Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Деньги в современной монетаристской теории

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Московский Институт Экономики Менеджмента

и Права

Экономический факультет

Кафедра экономики

Курсовая работа

ДЕНЬГИ

в современной монетаристской теории

Рязань 2000

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………..

Глава 1……………………………………………….

Глава 2………………………………………………..

Заключение…………………………………………….

Литература……………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ.

Монетаризм представляет собой одно из наиболее влиятельных течений в современной экономической науке, относящееся к неоклас-сическому направлению. Он рассматривает явления хозяйственной жизни преимущественно под углом зрения процессов, протекающих в сфере денежного обращения.

Термин «монетаризм» был введен в современную литературу Карлом Бруннером в 1968 г. Обычно он применяется для характери-стики экономической школы (преимущественно Чикагской), утвер-ждающей, что совокупный денежный доход оказывает первоочеред-ное влияние на изменение денежной массы.

Первоначально Монетаризм отождествлялся с антикейнсианст-вом, что подтверждается названием некоторых работ видных предста-вителей монетаристкой теории (книга Г. Джонсана «Кейнсианская ре-волюция и монетаристская контрреволюция»).

Одновременно с критикой кейнсианской макроэкономической теории и экономической политики, монетарную теорию определения уровня национального дохода и теорию цикла, со своими сторонни-ками разработал лидер монетаристов Милтон Фридмен (родился в 1912 г.) — американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 1976 г., присужденной "за исследование в области потреб-ления, истории и теории денег". Уроженец Нью-Йорка, закончил Рут-герский (1932) и Чикагский (1934) университеты. До 1935 г. является ассистентом-исследователем Чикагского университета, затем стано-вится сотрудником Национального комитета по ресурсам, а с 1937 г. — сотрудником Национального бюро экономических исследований. В 1940 г. преподает в университете Висконсина, в 1941—1943 гг. — со-трудник Министерства финансов в составе группы исследователей в области налогов. С 1943 до 1946 г. занимает должность заместителя директора группы статистических исследований военной сферы в Ко-лумбийском университете, где и получил (1946) степень доктора.

В 1946 г. возвращается в Чикагский университет в качестве про-фессора экономики, оставаясь в этой должности и поныне. А мировую известность ему принесли, прежде всего, труды по монетаристской тематике. В их числе изданный под его редакцией сборник статей "Исследования в области количественной теории денег" (1956) и кни-га, изданная в соавторстве с Анной Шварц "История денежной систе-мы США, 1867—1960" (1963). Фридменовская монетарная концепция, говоря словами американского экономиста Г. Эллиса, привела к "по-вторному открытию денег" из-за почти повсеместно растущей, осо-бенно в последний период, инфляции.

Последовавший за этим рост влияния и популярности монета-ризма, особенно в США и Великобритании, где он был принят в каче-стве основной теории при разработке экономической политики, связан с обострением инфляционных процессов и их воздействием на со-стояние экономики.

За более чем три десятилетия существования монетаризм рас-ширил свое влияние, претерпел определенные изменения. Он стал претендовать на роль универсальной общеэкономической доктрины, способной решить такие экономические проблемы, как эффектив-ность экономического регулирования, роль государства в экономиче-ской жизни и т.п. Монетаризм широко пропагандируется его предста-вителями как кредитно-денежная политика, специально направленная на контроль роста денежной массы.

Значительное влияние на формирование монетаристской теории оказали американские экономисты 20-40-х годов Г. Саймонс, И.Фишер, Ф. Найт и др. Они придавали большое значение сфере де-нежного обращения, которую впоследствии недооценивали кейнсиан-цы. Именно поэтому одной из заслуг монетаристов ряд западных ис-следователей считает «реабилитацию» денег в системе экономических категорий. Определенную респектабельность монетаризму придают ссылки на А.Смита и основоположников количественной теории де-нег Д. Рикардо, Д. Юма, Р. Кантилона, Г.Тортона.

ГЛАВА 1. Количественная теория денег.

В основе монетаризма лежит ряд теоретических и методологи-ческих предпосылок: количественная теория денег, теория относи-тельной цены А. Маршала, теория рыночного равновесия Л. Вальраса, краткосрочный вариант концепции кривых Филипса, кейнсианские модели ИСТД (инвестиции – сбереженья – труд - деньги), неопозити-визм как основа методологии исследования экономических процессов.

