Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физкультура и спорт /

Автоспорт - виды и особенности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Институт экономики и финансов

РЕФЕРАТ

Тема: «Автоспорт»

По курсу: «физическая культура»

© Выполнил:

студент очного отделения

211 группы

Павлов П.С.

Проверил:

Румянцева А.Ш.

Санкт-Петербург

2003 г.

Содержание:

Введение.................................................................................................................... 3

1. Роль автоспорта...................................................................................................4

2. Значение автоспорта............................................................................................4

3. Что такое автоспорт............................................................................................5

4. Виды автоспорта..................................................................................................6

5. Наиболее популярные автоклубы....................................................................16

6. Классификация..................................................................................................16

7. Виды спортивных автомобилей.......................................................................18

8. Правила спортивного вождения.......................................................................21

Заключение.............................................................................................................25

Словарь...................................................................................................................26

Список литературы и источников........................................................................27

Введение

Представим себе мир, в котором правят скорость, азарт, гонка за улетающими секундами и ускользающими победами, смелость и выдержка, мужество и риск на грани возможного, мир, в котором нет окончательных поражений, а лишь горькие уроки на будущее. Это увлекательный мир автоспорта: однажды познакомившись с ним, остаешься навсегда его верным и.преданным.поклонником.

Отечественный автоспорт сегодня переживает не самые легкие времена: лишившись государственной поддержки, попав в круговорот жестких законов рынка, этот один из самых дорогостоящих и элитарных видов спорта оказался за бортом популярности и финансирования. Но все-таки автоспорт в России существует и развивается - проходят чемпионаты по различным его подвидам, спортсмены завоевывают почетные титулы Чемпионов России, защищают честь национального флага на международных соревнованиях.

Автоспорт включает в себя десятки видов гонок. Однако среди них можно выделить 3 главные группы: кольцевые гонки, классическое ралли и внедорожные соревнования.

1. Роль автоспорта

На сегодняшний день автоспорт в мире – это огромная инфраструктура, не менее сложная и запутанная, чем, например, система денежного обращения или система отбора космонавтов. Эта инфраструктура объединяет в себе спортивные состязания разных видов, масштабов и значимости, отношения между странами, даёт людям новые рабочие места и является движущей силой прогресса в автомобилестроении и многих смежных отраслях.

С точки зрения физической культуры автоспорт – это искусственно придуманная человеком сфера физического развития под влиянием естественного стремления к реализации. Автоспорт включает в себя множество разновидностей спорта, в разной степени связанного с автомобилем (например, Формула 1 и автомодельный спорт). С точки зрения медицины автоспорт – это непаханое поле объектов исследования (причин травм, заболеваний и способов их предупреждения). Для конкретного человека автоспорт – это прекрасная возможность самореализоваться.

2. Значение автоспорта

Автоспорт имеет для здоровья особое значение, ибо он оказывает непосредственное влияние на сохранение правильной реакции организма на физические нагрузки, а тем самым на состояние здоровья и продолжительность жизни. Научный интерес проблемы выходит за пределы спорта, ведь спорт высших достижений - наилучшая модель изучения максимальных возможностей организма человека в экстремальных условиях. И не случайно именно исследования спортивных медиков внесли существенный вклад в становление науки о здоровом человеке, в понимание физиологической нормы как оптимума жизнедеятельности в конкретных условиях.

Значение автоспорта можно изучать разными путями - сравнением состояния здоровья спортсменов и неспортсменов, изучением заболеваемости спортсменов, динамическими наблюдениями в процессе занятий спортом, изучением отдаленного их последствия, продолжительности жизни и причин смерти спортсменов.

Автоспорт оказывает положительное воздействие на здоровье человека, если:

• функциональные особенности организма спортсмена соответствуют избранному виду автоспорта (обратное увеличивает для организма «цену» нагрузки и спортивного результата, обусловливая чрезмерное напряжение адаптационных механизмов);

• избегается форсированная тренировка, что особенно опасно для юных спортсменов, не достигших еще должного уровня развития адаптационных механизмов;

• отсутствует узкоспециализированная тренировка, без переключений, варьирования условий и средств подготовки, особенно на ранних этапах спортивной специализации, а для квалифицированных спортсменов после достижения спортивной формы;

При правильной тренировке и здоровом образе жизни спортсмены могут длительно сохранять здоровье и высокие функциональные возможности организма.

Если говорить более обобщённо, то автоспорт, включая в себя множество видов и подвидов, привлекает людей разных групп здоровья держать себя в форме, быть сильнее и выносливее нетренирующегося соседа, прожить более долгую и интересную жизнь. Отличие автоспорта от, скажем, велоспорта, заключается в том, что первый более многопрофильный. Здесь каждый может преуспеть, так как сложность и ответственность в каждом виде автоспорта сильно варьируются. К тому же здесь учитывается фактор возраста и опыта. Например, в молодости спортсмен может заниматься кольцевыми гонками, в более преклонном возрасте – уйти в кроссовые соревнования. Или же начать карьеру спортсмена с картинга, а затем, по мере накопления опыта, перейти в более трудное багги. Также немало примеров, когда престарелые автогонщики, вволю натренировавшись физически, становились выдающимися конструкторами.

3. Что такое автоспорт

Автоспорт родился вместе с первым автомобилем, точнее, самоходным транспортным средством. Уже тогда владельцы этих примитивных, прожорливых и жутко дорогих экипажей хотели ездить быстрее соседа. Да и кто сказал, что только по дорогам? Тормозом в совершенствовании диковинных тогда авто, помимо очевидных факторов, были ещё и законы, ограничивающие и без того невысокую максимальную скорость.

В наши дни автоспорт может похвастаться длинным путём эволюции, бесконечным числом изобретений и конструкторских находок.

Во многих видах автоспорта главное – прибыть к финишу первым. Разумеется, есть и исключения (например, Кэмел трофи). Или же побить мировой рекорд. С этой целью сконструировано множество экипажей, введено и пересмотрено энное количество правил и нормативов. И пришёл автоспорт к тому, к чему и должен был прийти – в равных условиях побеждает сильнейший. Побеждать можно на чёрной глади асфальта, в пыли кроссовых трасс, на льду, в песках пустыни и… даже в непроходимых болотах.

4. Виды автоспорта

4.1. Багги

Создание автомобиля обусловило то обстоятельство, что скорость стала являться основным качеством, которое открыло автомобилю путь к широкому общественному признанию. И совершенно естественно, что всего через восемь лет после создания первого автомобиля состоялись и первые соревнования самодвижущихся колясок. Небезызвестен тот факт, что на первых автомобильных гонках, проведенных летом 1895 года по маршруту Париж – Бордо – Париж в состав оргкомитета входил всего один иностранец - россиянин П. К. Энгельмейер. Вернувшись из Парижа в Москву, он приложил немало усилий, чтобы Россия проявила интерес к новому виду спорта. Редакция журнала "Самокат" и "Общество велосипедной езды" взяли на себя историческую задачу доказать практичность "моторов", их быстроходность и надежность.

В этой связи очередным событием автомобильной жизни России стала первая гонка «моторов». Посему гонку решено было назначить немедленно, несмотря на поздний сезон - было уже начало октября. Устроителем гонки выступило Общество велосипедной езды и состоялась она 11 октября 1898 года. Участников собралось 14 человек, но со старта ушли только 6 трехколесных «моторов» и один автомобиль-коляска. Первооткрывателями автомобильного спорта в нашей стране стали: П. Н. Беляев, Лоде, Мази, Мерль, Степанов и Шнейдеров. Машины у всех были однотипные: трехколесные «моторы» фирмы «Клеман»,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»