Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Управление /

Влияние компьютеризации на уравление персоналом на примере ООО Сибгидромехстрой

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Министерство образования РФ

Новосибирский Государственный Технический Университет

НГТУ

Кафедра организации производства

Курсовая работа

по дисциплине «Управление персоналом»

на тему: «Компьютеризация и ее влияние на управление персоналом»

Гр.: ФБ-93

Ст.: Коваленко Ю.В.,

Чувашова С.Г.

Пр.: д.э.н., профессор Калачева Л.Л.

Новосибирск 2002

Введение 3

1. Информатизация общества и компьютеризация. 6

1.1 Информационные революции 6

1.2 Как понимают ученые информационное общество 8

2. Компьютеризация в организации. 9

2.1.Необходимость совершенствования информационных систем на предприятии. 9

2.2 Использование вычислительной техники и информационных технологий в сфере управления 10

2.3 Корпоративные сети Интранет. 14

Интранет - что это? 14

Эффективные коммуникации между сотрудниками организации 19

2.4. Влияние компьютеризации на управление персоналом фирмы. 20

3. Практическая часть «Влияние компьютеризации на управление персоналом на примере ООО «Сибгидромехстрой»» 22

Заключение. 31

Список литературы 34

Введение

Для принятия эффективных управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики предприятию требуется целесообразная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию.

Информационное обеспечение управления – это связь информации с системами управления предприятием и управленческим процессом в целом. Оно может рассматриваться не только в целом, охватывая все функции управления, но и по отдельным функциональным управленческим работам, например прогнозированию и планированию, учету и анализу. Это дает возможность оттенить специфические моменты, присущие информационному обеспечению функционального управления, раскрыв в то же самое время его общие свойства, что позволяет направить исследования вглубь.

Информация нужна всем: управляющим структурам, коллек¬тивам предприятий, общественным организациям, всем работаю¬щим. Невозможно опираться только на интуицию, на свой жизнен¬ный и практический опыт, необходимо получать и осваивать все расширяющуюся информацию, помогающую решать возникающие вопросы. Информация выступает сегодня как один из первостепен¬ных ресурсов, значение которого не меньше, чем значение матери¬альных, сырьевых и других ресурсов. Кстати, использование по¬следних в значительной степени зависит именно от состояния и использования информации. В отличие от большинства ресурсов, которые способны истощаться, информационный потенциал может использоваться многократно как коллективами, так и индивиду¬альными работниками. При этом он постоянно увеличивается и обо¬гащается.

В современных условиях важной областью стало информационное обеспечение, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обос¬нованных управленческих решений. Передача информа¬ции о положении и деятельности фирмы на высший уровень управления и взаимный обмен информацией между всеми взаимосвязанными подразделениями фирмы осущест¬вляются на базе современной электронно-вычислительной техники и других техниче¬ских средств связи.

Базисная основа для образования компьютерных технологий сложилась из политических, социальных, экономических и технических факторов, которые в различное время выступали в качестве ведущих. Социальные следствия этого процесса характеризуются рядом проблем, имеющих непосредственное отношение к работе с информацией.

Цель нашей курсовой работы: раскрыть понятие компьютеризации и проследить, как появление новых информационных технологий влияет на управление персоналом организации.

Исходя из поставленной цели, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Раскрыть понятие и сущность компьютеризации и рассмотреть ее влияние на общество.

2. Обосновать необходимость совершенствования информационных систем как средство повышения эффективности деятельности предприятия.

3. Провести исследование на конкретном предприятии, позволяющее выявить воздействие компьютеризации на управление персоналом фирмы, а именно – влияние на динамику персонала (увеличение/уменьшение текучести кадров), появление новых подразделений, должностей или расширение должностных обязанностей.

Объектом нашего исследования является ООО «Сибгидромеханизация».

В этой организации происходит становление новой информационной системы на основе локальной вычислительной сети. Необходимо оценить уже достигнутые результаты, рассмотреть, какие программы выполняет фирма по улучшению управления персоналом и определить круг нерешённых мероприятий.

Обоснование актуальности темы:

Выбранная нами тема является наиболее актуальной на сегодняшний день, так как эффективная деятельность современного предприятия возможна только при наличии единой корпоративной (комплексной) системы, объединяющей управление финансами, персоналом, снабжением, сбытом и процесс управления производством.

1. Информатизация общества и компьютеризация.

Деятельность отдельных людей, групп, коллективов и организаций сейчас все в большей степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Прежде чем предпринять какие-то действия, необходимо провести большую работу по сбору и переработке информации, ее осмыслению и анализу. Отыскание рациональных решений в любой сфере требует обработки больших объемов информации, что подчас невозможно без привлечения специальных технических средств. Возрастание объема информации особенно стало заметно в середине XX в. Лавинообразный поток информации хлынул на человека, не давая ему возможности воспринять эту информацию в полной мере. В ежедневно появляющемся новом потоке информации ориентироваться становилось все труднее. Подчас выгоднее стало создавать новый материальный или интеллектуальный продукт, нежели вести розыск аналога, сделанного ранее. Образование больших потоков информации обусловливается:

o чрезвычайно быстрым ростом числа документов, отчетов, диссертаций, докладов и т.п., в которых излагаются результаты научных исследований и опьггно-конструкторских работ;

o постоянно увеличивающимся числом периодических изданий по рыным областям человеческой деятельности;

o появлением разнообразных данных (метеорологических, геофизических, медицинских, экономических и др.), записываемых обычно на магнитных лентах и поэтому не попадающих в сферу действия системы коммуникации.

1.1 Информационные революции

В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций – преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человеческим обществом нового качества.

П е р в а я революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколениям.

В т о р а я (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.

Т р е т ь я (конец XIx в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Ч е т в е р т а я (70-е гг. XX в.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаюгся компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). Этот период характеризуют три фундаментальные инновации:

• переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным;

• миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин;

• создание программно-управляемых устройств и процессов.

Последняя информационная революция выдвигает на первый план новую отрасль – информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний.

Процесс развития и внедрения компьютеров, обеспечивающих автоматизацию информационных процессов и технологий в различных сферах человеческой деятельности получил название компьютеризации.

Бурное развитие компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации и получившего название информационного общества.

1.2 Как понимают ученые информационное общество

Японские ученые считают, что в информационном обществе процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации обработки информации в производственной и социальной сферах. Движущей силой развития общества должно стать производство информационного, а не материального продукта. Материальный же продукт станет более информационно емким, что означает увеличение доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»