Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Управление /

Зарубежный опыт организации государственного управления в унитарном государстве на примере Франции

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


aМинистерство образования РБ

Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО

УПРАВЛЕНИЯ»

на тему

«ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В УНИТАРНОМ

ГОСУДАРСТВЕ: НА ПРИМЕРЕ ФРАНЦИИ»

Выполнила: студентка V курса, ОЗО

ГиМУ, группы Э-991

Проверил:

г. Могилев, 2003г

СОДЕРЖАНИЕ

I. Введение

II. Конституция Пятой Республики

III. Отдельные органы государственной власти

1) Центральные органы государственной власти

2) Региональное и местное самоуправление

3) Органы судебной власти Франции

IV. Особенности государственной службы во Франции

V. Заключение

Список использованной литературы

I. ВВЕДЕНИЕ

Унитарные правительства и их центральная администрация значительно больше влияют на повседневную жизнь граждан, чем федеративные. Многие унитарные государства имеют националь¬ные полицейские силы и строгий контроль над местной полици¬ей. Обычно в этих странах существует единая судебная система, работники которой назначаются центральной администрацией. Боль¬шинство унитарных европейских государств имеют сегодня бю¬рократию, структурированную по французскому образцу. Именно по этой причине темой своей курсовой работы я выбрала организацию государственного управления во Франции.

Во Франции раньше, чем в других западноевропей¬ских странах, завершился процесс централизации, произошло обо¬собление госаппарата от гражданского общества, возникла про¬фессиональная бюрократия, основанная на спецификации функций, разделении труда и дифференциации ролей. Политическая система Франции сформировывалась на протяжении многих лет и даже веков. Франция по праву считается колыбелью республиканских идей. В середи¬не XVIII века, с окончанием объединения страны и консолида¬цией абсолютизма, происходит постепенная централизация ад¬министративно-государственного управления. С помощью профессиональной бюрократии королевская власть все более обособляется от общества. Муниципальные вольности уничтожа¬ются, на место старой администрации приходят новые учрежде¬ния, подчиняющиеся приказам, идущим из центра.

В период Великой французской революции продолжалось «строительство» государственного аппарата: в 1789 г. были ликвидированы все феодальные привилегии па государственной службе, в 1790 г. провинции были заменены департаментами, в 1791 г. закон Ле Шапелье запретил создание любых доброволь¬ных объединений, «промежуточных ассоциаций» между государ¬ством и гражданами.

При Наполеоне I централизация государственного аппарата и его институционализация усилились. Он подписал конкордат с Ва¬тиканом, давший государству эффективный контроль над церко¬вью, выработал гражданский кодекс, создал институт префектов и супрефектов, назначил комиссаров полиции во все города, ор¬ганизовал жандармерию. Наполеон заимствовал основные эле¬менты французской бюрократической системы из двух институ¬тов французского общества — армии и церкви, которыми он искренне восхищался. В представлении Наполеона идеальный имперский чиновник должен был быть «наполовину военным, наполовину священником». Поэтому наполеоновская бюрократия была основана на трех принципах: иерархии, дисциплине, унификации. Именно в этот период были созданы основные институты французского государства и сформировались традиции французской бюрократии.

Далее в курсовой работе будет детально рассмотрена организация государственной власти во Франции, отдельные ее ветви, специфические особенности.

II. КОНСТИТУЦИЯ ПЯТОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Ныне существующая конституция была принята в 1958 г. Она установила в стране президентский режим и новую, Пятую республику. Конституция состоит из преамбулы, 17 разделов и 93 статей. Главная черта Конституции 1958 г. - концентрация политической власти в руках исполнительных органов. Французская центральная исполнительная власть имеет "двухглавую" структуру: она включает Президента Республики и Премьер-министра. Полномочия главы государства значительно расширялись. Статья 5 Конституции закрепляет за ним обязанность обеспечивать “своим арбитражем нормальное функционирование государственных органов, а также преемственность государства”. В этой же статье провозглашается, что президент является “гарантом национальной независимости, территориальной целостности, соблюдения соглашений Сообщества и договоров”.

