Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Естествознание /

Анализ причин и последствий крупнейших ядерных катастроф

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра физики

Реферат на тему:

«Анализ причин и последствий крупнейших

ядерных катастроф»

по курсу «Ф и СНКМ»

Выполнил: студент группы АТП – 312

Ершенко Н. Ю.

Проверил: профессор кафедры физики

Власова С. В.

Мурманск

2003

Содержание:

1. Введение. - стр. 3

2. Хронология крупнейших ядерных катастроф. - стр. 3

3. Хронология событий в день аварии

на Чернобыльской АЭС. - стр. 5

4. Анализ причин чернобыльской трагедии. - стр. 7

5. Последствия аварии. - стр. 10

6. Ликвидация последствий аварии. - стр. 11

7. Эвакуация населения. - стр. 13

8. Уроки на будущее. - стр. 16

1. Введение.

Днем рождения атомной промышленности можно считать 12 апреля 1943 г. когда было подписано постановление правительства о создании в Мо-скве Лаборатории №2 АН СССР, впоследствии ставшей Институтом атомной энергии. Первая в мире атомная электростанция была построена и введена в эксплуатацию 27 июня 1954 года в городе Обнинске Калужской области.

Первая АЭС в Обнинске имела мощность 5МВт., но уже на начало 1989 года было построено 46 энергоблоков АЭС общей мощностью 35,4 ГВт. Вместе с тем, доля АЭС в общем объеме произведенной электроэнергии со-ставила около 12%, что, однако, позволило СССР выйти по этому показателю на 3 место в мире.

2. Хронология крупнейших ядерных катастроф.

К началу 1986 г. в мире существовало 417 атомных реакторов и 120 ещё строилось. Вклад АЭС в выработку энергии в некоторых странах соста-вил для Франции – 70%, Бельгии – 66%, Южной Кореи – 53%, Тайваня – 48,5%. Кроме ядерных реакторов было 326 исследовательских ядерных уста-новок, реакторы установлены на ледоколах, спутниках, подводных лодках. Естественно, подобная огромная концентрация ядерного потенциала не мог-ла не привести к возникновению нештатных ситуаций, тем более, что опыт эксплуатации объектов, использующих ядерное топливо, накапливался с го-дами, причём во многом при анализе этих самых аварийных ситуаций. Здесь можно привести много примеров чрезвычайных ситуаций, происходивших как у нас в стране, так и за рубежом.

Впервые человечество увидело атом в действии в 1945 г, когда США сбросили на Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы. Погибла треть населения этих городов, радиация вызвала у многих людей лейкозы. Люди умирали и продолжают умирать до сих пор.

Ряд испытаний ядерного оружия Соединенными Штатами на острове Бикини в 1946-1958 гг. привели к тому, что в результате взрыва исчезли с лица земли 2 соседних островка, а сам остров стал непригоден для жизни.

В 1957 г. на заводе Селлафильд (Уиндскайл) в Англии по регенерации ядерного топлива произошел взрыв. В результате загрязнения погибли 13 че-ловек, более 260 заболели острой и хронической лучевой болезнью.

В 1966 г. в Испании столкнулись 2 американских военных самолета с ракетами на борту. Одному пришлось сбросить 4 атомные бомбы. К счастью, взрыва не было, но в результате выбросов погибли посевы сельскохозяйст-венных культур, пришлось вывезти 1,5 тыс. т почвы для захоронения.

В 1979 г. на АЭС Тримайленд в г. Гаррисбург, Пенсильвания, также произошла крупная авария.

В Советском Союзе история подобных катастроф связана, главным об-разом с эксплуатацией производственного объединения «Маяк».

ПО «Маяк» было создано на базе промыш¬ленного комплекса, постро-енного в 1945—1949 гг. Здесь в 1948 г. был пущен первый в стране промыш-ленный атомный реактор, в 1949 г. — первый радиохимический завод, изго-тов¬лены первые образцы атомного оружия. В настоящее время в производст-венную структуру ПО «Маяк» входят ряд произ¬водств ядерного цикла, ком-плекс по захоронению высокоак¬тивных материалов, хранилища и могильни-ки РАО. Много¬летняя деятельность ПО «Маяк» привела к накоплению ог¬ромного количества радионуклидов и сильному загрязнению районов Челя-бинской, Свердловской, Курганской и Тюмен¬ской областей. В результате сброса отходов радиохимического производства непосредственно в откры-тую речную систему Обского бассейна через р. Теча (1949—1951 гг.), а так-же вследствие аварий 1957 и 1967 гг. в окружающую среду было выброшено 23 млн. Ки активности. Радиоактивное загрязне¬ние охватило территорию в 25 тыс. км2 с населением более 500 тыс. человек. Официальные данные о де-сятках поселков и деревень, подвергшихся загрязнению в результате сбросов ра¬диоактивных отходов в р. Теча, появились только в 1993 г.

