Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Клиринговые и платежные союзы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Введение.

В качестве основы данной курсовой работы служит понятие клиринг, определяемый как зачет взаимных требований и обязательств. Клиринг используется в различных сферах безналичных расчетов. В курсовой работе выбраны для исследования две таких области: 1) в соответствии с названием курсовой работы это клиринг, используемый как основа клиринговых и платежных союзов; 2) клиринг, применяемый на рынке ценных бумаг. Исходя из этого целью курсовой работы является изучение клиринговых и платежных союзов и сущности клиринговой палаты на рынке ценных бумаг.

Изучение принципов построения и функционирования клиринговых и платежных союзов приобретает особую актуальность в условиях российской действительности. Внутри СНГ национальные валюты в расчетах во взаимной торговле практически не используются, их доля составляет 3 – 5%. В то же время, по данным за 1999 г., доля стран СНГ в их взаимном экспорте составляет около 30%, а в импорте – почти 45%. Налицо тот факт, что степень использования национальных валют во взаимных расчетах не соответствует доле государств Содружества во взаимном товарообороте. Следовательно, значительная часть товарооборота обслуживается бартером, ввиду ограниченной конвертируемости национальных валют. Для поднятия «качества» национальных валют, а значит и укрепление торгово-экономических связей в СНГ, эффективным средством, как показывает мировая практика, является задействование в международных расчетах клиринговых и платежных союзов в рамках экономических группировок.

Однако время показало неэффективность созданного в 1994 г. платежного союза стран СНГ. В этом случае встает особо острая необходимость в изучении теории и практики использования клиринговых и платежных союзов. Но нужно заметить, что в задачи данной курсовой работы не входит выявление причин неудовлетворительного функционирования платежного союза в рамках Содружества, а рассматривается концепция его формирования и предложения по повышению его эффективности.

Основоположником теории о клиринговых и платежных союзах считается Дж. М. Кейнс. Он явился разработчиком проекта Международного клирингового союза. И хотя этот проект не был осуществлен, основополагающие идеи этого проекта стали использоваться во всем мире при создании клиринговых и платежных союзов. Именно поэтому в работе выделен отдельный параграф для рассмотрения проекта.

Глава 1 «Клиринговые и платежные союзы» основывается также на материале, автором которого является отечественный представитель - Красавина Л.Н.

Не меньший интерес представляет изучение клиринга, используемого на рынке ценных бумаг. Практика создания клиринговых палат, функционирующих на рынке ценных бумаг, весьма распространена в развитых странах. Создание же электронных клиринговых палат в России способствует образованию единого информационного пространства рынка ценных бумаг на территории России и стран СНГ, а также дает возможность интеграции с международными центрами купли и продажи ценных бумаг любых компаний, фирм и корпораций в разных странах мира. А для этого необходимым является знание сущности клиринговых палат рынка ценных бумаг.

В соответствии с целью курсовой работы и вышесказанным задачами работы являются:

- рассмотрение клиринговых и платежных союзов в теоретическом и историческом плане;

- рассмотрение основных положений проекта Кейнса о Международном клиринговом союзе;

- определение принципов, заложенных в основу концепции платежного союза стран СНГ;

- исследование принципов функционирования клиринговой палаты на рынке ценных бумаг;

- изучение возможных рисков клиринговой палаты рынка ценных бумаг и способов их минимизации;

- рассмотрение информационных технологий, используемых в клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг.

Глава 1. Клиринговые и платежные союзы

1.1.Принципы формирования клиринговых и платежных союзов. Тема «Клиринговые и платежные союзы» относится к разделу экономики «Международные расчеты». Поэтому, сначала, является целесообразным определение понятия международных расчетов. Международные расчеты представляют собой регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между странами в целом, а также юридическими и физическими лицами этих стран. Появление и дальнейшие изменения в международных расчетах связаны с развитием и интернационализацией товарного производства и обращения. В них отражается относительно обособленная форма движения стоимостей в международном обороте в силу несовпадения периодов производства и реализации товаров, удаленности рынков сбыта. Международные расчеты охватывают расчеты по внешней торговле товарами и услугами, а также некоммерческим операциям, кредитам и движению капиталов между странами, в том числе связаны со строительством объекта за границей и оказанием помощи развивающимся странам. При этом подавляющий объем расчетов осуществляется безналичным путем. И здесь ведущую роль играют крупнейшие банки, деятельность которых в сфере международных расчетов, с одной стороны, регулируется их национальным законодательством, с другой – определяется сложившейся практикой в виде установленных правил и обычаев либо закрепляется отдельными документами, в том числе и межгосударственными. Состояние международных расчетов зависит от ряда факторов: экономических и политических отношений между странами; валютного законодательства; международных торговых правил и обычаев; банковской практики; условий внешнеторговых контрактов и кредитных соглашений. [12]

