Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Денежная масса: регулирование в условиях инфляции

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


одновременном снижении поставок ана-логичной продук¬ции по импорту спровоцировало рост цен. Особен¬но заметным был рост цен на автомобильный бен¬зин, что привело к увеличению себестоимо-сти, и цен на ряд других товаров.

Превышение расчетных целевых ориентиров денежной массы связано с бо-лее быстрым, чем предполагалось, увеличением спроса на деньги, что обуслов-ливалось рядом тенденций, сформировавших¬ся в экономике к концу первого по-лугодия 1999 года. Прежде всего, это связано с динамикой произ¬водства товаров и услуг. Прирост ВВП в 1999 году составил 3,2%, что объясняет увеличение спроса на деньги по сравне¬нию с первоначально сделанными оценками, осно¬ванными на прогнозе экономического спада в 2%.

Следует отметить также влияние ситуации на мировых товарных рынках и состояния торгового баланса России на спрос на деньги в первой поло¬вине 1999 года. Рост цен на основные экспортные товары России на мировых рынках, спо-собство¬вавший увеличению экспорта во II квартале, наряду с улучшением кон-троля за репатриацией экспорт¬ной выручки, обусловил быстрое увеличение ос-тат¬ков средств на счетах экспортеров и в целом на счетах юридических лиц, а более низкий по сравне¬нию с первоначальным среднегодовой уровень валют¬ного курса способствовал усилению этой тенденции.

Кроме того, отмечается устойчивое сокращение просроченной задолженно-сти по заработной плате, что также стало одной из причин увеличения спроса на деньги.

Анализ структуры и динамики денежной массы имеет важное значение при выработке центральными банками ориентиров кредитно-денежной политики. Банк России ежегодно при формировании основных направлений денежно–кредитной политики устанавливает целевой ориентир для роста денежного агре-гата М2.

При этом уделяется большое внимание и показателю скорости обращения денег, так как увеличение инфляции ведет к автоматическому росту этого пока-зателя и снижению коэффициента монетизации экономики. Необходимо отме-тить, что в 1996-1997 годах постепенная стабилизация покупательной способно-сти национальной валюты, ограничение темпов снижения обменного курса руб-ля, выход процентных ставок в область положительных реальных значений обу-словили снижение скорости обращения денег и рост спроса на деньги. Проис-шедшее замедление скорости обращения явилось продолжением долгосрочной тенденции. Среднегодовая скорость обращения снижалась с 10,4 в 1995 году до 8,7 в 1996 году, 7,7-1997 году и 7,3 в 1998 году. За 1999 год среднегодовая ско-рость обращения за счет увеличения денежной массы выше –около 8.

Увеличение показателя скорости денежного обращения в России выражает не что иное, как повышение цен, поскольку объём ВВП сократился, т.е. цены растут быстрее, чем денежная масса. Конечно, никто не мог предположить, что при снижении объёма производства скорость обращения денег увеличится. В нормальной экономике рост цен является фактором роста производства, финан-совый сектор взаимоувязан с потоками движения ВВП, а не занят обслуживани-ем самого себя и извлечением нормы дохода, многократно превышающей норму прибыли в реальном секторе. Надо также учитывать структурные сдвиги в ВВП – повышение доли услуг, и в первую очередь услуг финансово-банковской сферы. В реальном же секторе экономики оборачиваемость капитала не только не уве-личилась, но даже снизилась.

Высокие скорости денежного обращения свидетельствуют о слабом дове-рии экономических агентов к национальной денежной системе, что, как правило, является неизбежным спутником высокой инфляции. Довольно распространён-ная в последнее время в России точка зрения причину поддержания высоких значений скорости денежного обращения приписывают банальному дефициту денежных средств, вызванному заниженными темпами денежной эмиссии. По-этому кажущаяся естественной рекомендация по улучшению такого положения сводится к увеличению темпов прироста денежной массы. Однако, исходя из данных анализа международного опыта, проводимого Институтом экономиче-ского анализа, увеличение темпов денежной массы приведёт не только к росту темпов инфляции, но и к снижению уровня доверия к национальной валюте и национальной банковской системе. Что может произойти в результате необуз-данной денежной эмиссии при сохранении недоверия к национальной банков-ской системе, можно судить на основе недавнего опыта Югославии, когда в раз-гар гиперинфляции в начале 1994 года скорость денежного обращения состави-ла 3673 раз в год или более 10 раз в сутки.

Однако если подсчитать скорость оборота денег в нашей стране с учётом денежных суррогатов, то этот показатель выходит на прединфляционную цифру 1,5 (1991 год). Иными словами, экономика стихийно требует именно столько де-нег, сколько ей нужно для функционирования. Рост задолженности и массовое распространение денежных суррогатов в деловом обороте свидетельств о нали-чии факторов, препятствующих выполнению настоящими деньгами функции средства обмена.

