Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Виды и функции денег

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


франка, а также появились зоны голланд¬ского гульдена, итальянской лиры, испанской песеты, южноаф¬риканского рында.

Валютные клиринги — система расчетов между странами на основе зачета взаимных требований в соответствии с международ¬ными платежными соглашениями, которые предусматривали кли¬ринговые счета, валюту, порядок выравнивания платежей. После Второй мировой войны валютные клиринги действовали в услови¬ях валютных ограничений, отмена последних привела к ликвида¬ции таких соглашений между развитыми странами.

Для создания международной счетной денежной единицы с целью ослабления проблемы международной ликвидности Между¬народный валютный фонд ввел новые резервные и платежные средства — специальные права заимствования (СДР).1 СДР предназначены для регулирования сальдо платежного баланса стран — членов МВФ, пополнения официальных резервов и расчетов, а также соизмерения национальных валют. В 1971 г. устанавлива¬лось золотое содержание СДР, равное, как и у доллара США, 0,888671 г, но с 1 июля 1974 г. (после девальвации доллара) стои¬мость единицы СДР определялась на основе средневзвешенного курса сначала 16, а затем пяти ведущих валют развитых стран.

Для стран — участниц Европейской валютной системы (ЕВС) с марта 1979 г. введена региональная международная счет¬ная единица — ЭКЮ. В отличие от СДР новая единица обеспече¬на наполовину золотом и долларами США (за счет объединения 20 % официальных резервов стран — участниц ЕВС), а наполови¬ну — их национальными валютами. ЭКЮ — безбумажные денеж¬ные единицы и выступают в виде записей на счетах в центральных банках стран-членов. Стоимость ЭКЮ определяется так же, как и СДР, средневзвешенным курсом валют стран-членов. Ее исполь¬зуют в расчетах двенадцать стран ЕВС.

Все пять функций денег представляют собой проявление единой сущности денег как всеобщего эквивалента товаров и услуг; они находятся в тесной связи и единстве. Логически и исторически каждая последующая функция предполагает изве¬стное развитие предыдущих функций.

Из вышесказанного вытекают три основных свойства денег, рас¬крывающих их сущность:

деньги обеспечивают всеобщую непосредственную обмениваемость. На них покупается любой товар;

деньги выражают меновую стоимость товаров. Через них определяется цена товара, а это дает количественное сравнение разных по потребительным стоимостям товаров;

деньги выступают материализацией всеобщего рабочего вре¬мени, заключенного в товаре.

2. Виды денег.

Деньги в своем развитии выступали в двух видах: действи¬тельные деньги и знаки стоимости (заместители действитель¬ных денег).

2.1. Действительные деньги.

Действительные деньги — деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на них стоимость) соответствует реаль¬ной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовле¬ны. Металлические деньги (медные, серебряные, золотые) имели разную форму: сначала штучные, затем весовые. Монета более позднего развития денежного обращения имела установленные за¬коном отличительные признаки (внешний вид, весовое содержа¬ние). Наиболее удобной для обращения оказалась круглая форма монеты (меньше стиралась), лицевая сторона которой называлась аверс, оборотная — реверс и обрез — гурт. С целью предотвраще¬ния монеты от порчи гурт делался нарезным.

Первые монеты появились почти 26 веков назад в Древнем Китае и Древнем Лидийском государстве. В Киевской Руси первые чеканные монеты относятся к IX — X вв. Первоначально в обращении находились одновременно златники (монеты из золота) и сребреники (монеты из серебра).

К золотому обращению страны перешли во второй полови¬не XIX в. Ведущей из этих стран была Великобритания, кото¬рая вместе со своими колониями и доминионами занимала первое место по добыче золота. Причинами перехода к метал¬лическому обращению и прежде всего к золотому послужили свойства благородного металла, делающего его наиболее при¬годным для выполнения назначения денег: однородность по качеству, делимость и соединяемость без потери свойств, пор¬тативность (большая концентрация стоимости), сохраняемость, сложность добычи и переработки.

Для действительных денег характерна устойчивость, что обеспечивалось свободным разменом знаков стоимости на зо¬лотые монеты, свободной чеканкой золотых монет при опреде¬ленном и неизменном золотом содержании денежной единицы, свободным перемещением золота между странами. Благодаря своей устойчивости действительные деньги беспрепятственно выполняли все пять функций.

