Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Деньгии кредит /

Кредит, его сущность и принципы

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Введение

Преобладавшая до недавнего времени государственная форма собственности предполагала в основном централизованное бюджетное финансирование предпри-ятий. Существовавшая ранее система, при которой бюджетные средства выделя-лись в рамках государственного планирования развития эко¬номики, не учитывала необходимости четкого законодательного регулирования финансово-кредитных вопросов.

С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности (как частной, так и государственной, обществен-ной) особое зна¬чение приобретает проблема четкого право¬вого регулирования фи-нансово-кредитных от¬ношении субъектов предпринимательской деятельности.

У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наибо¬лее распространенной формой привлечения средств является полу-чение банковской ссуды но кредитному договору.

Именно по этому я выбрал актуальную в наше время тему своей курсовой ра-боты, как кредит, его сущность и функции.

Глава I. Сущность и функции

кредита

Кредит - предоставление денег или товаров в долг, как пра¬вило, с уплатой процен-тов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных от-ношений . Возник¬новение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где вла-дельцы товаров противостоят друг другу как собствен¬ники, готовые вступить в экономи-ческие отношения.

Возможность возникновения и развития кредита связаны с кругооборотом и оборо-том капитала. В процессе движе¬ния основного и оборотного капитала происходит высво-божде¬ние ресурсов. Средства труда используются в процессе производства длительное время, их стоимость переносится на стоимость готовой продукции частями. Постепенные вос¬становление стоимости основного капитала в денежной форме при¬водит к тому, что высвобождающиеся денежные средства осе¬дают на счетах предприятий. Вместе с тем на другом полюсе возникает потребность в замене изношенных средств тру¬да и достаточно крупных единовременных затратах. Ана¬логичные по своему характеру процессы происхо-дят и в движении оборотного капитала. Более того, здесь колеба¬ния в кругообороте и обо-роте проявляют себя более раз¬нообразно. Так, в силу сезонности производства, неравно-мерных поставок и другого происходит несовпадение времени создания и обращения продукции. У одних субъектов появляется временный избыток средств, у других - их не-до¬статок. Это создаёт возможность возникновения кредит¬ных отношений, то есть кредит разрешает относительное противоречие между временным оседанием средств и необхо-димостью, их использования в хозяйстве.

Кредитные отношения в экономике базируются на опреде¬ленной методологиче-ской основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов. Эти принципы стихийно складывались еще на первом этапе разви¬тия кредита, а в дальнейшем нашли прямое отражение в общегосударственном и международном кредитном законодатель¬ствах:

Возвратность кредита

Этот принцип выражает необходи¬мость своевременного возврата полученных от кредитора фи¬нансовых ресурсов после завершения их использования заем¬щиком. Он на-ходит свое практическое выражение в погашении конкретной ссуды путем перечисления соответствующей суммы денежных средств на счет предоставившей ее кредитной орга¬низации (или иного кредитора), что обеспечивает возобновляемость кредитных ресурсов банка как необходимого условия продолжения его уставной деятельности. В отечествен-ной практике кредитования в условиях централизованной плановой экономики существо-вало неофициальное понятие «безвозврат¬ная ссуда». Эта форма кредитования имела дос-таточно широкое распространение, особенно в аграрном секторе, и выражалась в предос-тавлении государственными кредитными учреждениями ссуд, возврат которых изначаль-но не планировался из-за кри¬зисного финансового состояния заемщика. По своей эконо-ми¬ческой сущности безвозвратные ссуды являлись скорее допол¬нительной формой бюд-жетных субсидий, осуществляемых че¬рез посредничество государственного банка, что традиционно осложняло кредитное планирование и вело к постоянной фаль¬сификации расходной части бюджета. В условиях рыночной экономики понятие безвозвратной ссуды столь же недопусти¬мо, как, например, понятие "планово-убыточное частное пред¬приятие".

