Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Функции денег и определение спроса на деньги

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Учебный материал

РОССИЙСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ РЕФЕРАТОВ (с) 1996

http://referat.students.ru; http://www.referats.net; http://www.referats.com

Содержание.

1. Происхождение денег.

а) Натуральный обмен, общий эквивалент обмена ...................

б) Происхождение монет .....................................................

в) Происхождение бумажных денег ........................................

2. Золото.

б) Золото, как особый товар .................................................

а) Два взгляда на золото .......................................................

3. Функции денег

а) Деньги, как средство обращения .......................................

б) Роль денег, как мера стоимости ........................................

в) Деньги, как средство накопления ......................................

4. Деньги в международной торговле .....................................

5. Глоссарий .....................................................................

Список использованной литературы ......................................

В примитивных обществах, когда рыночные отношения носили еще не утвердившийся характер, преобладал натуральный обмен, или “взаимство”, если следовать старой российской терминоло-гии, т.е. один товар обменивался на другой без посредства денег (Т-Т). Акт купли был одновременно и актом продажи. Пропорции устанавливались в зависимости от случайных обстоятельств, на-пример, насколько была выражена потребность в предлагаемом продукте у одного племени, а также насколько дорожили своим излишком другие. К стихийно-натуральному обмену люди воз-вращаются и поныне. В международной торговле по сей день осуществляются бартерные сделки, где деньги выступают лишь как счетные единицы. При системе взаимных расчетов (клиринг) разница погашается обычно дополнительными товарными по-ставками.

По мере расширения обмена, особенно с возникновением общественного разделения труда между производителями продук-тов в меновых операциях нарастали трудности. Наш продавец хо-тел бы обменять выловленную рыбу на тару для хранения продо-вольственных запасов, но придя на рынок, нужного ему товара не обнаруживал; другой собирался обменять зерно на шкуры, но так-же вынужден был покидать рынок с нереализованным товаром. Продавцы (они же и покупатели) вынуждены были подолгу ждать новой рыночной оказии. Бартер становится громоздким и неудоб-ным. Владелец рыбы, с тем, чтобы сохранить ее стоимость и об-легчить себе дальнейшие обменные операции вероятно попыта-ется обменять свою рыбу на такой товар, который чаще всего встретить на рынке, который уже начал производиться как сред-ство обмена.

Таким образом, некоторые товары приобретали особый статус, начинали играть роль общего эквивалента, причем этот статус устанавливался общим согласием, а не навязывался кем-то из-вне. У некоторых народов богатство измерялось численностью голов скота и стада пригонялись на рынок для оплаты предпо-лагаемых покупок. Любопытно, что латинский корень слова “ка-питал” происходит от “capital”- скот. Акты купли и продажи уже не совпадают, а разделяются во времени и пространстве. В Рос-сии обменные эквиваленты назывались “кунами” - от меха ку-ницы. В древности на части нашей территории имели хождение “меховые” деньги. А деньги в виде кож обращались в отдален-ных районах страны чуть ли не в Петровские времена.

Развитие ремесел и особенно плавки металлов несколько упростило дело. Роль посредников в обмене прочно закрепляет-ся за слитками металлов. Первоначально это были медь, брон-за, железо. Эти обменные эквиваленты расширяют сферу дейст-вия и стабилизируются, превращаясь тем самым в подлинные деньги в современном смысле. Обмен осуществляется уже по формуле Т- Д -Т.

Факт появления и распространения денег не ведет непо-средственно к росту потребления товаров и услуг в обществе. Потребляют лишь то, что производится, а производство есть ре-зультат взаимодействия труда, земли и капитала. Опосредован-ное положительное влияние денег на производство несомненно. Их использование сокращает общие издержки, время, необхо-димое для нахождения партнера, способствует дальнейшей спе-циализации труда, развитию творчества. По мере увеличения общественного богатства роль всеобщего эквивалента закреп-ляется за драгоценными металлами (серебром, золотом), кото-рые в силу своей редкости, высокой ценности при малом объе-ме, однородности, делимости и прочих полезных качествах бы-ли, можно сказать, обречены выполнять роль денежного мате-риала в течении длительного периода человеческой истории.

