Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Денежная масса: регулирование в условиях инфляции

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


инструмента денежно-кредитной политики. Учитывая накопленный в предкри-зисный период положительный опыт применения данного инструмента, предпо-лагалось использовать его для таких операций, как правительственные ценные бумаги, так и облигации Банка России.

Полномасштабному использованию операций с ценными бумагами в 1999 году препятствовали определенные факторы. Во-первых, была продлена до 2 квартал процедура новации по государственным ценным бумагам, что создавало неопределенность у участников рынка. Во-вторых, сложившийся уровень доход-ности после новации не соответствовал в полной мере ожиданиям участников рынка, в результате чего объемы операций сохранялись на невысоком уровне. В-третьих, в связи с юридической незавершенностью процедуры выпуска Банком России собственных ценных бумаг, их эмиссия была приостановлена.

Все это не дало возможность Банку России в полной мере реализовать имеющийся у него потенциал в области операций на открытом рынке. Тем не менее в 1999 году Банк России продолжил работу по развитию операций на от-крытом рынке, в частности по введению междилерского РЕПО. Целью таких операций является предоставление участникам рынка возможности более оперативного регулирования своей ликвидности без использования кредитов ЦБР.

2. девизные операции, то есть покупка и продажа Центральным банком иностранной валюты для поддержания курса национальной валюты и предотвращения его резких колебаний, противодействия спекулятив-ным настроениям участников рынка. В 1999 году проводилась поли-тика плавающего обменного курса. Банк России не устанавливал ко-личественных ориентиров динамики курса рубля. В результате реали-зации всего комплекса предпринятых Банком России мер, а также действий по связыванию части избыточной рублевой массы, курс рубля испытывал на себе все меньшее воздействие со стороны роста рублевого денежного предложения. В конце 1 полугодия 1999 года среднедневные остатки на корсчетах банков превышали 40-50 млрд. руб., а в декабре достигли 60-70 млрд. рублей.

Закон о Банке России предусматривает также рефинансирование, под кото-рым понимается кредитование БР банков, в том числе и переучет векселей. В на-стоящее время рефинансирование осуществляется путем предоставления Банком России коммерческим банкам внутридневных кредитов, кредитов «овернайт» (ночные), а также ломбардных кредитов, позволяющие «связать» свободные средства на корсчетах коммерческих банков, и следовательно приводит к сокра-щению денежной массы в обращении. В 1999 году в целях совершенствования действующего порядка в ломбардный список БР были включены государствен-ные ценные бумаги, полученные в ходе новации, а также установлены новые по-правочные коэффициенты по государственным ценным бумагам , входящих в ломбардный список.

3. депозитные операции Банка России, которые также используются для изъятия излишней ликвидности комбанка. Эти операции позволяют Банку России оперативно привлекать в депозиты временно свобод-ные средства банков и тем самым практически мгновенно нейтрали-зовать их возможное давление на валютный рынок, не допуская обесценения национальной валюты и росту инфляции в связи с этим. В истекшем году Банк России расширил перечень депозитных опера-ций, приступив к привлечению денежных средств банков-резидентов на более длительные фиксированные сроки- 1-3 месяца. В конце года были проведены первые аукционы с банками, расположенными не только в Москве, но и в других регионах.

4. политика учетной ставки (дисконтная политика), т.е. регулирование процента по займам коммерческих банков у Центрального банка. Предоставление кредитов происходит по ставке рефинансирования, устанавливаемых Банком России. Повышение ставку по учетно-ссудным операциям призвано ограничить темпы роста инфляции пу-тем «сжатия» денежной массы, находящейся в обращении. Эта ставка не вечна. В истекшем году она изменялась дважды. В настоящее вре-мя она составляет ….. процентов и является временной мерой, ха-рактеризующей денежное обращение при переходе к рыночной эко-номике. В западных странах ставка рефинансирования составляет всего 6-8 процентов.

5. изменение нормы обязательных резервов, устанавливаемой также Банком России. Повышение ее означает, что большая часть банков-ских средств «заморожена «на счетах Центрального банка и не может быть использована коммерческими банками для выдачи кредитов. В результате сокращается денежная масса в обращении. В связи с уве-личением избыточной ликвидности на корсчетах комбанков Банк России в 1999 году дважды принимал решение о повышении норма-тива обязательных резервов по привлеченным кредитными организа-циями средствам.

5. Ориентиры денежной политики на 2000 год.

При разработке денежно-кредитной политики на 2000 год, в основных на-правлениях Банка России было отмечено, что в условиях сокращения реальных потребительских расходов населения, отмечавшегося в 1999 году, инфляцион-ность роста денежной массы значительно снижается.

