Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Теории происхождения денег

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Содержание

Введение…………………………………………………………………….…. 3

1.Функции и сущность происхождения денег………………………………. 5

1.1. Сущность денег…………………………………………………………... 9

2. Общая организационно-экономическая характеристика организации ООО ЧОФ «Аракс-В»………………………………………………………….

12

2.1. Общие сведения о предприятии…………………………………………. 12

2.2. Учетная политика…………………………………………………………. 13

2.3. Уставный капитал………………………………………………………… 15

2.4. Основные технико-экономические показатели деятельности предпри-ятия и их анализ………………………………………………………………..

16

3. Финансовая деятельность ООО ЧОФ «Аракс-В». Анализ финансового состояния……………………………………………………………………….

18

3.1 Структурный анализ баланса за 2002 – 2003 г.г………………………… 18

3.2. Анализ ликвидности баланса…………………………………………….. 20

3.3 Анализ финансовой устойчивости……………………………………….. 22

3.3.1. Определение типа финансовой устойчивости с использованием трехкомпонентного вектора…………………………………………………...

22

3.3.2. Расчет финансовых коэффициентов, сравнение их с нормативными и изучение тенденции их изменения………………………………………….

23

3.3.3. Определение класса финансовой устойчивости с использованием интегральной балльной оценки……………………………………………….

24

3.4. Анализ деловой активности……………………………………………… 24

3.4.1. Общие показатели оборачиваемости активов………………………… 24

3.4.2. Показатели управления активами……………………………………... 25

Список литературы……………………………………………………………. 26

Введение

Возникновение денег тесно связано с историческим процессом обмена то-варов и смены форм собственности. На ранней ступени обмен носил случайный ха-рактер. Такому обмену соответствовала простая или случайная форма собственно-сти, при которой один товар выражал свою стоимость в одном противостоящем ему товаре-эквиваленте.

Выделение скотоводческих и земледельческих племен привело к регулярному обмену и появлению полной формы собственности. Эта форма отличается от про-стой тем, что при ней в обмене участвуют многочисленные товары, а потому каж-дый товар может быть обменян на разные товары-эквиваленты.

Развернутая форма собственности выражала более развитый обмен. В то же время стоимость каждого товара не получала законченного выражения. Поскольку число товаров-эквивалентов было неопределенным, стоимость получала многооб-разное и разнородное выражение, а непосредственный товар оказывался очень за-трудненным. Поэтому выделялись товары, которые в данный период времени на ме-стном рынке товаров стали выражаться в одном товаре, который становится всеоб-щим эквивалентом. Возникла всеобщая форма стоимости. Постепенно в результате развития обмена из нескольких товаров выделился один товар, который стал играть эту роль постоянно. Рождается денежная форма собственности.

Таким образом, деньги имеют товарную природу, но являются не обычным, а специфическим товаром, постоянно выполняя роль всеобщего эквивалента. Каждый товар способен удовлетворять лишь какую-либо определенную человеческую по-требность, т.е. имеет единичную потребительскую стоимость. Денежный товар кро-ме этого обладает непосредственной и всеобщей стоимостью (может быть легко обменян на другой товар). Такое свойство денег называется ликвидностью. Поэтому деньги обладают всеобщей потребительской стоимостью.

Первые полноценные деньги появились в металлическом виде. Обращение полноценных металлических денег, когда они совпадают с товарной формой, во-первых, слишком дорого, во-вторых, добыча металлов не поспевает за ростом по-требности экономики в средствах обращения. Между тем в самой природе денег за-ложено решение этой проблемы. Дело в том, что деньги как всеобщий эквивалент используются идеально. Выступая посредником в обмене товаров, они играют ми-молетную роль. Именно на этой основе создаются предпосылки для появления зна-ков стоимости. Таким образом, сам процесс обращения металлических денег по ме-ре отклонения обозначенного на них номинального содержания металла от реально-го его веса предопределил появление первых функциональных форм денег, которые определили в будущем полный отрыв денег от товарной формы и ее полное исчез-новение.

Первоначально знаки полноценных денег тоже поступали в виде металличе-ских монет: сначала медь, бронза, затем роль денег надолго закрепилась за золотом. По сравнению с другими металлами (кроме открытых в ХХ веке) золото имеет более высокую стоимость, не ржавеет со временем, обладает делимостью (что очень важ-но!); а потом у многих (да почти у всех народов мира) был культ Солнца, а золото на солнце имеет такой же блеск, как и светило. Наравне с ними такие качества, как портативность, легкость в чеканке, принимаемость везде, где развита торговля.