Срочность кредита

Он отражает необходимость его возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре или заме-няющем его документе. Нарушение указанного усло¬вия является для кредитора достаточ-ным основанием для при¬менения к заемщику экономических санкций в форме увеличе¬ния взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке (в нашей стране — свыше трех месяцев) — предъявления финансовых требований в судебном порядке. Частичным исключением из этого правила являются так называемые онкольные ссуды, срок погашения которых в кредитном договоре изначально не опре¬деляется. Эти ссуды, достаточно распространен-ные в XIX— начале XX вв. (например, в аграрном комплексе США), в современных усло-виях практически не применяются, прежде всего из-за создаваемых ими сложностей в процессе кредитного планирования. Кроме того, договор об онкольном кредите, не опре-деляя фиксированный срок его погашения, четко устанав¬ливает время, имеющееся в рас-поряжении заемщика с момента получения им уведомления банка о возврате полученных ранее средств, что в какой-то степени обеспечивает соблюдение рас¬сматриваемого прин-ципа.

Платность кредита. Ссудный процент.

Этот принцип выра¬жает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование. Эко-номическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополни-тельно полу¬ченной за счет его использования прибыли между заемщиком и кредитором. Практическое выражение рассматриваемый прин¬цип находит в процессе установления величины банковского процента, выполняющего три основные функции:

• перераспределение части прибыли юридических и дохода физических лиц;

• регулирование производства и обращения путем распреде¬ления ссудных капита-лов на отраслевом, межотраслевом и международном уровнях;

• на кризисных этапах развития экономики — антиинфляци¬онную защиту денеж-ных накоплений клиентов банка.

Ставка (или норма) ссудного процента, определяемая как отношение суммы годо-вого дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита высту-пает в каче¬стве цены кредитных ресурсов.

Подтверждая роль кредита как одного из предлагаемых на специализированном рынке товаров, платность кредита стиму¬лирует заемщика к его наиболее продуктивному использова¬нию. Именно эта стимулирующая функция не в полной мере использовалась в условиях плановой экономики, когда значи¬тельная часть кредитных ресурсов предостав-лялась государ¬ственными банковскими учреждениями за минимальную плату (1,5 — 5% годовых) или на беспроцентной основе.

Принципиально отличаясь от традиционного механизма ценообразования на дру-гие виды товаров, определяющим эле¬ментом которого выступают общественно необхо-димые затраты труда на их производство, цена кредита отражает общее соот¬ношение спроса и предложения на рынке ссудных капиталов и зависит от целого ряда факторов, в том числе чисто конъюнк¬турного характера:

• цикличности развития рыночной экономики (на стадии спада ссудный процент, как правило, увеличивается, на стадии быстрого подъема— снижается);

• темпов инфляционного процесса (которые на практике даже несколько отстают от темпов повышения ссудного процента);

• эффективности государственного кредитного регулирова¬ния, осуществляемого через учетную политику центрального банка в процессе кредитования им коммер-ческих банков;

• ситуации на международном кредитном рынке (например, проводившаяся США в 80-х гг. политика удорожания кредита обусловила привлечение зарубежного ка-питала в американские банки, что отразилось на состоянии соответствующих на-цио¬нальных рынков);

• динамики денежных накоплений физических и юридичес¬ких лиц (при тенденции к их сокращению ссудный процент, как правило, увеличивается);

• динамики производства и обращения, определяющей по¬требности в кредитных ресурсах соответствующих категорий потенциальных заемщиков;

• сезонности производства (например, в России ставка ссуд¬ного процента тради-ционно повышается в августе—сентябре, что связано с необходимостью предоставления аграрных креди¬тов и кредитов для завоза товаров на Крайний Север);

• соотношения между размерами кредитов, предоставляемых государством, и его задолженностью (ссудный процент ста¬бильно возрастает при увеличении внут-реннего государственно¬го долга).

Обеспеченность кредита

Этот принцип выражает необходи¬мость обеспечения защиты имущественных ин-тересов кредито¬ра при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в таких фор¬мах кредитования, как ссуды под залог или под финансовые гарантии. Особенно актуален в период общей экономической неста-бильности, например, в отечественных условиях.

Целевой характер кредита

Распространяется на большин¬ство видов кредитных операций, выражая необходи-мость целе¬вого использования средств, полученных от кредитора. Находит практическое выражение в соответствующем разделе кредитно¬го договора, устанавливающего конкрет-ную цель выдаваемой

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»