Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Деньги

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


День¬ги - од¬но из ве¬ли¬чай¬ших че¬ло¬ве¬че¬ских изо¬бре¬те¬ний. Про¬ис¬хо¬ж¬де¬ние де¬нег свя¬за¬но с 7 - 8 тыс. до н. э., ко¬гда у пер¬во¬быт¬ных пле¬мен поя¬ви¬лись из¬лиш¬ки ка¬ких-то про¬дук¬тов, ко¬то¬рые мож¬но бы¬ло об¬ме¬нять на дру¬гие нуж¬ные про¬дук¬ты. Ис¬то¬ри¬че¬ски в ка¬че¬ст¬ве сред¬ст¬ва об¬лег¬че¬ния об¬ме¬на ис¬поль¬зо¬ва¬лись - с пе¬ре¬мен¬ным ус¬пе¬хом - скот, си¬га¬ры, ра¬ко¬ви¬ны, кам¬ни , кус¬ки ме¬тал¬ла. Но что¬бы слу¬жить в ка¬че¬ст¬ве де¬нег, пред¬мет дол¬жен прой¬ти лишь од¬но, на мой взгляд, ис¬пы¬та¬ние: он дол¬жен по¬лу¬чить об¬щее при¬зна¬ние и по¬ку¬па¬те¬лей, и про¬дав¬цов как сред¬ст¬во об¬ме¬на. День¬ги оп¬ре¬де¬ля¬ют¬ся са¬мим об¬ще¬ст¬вом; все,что об¬ще¬ст¬во при¬зна¬ет в ка¬че¬ст¬ве об¬ра¬ще¬ния,- это и есть день¬ги. Дей¬ст¬ви¬тель¬но, день¬ги - это то¬вар , вы¬сту¬паю¬щий в ро¬ли все¬об¬ще¬го эк¬ви¬ва¬лен¬та , от¬ра¬жаю¬ще¬го стои¬мость всех про¬чих то¬ва¬ров.

Ка¬ко¬вы же ос¬нов¬ные эта¬пы ис¬то¬рии раз¬ви¬тия де¬нег? Пер¬вый этап- по¬яв¬ле¬ние де¬нег с вы¬пол¬не¬ни¬ем их функ¬ций слу¬чай¬ны¬ми то¬ва¬ра¬ми; вто¬рой этап - за¬кре¬п¬ле¬ние за зо¬ло¬том ро¬ли все¬об¬ще¬го эк¬ви¬ва¬лен¬та (этот этап был , по¬жа¬луй , са¬мым про¬дол¬жи¬тель¬ным ) ; тре¬тий этап - этап пе¬ре¬хо¬да к бу¬маж¬ным или кре¬дит¬ным день¬гам ; и по¬след¬ний чет¬вер¬тый этап - по¬сте¬пен¬ное вы¬тес¬не¬ние на¬лич¬ных де¬нег из обо¬ро¬та , вслед¬ст¬вие че¬го поя¬ви¬лись элек¬трон¬ные ви¬ды пла¬те¬жей .

День¬ги , как и лю¬бое дру¬гое по¬ня¬тие , име¬ют свою сущ¬ность.

Сущ¬ность де¬нег про¬яв¬ля¬ет¬ся че¬рез :

1) все¬об¬щую не¬по¬сред¬ст¬вен¬ную об¬ме¬ни¬вае¬мость;

2) са¬мо¬стоя¬тель¬ную ме¬но¬вую сто¬емость ;

3) внеш¬нюю вещ¬ную ме¬ру тру¬да .

