Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Виды и функции денег

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Введение.

Деньги это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Называются ли они долларами, рублями, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта во всех, кроме самых начальных экономических системах. В этой работе автор пытается рассмотреть сущность денег, их экономическое значение, и факторы, определяющие их количество (массу). Так же будет сделана попытка показать, насколько велико экономическое значение денежного обмена и какую роль деньги играют в формировании экономической политики.

Деньги это то, что принимают в качестве уплаты за товары, услуги и долги. Деньги – это средство обмена; люди принимают деньги в обмен на товары и услуги, которые они предоставляют в ожидании, что смогут затем обменять деньги на те товары и услуги, которые они хотят приобрести. Без такого средства обмена люди должны обращаться к бартеру - непосредственному обмену товаров и услуг на другие товары и услуги - очень неэффективному средству осуществления обмена. При бартере необходимо найти партнёра, у которого есть то, что вам надо, а он должен хотеть то, что вы предлагаете к обмену. Это требует выискивания всех потенциальных партнёров по обмену, способных удовлетворить потребности и пожелания друг друга в товарах и услугах, а затем достижения согласия по условиям обмена. Таким образом бартер приводит к высоким издержкам, связанным с поиском, и трансакционным издержкам. Другими словами, при натуральном обмене людям приходится тратить много времени на поиск, ведение переговоров и брать на себя другие значительные расходы в торговой деятельности.

Деньги служат также расчетной единицей или «мерой стоимости». Роль денег как «единицы измерения» позволяет использовать установленные цены для сделок. Функции денег, как расчетной единицы, позволяют измерять экономические величины понятным для всех (почти) способом. Помимо того, что деньги служат средством обмена и расчетной единицей, они ещё обеспечивают очень удобный способ сбережения (средство сбережения) и удобный способ заимствования денег (средство отсроченного платежа). Как «средство сбережения» деньги облегчают процесс осуществления накопления из текущего дохода за счет гарантирования будущей покупательной способности. Как «средство отсроченного платежа» деньги облегчают заимствование (и предоставление ссуд), обеспечивая ту меру покупательной способности, которую на настоящий момент времени заимствуют и дают взаймы. Деньги уникальны по своей простоте, как средство платежа за товары и услуги: они обладают самой высокой ликвидностью среди всех финансовых средств.

1. Функции денег.

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу, содер¬жание денег.

Деньги выполняют следующие пять функций: мера стоимо¬сти, средство обращения, средство платежа, средство накопле¬ния и сбережения и мировые деньги.

1.1. Функция денег как меры стоимости.

Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Однако не деньги делают товары соизмеримыми, а общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров, создает условия их урав¬нивания. Все товары выступают продуктами общественно необхо¬димого труда, поэтому действительные деньги (серебро и золото), обладающие стоимостью, могут стать мерой их стоимости. При этом измерение стоимости товаров деньгами происходит идеаль¬но, т.е. у товаровладельца не обязательно должны быть наличные деньги.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Она определяется общественно необходимыми затратами труда на его производство и реализацию. В основе цен и их движе¬ния — закон стоимости. Цена товара формируется на рынке, и при равенстве спроса и предложения на товары она зависит от стоимости товара и стоимости денег. При функционировании действительных денег цена на товары прямо пропорциональна стоимости этих товаров и обратно пропорциональна стоимости денег. В связи с несоответствием спроса и предложения на рынке цена товара неизбежно отклоняется от его стоимости. По таким отклонениям цен (вверх и вниз) от стоимости товаропроизводителя определяют, каких товаров произведено недо¬статочно, а каких — в избытке.

При золотом стандарте цены зависели от стоимости товара, поскольку стоимость денег-золота была относительно постоян¬ной. При бумажно-денежной и банкнотной системах цены на товары выражаются в знаках стоимости, не обладающих собст¬венной стоимостью, поэтому они не могут точно отражать цен¬ность товаров. Отсюда вытекают различия в ценах, одного и то¬го же товара, что затрудняет принятие товаропроизводителем правильных рациональных решений о производстве товаров.

Количественная оценка стоимости товара в деньгах, т.е. це¬на товара, обеспечивает возможность соизмерения не только продуктов общественного труда, но и части одного и того же денежного товара — серебра или золота. Для сравнения цен разных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу, т.е. выразить их в одинаковых денежных единицах. Масштабом цен при металлическом обращении называется ве¬совое количество денежного металла, принятое в данной стра¬не за денежную единицу и служащее для измерения цен всех других товаров.

