Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Естествознание /

Правила приветствия



Скачать реферат


ПРАВИЛА ПРИВЕТСТВИЯ

Международный этикет приветствий, как правило, одинаков: в разной форме разными способами желать друг другу доброго дня, утра или ве¬чера, здоровья, трудовых успехов, добра и благополучия.

Формулу приветствия выбирайте ту, что наиболее подходит к данной си¬туации.

В приветствии постарайтесь выразить свою доброжелательность и сим¬патию. Слова произносите четко, не спешите. Не поленитесь улыб¬нуться человеку или людям, к которым вы обращаетесь.

Первым здоровается мужчина с женщиной, более молодой - со стар¬шим, проходящий - со стоящим на месте. Первой здоровается женщина, идущая в обществе мужчин, с женщиной, идущей в одиночестве или с другой женщиной.

Приветствие (как и прощание) обычно сопровождается жестами: руко¬пожатием, поднятием руки, кивком головы, поклоном.

Рукопожатие - традиционный, символический жест. Смысл древнего обычая подавать правую руку для приветствия - показать, что в ней нет ору¬жия. В наше время без рукопожатия можно обойтись (особенно если часто приходится вступать в контакт). Но если эта форма приветствия вам нра¬вится, помните: рукопожатие не должно быть ни излишне крепким (осо¬бенно с женщиной), ни безжизненным. Подавайте руку свободным и уве¬ренным жестом. Рукопожатие должно быть коротким.

Если, войдя в комнату, где находится несколько человек, вы хотите обме¬няться рукопожатием с одним человеком, этикетом предполагается обяза¬тельно протянуть руку и всем остальным. При встрече на улице женщина, здороваясь, может не снимать перчатку (варежку снимают все), мужчина обязательно должен это сделать.

Когда мужчину представляют женщине, она первой предлагает ему ру-ку. Более пожилые тоже в этом имеют приоритет.

Приветствовать знакомых, сидя за столиком в ресторане или кафе, можно только кивком головы. Старшим по возрасту и женщинам кланяются, слегка наклоняясь и привстав с кресла. Если вы находитесь в обществе дамы, то привставать не надо.

Нарушением этикета считаются шумные приветствия. Не привлекайте внимания всех присутствующих к вашему появлению и приветствию.

Приветствие является приличным и вполне допустимым способом вступить в разговор или завязать знакомство.

ПРАВИЛА ЗНАКОМСТВА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Младших по возрасту представляют или, при необходимости, они сами пред¬ставляются старшим.

То же при очевидной разнице в общественных положениях: младший пред¬ставляется старшему. Женщина, вне зависимости от возраста и положе-ния, никогда не представляется мужчине первой. Из последнего правила мо-гут быть исключения: например, если эта женщина - студентка, а мужчина - по¬четный профессор. Когда вы кого-либо знакомите или знакомят вас, поста¬райтесь смотреть собеседнику в лицо. И улыбнитесь. Знакомство, начатое с доброжелательной улыбки, наверняка будет иметь для вас положительное продолжение.

Первым подает руку человек, которому представили другого. Женщина про¬тягивает руку мужчине, старший - младшему (не забудьте, если вы уже зна¬комы, то это делается наоборот). Лицо, которое только что представили, при¬ветливо и спокойно ждет, когда можно будет наконец ответить взаимным пожатием руки. Когда представляют мужчину, он должен встать. Дама встает лишь в случае знакомства с гораздо более старшей женщиной или с весьма почтенным во всех отношениях мужчиной.

В обществе (в гостях, в театре) знакомит людей друг с другом хозяйка (хо¬зяин) дома или организатор мероприятия.

Трудности знакомства возникают, если один из приглашенных приходит с опозданием. Ни в коем случае не здоровайтесь в первую очередь со своими друзьями, старыми знакомыми, оставляя без внимания всех остальных. Хо¬зяин дома представит вас всем сразу и усадит на свободное место. Опоздав¬ший может потом сам познакомиться с ближайшими соседями по столу. Если вы пришли с женой, то, как правило, вас должна представить жена, а не вы ее. Она также первой здоровается с хозяйкой и хозяином.

Если возникла необходимость быть представленным, а вокруг нет нико-го, кто мог бы вам в этом помочь, то следует просто подать руку и четко на-звать себя.

Своих жену, мужа, дочь, сына представляем словами: "моя жена", "мой сын". Знакомство с матерью и отцом - исключение из этого правила: родите-лям представляют знакомых, но не наоборот.

Представляя человека, следует четко произносить его имя и фамилию.

Среди ровесников вполне допустимо при знакомстве называть только имя.

Не говорите, представляя вашего спутника или спутницу: "Это мой друг". Такое подчеркивание личных отношений может обидеть остальных. Просто назовите имя.

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ

Большую роль играет способ обращения к собеседнику. Он может быть:

- официальным (товарищ, гражданин, по фамилии, имени, отчеству);

- интимным (дорогой Сергей, милая Оля);

- доверительным (уважаемые коллеги, друзья);

- шуточным (детское прозвище данного лица).

Тут все зависит от конкретных обстоятельств. И в первую очередь от того, в каких отношениях вы находитесь с данным человеком. Обращение "вы" пре¬жде всего свидетельствует о вашей собственной культуре. И конечно же, оно подчеркивает ваше уважение к лицу, с которым вы беседуете. Это вежливое местоимение чаще всего употребляется при общении с незнакомыми и мало¬знакомыми людьми и в официальной обстановке. Если вы действительно хо¬рошо воспитаны и корректны, вы воспользуетесь этой формой обращения не¬зависимо от того, с кем вы в данный момент беседуете: будь то ваш непо¬средственный начальник или подчиненный, человек значительно старше вас или моложе, мужчина или женщина. Обращение "вы" ни в коем случае не унизит вас, даже если вы употребляете его в разговоре с человеком неприят¬ным вам, с вашим соперником или даже врагом.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»