Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Естествознание /

Возникновение жизни на земле

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Дарвин не только собирал и описывал собранный материал, он глубоко вдумывался в явления природы и стремился разгадать ее законы за каждым отдельным явлением.

В северной части Патагонии живет несколь¬ко видов броненосцев, ленивцев, муравьедов и других, так называемых неполнозубых животных . Это сравнительно мелкие животные; нигде, кроме Южной Америки, они не встре¬чаются. Здесь же Дарвин обнаружил в земле гигантские скелеты и черепа (величиной почти со слоновьи) животных, существовавших около миллиона лет назад. По строению скелетов они были очень похожи на живущих сейчас карли¬ковых броненосцев и ленивцев. У Дарвина возник вопрос: не произошли ли современные неполнозубые от этих ископаемых гигантов и не зависят ли их карликовые размеры от постепенных изменений?

На островах близ Южной Америки и на самом континенте живет несколько видов волкообразных лисиц. Не было никакого сомне¬ния в том, что они произошли от одного прародича; затем их потомки, рассеившись по кон¬тиненту и островам, постепенно изменились в различных условиях существования.

На Галапагосских островах, расположен¬ных в Тихом океане, примерно в тысяче кило¬метров от Южной Америки, все растения и животные удивительно похожи друг на друга и на некоторых представителей южноамери¬канской флоры и фауны. Дело в том, что Галапагосский архипелаг вулканического проис¬хождения и его острова поднялись со дна сравнительно недавно. Несомненно, что расте¬ния и животные этих островов были занесены с Южноамериканского материка. Близость их к американским видам, а еще более друг к дру¬гу хорошо прослеживается. Но это совсем не те виды, которые живут на материке. Взять хотя бы в качестве примера маленьких птичек из семейства вьюрков. Почти на каждом острове архипелага обитает свой вид этих птичек. Попав с материка на архипелаг, они постепенно изменялись, причем на каждом острове изменя¬лись по-особому, хотя острова Галапагосского архипелага лежат совсем рядом.

“Почему так?— спрашивал себя Дарвин.— Образ жизни всех этих птиц, черепах, ящериц одинаковый, но сами животные оказались разными”.

Многочисленные наблюдения привели Дар¬вина к твердому убеждению, что библейский рассказ о “сотворении мира” — наивная сказ¬ка, что история развития растений и животных измеряется миллионами лет. Объяснение того, каким образом возникли на Земле различные виды растений и животных, надо искать в са¬мой . природе, у нее нужно требовать ответ. А чудесами ничего объяснить нельзя, потому что их не бывает.

Вернувшись в Англию, Дарвин в течение нескольких лет издал пять томов под общим названием “Зоологические результаты путеше¬ствия на корабле “Бигль”. В них подробно описаны внешний вид, образ жизни и геогра¬фическое распространение всех животных, со¬бранных Дарвином, а также найденные им ске¬леты ископаемых животных. Все пять томов снабжены превосходными многоцветными таб¬лицами. Одновременно Дарвин выпустил один за другим три тома о геологических исследо¬ваниях во время путешествия. В одном из них с большой тщательностью были описаны корал¬ловые рифы и острова, изложена теория их происхождения.

УЧЕНИЕ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ВИДОВ

Признав, что органический мир произошел путем постепенного развития, Чарлз Дарвин считал, что этого еще недостаточно, надо убедительно объяснить, как, в силу каких естест¬венных законов оно происходило. Только в этом случае будет обеспечен успех эволюцион¬ного учения, т. е. учения о постепенном исто¬рическом развитии органического мира.

Через полгода после возвращения на родину Дарвин приступил к сбору материалов о про¬исхождении видов растений и животных. Подавляющее большинство ученых относилось к эволюционному учению отрицательно. Духо¬венство встречало его в штыки, так как это учение подрывало основы религии.

Чарлз Дарвин решил выступить со своей теорией лишь после того, как сам убедится в том, что она неопровержима. Он начал ста¬рательно копить факты, свидетельствующие об изменяемости животных и растений. Пусть тогда спорят о частностях, о деталях, но основ¬ные положения теории уже никто не сможет по¬дорвать!

Собирая факты, Ч. Дарвин заставил на себя работать всех, в том числе и мальчишек, кото¬рые ловили ему ящериц и змей, приносили у щенят и кроликов. Он изучал домашних жи¬вотных, перечитывал сотни книг, делал мно¬жество выписок.

Напряженная работа расшатала здоровье Дарвина; На его работоспособности отрица¬тельно сказывалась и жизнь в шумном, душ¬ном Лондоне. Он приобрел небольшой дом с садом в деревне Даун, в шестнадцати милях от Лондона, и в 1842 г. переехал туда с женой и детьми. Там ученый прожил до конца своей жизни, и там же он написал почти все свои труды.

В 1842 г. Дарвин впервые решился кратко изложить свою теорию. В 1844 г. это изложение было значительно расширено. Однако и новый текст Дарвин все еще считал черновым набро¬ском и познакомил с ним только двух самых близких друзей.

