Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Архитектура /

Архитектурные памятники Беларуси: Минск

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Минский Государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности

Доклад на тему

«Архитектурные памятники Беларуси: Минск»

Выполнила

учащаяся I курса гр.81

Войтеховская Вероника Артуровна

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ПАМЯТНИК ЯНКЕ КУПАЛЕ 3

ТРОИЦКОЕ ПРЕДМЕСТЬЕ 4

ПАМЯТНИК МАКСИМУ БОГДАНОВИЧУ 5

ПАРК ИМЕНИ ГОРЬКОГО 6

ПЛОЩАДЬ ПОБЕДЫ 8

ПЛОЩАДЬ ЯКУБА КОЛАСА 9

ВВЕДЕНИЕ

Там, где человек, - там и искусство. Человек не может обойтись без прекрасного. И оно везде окружает его: в природе, в том, что создает сам человек по законам искусства. Возьмите наш город в его нынешнем виде. Его новые улицы и проспекты, его площади и парки – это как бы синтез художественного творчества.

ПАМЯТНИК ЯНКЕ КУПАЛЕ

Парк, носящий имя великого белорусского поэта, до Великой Отечественной войны не существовал. На этом месте возле изгиба Свислочи стояли одно- и двухэтажные дома, территория часто подтоплялась весенним паводком. Во время войны этот квартал был разгромлен. Поэтому градостроители решили создать здесь парк имени Янки Купалы как одну из центральных частей водно-зеленого диаметра, пересекающего город вдоль реки. Это было осуществлено по проекту И. Руденко. Основные работы проведены в 1950 году, посажено более четырех тысяч деревьев и множество кустарников. Среди деревьев можно увидеть и дубы: впервые попробовали посадить их в возрасте более 25 лет. Получилось - исполины прижились и хорошо росли.

Широкая центральная аллея парка завершается красивым спуском к Свислочи. Сейчас ширина ее здесь достигает 120 метров, раньше не было и двадцати. Берега закованы в бетон, изгиб живописно прорисован. От проспекта Скорины идет диагональная аллея, здесь главный вход в парк. На перекрестке аллей соорудили фонтан. Вскоре, в 1959 году, построили музей Янки Купалы. Двухэтажный особняк поставлен на месте дома, где в 1927-1941 годах жил великий поэт.

На диагональной аллее было определено место для памятника, но оно пустовало более 20 лет. Память народного поэта в Минске уважали: уже в 1949 году в Центральном сквере установлен бюст на постаменте работы 3. Азгура. В 1972 году его перенесли в Вязынку, на родину Купалы. А в парке около Свислочи возвели новый памятник. Приурочено это было к 90-летию со дня рождения поэта. Работу выполнили скульпторы А. Аникейчик, Л. Гумилевский, А. Заспицкий, архитекторы Ю. Градов и Л. Левин.

В те времена для советской скульптуры была характерна гигантомания, поэтому скульптурное изображение Янки Купалы было создано в довольно-таки крупном масштабе. Получилось удачно - деревья возвышаются над фигурой, скрадывают настоящий масштаб. На большом гранитном постаменте стоит монументная фигура Купалы с суковатой палкой в руке. Около подножия - криничка и цветок папоротника. Одухотворенная фигура поэта-борца. Фонтан также изменил свой облик, появилась скульптурная композиция «Купалье». Две девичьи фигуры - символ чистоты, юности и любви. За эту работу скульпторы отмечены Государственной премией БССР.

Памятник пророку белорусского возрождения стал особенно притягательным сейчас, в годы становления независимой Беларуси. Самая лучшая дань памяти поэта - белорусское слово, которое звучало и 6удет всегда звучать здесь на поэтических встречах. Парк Янки Купалы - настоящая жемчужина среди зеленых островов центра Минска.

ТРОИЦКОЕ ПРЕДМЕСТЬЕ

Каждый город стремится иметь уголок, где старину можно увидеть своими глазами. Есть такой островок и в Минске - Троицкое предместье. Если в Верхнем городе старое переплелось с новым, то здесь в небольшом квартальчике чистый образец города, каким он был сто и более лет назад. Вначале, после реконструкции в 80-е годы XX века, разноцветные двух- и трехэтажные домики казались игрушечными. Но время приглушило краски, дома обжились, и сейчас уже без Троицкого предместья Минск представить невозможно.

В самом деле отреставрированный квартал - только часть предместья, получившего свое название от Троицкой горы. Когда-то здесь существовал костел Святой Троицы, сейчас на вершине горы - Театр оперы и балета. Предместье имело развитую планировку уже в XVI веке, но дома были сплошь деревянными. И только в XIX и в начале XX века кварталы жилой застройки стали каменными, а улицы - мощеными. Жил здесь рабочий люд и крестьяне, ремесленники и торговцы, низшего ранга чиновники и военные, мелкие помещики - обычный неаристократический район города. А на Троицкой горе устраивался базар - едва ли не самый крупный в старом Минске.