Вмешательство государства в сферу международных расчетов проявляется в периодическом использовании валютных клирингов – соглашений между правительством двух и более стран (клиринговые и платежные соглашения) об обязательном взаимном зачете международных требований и обязательств, вытекающих из стоимостного равенства товарных поставок и оказываемых услуг. Именно в форме многосторонних валютных клирингов и создаются клиринговые и платежные союзы. Поэтому, для того чтобы определить принципы формирования клиринговых и платежных союзов, необходимо более подробно рассмотреть понятие валютного клиринга.[22]

Характерной чертой валютных клирингов является замена валютного оборота с заграницей расчетами в национальной валюте с клиринговыми банками, которые осуществляют окончательный зачет взаимных требований и обязательств. Отличительной особенностью валютного клиринга является то, что зачеты производятся в обязательном порядке: при наличии клирингового соглашения между странами экспортеры и импортеры не имеет права уклоняться от расчетов по клирингу. Валютный клиринг имеет разнообразные формы, которые могут быть классифицированы по следующим основным признакам:

- в зависимости от числа стран-участниц различаются односторонние, двухсторонние, многосторонние и международные клиринги. Односторонний клиринг нежизнеспособен. Об этом свидетельствует опыт Италии, которая ввела односторонний клиринг по отношению к Великобритании в начале 30-х годов. В результате итальянские экспортеры предпочитали получать фунты стерлингов, минуя клиринговый счет, а импортеры – расчеты по клирингу, внося в свой банк лиры и освобождая себя от необходимости покупать английскую валюту. В итоге образовалась крупная односторонняя задолженность Банка Италии англичанам. Более распространены двухсторонние клиринги, при которых счета ведутся в обеих странах. При этом применяются принятые в международной практике формы расчетов (инкассо, аккредитив, перевод и другие), но импортеры вносят в свой банк национальную валюту, а экспортеры взамен инвалютной выручки получают национальную валюту. Зачет взаимных требований и обязательств осуществляют банки, ведущие клиринговые счета. Клиринговый счет – это счет, на котором отражаются операции, связанные с расчетами по межгосударственному договору о клиринге, и соответственно определяется дебетовое или кредитовое сальдо. Такой счет имеет каждая страна – участница клирингового союза. [5] Многосторонний клиринг включает три и более страны. Примером служит Европейский платежный союз. Международный клиринг не создан, хотя проект его был разработан Дж. М. Кейнсом в 1943 г.;

- по объему операций различают полный клиринг, охватывающий до 95% платежного оборота, и частичный, распространяющийся на определенные операции;

- по способу регулирования сальдо клирингового счета различаются клиринги:

1) со свободно конвертируемым сальдо – ситуация в клиринговых расчетах, при которой предельная сумма превышает лимит, и банк кредитор немедленно сообщает банку должника, что по клиринговому счету образовалось сальдо в его пользу и что банк-должник обязан немедленно погасить это сальдо. Кредитору обычно предоставляется право выбора валюты, в которой должна быть погашена сверхлимитная задолженность по клиринговому счету;[5]

2) с условной конверсией, например по истечении определенного периода после образования сальдо;

3) неконвертируемые, сальдо по которым не может быть обменено на иностранную валюту и погашается в основном товарными поставками.

Регулирование сальдо осуществляется либо в период действия клирингового соглашения (если это условие нарушено, то дальнейшие поставки приостанавливаются), либо после истечения его срока (например, через 6 месяцев сальдо погашается товарными поставками, при нарушении этого условия кредитор имеет право требовать оплаты сальдо конвертируемой валютой).

Упомянутый выше лимит задолженности по сальдо клирингового счета зависит от размера товарооборота и обычно фиксируется на уровне 5 – 10% его объема, а также от сезонных

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»