Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Естествознание /

Генетическая программа человека и природа гениальности

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


повышенный уровень мочевой кислоты, дающий подагру; 2) высокое содержание андрогенов у жен-щин с синдромом Морриса; 3) повышенный уровень катехоламинов при синдроме Марфана; 4) циклическая стимуляция повышенной умствен-ной активности при слабой форме маниакально-депрессивного психоза. Ученый призывает исследовать, как в разных ситуациях гены, стимули-рующие творческую активность, зависимые от генотипа гормональные допинги определяли судьбу личностей в истории.

Исследуя феномен А. С. Пушкина, Эфроимсон изучил его генеалоги-ческое древо до пятого колена, предрасположенности, характеры и на-клонности всех его предков по материнской и отцовской линиям. По его наблюдениям, одаренность Пушкина развивалась на фоне ярко выраже-ной циклотимии (склонности к быстрой смене спадов и подъемов на-строения), унаследованной им от своих родителей - кровных родствен-ников (предки отца и матери поэта в пятом колене были родными братьями). Периоды резкого возбуждения, аффекта, как правило, сопро-вождались резким подъемом творческой активности и продуктивности. Этому способствовали его природные задатки: феноменальная память, широкий кругозор, гибкость ума. Психиатры охарактеризовали такой тип как акцентуированную личность. В молодости повеса, донжуан, ду-элянт, он с возрастом стал более управлять своими страстями и направ-лять их в творческое русло. По воле случая поэт оказался наследником еще одного фактора психической стимуляции умственной активности. Известно, что его ближайшие родственники страдали подагрой, был склонен к ней и сам поэт. Заболевание это связано с увеличением в кро-ви мочевой кислоты, по своим свойствами действию похожей на кофе-ин, большие дозы которого вызывают гипертимическую стимуляцию умственной активности . Как правило, обострение этой болезни проис-ходит в осенний период. Эти факторы, соединившись в геноме Пушкина в их пограничном выражении, оказались стимуляторами его творческой деятельности, которые, воздействуя на необыкновенную природную одаренность поэта, дали человечеству гения с ярко выраженной цик-личность в творчестве, максимум которой приходился в большинстве случаев на осенний период.

Другой пример - творчество Ганса Христиана Андерсена. Исследова-тели, изучавшие его жизнь и творчество, отмечают, что у него налицо все признаки синдрома Марфана, особой формы диспропорционального гигантизма, -связанного с пороками развития мезодермы и экзодермы зародышевого листка эмбриона. Сегодня ген сндрома Марфана локали-зован, он находится в длинном плече хромосомы 15. Люди с синдромом Марфана имеют массу аномалий - высокий рост при относительно ко-ротком туловище, непропорционально длинные конечности, арахдодак-тилия (чрезмерно длинные ("паучьи") пальцы), вывих хрусталика, большую голову с худым лицом и удлиненным выступающим носом, недоразвитость жировой ткани, воронкообразную форму груди, что мо-жет сопровождаться пороком сердца и аневризмой аорты. Такие люди характеризуются психической неустойчивостью, биохимическими на-рушениямии, связанными с выбросом в кровь больших количеств адре-налина. Чаше всего такие люди - психически ненормальны. Но в ред-чайших случаях, при определенном сочетании с другими генами, люди с синдромом Марфана показывают очень высокий интеллект. Явные при-знаки синдрома Марфана были налицо у таких выдающихся личностей, как Николо Паганини, Авраам Линкольн, Шарль де Голль, К. Чуков-ский. Л. Ландау, почти доказано, что синдром Марфана был В. Кюхель-бекера.

В длинном ряду исследований была отмечена исключительная дело-витость, физическая и умственная энергия женщин с тестикулярной фе-минизацией (синдромом Морриса) - наследственной нечувствительно-стью периферических тканей к маскулинизирующему действию муж-ского гормона семенников.Она является результатом дефекта гена, ко-дирующего клеточный рецептор мужского полового гормона тестосте-рона. Все клетки такого эмбриона обладают половыми хромосомами X и Y. Такой хромосомный набор определяет наряду с наличием женских гормонов повышенное содержание в крови мужского полового гормона тестостерона. Однако поскольку клеточные рецепторы для тестостерона отсутствуют, он не воспринимается клетками, на которые действуют поэтому только женские гормоны, заставляющие зародыш развиваться, если можно так сказать, в женскую сторону.

В конечном итоге на свет появляется псевдогермафродит, который обладает мужским половым набором хромосом, однако выглядит как девочка. В ее теле во время эмбриогенеза успевают сформироваться се-менники, но они не опускаются в мошонку (из-за ее отсутствия) и оста-ются в брюшной полости, что нередко приводит впоследствии к пахо-вым грыжам. Матка и яичники полностью отсутствуют, что неизбежно приводит к полному бесплодию, хотя не исключает более-менее нор-мальной половой жизни. Следовательно, синдром Морриса не может рассматриваться как врожденное, передающееся по наследству наруше-ние. С вероятностью около 1:65 000 он возникает в каждом новом поко-лении в результате случайных генетических нарушений.