Президент, обладающий собственными важнейшими полномочиями, осуществляемыми без контрассигнации членов правительства, должен нести ответственность за наиболее общие направления деятельности государства. На Премьер-министра, назначаемого Президентом, возложена обязанность представлять и осуществлять иные акты исполнительной власти. Он должен проводить в жизнь политику, исходя из общих ориентаций Президента. Правительство несет политическую ответственность перед Национальным собранием и уголовную перед обеими палатами парламента. Однако, юридическая иерархия исполнительной власти фактически не существует на практике с самого начала существования Пятой Республики установился обычай ответственности Правительства перед Президентом страны, т.е. был введен монизм исполнительной власти. Сосредоточение власти в руках главы государства и Правительства - одно из проявлений конституционно-автоританой тенденции во французском государственном механизме, которая всегда был ему присуща. Избираемый помимо парламента путем всеобщего и прямого голосования, Президент находится на вершине иерархии органов государственной власти. Хотя формально-юридические полномочия Президента оставались неизменными за все время существования Пятой Республики, поправка, установившая ныне действующий порядок замещения поста главы государства, укрепила и без того его господствующее положение.

Еще одна особенность Конституции 1958 г. - учреждение Конституционного совета, органа, ранее не известного французской истории.

Раздел 1 Конституции "О суверенитете" определил основные девизы и принципы страны. Девиз: "Свобода, Равенство, Братство". Принцип: "Правление народа, по воле народа и для народа". Статья 3 определяет носителя национального суверенитета - народ, признает равноправие мужчин и женщин в области реализации гражданских и политических прав. В статье 4 сформулировано отношение государства к политическим партиям.

Раздел II посвящен Президенту Республики, его компетенции, порядку и процедуре его избрания. Раздел содержится в ст.5-19.

В разделе III регламентируется деятельность Правительства Франции (ст. 20-23).

Раздел IV посвящен Парламенту страны, деятельности его палат, взаимоотношениям Парламента и Правительства. Продолжение изложения взаимоотношений Парламента и Правительства содержится в отдельном разделе V, Система взаимоотношений законодательной и исполнительной властей изложена в ст-34-51.

В разделе VI специально закреплены нормы "О международных договорах и соглашениях", что особенно важно для современной Франции в условиях интеграции в Европейское Сообщество (ст.52-55).

В Конституции Франции в разделе VII регламентируется деятельность Конституционного совета. Это исключительно интересный орган, И пример Франции может быть достаточно назидательным для России. Так, в состав сверх девяти членов в Конституционный совет пожизненно входят бывшие президенты Республики. Таким образом, "отставные президенты" имея большой опыт управления страной, помогают в решении важных проблем.

Раздел VIII Конституции "О судебной власти", дополняют в IX, Х разделах "Высокая палата правосудия" и "Об уголовной ответственности членов Правительства". В разделе XI Конституции регулируется деятельность Экономического и социального совета, который по запросу Правительства дает свое заключение по проектам законов, ордонансов и декретов, которые представляются ему на рассмотрение.

Раздел XII Конституции "О территориальных коллективах" регулирует взаимодействие территориальных коллективов: коммун, департаментов, заморских территорий.

Раздел XIII "О сообществе" утверждает, что все государства Сообщества пользуются автономией, самоуправлением, демократически и свободно распоряжаются своими собственными делами. Все граждане Сообщества, (а по Конституции существует только одно гражданство Сообщества), независимо от своего происхождения, расы или вероисповедания, равноправны. Они имеют одинаковые обязанности. Далее в разделе, в статье 78 изложена компетенция Сообщества, а в статьях 80-85 указаны органы власти и управления Сообществом. В статьях 86-87 - освещаются вопросы изменения статуса Сообщества и др.

Раздел XVI содержит положения о порядке пересмотра Конституции. В целом, Конституция Франции представляет собой Основной закон неделимого, светского, демократического и социального государства с республиканской формой правления, в котором достаточно четко определена сфера компетенции Президента, Парламента; процедура, применяемая при постановке вопроса об ответственности Правительства перед Национальным собранием и др.

III. ОТДЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

1) Центральные органы государственной власти

Особенностью управления французским государством при четком в соответствии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»