На нашей территории чеканка монет, серебряных и золо-тых, восходит ко временам князя Владимира Первого (Киевская Русь, конец Х- начало ХI вв.). В “Русской Правде” металлические деньги продолжали называться “кунами”, но появляются уже и серебряные “гривны”. В XII - XV в.в. князья пытались чеканить свои “ удельные ” монеты. В Новгороде имели хождение ино-странные деньги - “ ефимки “ ( от “иохимсталеров” - серебряных немецких монет ). В Московском княжестве инициатива чеканки серебряных монет принадлежала Дмитрию Донскому (ХIV в.), ко-торый начал переплавлять в русские “гривны” татарскую сереб-ряную “деньгу”. Иван III (конец XV в.) установил, что право че-канки монет должно принадлежать лишь “старшему” из князей, держателю Московского престола. При Иван Грозном произошло первое упорядочение российской денежной системы. В начале его княжения в Московском государстве свободно обращались “московки” и “новгородки”, причем первые по своему номиналу равнялись половине “новгородки”. В начале XVII века на Руси установилась единая денежная единица-копейка (на монете был изображен всадник с копьем),весившая 0,68 грамм серебра. Это примерно соответствовало весу “новгородки”; продолжали че-канить и “московки” и “деньгу” в виде полкопейки, а также “по-лушки” - четверть копейки. Кроме того, в счетную систему были введены рубль, полтина, гривна, алтын, хотя чеканка серебряно-го рубля стала правилом лишь при Петре I. Золотые деньги - “червонцы” появились в России с 1718 года. Выпуск князьями неполноценных монет, порча серебряных гривен путем их обре-зания, появление “воровских” денег вели к повсеместному ис-чезновению полновесных монет, волнениям среди населения ( “медный бунт” при царе Александре Михайловиче в середине XVII в.). Пытаясь найти выход из трудностей, правительство на-чало чеканить медные деньги, придав им принудительный курс. Как следствие, стал рост рыночной цены серебряного рубля по сравнению с номиналом, исчезновение серебра из обращения и его сосредоточение у ростовщиков и менял, общее повышение товарных цен. В конце концов медные деньги были изъяты из обращения. В конце XVII в. вес серебра в рублевых монетах был уменьшен на 30 %. В России вплоть до XVII в. собственная до-быча благородных металлов почти отсутствовала поэтому, мо-нетные дворы, ставшие в XVII в. монополия государства, пере-плавляли иностранные деньги. Согласно “монетарной регалии” Петра I был наложен жесткий запрет на вывоз из страны слитков драгоценных металлов и полноценных монет, между тем как вывоз порченой монеты разрешался. Итак, золото и серебро стали основой денежного обращения. Биметаллизм сохранялся вплоть до конца XIX века. Однако, в Европе XVIII - XIX в.в. золо-тые и серебряные монеты ходили в обороте, платежах, и прочих операциях наряду с бумажными деньгами.

Изобретение бумажных денег приписывают, конечно, с большей доли условности, древним китайским купцам. Первона-чально в виде дополнительных средств обмена выступали рас-писки о принятии товара на хранение , об уплате налогов, выда-че кредита. Их обращение расширяло торговые возможности, но вместе с тем, нередко затрудняло размен этих бумажных дубли-катов на металлические монеты.

В Европе появление бумажных денег связывают обычно с опытом Франции 1716-1720гг. Эмиссия бумажных денег, прове-денная банком Джона Ло, окончилась неудачей. В России эмис-сия бумажных денег -ассигнаций впервые началась в 1769г. Предполагалось, что как и в других странах, рискнувших ввести бумажные деньги, их можно будет при желании обменять на се-ребро или золото. Но все оказалось иначе. Уже к концу века из-лишек ассигнаций заставил приостановить размен, курс ассиг-национного рубля, естественно, начал падать, а товарные цены расти. Деньги делились на “плохие” и “хорошие”. По закону То-маса Грехэма, плохие деньги вытесняют хорошие. Закон гласит, из обращения исчезают деньги, рыночная стоимость которых по отношению к плохим деньгам и официально установленному курсу повышается. Они просто припрятываются - дома, в бан-ковских сейфах. В XX в. исполнителями роли “плохих” денег выступали банкноты, вытеснявшие из обращения золото.

Со времени первой мировой войны, тенденция к прекра-щению размена банкнот на золото распространяется повсемест-но. Перед центральными банками встала задача неусыпного кон-троля за денежным обращением. На самом деле, бумажные деньги сами по себе полезной ценности не имеют. Бумажные деньги - символы, знаки стоимости. Почему же тогда произошел повсеместный и в последствии закрепившийся отход от золота? Ведь кроме войн и других бедствий, кроме издержавшихся вла-дык и услужливых банкиров, должны существовать объектив-ные причины. Самое простое объяснение: бумажные деньги удобны в обращении, их легко носить с собой. Неплохо вспом-нить слова великого англичанина Адама Смита, который

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»