Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Естествознание /

Теория Дарвина

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Министерство образования и науки

Российской Федерации

Тамбовский Государственный Университет

имени Г.Р.Державина

РЕФЕРАТ

ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧАРЛЬЗА ДАРВИНА

Выполнил

студент I курса

120 группы

Академии Экономики

и Управления

Мастер М

Проверил

Тамбов, 2004 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание. ……………………………………………….. 2

Глава I. Основные положения эволюционного учения

Чарльза Дарвина ………………………………………………. 3

Глава II. Искусственный отбор. ………………………….. 4

Глава III. Естественный отбор. ………………………….. 8

Глава IV. Приспособленность организмов

и её относительность. ……………………………………….. 13

Глава V. Вид. Критерии вида. ………………………………… 16

Глава VI. Популяция – единица эволюции. ……………. 18

Глава VII. Дарвин о видообразовании.

Микроэволюция. ……………………………………………… 19

Список литературы. ………………………………………. 23

I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭВОЛЮЦИОННОГО

УЧЕНИЯ ЧАРЛЬЗА ДАРВИНА.

Большое значение в формировании эволюционных взглядов Дарвина сыг-рали его собственные открытия, сделанные им во время путешествия на кораб-ле «Бигль». Изучив геологию Южной Америки, Дарвин убедился в несостоя-тельности теории катастроф и подчеркнул значение естественных факторов в истории земной коры и ее животного и растительного населения. Благодаря па-леонтологическим находкам он отмечает сходство между вымершими и совре-менными животными Южной Америки. Он находит так называемые переход-ные формы, которые совмещают признаки нескольких отрядов. Таким образом. Был установлен факт преемственности между современными и вымершими формами.

Дарвин называет и ряд связывающих форм. В частности, южноамерикан-ская макраухения объединяет два больших подразделения парнопалых и непар-нопалых копытных четвероногих; гиппарион представляет промежуточную форму между нынешней лошадью и некоторыми древними копытными. Южно-американский гипотерий является тем удивительным соединительным звеном, которое нельзя поместить обособленно ни в один из существующих отрядов. Зеуглодон и сквалодон – связующие звенья между живущими в воде и всеми другими млекопитающими. Далее Дарвин обратил внимание на особенности географического распределения животных. В фауне Южной Америки пред-ставлены формы, которых нет в Северной Америке (обезьяны, ламы, ленивцы, муравьеды, броненосцы). Однако, по его мнению, сходство фаун обоих матери-ков имело место в прошлые геологические эпохи. В дальнейшем произошла изоляция фаун Южной и Северной Америки благодаря появлению преграды (плоскогорья) в южной части Мексики.

Особенно интересные данные Дарвин собрал на Галапагосских островах, лежащих в 950 км от Западного побережья Южной Америки в Тихом океане. Эти острова вулканического происхождения, молоды в геологическом отноше-нии, то есть возникли позже Американского континента. Изучая живущие там эндемичные формы черепах, вьюрков и др., он отметил, что фауна этого архи-пелага схожа с фауной Южной Америки, но вместе с тем и отличается от нее.

Дарвин показывает американское происхождение галапагосской фауны. Он отмечал, что на каждом острове этого архипелага имеется своя форма вьюр-ков. Но все они образует одну естественную группу и произошли от одного первоначального вида, жившего на близлежащем Американском материке.

Итак, в начале XIX века на основе обширного фактического материала бы-ли сделаны некоторые важные обобщения: об изменяемости видов, о естест-венных группах организмов, единстве плана строения организмов, смене форм и увеличении в последовательных геологических горизонтах сходства в строе-нии вымерших форм с современными, об историческом развитии земной коры, а также о сходстве зародышей систематически далеких друг от друга групп жи-вотных.

Таким образом, учение об эволюции органического мира – крупнейшее обобщение естествознания XIX века – было подготовлено как предшествую-щим развитием научной мысли, так и социально-экономическими условиями.

Однако если дарвинизм был подготовлен всем ходом развития науки и со-циально-экономических условий, если многие ученые до Дарвина высказывали идеи, близкие к его воззрениям, то в чем же заслуга самого Дарвина? Действи-тельно ли он совершил переворот в биологической науке?