Псевдогермафродитизм должен был бы порождать тягчайшие психи-ческие травмы, но эмоциональная устойчивость этих больных, их жиз-нелюбие, многообразная активность, энергия, физическая и умственная, просто поразительны. Например, по физической силе, быстроте, ловко-сти они настолько превосходят физиологически нормальных девушек и женщин, что девушки и женщины с синдромом Морриса (легко опреде-ляемые по отсутствию полового хроматина в мазках слизистой рта) подлежат исключению из женских спортивных состязаний.

При редкости синдрома он обнаруживается почти у 1% выдающихся спортсменок, т. е. в 600 раз чаще, чем можно было бы ожидать, если бы он не стимулировал исключительное физическое и психическое разви-тие.

Гигантизм при синдроме Марфана бросается в глаза и прослеживает-ся в потомстве, тогда как тестикулярная феминизация очень интимна и больные ею потомства не оставляют. Тем удивительнее, что все же в истории есть одна необычайно много совершившая девушка-героиня с этим синдромом.

Жанна д'Арк (1412 - 1432) была высокого роста, крепко сложена, ис-ключительно сильна, но стройна и с тонкой женственной талией, ее ли-цо тоже было очень красиво. Общее телосложение отличалось несколь-ко мужскими пропорциями. Она очень любила физические и военные упражнения, очень охотно носила мужскую одежду. У нее никогда не было менструаций, что позволяет нам по совокупности других особен-ностей через пять с половиной веков уверенно ставить Жанне д'Арк ди-агноз тестикулярной феминизации - синдрома Морриса.. И основная за-гадка этой величайшей героини, величайшей гордости Франции, круто изменившей ход истории, сохранившей человечеству одну из сильней-ших наций, разрешается естественно-научным методом генетического анализа.

Если "средний" человек со средними способностями характеризуется некой "генетической гармонией" - нормой, то гений - это отклонение от нормы. Но отклонение перерастает в гениальность лишь при условии тесного взаимодействия генетической и социальной программ челове-ка .

Гениальность сродни природному дару предвидения. Все гениальные люди имеют высокий уровень интуитивного мышления. Но интуиция, озарения посещают человека, который, вникая в проблему, пытается ид-ти нетрадиционным путем, взглянуть на явление с дроугой стороны. И примером этому научные озарения. Которые, как правило, приводили к сменам научных парадигм. Ньютон, Больцман, Планк, Эйнштейн - все это люди, которые обладали мощным интеллектом и интуицией. А. Эйнштейн в одной из статей написал: "Творения интеллекта пережива-ют шумную суету поколений и на протяжении веков озаряют мир све-том и теплом".

Гигантский потенциал

Частота зарождения потенциальных гениев оценивается В.П. Эфро-имсоном как 1:2000–1:10 000, и она должна быть более-менее одинако-вой у всех народностей. Статистически это не такая уж и маленькая цифра. Из нее следует, что, как минимум, в каждой второй школе стра-ны должен учиться потенциальный гений. Хуже дело обстоит со стати-стикой гениев, сумевших реализовать себя в истории. Частота таких случаев падает уже до 1:1 000 000. Противопоставление этих цифр ука-зывает на гигантский потенциал человеческих ресурсов, который, как правило, на 95% и более остается нереализованным.

Попытки совершенно сознательно воспользоваться потенциалом че-ловеческой гениальности в истории были. Так, например, Карл Великий специально рассылал гонцов во все концы своей обширной империи, включавшей в 800 г. Францию, Бельгию, Голландию, почти половину Германии, Австрию, север Италии и Испании, для того чтобы те выис-кивали одаренных от природы мальчиков и отсылали их для обучения в школы. Такая практика через некоторое время привела к так называе-мому каролингскому возрождению.

Практичные американцы поставили на поток производство не только автомобилей, но и человеческих талантов. Ежегодно в результате спе-циальных тестов, ориентированных на выявление не объема знаний, а уровня мышления и сообразительности, в США отбираются 35 тыс. одаренных старшеклассников (всего около 3% от общего числа учащих-ся), которым в дальнейшем оказывается государственная поддержка для получения высшего образования. Более того, денежные субсидии полу-чают и те колледжи, которые эти молодые люди избирают для дальней-шего обучения. В рамки этой политики «выращивания» талантов и ге-ниев вписывается и программа «откачки мозгов» из стран, отстающих в экономическом отношении от ведущих держав Запада.

Для повышения доли талантливых детей, сумевших реализоваться, в нашей стране надо не так уж и много. По мнению В.П. Эфроимсона, «достаточно предоставить детворе и юношеству хорошие, равные, соот-ветствующие возрасту условия, и задача резкого повышения частоты развивающихся гениев, тем более выдающихся талантов, да и талантов вообще, будет решена». Необходимо также целенаправленно выявлять людей

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»