Кро¬ме то¬го , день¬ги име¬ют соб¬ст¬вен¬ную клас¬си¬фи¬ка¬цию . В ча¬ст¬но¬сти , по фор¬ме су¬ще¬ст¬во¬ва¬ния день¬ги бы¬ва¬ют на¬лич¬ные и без¬на¬лич¬ные . На¬лич¬ные день¬ги в свою оче¬редь под¬раз¬де¬ля¬ют¬ся на ре¬аль¬ные день¬ги ( это мо¬не¬ты из дра¬го¬цен¬ных ме¬тал¬лов, слит¬ки) , кре¬дит¬ные день¬ги (банк¬но¬ты и ка¬зна¬чей¬ские би¬ле¬ты ) и раз¬мен¬ные мо¬не¬та . Без¬на¬лич¬ные день¬ги мо¬гут су¬ще¬ст¬во¬вать как в рам¬ках на¬цио¬наль¬ной де¬неж¬но-кре¬дит¬ной сис¬те¬мы в фор¬ме на¬цио¬наль¬ной ва¬лю¬ты , так и в фор¬ме меж¬на¬цио¬наль¬ных пла¬теж¬ных средств в сис¬те¬ме ме¬ж¬ду¬на¬род¬ных рас¬че¬тов.

День¬ги об¬ла¬да¬ют оп¬ре¬де¬лен¬ны¬ми функ¬ция¬ми. Функ¬ции де¬нег:

1. Ме¬ра стои¬мо¬сти. День¬ги вы¬сту¬па¬ют ме¬рой стои¬мо¬сти. Об¬ще¬ст¬во счи¬та¬ет удоб¬ным ис¬поль¬зо¬вать де¬неж¬ную еди¬ни¬цу в ка¬че¬ст¬ве мас¬шта¬ба для со¬из¬ме¬ре¬ния от¬но¬си¬тель¬ных стои¬мо¬стей раз¬но¬об¬раз¬ных благ и ре¬сур¬сов. Бла¬го¬да¬ря де¬неж¬ной сис¬те¬ме нам не на¬до вы¬ра¬жать це¬ну ка¬ж¬до¬го про¬дук¬та че¬рез все дру¬гие про¬дук¬ты, на ко¬то¬рые он мог бы быть об¬ме¬нен; мы не долж¬ны вы¬ра¬жать стои¬мость ско¬та че¬рез зер¬но , цвет¬ные ка¬ран¬да¬ши , си¬га¬ры , ав¬то¬мо¬би¬ли и т. д. Ис¬поль¬зо¬ва¬ние де¬нег в ка¬че¬ст¬ве об¬ще¬го зна¬ме¬на¬те¬ля оз¬на¬ча¬ет, что це¬ну лю¬бо¬го про¬дук¬та дос¬та¬точ¬но вы¬ра¬зить толь¬ко че¬рез де¬неж¬ную еди¬ни¬цу. Та¬кое ис¬поль¬зо¬ва¬ние де¬нег по¬зво¬ля¬ет уча¬ст¬ни¬кам сдел¬ки лег¬ко срав¬ни¬вать от¬но¬си¬тель¬ную цен¬ность раз¬лич¬ных то¬ва¬ров и ре¬сур¬сов. По¬доб¬ные срав¬не¬ния об¬лег¬ча¬ют при¬ня¬тие ра¬цио¬наль¬ных ре¬ше¬ний. В ка¬че¬ст¬ве ме¬ры стои¬мо¬сти день¬ги ис¬поль¬зу¬ют¬ся и в сдел¬ках с бу¬ду¬щи¬ми пла¬те¬жа¬ми.