1 июля 1858 г. состоялось чрезвычайное со¬брание членов Линнеевского общества, на кото¬ром были заслушаны извлечения из работы Дарвина о его теории. Весь ученый мир с не¬терпением ожидал появления книги Дарвина. Первоначальные сроки написания многотомного сочинения были изменены. Дарвин решил закончить его позже, а пока что издать “крат¬кое извлечение” из него под названием “Про¬исхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь”. В день выхода книги в свет, 24 ноября 1859 г., весь ее тираж — 1250 экземп¬ляров — был распродан. Немедленно присту¬пили к подготовке второго издания.

Книга Дарвина произвела величайшую революцию в науке. Она навсегда разрушила господство религиозного представления о неизменности видов.

И до Дарвина некоторые натуралисты, в том числе Ламарк и Эразм Дарвин, выступали против учения о неизменности видов. Но ни один из предшественников Дарвина не сумел при¬вести убедительных, неопровержимых доказа¬тельств эволюционного процесса, объяснить, по каким законам он происходит. Дарвин на¬правил все силы на поиски этих законов. Преж¬де всего он обратился к практике, к тысячелетнему опыту выведения новых сортов культур¬ных растений и новых пород домашних жи¬вотных.

Многие растения и животные, используемые человеком в хозяйстве, не существуют в дикой природе. Но несомненно, что они потомки каких-то диких прародичей. Кроме того, каж¬дое из этих растений и животных выведено человеком во множестве сортов и пород: стоит вспомнить, сколько существует разнообразных сортов капусты, яблок, груш, сколько пород собак, овец, коров, лошадей. Нередко эти сорта и породы отличаются друг от друга более резко, чем виды диких растений и животных. Например, разные виды волков не так резко отличаются друг от друга, как различные породы домашней собаки. Как же растение¬воды и животноводы достигли такого много¬образия?

Предположим, что нужно вывести породу лошадей, отличающуюся быстротой бега. Из по¬томства пары быстро бегающих лошадей остав¬ляют на племя особенно резвых жеребят. Скре¬щивая отобранных племенных лошадей во мно¬гих поколениях и отбирая лучших, получают в конце концов породу великолепных бегунов. Если же отбирать на племя самых сильных жеребят, то через несколько поколений может получиться порода тяжеловозов.

Этим же путем выводят яйценосных и мяс¬ных кур, высокоудойных коров, различные сорта яблок. Такой метод называется искус¬ственным отбором. Очевидно, расте¬ниеводы и животноводы пользуются тем, что у потомства каждого поколения растения или животного одни и те же особенности выражены с различной силой. Например, у яблок, снятых с одного дерева, различный вес и различная сахаристость; куры одного выводка приносят различное количество яиц.

При отборе человек обращает внимание на те особенности животных и растений, которые для него наиболее полезны, желательны. Повто¬ряя отбор особей с определенным признаком, человек постепенно, из поколения в поколе¬ние, усиливает этот признак и в конце концов получает породу или сорт, резко отличающиеся от исходной формы.

Человек, производя отбор, преследует свои интересы, а не интересы животного или расте¬ния. Он вывел, например, породу свиней, так отягощенных жиром, что они едва могут дви¬гаться. Такая свинья в условиях дикой при¬роды немедленно погибла бы в борьбе за существование.

Так Дарвин нашел решение задачи о про¬исхождении видов. В самом деле, ведь и у ди¬ких растений и животных все признаки, все особенности так же изменчивы, как и у домаш¬них. А может быть, и в дикой природе новые виды образуются путем отбора? Но кто произ¬водит отбор в дикой природе? Можно ли допустить, что в природе отбор происходит по воле и по плану какого-то существа, созна¬тельно ведущего растения и животных к зара¬нее поставленной им цели?

О борьбе за существование натуралистам было известно давно, но только Дарвин понял значение этой борьбы в эволюции органиче¬ского мира. Животные и растения могут приносить чрезвычайно большое потомство. Трудно даже представить себе, какое не¬вероятное количество семян дает ежегодно любое дерево. Но лишь немногие из этих семян попадают в подходящие условия, дают ростки и вырастают во взрослые деревья. Некоторые рыбы откладывают десятки, сотни тысяч и даже миллионы икринок. Луна-рыба, встречающаяся в наших дальневосточных во¬дах, мечет около 300 млн. икринок. Но боль¬шая часть икры погибает или поедается другими животными. Только из немногих икринок выводятся мальки, но и они в основном стано¬вятся добычей хищников. В конце концов из множества икринок, отложенных одной рыбой, развиваются и доживают до зрелости лишь одиночные особи. Подрастающее поколение да и взрослые особи гибнут от суровых условий природы: от жары, засухи, морозов. Гибнут они и от прямых своих врагов: растения — от травоядных животных, травоядные — от хищников. Выживают

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»