В 1957 г. в результате теплового взрыва емкости с РАО произошел мощный выброс радионуклидов (церий-144, цирконий-95, стронций-90, це-зий-137 и др.) с суммарной активно¬стью 2 млн. Ки. Возник «Восточно-Уральский радиоактивный след» длиной до 110 км (в результате последую-щей миграции даже до 400км) и шириной до 35—50 км. Общая площадь за-грязненной территории, ограниченной изолинией 0,1 Ки/км2 по стронцию-90, составила 23 тыс. км2. Около 10 тыс. человек из 19 населенных пунктов в зоне наиболее сильного загрязнения с большой задержкой были эвакуирова¬ны и переселены.

Зона радиационного загрязнения на Южном Урале расши¬рилась вслед-ствие ветрового разноса радиоактивных аэрозолей с пересохшей части тех-нологического водоема № 9 ПО «Маяк» (оз. Карачай) в 1967 г. В настоящее время в этом резервуаре на¬ходится около 120 млн. Ки активности, преиму-щественно за счет стронция-90 и цезия-137. Под озером сформировалась линза загрязненных подземных вод объемом около 4 млн. м3 и площадью 10 км2. Существует опасность проникновения загрязненных вод в другие водо-носные горизонты и выноса радионуклидов в речную сеть.

По данным радиационного мониторинга, выпадения це¬зия-137 из атмо-сферы в районах, расположенных в зоне влияния ПО «Маяк», в течение 1994г. были в 50—100 раз больше, чем в среднем по стране. Высоким остает-ся и уро¬вень загрязнения местности цезием-137 в пойме р. Теча. Кон¬центрации стронция-90 в речной воде и в донных отложениях в 100—1000 раз превышают фоновые значения. В каскаде про¬мышленных водоемов в верховьях Течи содержится 350 млн. м3 загрязненной воды, являющейся по сути низкоактивными от¬ходами. Суммарная активность твердых и жидких РАО, нако¬пленных в ходе деятельности ПО «Маяк», достигает 1 млрд. Ки. Сосредоточение огромного количества РАО, загрязнение по¬верхностных во-доемов, возможность проникновения загряз¬ненных подземных вод в откры-тую гидрографическую систему Обского бассейна создают исключительно высокую степень радиационного риска на Южном Урале.

Но крупнейшей и самой страшной ядерной катастрофой за всю исто-рию освоения человечеством энергии атомного деления является катастрофа на Чернобыльской АЭС в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года.

Чернобыльская АЭС расположена в восточной части большого геогра-фического региона, именуемого белорусско-украинским Полесьем, на берегу реки Припяти, впадающей в Днепр, в 18 километрах от районного центра - города Чернобыля. Работы по сооружению станции были начаты в январе 1970 года.

3. Хронология событий в день аварии на Чернобыльской АЭС.

День 25 апреля 1986 года на 4-ом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции планировался как не совсем обычный. Предполагалось оста-новить реактор на планово-предупредительный ремонт. Но перед заглушени-ем ядерной установки необходимо было провести ещё и некоторые экспери-менты, которые наметило руководство ЧАЭС.

Перед остановкой были запланированы испытания одного из турбоге-нераторов в режиме выбега с нагрузкой собственных нужд блока. Суть экс-перимента заключается в моделировании ситуации, когда турбогенератор может остаться без своей движущей силы, то есть без подачи пара. Для этого был разработан специальный режим, в соответствии с которым при отключе-нии пара за счёт инерционного вращения ротора генератор какое-то время продолжал вырабатывать электроэнергию, необходимую для собственных нужд, в частности для питания главных циркуляционных насосов.

25 апреля 1986 года ситуация развивалась следующим образом:

1 час 00 минут — согласно графику остановки реактора на планово - предупредительный ремонт персонал приступил к снижению мощности ап-парата, работавшего на номинальных параметрах.

13 часов 05 минут — при тепловой мощности 1600 МВт отключён от сети турбогенератор №7, входящий в систему 4-го энергоблока. Электропи-тание собственных нужд (главные циркуляционные насосы и другие потре-бители) перевели на турбогенератор №8.

14 часов 00 минут — в соответствии с программой испытаний отклю-чается система аварийного охлаждения реактора (САОР). Поскольку реактор не может эксплуатироваться без системы аварийного охлаждения, его необ-ходимо было остановить. Однако диспетчер “Киевэнерго”

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»