Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Червонец

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Оглавление.

1.Катострофическое состояние денежного обращения после гражданской войны 2

2. Подготовка денежной реформы 3

3. Проведение денежной реформы. 5

4. Внедрение червонца. 7

5.Гибель червонца. 9

Заключение. 9

1.Катострофическое состояние денежного обращения после гражданской войны

Лето 1921 года. Политика «военного коммунизма» уже отме¬нена, на смену ей приходит новая экономическая политика – НЭП. Денежное обращение страны продолжает, находится в катастрофическом состоянии. Когда в России стояли почти все заводы, фабрики экспедиции заготовле-ния государст¬венных бумаг продолжали усиленно дымить в три смены. На них печатались так называемые «совзнаки», с каждым днем все больше те-рявшие свою и без того низкую покупательную силу. Счет шел на миллио-ны и миллиарды совзнаковых рублей.

При переходе к НЭПу очень тяжелые последствия империа¬листической и гражданской войны, иностранной интервенции породили в связи с неурожаем и голодом в Поволжье в 1921 году острый финансовый кризис. Этот кризис подорвал ту временную стабилизацию совзнака, ко-торая наблюдалась в результате вы¬званного нэпом товарооборота.

Финансовый кризис выражался в том, что с декабря 1921г по март 1922 ежемесячный рост эмиссии составил в среднем 69%, а рост цен –102%, то есть цены росли ежедневно в среднем на 3,4% или на 48% быст-рее эмиссии. Возникла критическая си¬туация для совзнака и для всей де-нежной и финансовой системы Советского государства.

Бегство от денежных знаков в товары было повсеместным. Все хозяйственные предприятия превратились в универсальные магазины, державшие на своих складах все, что угодно, лишь бы не держать в кассе обесценивающиеся совзнаки. Предприятия стремились не продавать свои товары на рынке, а на «прямую» об¬мениваться ими.

В годы войны и иностранной интервенции изготовление фальши¬вых денег получили самое широкое распространение так, что было трудно, а иногда и просто невозможно отличить фальшивые денежные купюры от подлинных денежных знаков. В обращении находились: «Ро¬мановские деньги» – банкноты и казначейские билеты, выпущен¬ные в 1897-1916г.г.; «Керенки» – денежные знаки, эмитирован¬ные Временным правительством, «Кредитные билеты» и «Рас¬четные знаки», - выпускавшиеся правительст-вом РСФСР. Особое место в годы гражданской войны занимали бумажные деньги, выпускаемые различными союзными правительствами, белогвар¬дейскими армиями и атаманами. Свои денежные знаки в 1919-1920 г.г. вы-пускали Юденич, Шкуро, Колчак, Деникин и др. На Украине деньги вы-пускали Центральная Рада, гетман Скоропад¬ский, Петлюра, Махно. Ино-гда такие эмиссии обеспечивались иностранными державами или осущест-влялись за границей. Так, эмиссии правительства Чайковского в Архан-гельске и сменив¬шего его Временного Правительства Северной области обеспечи¬вались Английским банком на сумму 750 тыс. фунтов стерлингов. Выпуск колчаковских денег субсидировались странами Антанты под Золо-той запас Российской империи, как денежной системы «единой и недели-мой» России. В Берлине печатались петлюров¬ские «гривны», в Англии – денежные знаки генерала Врангеля. Печатались деньги органами власти национальных окраин Рос¬сии.

К марту 1922 г параллельно с обесцениванием совзнаков про-исходило внедрение золота и особенно дореволюционной 10-рублевой мо-неты в хозяйственном обороте. При этом золото стало выполнять прису-щее деньгам функции не только в сфере частнохозяйственного и коопера-тивного оборота, а так же в эко¬номическом обороте между обобществлен-ными и не обобществ¬ленными секторами.

Все шире стало использование и «золотого исчисления» в ка-честве товарной единицы хозяйственного учета, межхозяйст¬венных расче-тов, оплаты труда, а также для планирования гос¬бюджета и при его испол-нении.

В этих условиях для проведения политики стабилизации ва¬люты необходимо было как развитие товарооборота, так и накопле¬ние золота государством.

2. Подготовка денежной реформы

Решение стабилизации рубля в условиях обнищания страны в ре-зультате империалистической и гражданской войны, военной интервенции, и в связи с проводимой капиталистическими стра¬нами в течении первых лет НЭПа политики экономической и фи¬нансовой блокады Советского го-сударства представляло гранди¬озные трудности. Вместе с тем, опасно бы-ло так же и отклады¬вать на ряд лет проведение денежной реформы, так как функ¬ционально падающий совзнак создавал угрозу подрыва экономи¬ческого и политического союза рабочего класса и крестьянства, то есть в условиях мирного времени, стремясь освободится от тяжести эмиссионно-го налога, предложило реализовать сельско¬хозяйственные продукты либо в порядке прямого обмена их на промышленные товары, либо на полноцен-ную золотую валюту.

