Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Денежное обращение

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: «ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНОЕ

ОБРАЩЕНИЕ»

СОДЕРЖАНИЕ.

1. Введение.

2. Основная часть:

а) роль денег;

б) происхождение денег;

в) деньги как особый вид товара;

г) деньги как всеобщий эквивалент;

д) проявление меры стоимости денег в период ин-фляции;

е) деньги как мера статистики и средства обраще-ния;

ж) бартер;

з) противоречие между мерой стоимости и знаками стоимости

- суть инфляции;

и) исторические этапы развития функции денег;

к) кредитные деньги.

3. Заключение.

4. Список используемой литературы.

ВВЕДЕНИЕ.

Деньги – один из основных феноменов экономической жиз-ни – выступают в качестве реальной связи хозяйствующих субъ-ектов государства. Нет ничего удивительного в том, что теории денежного обращения посвящали свои труды выдающиеся мыс-лители прошлого времени и нынешней эпохи. Хорошо функцио-нирующая денежная система способствует максимальному ис-пользованию материальных и трудовых ресурсов. И наоборот, разбалансированная денежная система нарушает кругооборот доходов и расходов, парализует жизненную силу общества, вы-зывая колебания уровня производства, занятости и цен.

Эволюция денежного обращения связана с тремя историче-скими направлениями: докапиталистическими формациями; ка-питалистическим способом производства; информационным об-ществом, основанным на вертикально интегрированной в его структуре системе электронно-вычислительной техники. Исто-рические этапы эволюции денег легко прослеживаются вместе с изменением собственности на средства производства:

• индивидуальной частной собственности на ору-дие труда и условия труда;

• индивидуальной частной собственности на сред-ства производства;

• акционерной собственности (новая форма собст-венности объектов производства и интеллектуальных дос-тижений типа «ноу-хау»).

Сложившаяся в странах запада на рубеже 70-80х годов сис-тема информационных банков данных в сочетании с информаци-онными технологиями, обладающими функциями обратной свя-зи, породили новую технологию денежного обращения.

В условиях перехода к исторически новому типу денежного обращения, основанного на кредите, закономерности функцио-нирования старых форма денег не всегда проецируются на но-вую модель денежного обращения. Последняя строится на кре-дитной основе приведшая к расширению роли депозитных денег (срочных и сберегательных счетов) и появлению нового носите-ля – электронного трансфера. Депозитно-электронный тип все-общего эквивалента, опосредующий функционирование общена-циональной системы финансов, пришел на смену так называе-мым «постзолотых денег». В истории меновых отношений из-вестны два их самостоятельных типа: полноценный и репрезен-тативный.

Классификация денежных теорий (металлическая, номина-листическая, количественная) позволяет глубже вникнуть в сущ-ность современного учения о кредитных деньгах, у истоков ко-торого стоял К. Маркс.

В своем реферате я попытаюсь уйти от сложившихся в оте-чественной литературе стереотипов в оценках западной эконо-мической и финансовой мысли, от неприятия инакомыслия.

ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ.

Деньги (англ. money, нем. geld) – универсальное орудие об-мена, особый товар, наделенный свойством всеобщего эквива-лента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Сущность денег заключается в разрешении противоре-чия между потребительной стоимостью и стоимостью.

РОЛЬ ДЕНЕГ.

Роль денег в финансовых отношениях проявляется в их ос-новных функциях:

• как средство обращения (обмена) - используются для покупки товаров или услуг (реализуется через исполь-зование банкнот);

• как мера измерения стоимости – используются для измерения цены товаров или услуг и их сравнения ме-жду собой, т.е. деньги делают их соизмеримыми (реализу-ется через применение денежной единицы); выражение стоимости в деньгах носит идеальный характер;

• как средство накопления – используются как ак-тив, сохраняемых после продажи товаров и услуг и обеспе-чивающий покупательную способность в будущем (реали-зуется за счёт качества денег – их высокой ликвидности); накопление запаса ценности в виде денежного богатства – золотые слитки, монеты;

• как средство платежей – используется в системе долгосрочных платежей (кредитные деньги – векселя, банкноты; реальные деньги – золото, монеты, бумажные деньги);

• как средство мировых (международных) расчётов («мировые деньги»).