Несмотря на то, что естествознание продвигалось вперед, накапливало факты, крайне противоречившие метафизическому мировоззрению, взгляды о неизменности природы продолжали господствовать. В учениях предшествен-ников Дарвина оставались нерешенными три основные проблемы. Первая из них – проблема превращения одной органической формы в другую. Никто не доказал, что из одного вида может возникнуть новая видовая форма. Вторая – проблема целесообразности органических существ. Она заключается в сле-дующем: почему, если в природе идет процесс исторического развития, каждая новая органическая форма оказывается приспособленной к окружающим усло-виям? До Дарвина эту проблему решали с метафизических позиций, в силу чего целесообразность признавалась абсолютной и изначальной, раз и навсегда дан-ной. Третья проблема касалась движущих сил и факторов эволюции. Все эти проблемы впервые нашли свое решение в эволюционной теории Дарвина, ко-торая и совершила переворот в биологической науке.

Эволюционная теория Дарвина являлась одним из первых удачных приме-ров решения важных проблем развития живой природы с позиций естествен-ноисторического материализма. Она оказала огромное влияние на все биологи-ческие науки, утвердив понимание живой природы и дав материалистическое объяснение явлениям целесообразности.

Положительной стороной теории Дарвина является ее тесная связь с се-лекционной практикой, которая послужила основой для построения эволюци-онной теории. Для анализа процесса эволюции органического мира Дарвин не просто использовал данные практики, а критически пересмотрел свои выводы с учетом достижений биологии и сельского хозяйства. Это отвечало общепри-знанному принципу, согласно которому практика является главным критерием истины, и привело к коренной перестройке биологических наук и разрешению многих общебиологических проблем.

II. ИСКУССТВЕННЫЙ ОТБОР.

Исходным положением учения Дарвина является его утверждение о нали-чии изменчивости в природе.

Изменчивостью называют общее свойство организмов приобретать новые признаки – различия между особями в пределах вида.

Изменчивость хорошо прослеживается при сравнениях многих пород жи-вотных и сортов растений, выведенных человеком в различных местах земного шара. Так, в Северной Африке имеется 38 разновидностей финиковой пальмы. Только на одном острове Полинезии возделывается 24 формы хлебного дерева и столько же форм бананов. В Китае выращивают 63 сорта бамбука. В пределах любого вида животных и растений, а в культуре – в пределах любого сорта и породы нет одинаковых особей. Еще К. Линней указывал, что оленеводы узна-ют в своем стаде каждого оленя, пастухи – каждую овцу. Намного сильнее это способность развита у садоводов. Многие садоводы распознают сорта гиацин-тов и тюльпанов по луковицам. Значит, все животные и растения отличаются от себе подобных, хотя неопытному глазу и кажутся одинаковыми. Исходя из этих фактов, Дарвин делает вывод о том, что животным и растениям присуща из-менчивость.

Анализируя материал по изменчивости животных, ученый заметил, что достаточно любой перемены в условиях содержания, чтобы вызвать изменчи-вость. Он различал две основные формы изменчивости: групповую, или опре-деленную, и индивидуальную, или неопределенную.

При групповой, определенной, но не наследственной изменчивости мно-гие особи данной породы или сорта под влиянием конкретной причины изме-няются одинаковым образом. Так, например, рост организмов зависит от коли-чества пищи, окраска – от ее качества.

Под индивидуальной, неопределенной, наследственной изменчивостью следует понимать те небольшие различия, которыми отличаются друг от друга особи одного и того же вида. Это изменения, возникающие в результате неоп-ределенного воздействия условий существования на каждую особь, такие изме-нения появляются у животных одного помета, у растений, выросших из семян одной коробочки. Неопределенность этих изменений заключается в том, что под действием одних и тех же условий особи изменяются по-разному. Неопре-деленные изменения Дарвин сравнивает с простудой, которая действует на раз-ных людей по-разному, вызывая то кашель, то ревматизм, то воспаление легких в зависимости от состояния организма человека и его телосложения.

Дарвин отметил далее факт, что организм, изменившийся в каком-либо на-правлении, передает потомству тенденцию изменяться далее в том же направ-лении при наличии условий, вызвавших это изменение. В этом заключается так называемая длящаяся изменчивость, которая играет важную роль в эволюци-онных преобразованиях.

Изучая проявление изменчивости у растений и животных, Дарвин отметил ряд важных закономерностей в изменении различных органов и их систем в ор-ганизме.

Одной из таких закономерностей является коррелятивная, или соотно-сительная , изменчивость. Коррелятивная изменчивость заключается в том, что изменение одного органа вызывает изменение других. Примером такой из-менчивости может служить связь между развитием функционирующей мышцы и образованием гребня на кости, к которой она прикрепляется. У многих бо-лотных

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»