Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Естествознание /

Галактики и их излучения

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Тольяттинский Государственный Университет

Доклад

по концепции современного естествознания на тему:

«Галактики и их излучения»

студентки II курса

факультета иностранных языков

Ошкиной О.В.

2004 г

Острова Вселенной: галактики. Общее представление о галактиках и их излучении.

Вскоре после изобретения телескопа внимание наблюдателей при¬влекли многочисленные светлые пятна туманного вида, так и назван¬ные туманностями, видимые в разных созвездиях неизменно в одних и тех же местах. С помощью сильных телескопов В. Гершель и его сын Джон открыли множество таких туманных пятен, а к концу прошлого века было обнаружено, что некоторые из них имеют спиральную форму. Но долго оставалось загадкой, что представляют собой эти тyманности. Только в 20-е гг. ХХ в. с помощью крупнейших в то время телескопов удалось разложить туманности на звезды. Стало ясно, что тyманности - это не облака пыли, светящиеся отраженным светом, и не облака разреженного газа, а чрезвычайно далекие звездные систе¬мы, в которых звезд нecpaвненно больше, чем в близких к Солнцу шаровых скоплениях.

Галактики - это гигантские звездные системы (примерно до 1013 звезд). Такого же порядка (n = 13) и массы галактик по отношению к массе Солнца. Некоторые галактики можно разглядеть в хороший бинокль. Га¬лактику Андромеды, большую по размерам и находящуюся достаточ¬но близко к Солнцу (всего в 1,5 млн световых лет), в состоянии увидеть человек с хорошим зрением: это размытое пятно в созвездии Андромеды.

Современные телескопы позволяют отыскать сотни миллионов других галактик. Строение их различно. Но наиболее характерна и примечательна одна форма -уплощенный диск с выпук¬лостью в центре, откуда исходят спиральные рукава. Галактика Анд¬ромеды, как и наша собственная, принадлежит к спиральному типу галактик. Солнечная система расположена в одном из спиральных рукавов Галактики на расстоянии примерно двух третей ее радиуса от центра. Следует помнить, что, наблюдая Вселенную, мы видим галактики не такими, какие они есть теперь, а такими, какими они были в далеком прошлом. Ведь свет от них приходит к нам через пространство в миллионы и миллионы километров, на преодоление которого он затрачивает миллионы лет. Свет от ближайшей к нам галактики Андромеды достигает Земли через 1,5 млн лет. С помощью больших телескопов можно наблюдать еще намного более далекие галактики, и мы видим их такими, какими они были миллиарды лет назад. Рас¬стояние до самых дальних из наблюдаемых в настоящее время галак¬тик - свыше 10 млрд световых лет.

Изучение мира галактик является сейчас наиболее бурно развива¬ющейся областью астрономии. Именно в этой области происходят наиболее поразительные открытия, которые подводят нас к раскры¬тию глубинных тайн Вселенной, загадок, наиболее потрясающих во¬ображение. Изучение галактик требует максимально мощных инстру¬ментов, в частности, оптических телескопов с зеркалом диаметром более метра, а также новейших средств и методов исследования сла¬бых объектов (в частности, радиоастрономии). Велики не только размеры галактик и расстояния до них, велико и количество галактик, которые наблюдаются астрономами. Так, самый большой 6-метровый телескоп позволяет сфотографировать миллиарды галактик. В хорошо исследованной области пространства, на расстояниях 1500 Мпк, находится сейчас несколько миллиардов галактик. Таким образом, наблюдаемая нами областъ Вселенной - это прежде всего мир галактик.

Одна из центральных проблем внегалактической астрономии связана с определением расстояний до галактик и размеров самих галактик. Расстояния до ближайших галактик, которые можно разложить на звезды, определяются по их светимости. Сложнее оценить расстояние до далеких галактик.

В 1912 г. американский астроном В. Слайфер обнаружил эффект красного смещения в спектрах далеких галактик: их спектральные линии оказались смещенными к длинноволновому (красному) краю по сравнению с такими же линиями в спектрах источников, непо¬движных относительно наблюдателя. В 1929 г. американский астро¬ном Э. Хаббл, сравнивая расстояния до галактик и их красные смеще¬ния, обнаружил, что последние растут в среднем пропорционально расстояниям (закон Хаббла). Этот закон дал астрономам эффектив¬ный метод определения расстояний до галактик по следующей фор¬муле:

r = c z/ H (Мпк),

где r - расстояние до галактики; с - скорость света; z = (λпр – λис) / λис; Н - постоянная Хаббла.

По современной оценке, постоянная Хаббла (отношение скорости удаления (V) внегалактических источников к расстоянию (R) до них Н = V/ R) составляет от 50 до 100 км/(с*Мпк). В настоящее время измерены красные смещения тысяч галактик и квазаров.