Затем в обороте стали использоваться монеты из неблагородных металлов, по мере того как стоимость золота росла. После этого стали появляться знаки полно-ценных денег, изготовленных из бумаги.

Бумажные деньги впервые изобрели (их изобретали несколько раз) китайцы. Впервые они начали печататься в 812 г. н.э. и получили распространение к 970 г. н.э. В XV-XVIII деньги, изготовленные из бумаги, появились в Европе и так сильно распространились и прижились, что стали основным заменителем полноценных де-нег.

Цель данной курсовой работы – рассказать о теории происхождения денег, отобразить финансово-экономическую деятельность на примере предприятия ООО ЧОФ «Аракс-В»

1. Функции и сущность происхождения денег

Деньги возникли в период разложения первобытнообщинного строя, завершив процесс длительного развития форм стоимости товара. Деньгами становится какой-либо наиболее важный предмет потребления. У многих народов роль денег играл скот. Латинское название денег - pecunia - происходит от pecus - скот, как и русское слово "товар" от тюркского слова, означающего "скот". Многие народности в каче-стве денег использовали золотой порошок, металлические бруски и пластины из-вестного веса и подразделяясь на:

- металлические - банкноты размениваются на полноценные металлические деньги;

- монометаллизм - основная монета только золотая или только серебряная;

- биметаллизм - монеты из двух основных типов металлов.

Денежные системы, как и сами деньги, не изобретаются. Сложившись в древ-ности в некоторых странах стихийно, они в дальнейшем развиваются по принципу преемственности. Тем не менее, установление точной генеалогии и взаимосвязи - дело подчас невозможное. Объясняется это тем, что монетные системы складыва-лись, как правило, без четких законодательных актов, постепенно; монетное дело в древности было чрезвычайно децентрализовано: Греция, Рим (а в последствии и Италия), позже - Русь XI-XIII вв., Германия в средние века, Франция и т.д.; в до-шедшем до нас археологическом материале много "белых пятен", а средние века во-обще не знали устойчивых весовых единиц во времени и пространстве, к тому же на средневековых монетах нет дат, о времени их выпуска можно судить лишь прибли-зительно. Но все же некоторый материал есть.

Исторически бумажные деньги возникли раньше кредитных. Банкноты появ-ляются с развитием кредитных отношений.

Происхождение и сущность бумажных денег.

Бумажные деньги - это знаки полноценных денег. Деньги как средства обра-щения выполняют мимолетную роль при обмене товаров. Поэтому золото функ-ционирует здесь только как кажущееся золото, а так как деньги не являются все-общим воплощением богатства, то для продавца не имеет значения, обладают ли деньги той стоимостью, которая на них написана. Ему важно, чтобы эти деньги пользовались общественным признанием. Этим и тем, что бумажные деньги более удобны в обращении, объясняется факт перехода от металлических денег к бумаж-ным. Возможность такого перехода заложена в функции денег как средства обраще-ния. Использование этой возможности для практического осуществления выпуска бумажных денег в обращение предполагает наличие двух условий: относительно развитых товарно-денежных отношений и наличие доверия к бумажным деньгам.

Таким образом, бумажные деньги - это неразменные на полноценные деньги денежные знаки, выпускаемые для покрытия дефицита государственного бюджета.

Кредитные деньги.

Кредитные деньги возникают из функции денег как средство платежа, разви-тие которого происходит на основе капиталистического кредита. Существует три вида кредитных орудий обращения: вексель, банкнота и чек. Причем самым старым является вексель - он появился уже в XII веке как средство расчетов между купцами, а два последние были созданы банками в качестве кредитных орудий.

Вексель - это письменное абстрактное и бесспорное обязательство заемщика об уплате определенной суммы кредитору по истечении указанного в нем срока. Абстрактность - в векселе не указывают причину возникновения долга. Бесспор-ность - лицо, выдавшее вексель, не имеет права отказать в платеже. Векселя бывают простые и переводные. Простой вексель - письменное обязательство, выданное должником кредитору об уплате по истечении срока. Переводной вексель - пись-менное обязательство, выданное должником кредитору об уплате по истечении сро-ка кредитору или тому, кому он скажет. Кредитор может использовать вексель сле-дующим образом: получить деньги по истечении срока платежа; учесть вексель в банке получив при этом его сумму за вычетом учетного процента; использовать как средство платежа при

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»