Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Естествознание /

Шпаргалка по КСЕ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


6. Материя и движения

В нашем реальном мире нельзя назвать ни одного явления, кот. происходило бы без участия материи или вне пространства, или вне времени. Всякий процесс, всякое явление происходят только с участием материи, только в пространстве и только во времени, а это и означает движение. Каждое материальное образование состоит из частей и само явл-ся частью более крупного материального образования.

27. Происхождение вселенной

Переворот, совершенный в науке Н. Коперником, положил начало развитию знаний о строении Вселенной. Гелиоцентрическая теория планетарной системы стала основой учения о бесконечности Вселенной и о бесчисленности звезд-солнц. Вселенная бесконечна в пространстве и во времени, иначе говоря, она вечна. Основным законом, управляющим развитием небесных тел, явл-ся закон всемирного тяготения. Количество звезд, планет и звездных систем во Вселенной бесконечно велико. Каждое небесное тело проходит длительный путь жизни. И на смену погибшим или, точнее говоря, погасшим звездам вспыхивают новые, молодые, солнцеподобные светила. Хотя детали возникновения и гибели небесных тел оставались неясными, еще в начале текущего века господствовала уверенность, что бесконечности Вселенной в пространстве гармонично соответствует ее вечность во времени.

32. Возникновение и развитие жизни на земле

Сущ-ют следующие пять основных групп теорий о происхождении жизни.1. Креационизм, утверждающий, что жизнь была создана сверхестественным существом (Богом, космическим разумом и т. п.). Остальные направления материалистичны.2. Теория самопроизвольного зарождения - жизнь самозарождается при создании для этого подходящих условий, и это на протяжении всей истории Земли на ней происходило неоднакратно.3. Теория стационарного состояния. Жизнь существовала всегда, и только изменялись ее формы.4. Теория панспермии. Жизнь на Землю была занесена из космоса.5. Теория биохимической революции - жизнь произошла естественным путем в результате саморазвития химических и физических процессов.

1. Характерные черты естествознания и его отличие от других наук.

Естествознание- это вполне оформленное точное знание обо всем,что действительно существует или может существовать во вселенной. Естествознание интересует все понятия от устройства и происхождения Вселенной до познания молекулярных механизмов существования уникального Земного явления-жизни. Цели естествознания - 1.Выявление скрытых связей,создающих органическое единство всех физических,химических и биологических явлений.2Более глубокое и точное познание самих этих явлений. Отличием естествознания как науки от специальных естественных наук является то, что оно исследует одни и те же природные явления сразу с позиций нескольких наук,"выискавая" наиболее общие закономерности и тенденции,рассматривает Природу как бы сверху.

23. Основные законы химии

Закон постоянства состава Пруста - Всякое чистое вещество независимо от его происхождения и способа получения имеет один и тот же состав. Закон кратных отношений Дж. Дальтона - Если определенное колличество одного элемента вступает в соединение с другим элементом в нескольких весовых отношениях ,то количества второго элемента относятся между собой как целые числа. М.В. Ломоносов сформулировал закон сохранения мас¬сы, который не допускает возможности существования неве¬сомой материи. Закон гласит: масса веществ, вступающих в химическую реакцию, равна массе веществ, образующихся в результате реакции. Менделеев в 1869 г. предложил периодическую систему химических элементов, он распо¬ложил все элементы в виде таблицы в соответствии с возрастанием их атомно¬го веса и показал, что таким образом складывается четкая система.

39. Учение о биосфере Вернадского

Постулаты Вернадского о структуре и функциях первичной биосферы - 1. Нигде и ни в каких явлениях ,происходящих или когда-либо имевших место в земной коре,не было найдено следов самозарождения жизни.2. Жизнь,какой она нам представляется в своих проявлениях и в своем количестве,существует непрерывно со времени образования геологических отложений,со времени архейской эры. 3. Нет ни одного организма среди сотен тысяч различных изученных видов ,генезис которого не отвечал бы принципу Реди. Геохимические функции биосферы - Газовая,кислородная, окислительная,кальциевая,восстановительная,концентрационная,разпушение органических соединений,восстановительное разложение,метаболизм и дыхание. Современная наука о биосфере классифицирует эти функции по пяти категориям: энергитическая.концентрационная,деструктивная,средообразующая.транспортная.

