Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Роль Центрального Банка в проведении денежно-кредитной политики

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Роль Центрального Банка в проведении денежно-кредитной политикиМосковский Городской Юридический Институт

Курсовая работа

по дисциплине: "Деньги, кредит, банки".

Тема: "Роль Центрального Банка в проведении денеж-но-кредитной политики".

студент

группа

преподаватель

Москва

2004

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РФ 5

1.1. Возникновение денежно-кредитной политики РФ 5

1.2. Содержание денежно-кредитной политики РФ 7

2. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ В ПРОВЕДЕНИИ ДЕ-НЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ 9

2.1. Сущность и функции Центрального Банка РФ 9

2.2. Направления денежно-кредитной политики Банка России 13

2.3. Денежно-кредитное регулирование и современное состояние бан-ковской системы России 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

ЛИТЕРАТУРА 26

ПРИЛОЖЕНИЯ 27

ВВЕДЕНИЕ

В банковской системе России Центральный Банк РФ (Банк России) оп-ределен как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Он нахо-дится в государственной собственности и на него возложены функции обще-го регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках еди-ной денежно-кредитной системы страны. Центральный Банк призван приво-дить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией и выступать ключевым агентом государственной денежно-кредитной полити-ки, при этом со стороны Банка России используются в первую очередь эко-номические методы управления и только в отдельных случаях администра-тивные.

Денежно-кредитная политика Банка России направлена, в первую оче-редь, на достижение финансовой стабилизации, снижение темпов инфляции, укрепление курса национальной валюты и обеспечение устойчивости пла-тежного баланса страны, создание условий для осуществления позитивных структурных сдвигов в экономике.

Таким образом, денежно-кредитная политика Центрального Банка при-знается пока что наиболее современным и эффективным методом регулиро-вания экономики. В настоящее время подчеркивается актуальность этой проблемы в условиях становления и развития рынка и рыночных отношений, поэтому я решила рассмотреть ее.

Новизна темы определяется тем, что появляются различные методы и инструменты регулирования денежно-кредитной политики, которую прово-дит Банк России, а также появляются различные методы исследования де-нежно-кредитной политики РФ.

Основной целью исследования является изучение денежно-кредитной политики Банка России и выявление ее особенностей. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Теоретический анализ денежно-кредитной политики Центрального Банка РФ;

2. Выявление ее особенностей;

3. Экспериментальный анализ особенностей денежно-кредитной полити-ки Центрального Банка РФ.

Предметом исследования выступает денежно-кредитная политика, а за объект исследования берется Банк России.

Сформулированные цели и задачи исследования обуславливают выбор таких методов исследования, как статистическое наблюдение и макроэко-номические показатели.

Изучение и выявление особенностей денежно-кредитной политики Банка России будет рассматриваться следующим образом:

1. Сущность денежно-кредитной политики РФ;

2. Роль Центрального Банка в проведении денежно-кредитной политики государства.

1. СУЩНОСТЬ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РФ

1.1. Возникновение денежно-кредитной политики РФ

Денежное обращение возникло с появлением денег. Деньги являются основой денежно-кредитной системы государства. Денежная система – исто-рически сложившаяся в каждой стране форма организации денежного обра-щения. Ее основы обычно закрепляются национальным законодательством.

Отцом денежно-кредитной политики признан Милтон Фридман, лауреат Нобелевской премии, видный экономист современности. Его теориями поль-зуются многие правительства, в том числе правительство Англии, на его тео-рии была построена Рэйгономика. Многие ставят его в один ряд с Адамом Смитом, Маршаллом, Кейнсом, Леонтьевым.

Капиталистическому производству необходим кредит. Кредит помогает мобилизации капитала, убыстряет процесс производства, в известной степе-ни снижает издержки денежного обращения, облегчает уравнение нормы прибыли.