Конечной целью на 2000 год для Банка России является снижение инфля-ции до 18 % в целом за год при росте ВВП по сравнению с достигнутыми тем-пами в 1999 году на 1,5процента.. Проведение денежной политики в условиях плавающего обменного курса определяет важность контроля за денежным пред-ложением. Поэтому в качестве промежуточной цели Банк России определяет темпы прироста денежной массы М2, прирост которой в 2000 году может соста-вить 21-25 процентов, что означает продолжение увеличения 'денежной массы в реальном выражении.

Рис 3.

Основные ориентиры денежно-кредитной политики на 2000 год (%)

1996г.

1997г. 1998г. 1999г.* 2000г.**

—— Прирост М2

—— Прирост денежной базы

—— Инфляция

* Оценка.

** Прогноз.

Социально-экономическое развитие России в 2000 году во многом будет определяться условиями и тенденциями, сформированными в период послекри-зисного восстановления экономики. С одной стороны, наблюдается преоблада-ние факторов, спо¬собствующих росту производства товаров и услуг, замедлению инфляционных процессов, улучшению платежного баланса, стабилизации ситуа-ции на валютном рынке, укреплению финансового поло¬жения предприятий. С другой стороны, продолжа¬ют действовать факторы, ограничивающие восста¬новительные процессы. Основными из них являют¬ся низкий уровень доходов на-селения и сохраняю¬щиеся достаточно высокие инвестиционные и кре¬дитные риски.

Ключевой предпосылкой дальнейшего улучше¬ния макроэкономической си-туации в 2000 году яв¬ляется закрепление тенденции экономического роста в ус-ловиях снижения инфляции. Замедление темпов инфляции снизит макроэконо-мические риски финансирования экономики, позволит обес¬печить рост реальных доходов населения. Рост про¬изводства повысит спрос на трудовые ресурсы и бу-дет способствовать созданию дополнительных рабочих мест. Поэтому уже в сле-дующем году мож¬но будет достичь повышения благосостояния и заложить эко-номическую основу для снижения со¬циального напряжения в обществе и борьбы с бед¬ностью.

Постановка цели по замедлению темпов роста цен на основе контроля за темпами роста денежной массы поддерживается предполагаемыми парамет¬рами снижения бюджетного дефицита и благопри¬ятным состоянием платежного ба-ланса. Проведение разумной политики осуществления государствен¬ных расхо-дов, формирования неинфляционных ис¬точников покрытия дефицита будет объ-ективно снижать потребность в необеспеченной денежной эмиссии. Ожидаемое сохранение высокого положи¬тельного сальдо торгового баланса, в сочетании с мерами по контролю за оттоком капитала из стра¬ны позволит сохранить умерен-ную динамику обменного курса рубля. Это снизит влияние курса на инфляцион-ные ожидания

По оценкам Банка России, в 2000 году про¬должится развитие некоторых тенденций измене¬ния структуры денежной массы, сформировавшихся в течение 1999 года. Так, несмотря на планируемую индексацию заработной платы и пен-сий, предпо¬лагается дальнейшее среднесрочное сокращение удельного веса на-личных денег в структуре денежной массы. Более широкое внедрение зарплат-ных пласти¬ковых карт, с принятием закона о гарантировании вкладов частных лиц в коммерческих банках также будет способствовать сокращению удельного веса на¬личных денег.

В 2000 году усилия Банка России будут направлены на формирование бо-лее гибкой системы инструментов денежно-кредитной политики, перечисленных выше. Предполагается расширение спектра применяемых операций на открытом рынке и увеличение их объема, появление на рынке новых ликвидных инстру-ментов, в том числе ценных бумаг Банка России и долговых обязательств Мини-стерства финансов РФ. Будет расширен перечень активов, принимаемых в залог при представлении кредитов Банком России, за счет включения в него векселей финансово-устойчивых и платежеспособных предприятий, закладных, прав тре-бований по кредитным договорам. Банк России примет участие в разработке ипотечного кредитования

Заключение.

Таким образом, конечной целью денежно-кредитной политики России, про-водимой в первую очередь Центральным банком, является курс на снижение инфляции. Банк России сохраняет ограничительные принципы денежной поли-тики с целью снижения инфляции. В связи с этим операции ЦБР основываются на контроле целевых показателей по денежной базе, которая включает наличные деньги в обращении, средства в фонде обязательных резервов и остатки на корс-четах банков. Для успешной реализации задач будет совершенствоваться систе-ма инструментов денежно-кредитной политики. Она должна постоянно быть адекватной изменениям макроэкономической среды, структуре финансового рынка, состоянию банковской и расчетно-платежных систем.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»