Из подобной тупиковой для экономики ситуации выход мо¬жет быть только один – поэтапная денежная реформа, дающая хозяйственному обороту твердое мерило стоимости и надежное средство накопления. Во-прос заключался прежде всего в том, можно ли, и нужно ли, создавать ка-кие либо новые, по крайней мере, относительно устойчивые деньги при наличности обесценивающегося советского денеж¬ного знака и при обще-признанной необходимости дальнейшего его обесценивания в течении бо-лее или менее продолжительного срока, Во 2-ю очередь вопрос заключался в том, какие это должны быть деньги: бумажные или металлические. В этом от¬ношении господствовало полное единодушие: для всех было оче¬видно, что нельзя выпускать в обращение золото при совершенно ненор-мальном состоянии государственного бюджета, при зача¬точном состоянии внешней торговли, при резко пассивном внеш¬нем торговом балансе, при сильно ограниченных металлических запасах. Но многие авторитетные экономисты и финансисты по¬лагали, что несвоевременно так же присту-пать к выпуску каких либо новых, относительно устойчивых бумажных денег.

Так профессор П.П. Гензель, подчеркивая необходимость вос-становления всего финансового хозяйства и отвергая идею выпуска метал-лических денег, вместе с тем писал: «Создавать же параллельно с нераз-менной чисто бумажной валютой советские рубли еще другую разменную в ближайшем будущем и основан¬ную на строго банковских началах бу-мажную валюту, прямо, су¬губо нерационально, ибо это уронило бы курс советского руля и повело бык спекуляции на новую более хорошую волю-ту, повело бы к исчезновению последней из оборота, побудило бы рабочий класс требовать платежа только «хорошей» валютой, не позво¬лило бы публике верить в возможность ограничить выпуск в нор¬мальных приделах банковского обеспечения и повело бы лишь к новым разочарованиям и возможным проектам алхимических приемов соз¬дания урегулированной валюты. И так речь может идти только регулирования существующего бу-мажного руля.

Так же и профессор Н.Н. Шапошников в докладе в начале ию-ня 1922 г говорил о нежелательности выпуска наряду с совет¬скими денеж-ными знаками каких-либо других денег : «нет осно¬ваний требовать увели-чения денежной наличности все равно в какой бы форме это увеличение происхо¬дило,…Те, кто проводит различие между казначейскими и бан¬ковскими деньгами упускают из виду, что в современных усло¬виях выпуск банкнот или раз---чекового оборота только усили¬вает инфляцию и затруд-няет, таким образом, восстановление нормального хозяйственного меха-низма».

Фактически проблема реформирование денежной сис¬темы заклю-чается в том, чтобы использовать срок до мо¬мента гибели старой денежной системы и оздоровить за это время все финансовое хозяйство, то есть в том, что бы пра¬вильно наметить момент начала и момент окончания де-неж¬ных преобразований, оставив достаточный промежуток вре¬мени для ликвидации бюджетного дефицита.

Именно в силу условий хозяйственной обстановки и вследствие соображений все более крепла мысль о неизбеж¬ности создания наряду с казначейской эмиссией советских денежных знаков еще и второй эмиссии каких-либо иных и притом обязательно лучших по сравнению с ними де-нег.

Поэтому за основу проведения реформы берется точка зрения Г. Я. Сокольникова (и его единомышленников) о параллельном существование двух валют: «… Воплощение условного довоенного золотого рубля в бан-ковском билете Госбанка, беспрепятственно обмениваемом в государст-венных кассах на совзнаки по последнему курсу, установленному Нарком-фином, приводит к созданию рубля, гарантированного (более или менее) от резких колебаний его ценности. … Но так как такой банковский билет предполагает возможность размена на совзнаки, то ясно, что он не может полностью заменить их, а лишь существовать наряду вместе с ними, час-тично «корректируя» существующую денежную систему, являясь в ней островком устойчивости».

Эта точка зрения становилась все более распространенной. В тече-ние некоторого времени дебатировался вопрос о том какому учреждению поручить новую эмиссию . Раздавались голоса за создание иностранного банка , который мог бы привлечь иностранный капиталы , или за организа-цию смешанного банка . Но то что страна уже имела в лице учрежденного 16.11.1921 г. Госбанка крупный кредитный институт наряду с соображе-ниями политического характера вскоре заставило решить вопрос в пользу предоставления Государственному Банку Союза права выпуска банковских билетов (декрет от 25.07.1922г.) Таким образом, Банк готовился к новой операции, и в конце ноября 1922г. он выпустил свои первые билеты.

3. Проведение денежной реформы.

28 Ноября 1922 г. Госбанк РСФСР пустил

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»