Между деньгами как мерой стоимости и деньгами как масшта¬бом цен имеются существенные различия. Деньги как мера стои¬мости относятся ко всем остальным товарам, возникают стихийно, изменяются в зависимости от количества общественного труда, за¬траченного на производство денежного товара. Деньги как мас¬штаб цен устанавливаются государством и выступают как фикси¬рованное весовое количество металла, изменяющееся со стоимо¬стью этого металла. Первоначально весовое содержание денежной единицы совпадало с масштабом цен, что нашло отражение в на¬званиях некоторых денежных единиц. Так, английский фунт стер¬лингов в прошлом действительно весил фунт серебра. В ходе исто¬рического развития масштаб цен обособился от весового содержа¬ния денежной единицы.

При золотом обращении масштаб цен предполагал установление денежной единицы, приравненной к определенному количеству золота. В XX в. наблюдается снижение покупательной способности денег, что выразилось в уменьшении количества золота в денежной единице. Так, в 1900 г. доллар США приравнивался к 1,50463 г, в 1934 г. — 0,888671 г, в 1973 г (февраль) - 0,736 г золота.

В России по реформе министра финансов С.Ю. Витте (1895 — 1897 гг.) золотое содержание рубля установлено в 0,774234 г. В 1950 г. (март), он содержал 0,222169 г, а в 1961 г. (с изменением масштаба цен) – 0,98741 г золота.

В 1950 г. (март) он содержал 0,222169 г, а в 1961 г. ( с измене¬нием масштаба цен) — 0,98741 г золота.

Ямайская валютная система, введенная в 1976 — 1978 гг., отменила официальную цену золота и золотое содержание де¬нежных единиц стран — участниц Международного валютного фонда (МВФ). Ныне официальный масштаб цен этих стран складывается стихийно в процессе рыночного обмена путем со¬измерения стоимости товаров посредством цены. В России так¬же с 1992 г. официальное соотношение рубля и золота не пред¬усмотрено. В современных условиях произошел процесс де¬монетизации золота, т.е. утрата им функций денег, в том числе и функции меры стоимости. Золото вытеснено из внутреннего и внешнего оборота неразменными кредитными деньгами.

С установлением господства неразменных кредитных денег масштаб цен претерпел существенные изменения. Государство устанавливает:

а) название денежной единицы, порядок ее выпуска и изъя¬тия, а также ее купюрность;

б) порядок выпуска более мелкой денежной единицы, изго¬тавливаемой, как правило, из дешевых металлов, определяя ее соотношение к основной денежной единице;

в) правила обращения наличных и безналичных денег;

г) валютный курс национальной денежной единицы к ино¬странным, исходя из спроса своей валюты, и публикует его в официальной печати.

Господство знаков стоимости кредитных денег модифицирует функцию денег как меры стоимости.

В условиях капиталистических отношений деньги обслужи¬вают не просто обмен товаров, а обмен производительного, то¬варного, финансового капитала, выступая как денежный капи¬тал. Современные деньги становятся денежным капиталом в результате участия их в кругообороте промышленного капита¬ла, в процессе функционирования которого создается добавоч¬ная стоимость (прирост капитала). Денежный капитал, с одной стороны, обеспечивает производство товаров, а с другой, — со¬здает условия для реализации товарного капитала, включающе¬го прирост.

Товарный капитал, созданный на предприятии, получил об¬щественное признание не в сфере обмена на рынке путем при¬равнивания товара к деньгам, а непосредственно и самом производстве. Заключенный в товаре общественно необходимый труд определяется в производстве через соизмерение товаров друг с другом до момента их реализации. Отсюда следует, что функция меры стоимости кредитных денег находит выражение, прежде всего, непосредственно в производстве до рынка.

Цена товара, определяемая общественно необходимыми затра¬тами труда на его производство и обращение, устанавливалась при золотом обращении на рынке в соответствии с требованиями за¬кона стоимости. При капитализме она формируется в процессе производства с помощью приравнивания товаров друг к другу. На рынке цена товара подвергается некоторой модификации в ре¬зультате сохранения действия закона стоимости.

Таким образом, при современных кредитных деньгах, не разменных на золото, цена товара находит свое выражение не в одном специфическом денежном товаре, а во всех других товарах, напоминая развернутую форму стоимости.

1.2. Функция денег как средства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»