В конце 60-х годов М. Фридмен реформировал количественную теорию денег, основываясь на существующих разработках (трансак-ционном варианте и. Фишера, кембриджской версии наличных остат-ков, доходном варианте И.Фишере и К. Снайдера). Ее основная идея состоит в признании непосредственного влияния изменений денежной массы на уровень цен. По мнению Фридмена, «деньги имеют значение для динамики цен», и, что важно, «именно количество денег, а не процентные ставки, влияют на состояние денежного рынка или усло-вия выдачи кредитов».

Монетаристский вариант количественной теории можно свести к следующим положениям:

1. количественная теория есть прежде всего теория спроса на деньги, она не является теорией производства, денежного до-хода или уровня цен;

2. для экономических агентов и владельцев собственности деньги являются одним из видов активов, формой владения богатством;

3. анализ спроса на деньги со стороны экономических агентов формально идентичен анализу спроса на потребительские услуги.

Такая трактовка свидетельствует о том, что монетаристы не проводят различий между деньгами как капиталом и деньгами как та-ковыми. Капитал рассматривается как совокупность денежных акти-вов.

В монетаристском варианте количественной теории денег важ-ное место отводится ожидаемым изменениям уровня цен как фактора, действующего на размеры кассовых денежных резервов и других фи-нансовых активов, находящихся в распоряжении экономических аген-тов.

Основываясь на собственном варианте количественной теории, монетаристы связывают ее с производством. Поскольку динамика де-нежной массы имеет у них первостепенное значение для объяснения колебаний процесса производства, то делается вывод о том, что кре-дитно-денежная политика – это наиболее эффективный инструмент регулирования экономики.

Одно из ключевых положений монетаризма, на основе которого его представители строят свой вариант объяснения экономического цикла, состоит в том, что деньги играют исключительно важную роль в изменении реального дохода, занятости и общего уровня цен. Они утверждают, что существует взаимосвязь между темпом роста коли-чества денег, темпом роста номинального дохода, а при быстром рос-те денежной массы также быстро растет номинальный доход, и на-оборот. Изменение денежной массы оказывает влияние как на уровень цен, так на объем производства (в рамках ограниченного периода). Отсюда следует, что монетаристкий вариант количественно теории денег выполняет функцию управления денежным спросом, а через не-го – хозяйственными процессами. Основываясь на положении об экс-траординарной роли денег и утверждая, что капиталистическое хозяй-ство представляет собой стабильную систему, способную за счет са-морегулирования достигать состояния равновесия, монетаристы вы-страивают свою модель экономического цикла, в которой опреде-ляющую роль играют изменения денежной массы.

Основными элементами монетаристской теории экономическо-го цикла являются следующие: модернизированный вариант количе-ственной теории денег, концепция номинального дохода, передаточ-ный механизм, разработанный с целью иллюстрации воздействия де-нег на хозяйственные процессы.

Как отмечают Т. Майер и К. Брунер, в модели передаточного механизма превалирующую роль играют «монетарными силами» они считают деньги и цены. Монетаристская система функционирует сле-дующим образом. Величина спроса на деньги является результатом оптимизации различных альтернативных вложений в капитал и зави-сит от существующих или ожидаемых относительных цен различных активов. Когда величина предельных доходов на все из возможных объектов вложений капитала становятся равными, тогда достигается оптимум. В том случае, когда величины предельных доходов не рав-ны, экономические агенты меняют структуру своих активов путем увеличения доли активов, способных принести большой доход, либо за счет сокращения менее доходных объектов вложения. Следова-тельно, колебания экономической конъюнктуры приводят к измене-нию относительных цен, т.е. цен на товары, рассматриваемые по от-ношению к ценам на другие товары, и выгодности вложений капитала в различные активы.

Важнейшим детерминантом спроса на деньги в этой схеме счи-тается величина номинального дохода, зависящего в свою очередь от спроса и предложения денег. Для того чтобы схема на этом не замк-нулась, предлагается, что величина предложения денег определяется за рамками модели (экзогенно). Основываясь на одном из важнейших положений монетарной теории номинального дохода о «полном и мгновенном приспособлении предполагаемого количества денег к требуемому», а, также используя неоклассическую модель равновесия Л. Вальса, монетаристы делают вывод о том, величина номинального дохода зависит от скорости обращения денег; обусловленной измене-ниями спроса на деньги от определяемого экзогенного предложения денег. На основании этого делается еще один

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»