Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Естествознание /

Эволюционная теория Чарльза Дарвина

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


ГОУ ВПО Уральский государственный технический университет – УПИ

Факультет экономики и управления

Специальность: финансы и кредит

Реферат

по Концепции современного естествознания

на тему: «Эволюционная теория Чарльза Дарвина»

Студент:

Преподаватель:

Екатеринбург

2005

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭВОЛЮЦИОННОГО 4

УЧЕНИЯ ЧАРЛЬЗА ДАРВИНА 4

II. ИЗМЕНЧИВОСТЬ 9

III. ИСКУССТВЕННЫЙ ОТБОР 11

IV. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР 14

1. Борьба за существование 14

2. Половой отбор 18

V. ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ ОРГАНИЗМОВ И ЕЁ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 25

ВВЕДЕНИЕ

Теория эволюции занимает особое место в изучении истории жизни. Она стала той объединяющей теорией, которая служит фундаментом для всей биологии. Эво-люция подразумевает всеобщее постепенное развитие, упорядоченное и последова-тельное. Применительно к живым организмам эволюцию можно определить как «развитие сложных организмов из предсуществующих более простых организмов с течением времени».

Представление об эволюции ведет свое начало не от Дарвина с его книгой «Происхождение видов». Еще задолго до Дарвина попытки человека объяснить оче-видное разнообразие окружающих его живых организмов парадоксальным образом привлекли его внимание к чертам структурного и функционального сходства между ними. Выдвигались различные эволюционные гипотезы, чтобы объяснить это сход-ство, и такие идеи сами «эволюционировали» по мере развития науки со времен Дарвина.

Великое достижение Дарвина – рациональное, материалистическое истолко-вание целесообразности – приспособленности организмов к внешним условиям. Здесь уже нельзя обойтись без принципа естественного отбора, одной случайной изменчивости явно недостаточно.

Теория Дарвина во все времена создавала вокруг себя много споров, есть её последователи и противники, а значит, она достойна внимания, именно поэтому данная работа посвящена ей.

I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭВОЛЮЦИОННОГО

УЧЕНИЯ ЧАРЛЬЗА ДАРВИНА

Весь ход развития науки XIX века неудержимо вел к формированию истори-ческого взгляда на природу. Однако возникновение учения о развитии органическо-го мира было обусловлено не только ходом развития естественных наук, но и соци-ально-экономическими причинами.

В первой половине XIX века Англия была передовой капиталистической стра-ной с высоким уровнем развития производительных сил. Для освоения новых зе-мель туда направлялись военные, торговые и исследовательские экспедиции. В од-ной из них принял участие Чарльз Дарвин. Его путешествие дало возможность про-вести обширные геологические, зоологические и ботанические наблюдения, кото-рые привели к выводу о несостоятельности теории постоянства видов.

В середине XIX века капиталистический способ производства в Англии рас-пространился и на сельское хозяйство. Это способствовало развитию интенсивных методов полеводства и животноводства. Старые малопродуктивные породы живот-ных и сорта растений уже не удовлетворяли запросы рынка. В сельском хозяйстве все шире стали применяться различные приемы улучшения старых и введения но-вых более продуктивных пород животных и высокоурожайных сортов животных, что подрывало веру в – неизменяемость живой природы. Эти достижения укрепили эволюционные воззрения Чарльза Дарвина и помогли ему обосновать принципы от-бора, лежащие в основе его теории.

Естественные науки к этому времени накопили огромное количество фактов, которые нельзя было совместить с метафизическими представлениями о неизменяе-мости природы. Одной из научных предпосылок возникновения учения Дарвина было эволюционное учение Ламарка.

Большое влияние на Чарльза Дарвина оказала и работа Чарльза Лайеля, кото-рый показал, что геологические изменения происходят под влиянием непрерывного выветривания, размывания, вулканической деятельности и других естественных сил. Представление о постепенном преобразовании Земли и условий жизни на ней при-вели к учению о постепенном преобразовании организмов, их приспособлении к из-меняющейся среде. Учению об изменчивости видов.

Развитие различных областей биологии также наталкивало на мысль об изме-няемости в природе. Об этом свидетельствовали многочисленные факты из области сравнительной анатомии, систематики, палеонтологии, эмбрионологии и клеточной теории.