Понятно, что гуляя по Троицкому предместью, трудно представить лад жизни того времени, но образ старого города возникает. Сегодня квартал живет своей жизнью. В обновленных домах расположены многочисленные учреждения, магазины, лавки, кофейни, бары, рестораны. Минчане и гости столицы могут посетить Литературный музей Максима Богдановича, Государственный музей истории белорусской литертуры, Дом природы, галерею «Жилбел». На Старовиленской, 14 расположена усадьба широко известного в Беларуси своими добрыми делами благотворительного фонда «Детям Чернобыля». По горбатому мостику можно попасть на Остров мужества и скорби, где свечой возносится часовня в память жертв афганской войны.

. Река Свислочь была свидетелем всей почти тысячелетней истории города. Коммунальная набережная, улица Старовиленская. А главная улица предместья так и называлась - Троицкая. Раньше это был Борисовский и Староборисовский тракты, улица Виленская. С XIX века она стала называться Александровской, в советские времена носила имя Максима Горького. Наименования неслучайны. На Александровской набережной, 6, в доме Вигдорчика снимал квартиру отец Янки Купалы, по паспорту минский мещанин. Сюда он приехал в 1890 году, работал извозчиком. А восьмилетний Янук в это время стал учиться в частной подготовительной школе. Но недолго это продолжалось, в 1891 году семья Луцевичей оставила город. В Троицком предместье родился и Максим Богданович.

Стоит обязательно упомянуть, что на месте, где сейчас находится 2-я городская клиническая больница, существовал Троицкий монастырь базилианок. Основала его в 1600 году Марина Вежевич при деревянной церкви, известной с XV века. Монастырь закрыли в первой половине ХХ века, от него осталось только двухэтажное каменное здание, сейчас один из корпусов больницы.

ПАМЯТНИК МАКСИМУ БОГДАНОВИЧУ

Около памятника Максиму Богдановичу, если отгородиться от привычного шума улицы, тишина. Монумент стоит в начале бульвара, ведущего к Театру оперы и балета, около которого днем также тишина. Подчеркивают и держат ее высокие деревья парка, окружающие памятник и здание театра. И в этой тишине трудно представить, что до революции здесь, на Троицкой горе, бурлил крупнейший в Минске базар, где крестьяне продавали рожь, птицу, свежеиспеченный хлеб, сало, картошку, яблоки, сено, упряж, подводы и многое другое - все, чем богата белорусская земля и мастеровитые руки ее жителей.

Но еще труднее представить времена, давно ушедшие, покрытые пылью столетий, ибо очевидных знаков старины не осталось. Припомнить же есть что. Селения на Троицкой горе существовали еще в XII веке. Здесь проходил Староборисовский тракт (сейчас улица Максима Богдановича), при нем был насыпан небольшой вал - редут Святой Троицы, где существовала часовенка с таким же названием. Есть мнение, что как раз на горе стоял первый каменный костел, основанный великим князем литовским Ягайло в 1390 году. С XVI века панораму Троицкой горы определяли монастыри Вознесения и Святой Троицы с храмами. А в XVIII столетии появились католические монастыри бонифатов (1700), кармелитов (1703), бенедиктинцев (1764), мариавиток (1771). Что и неудивительно - для святынь всегда выбирали высокое место. Так и перекликались через Свислочь Троицкая гора и Верхний город. Последнему в смысле сохранения памятников посчастливилось больше, а здесь... Только если зайти в тыл Суворовского училища, можно увидеть уцелевшую апсиду костела мариавиток (но обычному человеку вовнутрь не попасть). Костел этот и монастырь были перестроены в середине XIX века, здесь располагалась духовная семинария. Под училище забрали при советской власти, подняли на один этаж.

В те же времена Троицкая гора стала площадью Парижской коммуны. Единственный дом (№ 1) сегодня на этой площади - Театр оперы и балета. Заложен он был 11 июля 1953 года, в день празднования годовщины освобождения города от белополяков. Но вскоре проект Георгия Лаврова (вспомним хотя бы его конструктивистское здание Национальной библиотеки) показался чересчур скромным. Объявили всесоюзный конкурс, в котором победителем стал известный нам Иосиф Лангбард. Дворец был задуман как универсальное здание «массового музыкального действа» на 3 тысячи зрителей! Зал решался амфитеатром, как в римском цирке. Рисунок фасада - настоящее художественное произведение. Сооружение представляло собой три цилиндрических объема разного диаметра и высоты, вертикальные членения придавали ему целостность и масштабность. Фантастический замысел, здесь нет ясности и лаконизма, характерных для

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»