2. Сред¬ст¬во пла¬те¬жа. День¬ги вы¬сту¬па¬ют как сред¬ст¬во пла¬те¬жа. Эта функ¬ция де¬нег про¬яв¬ля¬ет¬ся пре¬ж¬де все¬го в об¬слу¬жи¬ва¬нии пла¬те¬жей вне сфе¬ры то¬ва¬ро¬обо¬ро¬та. Это на¬ло¬ги, со¬ци¬аль¬ные вы¬пла¬ты, про¬цен¬ты за кре¬дит. День¬ги лег¬ко при¬ни¬ма¬ют¬ся в ка¬че¬ст¬ве сред¬ст¬ва пла¬те¬жа. Это удоб¬ное, на мой взгляд, со¬ци¬аль¬ное изо¬бре¬те¬ние , по¬зво¬ляю¬щее пла¬тить вла¬дель¬цам ре¬сур¬сов и про¬из¬во¬ди¬те¬лям “то¬ва¬ром” ( день¬га¬ми ), ко¬то¬рый мо¬жет быть ис¬поль¬зо¬ван для по¬куп¬ки лю¬бо¬го из все¬го на¬бо¬ра то¬ва¬ров и ус¬луг, имею¬щих¬ся на рын¬ке.

3. Сред¬ст¬во об¬ра¬ще¬ния. День¬ги вы¬сту¬па¬ют как сред¬ст¬во об¬ра¬ще¬ния об¬слу¬жи¬ва¬ния то¬ва¬ро¬обо¬ро¬та. Во-пер¬вых и пре¬ж¬де все¬го день¬ги яв¬ля¬ют¬ся се¬го¬дня сред¬ст¬вом об¬ра¬ще¬ния, день¬ги мож¬но ис¬поль¬зо¬вать при по¬куп¬ке и про¬да¬же то¬ва¬ров и ус¬луг. Как сред¬ст¬во об¬ме¬на день¬ги по¬зво¬ля¬ют об¬ще¬ст¬ву из¬бе¬жать не¬удобств бар¬тер¬но¬го об¬ме¬на. И , пред¬став¬ляя удоб¬ный спо¬соб об¬ме¬на то¬ва¬ра¬ми , день¬ги по¬зво¬ля¬ют об¬ще¬ст¬ву вос¬поль¬зо¬вать¬ся пло¬да¬ми гео¬гра¬фи¬че¬ской спе¬циа¬ли¬за¬ции и раз¬де¬ле¬ния тру¬да ме¬ж¬ду людь¬ми.

4. Сред¬ст¬во на¬ко¬п¬ле¬ния ( сбе¬ре¬же¬ния ). День¬ги слу¬жат сред¬ст¬вом сбе¬ре¬же¬ния. По¬сколь¬ку день¬ги наи¬бо¬лее ли¬к¬вид¬ное иму¬ще¬ст¬во, они яв¬ля¬ют¬ся наи¬бо¬лее удоб¬ной фор¬мой хра¬не¬ния бо¬гат¬ст¬ва. Вла¬де¬ние день¬га¬ми за ред¬ким ис¬клю¬че¬ни¬ем не при¬но¬сит де¬неж¬но¬го до¬хо¬да, ко¬то¬рый из¬вле¬ка¬ет¬ся при хра¬не¬нии бо¬гат¬ст¬ва , на¬при¬мер , в фор¬ме не¬дви¬жи¬мо¬го иму¬ще¬ст¬ва ( соб¬ст¬вен¬но¬сти ) или цен¬ных бу¬маг ( ак¬ций , об¬ли¬га¬ций и т. д. ) . Од¬на¬ко день¬ги име¬ют то пре¬иму¬ще¬ст¬во, что они мо¬гут быть без¬от¬ла¬га¬тель¬но ис¬поль¬зо¬ва¬ны фир¬мой или до¬маш¬ним хо¬зяй¬ст¬вом для лю¬бо¬го фи¬нан¬со¬во¬го обя¬за¬тель¬ст¬ва.

5. Ми¬ро¬вые день¬ги . Функ¬ция “ ми¬ро¬вые день¬ги “ - это день¬ги в сис¬те¬ме ме¬ж¬ду¬на¬род¬ных эко¬но¬ми¬че¬ских от¬но¬ше¬ний.