Ускорение темпов роста промышленного производства во второй поло-вине XIX в. в России, сопровождавший эти процессы, рост товарооборота и резко увеличившаяся в масштабе всей страны потребность в оборотных де-нежных средствах, предъявили новые требования к кредитной системе, сде-лали необходимой ликвидацию ее старой, дореформенной структуры. Уже одно то, что главным объектом кредитования были населенные поместья, а размеры ссуд определялись количеством крепостных душ, оказывалось в полном противоречии с наступающей буржуазной эпохой.

Развитие капитализма в России требовало создания соответствующей капитализму кредитной системы. В течение сравнительно короткого времени в России была создана кредитная система, игравшая важнейшую роль акку-муляции денежных средств. В конце периода промышленного капитализма кроме Государственного банка, Дворянского и Крестьянского банков позе-мельного кредита имелось 39 акционерных коммерческих банков, несколько сот обществ взаимного кредита, свыше 200 городских банков и довольно многочисленная сеть сберегательных касс.

В России до 60-х годов прошлого столетия банковская система была централизованной и находилась под жестким контролем государства. В пе-риод реформ 60-х годов правительство создает прообраз двухуровневой бан-ковской системы во главе с Государственным Банком России.

1.2. Содержание денежно-кредитной политики РФ

Денежно-кредитная политика (ДКП) представляет собой совокупность мер, направленных на изменение количества денег в обращении, объема бан-ковских кредитов, процентных ставок, на валютный курс, платежный баланс и, следовательно, на состояние экономики страны. Основным проводником ДКП в стране является Центральный Банк.

Цель денежно-кредитной политики – регулирование экономики посред-ством воздействия на состояние совокупного денежного оборота, он включа-ет в себя наличную денежную массу в обращении и безналичные деньги, на-ходящиеся на счетах в банках.

Современная денежно-кредитная политика зачастую выглядит "плава-нием против течения", она призвана стимулировать деловую активность в условиях депрессии и стабилизировать экономический подъем, чтобы избе-жать перегрева конъюнктуры.

Основополагающей целью денежно-кредитной политики является по-мощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризую-щегося полной занятостью и стабильностью цен. Денежно-кредитная поли-тика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации со-вокупного объема производства (стабильный рост), занятости и уровня цен.

Кредитная политика осуществляется косвенными и прямыми методами воздействия. Различие между ними состоит в том, что Центральный Банк ли-бо оказывает косвенное воздействие через ликвидность кредитных учрежде-ний, либо устанавливает лимиты кредитования экономики (т.е. количествен-ные ограничения кредита).

При проведении денежно-кредитной политики Банк России имеет право осуществлять следующие операции с российскими и иностранными кре-дитными организациями:

1. предоставлять кредиты на срок не более одного года под обеспече-ние ценными бумагами и другими активами, если иное не установлено федеральным законом о федеральном бюджете;

2. покупать и продавать чеки, простые и переводные векселя, имеющие, как правило, товарное происхождение, со сроками погашения не более шести месяцев;

3. покупать и продавать государственные ценные бумаги на открытом рын-ке;

4. покупать и продавать облигации, депозитные сертификаты и иные цен-ные бумаги со сроками погашения не более одного года;

5. покупать и продавать иностранную валюту, а также платежные доку-менты и обязательства в иностранной валюте, выставленные российскими и иностранными кредитными организациями;

6. покупать, хранить, продавать драгоценные металлы и иные виды ва-лютных ценностей;

7. проводить расчетные, кассовые и депозитные операции, принимать на хранение и в управление ценные бумаги и иные ценности;

8. выдавать гарантии и поручительства;

9. осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками;

10. открывать счета в российских и иностранных кредитных организа-циях на территории Российской Федерации и иностранных государств;

11. осуществлять другие банковские операции от своего имени, если это не запрещено законом.

2. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ПРОВЕДЕНИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

2.1. Сущность и функции Центрального Банка РФ

Центральный Банк РФ (Банк России) – государственное кредитное уч-реждение, наделенное правом выпуска банкнот, регулирования денежного обращения, кредита и валютного курса, хранения официального золотова-лютного резерва. Является банком банков, агентом правительства при об-служивании госбюджета.

p>

Центральный

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»