Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Денежно-кредитная политика и развитие реального сектора экономики в России

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

ИМ. А.С. ГРИБОЕДОВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу

«ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ»

НА ТЕМУ

«ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА И РАЗВИТИЕ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ В РОССИИ»

Факультет – Экономический

Специальность – «Финансы и кредит»

Заочная форма обучения.

Руководитель: Абрамова Марина Александровна

МОСКВА 2002 год.

ПЛАН

Введение……………………………………………………………….2

1. Деньги ………………………………………………………..… 4

2. Кредит ………………………………………………..………….6

3. Сущность денежно-кредитной политики государства …... 9

4. Инструменты денежно-кредитной политики ……………..12

4.1. Процентные ставки……………………………………..13

4.2. Резервные требования ………………………………...13

4.3. Операции на открытом рынке ………………………..15

4.4. Рефинансирование банков …………………………….16

4.5. Валютное регулирование ……………………………17

4.6. Ориентиры роста денежной массы …………………..18

4.7. Селективное регулирование …………………………..18

5. Макроэкономические результата денежно-кредитной политики ……………………………………………………….19

6. Развитие экономики России ……………………………….22

Заключение ………………………………………………………….27

Список использованной литературы ……………………………28

ВВЕДЕНИЕ.

Одним из необходимых условий устойчивого равновесного развития народно¬го хозяйства в экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования. Денежно-кредитная (монетарная) политика государства - очень демократичный инструмент воздействия на смешанную экономику, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. В идеале денежно-кредитная политика должна обеспечивать стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели.

В качестве проводника денежно-кредитной политики России выступает Центральный эмиссионный банк государства. Таким банком являются Центральный банк Российской Федерации (Банк Рос¬сии). Влияя на основной объект монетарной политики - денежную массу, центральный финансовый орган играет одну из ведущих ролей в государственном регулировании рыночной экономи¬ки. Наделенный государством эмиссионным правом, Центральный банк реализует политику стабилизации экономики, достижения товар¬но-денежной сбалансированности.

Денежно-кредитная политика на макроуровне - это совокупность мер, проводимых Центральным банком в области денежного обращения и кредитных отношений для придания макроэкономическим процессам нужного государству направления развития.

Механизм регулирования включает методы, инструменты регулирования наличных и безналичных банковских операций и конкретные формы контроля за динамикой денежной массы, банковских процентных ставок, банковской ликвидностью на макро-микроуровне.

Главной целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении объема производства, характеризующегося полной занятостью, отсутствием инфляции. В нашей стране на данном этапе рациональная денежно-кредитная политика должна минимизировать инфляцию и спад производства, не допустить роста безработицы.

Проблема государственного вмешательства в экономику явля¬ется, по моему мнению, основной для любого госу¬дарства, независимо от того, рыночная ли это экономика или же распределительная.

Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Объективная возможность государственной экономической политики появляется с достижением определенного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. В современных условиях государственная экономическая политика является составной частью процесса воспроизводства. Она решает различные задачи, например: стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта. Конкретные направления, формы, масштабы государственной экономической политики определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период.

В своей работе я попыталась рассмотреть основные вопросы денежно-кредитной политики России. Развитие реального сектора экономики России. Методы и инструменты, используемые Банком России, их преимущества и недостатки, макроэкономические результаты денежно-кредитной политики. Роль государства в развитии экономики России.

1. Деньги.

"Я совершил денежную реформу так, что население России совсем и не заметило ее, будто ничего не было... И не единой жалобы! Ни единого недоразумения со стороны людей".

Сергей Юльевич Витте.

Слово «деньги» возникло потому, что древние римляне использовали Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет. Со временем все места, где изготавливались монеты, стали называть «монета». Английский вариант этого слова «минт», французский - «моне»; от этого слова и произошло английское слово «мани»- деньги.

Деньги являются одним из гениальнейших изобретений человечества. Трудно поверить, что когда-то денег не существовало. Тем не менее, первоначально в положении денег оказывались товары, имевшие повседневный спрос и широкое хождение именно в силу их признаваемой полезности. Затем выяснилось, что хотя деньгами может быть все, что угодно, но материал для денег должен отвечать следующим требованиям:

• износостойкость;

• портативность;

• стабильность;

• однородность;

• делимость;

• узнаваемость.

В связи с тем, что драгоценные металлы соответствовали этим требованиям, они и

взяли на себя выполнение этой миссии. Итак, что же такое деньги? Четкого, признаваемого всеми экономистами определения сущности денег нет. У К. Маркса в “Капитале” сказано, что деньги - это особый, общественно признанный товар - всеобщий эквивалент, большинство же экономистов, занимавшихся вопросами теории денег, выводят их сущность из выполняемых деньгами функций и констатируют, что деньгами может быть все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции.

Деньги это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Называются ли они долларами, рублями, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта во всех, кроме самых начальных экономических системах. Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Рынок невозможен без денег, денежного обращения. Денежное обращение – это движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового рынка.

Денежная система – устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством. Она сформировалась в XVI – XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического производства, а также централизованного государства и национального рынка. По мере развития товарно-денежных отношений и капиталистического производства денежная система претерпевала существенные изменения.

В зависимости от вида обращаемых денег (деньги как товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, или деньги как знак стоимости) можно выделить два основных типа систем денежного обращения:

1) системы обращения металлических денег, когда в обращении находятся полноценные золотые и (или) серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл;

2) системы бумажно-кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные (казначейские векселя) либо кредитные деньги.

С 30-х гг. XX в. в западных странах постепенно формируется система неразменных кредитных денег. К ее отличительным чертам следует отнести: господствующее положение кредитных денег; демонетизацию золота, т.е. уход его из обращения; отказ от обмена банкнот на золото и отмена их золотого содержания; усиление эмиссии денег в целях кредитования частного предпринимательства и государства; государственное регулирование денежного обращения.

Современные денежные системы, несмотря на свои особенности, имеют много общих черт. Они включают следующие элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, являющихся законным платежным средством, систему эмиссии денег и государственный аппарат регулирования денежного обращения.

Денежная единица – это установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг. Она, как правило, делится на мелкие пропорциональные части.

Масштаб цен – как выбор денежной единицы страны и как средство выражения стоимости товара через весовое содержание денежного металла в этой выбранной единице.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»