День¬ги иг¬ра¬ют ис¬клю¬чи¬тель¬но важ¬ную роль в ры¬ноч¬ной эко¬но¬ми¬ке. Ры¬нок не¬воз¬мо¬жен без де¬нег , де¬неж¬но¬го об¬ра¬ще¬ния. Де¬неж¬ное об¬ра¬ще¬ние - это дви¬же¬ние де¬нег , опо¬сред¬ст¬вляю¬щее обо¬рот то¬ва¬ров и ус¬луг . Оно об¬слу¬жи¬ва¬ет реа¬ли¬за¬цию то¬ва¬ров, а так¬же дви¬же¬ние фи¬нан¬со¬во¬го рын¬ка.

В ми¬ре су¬ще¬ст¬ву¬ют раз¬лич¬ные сис¬те¬мы де¬неж¬но¬го об¬ра¬ще¬ния, ко¬то¬рые сло¬жи¬лись ис¬то¬ри¬че¬ски и за¬кре¬п¬ле¬ны за¬ко¬но¬да¬тель¬но го¬су¬дар¬ст¬вом. К важ¬ней¬шим ком¬по¬нен¬там де¬неж¬ной сис¬те¬мы от¬но¬сят¬ся:

1) на¬цио¬наль¬ная де¬неж¬ная еди¬ни¬ца, в ко¬то¬рой вы¬ра¬жа¬ют¬ся це¬ны то¬ва¬ров и ус¬луг;

2) сис¬те¬ма кре¬дит¬ных и бу¬маж¬ных де¬нег, раз¬лич¬ных мо¬нет, ко¬то¬рые яв¬ля¬ют¬ся за¬кон¬ны¬ми пла¬теж¬ны¬ми сред¬ст¬ва¬ми в на¬лич¬ном обо¬ро¬те;

3) сис¬те¬ма эмис¬сии де¬нег, т. е. за¬ко¬но¬да¬тель¬но за¬кре¬п¬лен¬ный по¬ря¬док вы¬пус¬ка де¬нег в об¬ра¬ще¬ние;

4) го¬су¬дар¬ст¬вен¬ные ор¬га¬ны, ве¬даю¬щие во¬про¬са¬ми ре¬гу¬ли¬ро¬ва¬ния де¬неж¬но¬го об¬ра¬ще¬ния.

В за¬ви¬си¬мо¬сти от ви¬да об¬ра¬щае¬мых де¬нег мож¬но вы¬де¬лить два ос¬нов¬ных ти¬па сис¬тем де¬неж¬но¬го об¬ра¬ще¬ния:

1) сис¬те¬мы об¬ра¬ще¬ния ме¬та¬лли¬че¬ских де¬нег , ко¬гда в об¬ра¬ще¬нии на¬хо¬дят¬ся пол¬но¬цен¬ные зо¬ло¬тые и (или) се¬реб¬рян¬ные мо¬не¬ты, ко¬то¬рые вы¬пол¬ня¬ют все функ¬ции де¬нег, а кре¬дит¬ные день¬ги мо¬гут сво¬бод¬но об¬ме¬ни¬вать¬ся на де¬неж¬ный ме¬талл (в мо¬не¬тах или слит¬ках);

2) си¬сте¬мы об¬ра¬ще¬ния кре¬дит¬ных или бу¬маж¬ных де¬нег, ко¬то¬рые не мо¬гут быть об¬ме¬ня¬ны на зо¬ло¬то, а са¬мо зо¬ло¬то вы¬тес¬не¬но из об¬ра¬ще¬ния.

