Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Естествознание /

Борьба со сложностью

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 

принцип тоже просматривается. Более того, история Государства Российского, яркий тому пример. В годы разгула атеизма и эрзац-культуры, в отдельных регионах страны сохранялся старый уклад страны, который помог сохраниться закваске истинной культуры и нравственности для новых поколений - это верующие бабушки и дедушки, это настоятели, оставшихся не разрушенными храмов, это ученые, историки, искусствоведы, благоговейно относившиеся к памяти своего народа.

Положительное значение синергетического стиля мышления можно проследить при исследовании условий неустойчивого состояния исходной системы. Это мышление помогает проанализировать систему и составляющие ее элементы, узнать возможность применения системы проанализировать способы появления устойчивых состояний нового целого. В системе воспитания данное мышление помогает рассмотреть все составляющие воспитательного процесса, их взаимодействие и взаимовлияние. При этом определяется результирующих фактор воспитания, недостатки воспитания, вызывающие нарушение устойчивости системы. Затем на основе анализа и опыта ведения воспитательного процесса во все времена и эпохи, вырабатывается альтернативные возможности сохранения устойчивого состояния нового воспитательного процесса.

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что система изучаемая синергетикой, должна быть открытой, т.е. чем более прозрачна система воспитания, тем более есть возможности на нее влиять, регулировать, изменять. Закрытые системы не могут дать этих возможностей и достичь желаемого результата. Примером совершенной открытости воспитательной система может служить воспитание монахов под руководством духовных старцев. Открытость простирается в этом процессе воспитания от исповеди своих поступков, слов вплоть до исповедания помыслов. Это дает возможность духовному старцу вовремя провести коррекцию повеления и мыслей монаха, что позволяет получить, при отсечении личной воли воспитуемого, сто процентный положительный результат.

Как видим, борьба со сложностью, с точки зрения синергетики, дает нам использовать определенный подход, при рассмотрении любой системы. Такой системный подход универсален, он упрощает схему понимания происходящих процессов и преодоление каких-либо сложностей в любых областях человеческого научного познания, в то числе и в области воспитания. Однако использование синергетического подхода должно быть не самоцелью употребления его в действительных ситуациях, а как один из вариантов методологического упрощения анализа системы там, где это возможно, наглядно и полезно.

VI. Список литературы:

1. Стасюк Н.И. Эволюция физики и физической картины мира: Учебное пособие. - М.: МГУС, 2001. - 240 с.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»