Таким образом, деньги рассматриваются как активы, слу-жащие средством оплаты, т.е. они принимаются продавцами в обмен на товары и услуги. Важнейшая их характеристика – лик-видность – позволяет использовать деньги как средство немед-ленного и удобного расчета без изменения их номинальной стоимости, т.е. без потери их ценности. Высоколиквидными яв-ляются не только сами деньги, но и все другие активы, которые могут быть обращены в деньги, причем независимо от того, те-ряют они свою покупательную способность или нет. Однако ряд активов (оборудование, акции, облигации) обладают меньшей степенью ликвидности. Их не используют непосредственно в ка-честве средств оплаты.

При изменении уровня изменяется индивидуальный спрос на деньги при неизменном состоянии всех других переменных («денежная иллюзия»). Иначе говоря, характер поведения чело-века на рынке зависит от изменения количества номинальных денег. Практика свидетельствует: спрос на деньги является спросом на реальные деньги. Таким образом, физические и юри-дические лица, функционирующие в системе рыночных отноше-ний, не страдают от денежной иллюзии.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ.

Из перечисленных функций денег самой важной считается функция посредничества при обмене. Именно с этой функцией связывается происхождение денег. Известно, что самые первые монеты появились в Китае и древнем Лидийском царстве в VIIв.н.э. Наиболее ранний тип бумажных денег в Китае пред-ставлял собой особые расписки. Они выпускались либо под цен-ности, сдаваемые на хранение в специальные лавки, либо в каче-стве свидетельств об уплаченных налогах, хранящихся на счетах в центрах провинций, а не в столице. Исторические хроники свидетельствуют, что уже к 1500 г. китайское правительство бы-ло вынуждено прекратить выпуск бумажных денег из-за трудно-стей, связанных с избыточным их выпуском и инфляцией. Суще-ствовавшие уже тогда в Китае частные банки продолжали эмис-сию бумажных денег.

В США бумажные деньги были выпущены в 1690 г., во Франции – в 1571 г. в России они появились в XVIII в. при Ека-терине II.

Существуют две теории происхождения денег:

• рационалистическая – деньги возникли как ре-зультат соглашения между людьми, которые изобрели их в виде специального инструмента, служащего для передви-жения стоимостей в меновом обороте;

• эволюционная – деньги появились в результате эволюционного процесса, который сам по себе, независимо от желания людей, привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место.

Существует и субъективистко-психологический подход к происхождению денег. В частности, американский экономист П. Самуэльсон (р. 1915) определяет понятие денег как искусствен-ную социальную условность. Его соотечественник экономист Дж. К. Гелбрейт (р. 1908) считает, что «закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами – продукт соглашения между людьми».

Карл Маркс объясняет происхождение денег объективным стихийным процессом развития определенной формы производ-ственных отношений. Деньги есть необходимый продукт и не-пременное условие развития товарного производства. Возникая на основе стоимостной соизмеримости продуктов труда, деньги служат внешней формой для выражения их стоимостных про-порций.

ДЕНЬГИ КАК ОСОБЫЙ ВИД ТОВАРА.

Товарное происхождение денег несомненно. Деньги – веч-ный спутник сферы обращения: развившись из товара, они про-должают оставаться товаром, но товаром особым. Как особый товар деньги приобретают потребительную стоимость. В частно-сти, происходит неизбежное удвоение этой стоимости. Выделя-ясь из товарного мира, деньги начинают восполнять специфиче-ски общественную функцию – быть посредником при обмене то-варов в рыночной сфере: опосредуют движение товаров между производителями и потребителями.

Деньги, как и всякий товар, обладают определенной внут-ренней стоимостью. Определяется она затратами общественного труда на собственное изготовление. Однако деньги не могут вы-разить эту стоимость в цене как простой товар. Они выражают ее в относительно великом разнообразии товаров в виде фикси-рованных меновых пропорций. Меновая стоимость денег – это их относительное товарное выражение или покупательная спо-собность.

Внутренняя и меновая стоимости денег носят самостоя-тельный характер, хотя и связаны между собой. На меновую стоимость оказывают влияние не только рыночные условия, но и само государство. Государство модифицирует форму и способ проявления тех экономических законов, которым подчинены яв-ления денежного обращения:

• правила чеканки денег и их эмиссию;

• регламентацию

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»