С достаточной степенью определенности мож¬но сказать, что постепенное восстановление спроса на деньги, резко сократившегося в результате фи¬нансового кризиса, станет тем фактором, который определит среднесрочную ди-намику скорости об¬ращения в 2000 году, в результате чего можно ожи¬дать ее дальнейшего снижения и увеличения степе¬ни монетизации ВВП.

В развитых странах с сильной национальной валютой скорость обращения денег достаточно мала. Например, в США она составляет 2,2, в Японии 3,5. Это связано с тем, что валюты таких стран имеют широкое распространение за пре-делами государственных границ, становятся почти «общими». Скорость обраще-ния той части денег, которая используется внутри страны, достаточно велика.

3. Особенности денежного обращения в России.

Использование различных показателей денежной массы позволяет диффе-ренцированно подойти к анализу состояния денежного обращения, которое в России имеет свои особенности. В первую очередь речь идёт о невиданным по своим масштабам в истории XX века феномене обращения на внутреннем рынке наличной иностранной валюты и широком распространении системы неплате-жей («антиденег»). Иностранная валюта и «мёртвые» деньги превратились в за-конные (не по законодательству, а по факту) расчётно-платежные инструменты. Ещё 5 лет назад наличная иностранная валюта лишь в незначительной мере при-сутствовала в денежных агрегатах М0 и М2, а уже в 1998 году она увеличила эти показатели в почти в 3,5 и в 2 раза. На каждый наличный рубль в обращении приходится два рубля в долларовом эквиваленте. По расчётам экономистов при-рост наличной денежной массы с 1992 по 1998год, обусловленный покупкой ва-люты населением, составил почти 7 тысяч раз. Ежегодно 15-20 процентов дохо-дов населения направляется на покупку иностранной валюты

Долларизация экономики, особенно усилившаяся в 1998 году, делает особо важным использование в качестве индикатора и показателя широких денег – М2Х. Это означает, что решения в области денежно-кредитной политики долж-ны приниматься с учётом не только динамики рублёвых активов экономических объектов, но и с учётом движения их валютных счетов. В течение 1999 года его увеличение происходило более медленными темпами, чем агрегата М2 и соста-вило за 9 месяцев 30,8 процента. Это определялось динамикой банковских депо-зитов в иностранной валюте, рост объема которых в рублевом эквиваленте в ос-новном происходил за счет снижения курса национальной валюты. . При этом в долларовом эквиваленте общий объем вкладов населения и средств предприятий и орга¬низации на счетах в иностранной валюте за указан¬ный период увеличился незначительно.

Не менее впечатляющим представляется и динамика неплатежей, основная часть которых покрывается бартером и суррогатными расчётно-платежными ин-струментами (взаимозачёты, краткосрочные векселя и другие разновидности письменных обязательств). Став неотъемлемой частью современного рынка, они выполняют функции средств обращения и платежа. Причём именно единство этих функций и делает расчетные документы деньгами, независимо от того, где они напечатаны или написаны и кем выпущены в оборот. По расчётам экономи-стов реальные деньги в структуре денежной массы составляют не более 30%, ещё 40 % - бартер. Всё остальное – квази-деньги (векселя, облигации). Если подоб-ные суррогаты приплюсовать к рассчитываемым показателям денежной массы, то последние, по самым осторожным подсчётам, вырастут ещё в 2-3 раза. В этом же ряду стоят многочисленные банковские векселя. Если коммерческие векселя, которые выдаются производителями друг другу под конкретную товарную сдел-ку, не выводят денежную массу за пределы потребностей хозяйственного оборо-та, то выпуск банковских векселей смело можно приравнять к денежной эмис-сии, причём в бумажно-денежной и неконтролируемой форме.

4. Инструменты регулирования денежной массы.

В мировой экономической практике используются следующие инструменты регулирования денежной массы в обращении:

1. операции на открытом рынке, являющиеся самым основным инст-рументом в мировой практике, и влияющие на деятельность коммер-ческих банков через объем имеющихся у них ресурсов (купля-продажа казначейских векселей, государственных облигаций и про-чих государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с цен-ными бумагами с совершением позднее обратной сделки(РЕПО). Ес-ли ЦБ продает ценные бумаги на открытом рынке, а комбанки их по-купают, то ресурсы последних и соответственно их возможности предоставлять ссуды клиентам уменьшаются. Это приводит к сокра-щению денежной массы в обращении и повышению ссудного про-цента. Покупая ценные бумаги на рынке у коммерческих банков, цен-тральный банк представляет им дополнительные ресурсы.

Несмотря на снижение этого фактора после августа 1998 года, Банк России в истекшем году продолжал рассматривать такие операции в качестве важного инструмента

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»