Вы¬пуск как бу¬маж¬ных так и кре¬дит¬ных де¬нег ока¬зал¬ся в со¬вре¬мен¬ных ус¬ло¬ви¬ях мо¬но¬по¬ли¬зи¬ро¬ван го¬су¬дар¬ст¬вом. Цен¬траль¬ный банк, на¬хо¬дя¬щий¬ся в соб¬ст¬вен¬но¬сти го¬су¬дар¬ст¬ва, ино¬гда пы¬та¬ет¬ся ком¬пен¬си¬ро¬вать не¬хват¬ку де¬неж¬ных на¬ко¬п¬ле¬ний пу¬тем уве¬ли¬че¬ния де¬неж¬ной мас¬сы, эмис¬сии из¬бы¬точ¬ных зна¬ков стои¬мо¬сти. Де¬неж¬ная мас¬са - это со¬во¬куп¬ность на¬лич¬ных и без¬на¬лич¬ных по¬ку¬па¬тель¬ных и пла¬теж¬ных средств, обес¬пе¬чи¬ваю¬щих об¬ра¬ще¬ние то¬ва¬ров и ус¬луг в на¬род¬ном хо¬зяй¬ст¬ве, ко¬то¬рым рас¬по¬ла¬га¬ют ча¬ст¬ные ли¬ца, ин¬сти¬ту¬цио¬наль¬ные соб¬ст¬вен¬ни¬ки и го¬су¬дар¬ст¬во. В струк¬ту¬ре де¬неж¬ной мас¬сы вы¬де¬ля¬ет¬ся ак¬тив¬ная часть, к ко¬то¬рой от¬но¬сят¬ся де¬неж¬ные сред¬ст¬ва, ре¬аль¬но об¬слу¬жи¬ваю¬щие хо¬зяй¬ст¬вен¬ный обо¬рот, и пас¬сив¬ная часть, вклю¬чаю¬щая де¬неж¬ные на¬ко¬п¬ле¬ния, ос¬тат¬ки на сче¬тах, ко¬то¬рые по¬тен¬ци¬аль¬но мо¬гут слу¬жить рас¬чет¬ны¬ми сред¬ст¬ва¬ми (см.рисунок).

рис.Струк¬ту¬ра де¬неж¬ной мас¬сы

Та¬ким об¬ра¬зом, струк¬ту¬ра де¬неж¬ной мас¬сы дос¬та¬точ¬но слож¬на и не сов¬па¬да¬ет со сте¬рео¬ти¬пом, ко¬то¬рый сло¬жил¬ся в соз¬на¬нии ря¬до¬во¬го по¬тре¬би¬те¬ля, счи¬таю¬ще¬го день¬га¬ми пре¬ж¬де все¬го на¬лич¬ные сред¬ст¬ва - бу¬маж¬ные день¬ги и мел¬кую раз¬ме¬ноч¬ную мо¬не¬ту. На де¬ле до¬ля бу¬маж¬ных де¬нег в де¬неж¬ной мас¬се весь¬ма низ¬ка (ме¬нее 25%), а ос¬нов¬ная часть сде¬лок ме¬ж¬ду пред¬при¬ни¬ма¬те¬ля¬ми и ор¬га¬ни¬за¬ция¬ми, да¬же в роз¬нич¬ной тор¬гов¬ле, со¬вер¬ша¬ет¬ся в раз¬ви¬той ры¬ноч¬ной эко¬но¬ми¬ке пу¬тем ис¬поль¬зо¬ва¬ния бан¬ков¬ских сче¬тов. В ре¬зуль¬та¬те на¬сту¬пи¬ла эра бан¬ков¬ских де¬нег-че¬ков, кре¬дит¬ных кар¬то¬чек, че¬ков для пу¬те¬ше¬ст¬вен¬ни¬ков и т. п. Эти ин¬ст¬ру¬мен¬ты рас¬че¬тов по¬зво¬ля¬ют рас¬по¬ря¬жать¬ся де¬неж¬ны¬ми де¬по¬зи¬та¬ми, т. е. без¬на¬лич¬ны¬ми день¬га¬ми. При оп¬ла¬те то¬ва¬ра и ус¬лу¬ги по¬ку¬па¬тель, ис¬поль¬зуя чек или кре¬дит¬ную кар¬точ¬ку, при¬ка¬зы¬ва¬ет бан¬ку пе¬ре¬вес¬ти

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»