Определение расстояний до галактик и их положения на небе позволило сделать еще один вывод. Оказалось, что большинство га¬лактик входит в группировки, которые насчитывают от нескольких галактик (группа галактик) до сотен и тысяч галактик (скопление галак¬тик) и даже облака скоплений (сверхскопления). Наблюдаются и одиночные галактики, но они относительно редки (не более 10%). Дру¬гими словами, если галактики - это «острова Вселенной», то они, как правило, объединены в архипелаги.

Размеры галактик тоже различны. Есть галактики-карлики в несколько десятков световых лет и галактики-великаны с поперечником до 18 млн световых лет. Средние расстояния между галактиками в группах и скоплениях примерно в 10-20 раз больше, чем размеры крупнейших галактик. Расстояния между скоплениями галактик составляют десятки мега¬парсек. Таким образом, галактики заполняют пространство с большей отноcительной плотностью, чем звезды во внутригалактическом простран¬стве (расстояния между звездами в среднем в 20 млн раз больше их диаметра).

Наиболее исследована Местная группа галактик, в которой самы¬ми яркими являются наша Галактика и туманность Андромеды. Во¬круг них, в свою очередь, располагаются еще целые семейства галактик. Так, в семейство нашей Галактики входят 14 карликовых эллип¬тических галактик, несколько внегалактических шаровых скоплений и ряд так называемых неправильных галактик, среди которых круп¬нейшие Магеллановы Облака (Большое и Малое). Недавно открыта новая галактика, которая находится от нас на расстоянии всего 55 тыс. световых лет. Ее назвали Сникерс (усмешка, ухмылка). Не¬сколько меньшее семейство у туманности Андромеды (одна спираль¬ная, две эллиптические и несколько карликовых).

Ближайшие соседние группы галактик располагаются в 2-5 Мпк от Местной группы и по составу похожи на нее. В пределах 10-20 Мпк около нашей Галактики обнаружено несколько десятков групп галак¬тик. Ближайшее крупное скопление галактик находится в созвездии Девы на расстоянии около 20 Мпк. В это скопление входит около 200 галактик средней и высокой светимости. Скопление в созвездии Девы представляет собой, по-видимому, центральное сгущение еще более крупной системы галактик - сверхскопления галактик. (Уже давно замечено, что яркие галактики расположены по небу не беспо¬рядочно, а поясом, который можно назвать Млечным Путем галак¬тик.) Общее число галактик нашего сверхскопления, исключая кар¬ликовые, около 20 000, диаметр его около 60 Мпк. Ближайшие соседи нашего Сверхскопления - сверхскопления в созвездии Льва (на рас¬стоянии 140 Мпк) и в созвездии Геркулеса (190 Мпк). В настоящее время выявлено свыше полусотни сверхскоплений галактик. Чрезвычайно многообразны и формы галактик. Типология форм галактик, разработанная еще Э. Хабблом, в основном сохранилась до настоящего времени, хотя, конечно, за прошедшие десятилетия были обнаружены и новые типы галактик. Хаббл выделял три основ¬ных типа галактик:

 эллиптическиe, имеющие круглую или эллиптическую форму (обо¬значаются Е); это наиболее простые галактики, не содержащие горя¬чих звезд, сверхгигантов, пыли и газовых туманностей; в центре их нет ядра;

 спиральные, которые Хаббл разбил на два семейства - обычные (S) и пересеченные (SВ). У первых ветви выходят непосредственно из ядра; у вторых ядро пересечено широкой, яркой полосой, называе¬мой перемычкой или баром; спиральные ветви отходят от концов бара;

 неправильные галактики (Ir) имеют клочковатое строение и непра¬вильную форму; яркость и светимость их невелики; они изобилуют горячими сверхгигантами, газовыми туманностями и пылью (напри¬мер, Большое и Малое Магеллановы Облака); к неправильным галак¬тикам относятся также взаимодействующие галактики; большинство неправильных галактик - карлики.

Форма и структура галактик связаны с их основными физически¬ми характеристиками: размером, массой, светимостью. И по этим характеристикам мир галактик оказался поразительно разно¬образным.

В центрах галактик обычно сосредоточено огромное количество вещества (до 10 % всей ее массы). Здесь происходят выбросы большо¬го количества вещества, что приводит к интенсивному движению от центра туч водорода. В отдельных галактиках ядро, по-видимому, может представлять собой черную дыру.

По нашим человеческим меркам галактики невообразимо огром¬ны, но в космологических масштабах они ничтожно малы. Галак¬тики разбросаны по Вселенной более или менее беспорядочно, од¬нако они обычно собраны в небольшие группы. Подобные группы галактик - «атомы» космологии. Космология рассматривает пове¬дение Вселенной лишь в масштабах такого или более высокого по¬рядков. Процессы, происходящие в отдельных галактиках (хотя они могут быть очень важными) редко становятся существенными для

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»