование векселя необязательно осуществлять именно тем днем, когда он был фактически составлен. Обозначение даты составления векселя делается согласно общепринятому календарному исчислению (число, месяц, год).

Допустимо помещение данного реквизита на лицевой стороне векселя в левом верхнем углу без особого указания его наименования. В случае иного расположения он должен быть явно обозначен как дата составления.

Указание даты составления векселя является обязательным, так как в определенных случаях это позволяет устанавливать вексельные правоотношения и время совершения вексельных операций. Например, время предъявления к платежу векселей сроком платежа "по предъявлении" - один год от даты составления векселя (если векселедатель не сократил или не удлинил этот срок). Дата составления важна также для векселей сроком платежа "во столько-то времени от составления" и "во столько-то времени от предъявления". Кроме того, дата составления векселя позволяет определить дееспособность векселедателя в момент выписки векселя и т.п.

3. Наименование плательщика (для переводного векселя). Плательщик обозначается указанием полного собственного наименования и места нахождения в соответствии с его учредительными документами. При указании плательщиков - юридических лиц возможно использование общепринятых сокращений "ОАО", "ЗАО" и т.п. При указании плательщика - физического лица указываются также паспортные данные и фактическое место нахождения данного лица.

4. Вексельная метка. Представляет собой название "Простой вексель" или "Переводной вексель" и тем самым отличает по внешнему виду вексель от других документов.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»