Эволюционные идеи высказывались многими учеными того периода. Их сто-ронником был и русский ученый К.Ф. Рулье (1814-1858). В своих лекциях и в курсе «Общая зоология» он отстаивал мысль о вечности природы, о необходимости ис-следования всех ее явлений во взаимосвязи. Рулье считал, что природа не всегда была такой, какой мы ее видим сейчас. В природе нет застоя и покоя. По общему за-кону природы все образуется путем медленных постоянных изменений. Эти измене-ния приводят к тому, что из более простого развивается более сложное. Основыва-ясь на палеонтологическом материале, Рулье выделял три периода в развитии орга-нического мира.

Первый период характеризуется возникновением и развитием жизни в море. В первичном океане зародились одноклеточные водоросли. Затем при отступлении моря на участках освободившейся суши появились лишайники, а позднее – грибы и мхи. Дальнейшее усложнение первичных растений привело к возникновению более сложно устроенных сосудистых растений.

Второй период ознаменован расцветом однодольных и появлением двудоль-ных растений, а также первых наземных животных.

Для третьего периода характерно появление на земном шаре современных растений и животных.

Учение Рулье не было повторением учения Жана-Батиста Ламарка. Ученый развивал теорию эволюции органического мира на основе обобщения достижений биологических наук за время, прошедшее с момента выхода в свет «Философии зоо-логии» Ламарка. По своей сути оно глубоко материалистично и объясняет органиче-ский мир как результат его исторического развития.

Появление эволюционной теории в середине XIX века К. Бэр, проанализиро-вав строение зародышей у представителей различных классов позвоночных, сделал следующие выводы:

• На ранних стадиях развития зародыши различных животных сходи друг с другом.

• По мере развития зародышей их сходство уменьшается, и они приобре-тают черты, свойственные данной систематической группе.

Под влиянием работ Бэра зоологи XIX указывали на то, что для определения систематического положения организма важно знать ранние стадии его эмбрио-нального развития, когда появляются первые характерные признаки данной группы организмов. Так, у эмбрионов позвоночных происходит ранняя закладка нервной трубки и хорды (признаки, характерные для всей этой группы, начиная от рыб и до млекопитающих включительно). Следовательно, хорда и нервная трубка – важней-шие признаки позвоночных животных.

Во второй четверти XIX века были сделаны крупные открытия, касающиеся строения клетки. Английский ботаник Р. Броун в растительных клетках открыл яд-ро, а М. Шлейден и Т. Шванн создали клеточную теорию, которая дала прочное на-учное обоснование учению о единстве органического мира.

На формирование эволюционных взглядов Дарвина большое влияние оказали также широко распространенные в Англии идеи, порожденные социально-экономическими условиями, – идея свободы конкуренции и всеобщей борьбы за существование в человеческом обществе. Свобода конкуренции, борьба за сущест-вование провозглашались как всеобщий закон природы. Из работы А. Смита «Ис-следование о природе и причинах богатства народов» Дарвин извлек идею о естест-венной «гибели неудачников», что позволило ему подойти к идее естественного от-бора.

Большое значение в формировании эволюционных взглядов Дарвина сыграли его собственные открытия, сделанные им во время путешествия на корабле «Бигль». Изучив геологию Южной Америки, Дарвин убедился в несостоятельности теории катастроф и подчеркнул значение естественных факторов в истории земной коры и ее животного и растительного населения. Благодаря палеонтологическим находкам он отмечает сходство между вымершими и современными животными Южной Аме-рики. Он находит так называемые переходные формы, которые совмещают призна-ки нескольких отрядов. Таким образом. Был установлен факт преемственности меж-ду современными и вымершими формами.

Дарвин называет и ряд связывающих форм. В частности, южноамериканская макраухения объединяет два больших подразделения парнопалых и непарнопалых копытных четвероногих; гиппарион представляет промежуточную форму между нынешней лошадью и некоторыми древними копытными. Южноамериканский ги-потерий является тем удивительным соединительным звеном, которое нельзя по-местить обособленно ни в один из существующих отрядов. Зеуглодон и сквалодон – связующие звенья между живущими в воде и всеми другими млекопитающими. Да-лее Дарвин обратил внимание на особенности географического распределения жи-вотных. В фауне Южной Америки представлены формы, которых нет в Северной Америке (обезьяны, ламы, ленивцы, муравьеды, броненосцы). Однако, по его мне-нию, сходство фаун обоих материков имело место в прошлые геологические эпохи. В дальнейшем произошла изоляция фаун Южной и Северной Америки благодаря появлению преграды (плоскогорья) в южной части Мексики.

Особенно интересные данные Дарвин собрал на Галапагосских

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»