Появление знаков стоимости при золотом обращении было вызвано объективной необходимостью:

золотодобыча не поспевала за производством товаров и не обеспечивала полную потребность в деньгах;

золотые деньги высокой портативности не могли обслужи¬вать мелкий по стоимости оборот;

золотое обращение не обладало в силу объективности эко¬номической эластичностью, т.е. быстро расширяться и сжи¬маться;

золотой стандарт в целом не стимулировал производство и товарооборот.

Золотое обращение просуществовало в мире относительно недолго — до первой мировой войны, когда воюющие страны для покрытия своих расходов осуществляли эмиссию знаков стоимости. Постепенно золото исчезло из обращения.

2.2. Заместители действительных денег

(знаки стоимости).

Заместители действительных денег (знаки стоимости) — деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. за¬траченного на их производство общественного труда. К ним отно¬сятся:

металлические знаки стоимости — стершаяся золотая мо¬нета, билонная монета, т.е. мелкая монета, изготовленная из дешевых металлов, например меди, алюминия;

бумажные знаки стоимости, сделанные, как правило, из бу¬маги. Различают бумажные деньги и кредитные деньги.

Бумажные деньги — представители действительных денег. Исторически они появились как заместители находившихся в обращении золотых монет. Объективная возможность обраще¬ния этих денег обусловлена особенностями функции денег как средства обращения, когда деньги являлись мимолетным по¬средником товаров. Впервые бумажные деньги (ассигнации) появились в России в 1769 г. По сравнению с золотыми такие деньги создавали товаровладельцам определенные преимущест¬ва (легче хранить, удобны при расчетах за мелкие партии).

Право выпуска бумажных денег присваивает себе государст¬во. Разность между номинальной стоимостью выпущенных де¬нег и стоимостью их выпуска (расходы на бумагу, печатание) образует эмиссионный доход казны, являющийся существенным элементом государственных поступлений. На начальном этапе бумажные деньги выпускались государством наряду с золотыми и с целью их внедрения в обращение обменивались на них. Од¬нако появление, а затем и рост дефицита бюджета вызвал рас¬ширение эмиссии бумажных денег, размер которой зависел от потребности государства в финансовых ресурсах.

Бумажные деньги выполняют лишь две функции: средство обращения и средство платежа. Отсутствие золотого обмена не дает возможность им уйти из обращения. Государство, посто¬янно испытывающее недостаток средств, увеличивает выпуск бумажных денег без учета товарного и платежного оборота. Экономическая природа бумажных денег исключает возмож¬ность устойчивости бумажно-денежного обращения, так как выпуск их не регулируется потребностями товарооборота, и ме¬ханизм автоматического изъятия излишка бумажных денег из обращения отсутствует. В результате бумажные деньги, застряв¬шие в обращении независимо от товарооборота, переполняют каналы обращения и обесцениваются. Причины обесценения: избыточный выпуск бумажных денег государством, упадок до¬верия к эмитенту и неблагоприятное соотношение экспорта и импорта страны.

Итак, сущность бумажных денег заключается в том, что они выступают знаками стоимости, выпускаемыми государством для покрытия бюджетного дефицита, обычно они не разменны на зо¬лото и наделены государством принудительным курсом.

Кредитные деньги возникают с развитием товарного произ¬водства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок действительными деньгами. Изначально экономическое значение этих денег — сделать денежный оборот эластичным, способным отражать потребности товарооборота в наличных деньгах; экономить действительные деньги; способствовать раз¬витию безналичного оборота.

Постепенно с развитием капиталистических товарно-денеж¬ных отношений сущность кредитных денег претерпевает значи¬тельные изменения. В условиях господства капитала кредитные деньги выражают не взаимосвязь между товарами на рынке, как было раньше (Т — Д — Т), а отношение денежного капита¬ла (Д — Т — Д), поэтому денежный капитал выступает в форме кредитных денег.

Кредитные деньги прошли следующий путь развития: век¬сель, акцептованный вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

Вексель — письменное безусловное обязательство должника уплатить определенную сумму в заранее оговоренный срок и уста¬новленном месте. Различают простой вексель, выданный должни¬ком, и переводный (тратту), выписанный кредитором и направ¬ленный должнику для подписи с возвратом кредитору. Перевод¬ный вексель (тратта) получает возможность обращаться благодаря передаточной надписи (индоссаменту) на обороте документа. По мере увеличения передаточных надписей циркулярная сила вексе¬ля возрастает, поскольку каждый индоссант несет солидарную от¬ветственность по векселю.

В настоящее время в обращении находятся и казначейские векселя, выпускаемые государством для покрытия дефицита бюджета и кассового

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»