36. Основы генетики

Генетика – это наука о законах наследственности и изменчивости организмов и методах управления ими. Начало генетики было положено чешским ученым Менделем. Он скрещивал между собой различные сорта гороха и наблюдал за изменениями их окраски, формы, вида. Генная инженерия - это создание новых форм организмов, в том числе и высших, наделенных свойствами раннее у них отсутствующих. Роль генов в развитии организма огромна. Гены характеризуют все признаки будущего организма, такие, как цвет глаз и кожи, размеры, вес и многое другое. Гены являются носителями наследственной информации, на основе которой развивается организм.

12. Основные положения классической механики

Принципы относительности механического движения Галилея - Согласно этому принципу – никакими механическими опытами,проведенными внутри системы,невозможно установить,покоится система или движется равномерно и прямолинейно.

3. Методология научных знаний

Метод — система приемов, позволяющих достичь желаемого результата, которым может быть как знание о действительности, так и изменение по¬ложения дел в ней. Основными методами эмпирического уровня являются наблюдение и эксперимент. Наблюдение — совокупность преднамеренных действий че¬ловека, предпринимаемых с целью выявления существенных свойств и отношений объекта. Наблюдение всегда заранее планируется и осуществ¬ляется целенаправленно в соответствии с определенной схемой. Эксперимент — метод исследования, с помощью которо¬го заранее запланированным образом производятся изменения в исследуемом объекте с целью выявления его общих и необходи¬мых свойств и отношений. Эксперимент в отличие от наблюдения позволяет выявить такие свойства и отношения объекта, которые в естественных условиях остаются скрытыми

30.Происхождение солнечной системы

Солнечная система представляет собой группу планет, их спутников, множество астероидов и метеоритных тел. Все пла¬неты Солнечной системы обращаются вокруг Солнца в одном направлении и почти в одной плоскости. Солнце представляет собой звезду среднего размера, его радиус около 700 тыс. км. Возраст Солнца оценивается примерно в 5 млрд лет. Считается, что звезды первого поколения имеют воз¬раст на 8—10 млрд лет больше. В Галактике существуют также молодые звезды, которым всего от 100 тыс. до 100 млн лет. Солнечная система обращается вокруг центра Галактики со скоро¬стью около 220 км/с. Солнце совершает один оборот вокруг центра Галактики за 250 млн лет. Звезды образуются из космического вещества в ре¬зультате его конденсации под действием гравитационных, маг¬нитных и других сил.

15. Строение атома

Резерфорд предложил следующую схему строения атома. В центре атома находится положительно заряженное ядро, вокруг которого по разным орбитам вращаются электроны. Возникающая при их вращении центробежная сила уравновешивается притяжением между ядром и электронами, вследствии этого остаются на определенных расстояниях от ядра. Как масса электрона ничтожна мала, то почти вся масса сосредоточена в его ядре.

16. Элементарные частицы

Элементами структуры микромира выступают элементарные частицы (микрочасти¬цы). На данный момент известно более 350 элементарных час¬тиц, различающихся массой, зарядом, спином, временем жизни и еще рядом физических характеристик. Масса элементарной частицы — это масса ее покоя, которая определяется по отношению к массе покоя электрона. Частицы с нулевой массой покоя движутся со скоростью света (фотон). По массе элементарные частицы делятся на тяжелые (барионы), промежуточные (мезоны) и легкие (лептоны).. По времени жизни частицы делятся на стабильные, квазистабильные и нестабильные. Большинство элементарных частиц нестабильно. Нестабильные частицы жи¬вут несколько микросекунд, стабильные не распадаются дли¬тельное время. Нестабильные частицы распадаются в результате сильного и слабого взаимодействия. Стабильными частицами считаются фотон, нейтрино, нейтрон, протон и электрон.

14. Взаимодействия в физике

Существуют 4 типа физических взаимодействий: гравитационное, электромагнитное, слабое и сильное. Силы гравитации — это силы притяжения, она действует на очень больших расстояниях, ее интенсивность с увеличением расстояния убывает, но не исчеза¬ет полностью. Электромагнитное взаимодействие. Переносчиками этого типа взаимодействия являются фотоны. В результате слабых взаимодействий нейтроны, входящие в состав атомного ядра, распадаются на три типа частиц: положительно заряженные протоны, отрицательно заряженные электроны и нейтральные нейтрино. Переносчиками слабого взаимодей¬ствия являются бозоны. Сильное взаимодействие удерживает протоны в ядре атома, не позволяя им разле¬теться под действием электромагнитных сил отталкивания. Сильное взаимодействие ответственно за образование атомных ядер, в нем участвуют только тяжелые частицы: протоны и нейтроны

33.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»