Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Бельгия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Содержание

Содержание 1

1. Общие сведения. 2

2. ЭГП. 7

3. Достопримечательности. 8

4. Население и язык 13

5. Рельеф. 14

6. Климат. 17

7. Почвы. 18

8. Растительный и животный мир. 19

9. Промышленность. 20

10. Транспорт. 25

На самолете 25

На поезде 25

На автомобиле 25

Аварийная служба 26

Аренда машин 26

Морской 26

11. С/Х. 27

12. Архитектура 28

13. Образование 36

14. Изобразительное искусство. 45

15. Города. 49

Брюссель 49

Люксембург 54

Антверпен 58

Брюгге 63

Гент 67

Льеж 71

Список используемой литературы 74

1. Общие сведения.

Столица Бельгии Брюссель. Площадь Бельгии составляет 30,5 км2. Денежная единица бельгийский франк.

Статистика по населению по¬казывает, что Бельгия, имеющая сред¬нюю плотность населения 328 жит. на км2, — одна из самых густонаселенных стран Европы. Общее население составляет 10,2 млн. человек: это в основном фламандцы, валлоны и др.

Королевство Бельгия – федеральное государство, конституционная парламентарная монархия. Действует конституция Бельгии от 7 февраля 1831 г. с последними изменениями от 14 июля 1993 г., когда парламентом Бельгии была утверждена конституционная реформа государственного устройства страны, завершившая процесс ее федерализации, начатый в 70-е годы. Нынешняя редакция конституции опубликована 3 февраля 1994 г. Федеральное государство состоит из трех регионов с широкой автономией – Фландрия, Валлония и Брюссельский столичный регион (Flanders, Wallonia, Brussel) и трех языковых сообществ: фламандского, французского и немецкого (Flemish, French, German). Компетенция сообществ и регионов разграничена.

Глава государства – король. Его власть ограничена конституцией. 106-я статья конституции гласит: «Ни один акт Короля не имеет силы, если он не подписан министром, который тем самым один берет на себя ответственность». В статье 102 отмечается, что «ни в каких случаях устное или письменное распоряжение Короля не освобождает министра от ответственности». Тем самым обеспечивается принцип, сформулированный в 88-й статье: «Персона Короля неприкосновенна; ответственность несут его министры».

Страной управляет двухпалатный парламент, состоящим из палаты представителей (150 депутатов) и сената (71 сенатор и наследный принц Филипп, герцог Брабантский, являющийся «сенатором по праву» ).. После конституционной реформы 80-х гг., которая была необ¬ходима вследствие нарастания напря¬женности между валлонской и фла¬мандской частями населения, преж¬нее государство с сильной централи¬зацией власти постепенно преобразу¬ется в федеративное государство. Шаг за шагом «Парламенты» трех языко¬вых общин расширяют свою компе¬тенцию, занимаясь вопросами культу¬ры, образования и охраны окружаю¬щей среды. Сепаратистские устремле¬ния обеих частей страны провоциру¬ются в основном набирающими силу правыми радикалами. В состав Бель¬гии входят девять провинций: Антвер¬пен, Восточная Фландрия, Западная Фландрия и Лимбург (фламандско-язычные); Намюр, Льеж, Эно и Люк¬сембург (франкоязычные); Брабант (столица - Брюссель) - официально двуязычен. С 1988 г. Бельгия является федерацией, в состав которой входят Фландрия, Валлония и город Брюс¬сель. Брабант делится на фламанд¬скую и валлонскую части.

Депутаты палаты представителей избираются населением путем прямого и тайного голосования по системе пропорционального представительства. Сенат формируется из: 40 сенаторов, избранных населением путем прямого голосования (25 – от Фландрии и от фламандского населения Брюссельского региона и 15 – от Валлонии и от франкоязычного населения Брюссельского региона); 21 сенатора, назначаемого региональными парламентами из числа их депутатов (по 10 от Фландрии и Валлонии и 1 от немецкоязычного сообщества); 10 кооптируемых сенаторов (6 от Фландрии и 4 от Валлонии). Совершеннолетние дети короля могут быть сенаторами по праву. В октябре 1996 г. о желании занять место в сенате заявила принцесса Астрид. Срок полномочий обеих палат – 4 года. Федеральный парламент утверждает федеральное правительство. Практически все прерогативы национального парламента – выражение недоверия правительству, утверждение бюджета, одобрение законов – остаются за палатой представителей, тогда как роль сената сводится к урегулированию споров между региональными органами власти, внесению поправок в конституцию и утверждению международных договоров. Региональные парламенты: Брюссельский региональный совет BRC. Парламент двуязычного региона. Состоит из 75 депутатов, избираемых жителями Брюсселя и прилегающих сообществ путем прямого голосования сроком на пять лет. Формирует правительство столичного региона. Власти Брюссельского столичного региона в рамках своих полномочий управляют территорией, на которой проживает население франкоязычного и фламандского сообществ.

Валлонский региональный совет. Состоит из 75 депутатов, избираемых путем прямого голосования сроком на пять лет на территории южной франкоязычной части Бельгии. Формирует правительство Валлонии, которое располагается в Намюре. Фламандский региональный совет. Является одновременно парламентом Фландрийского региона и фламандского языкового сообщества. Состоит из 124 депутатов, из которых 118 избираются сроком на пять лет путем прямого голосования во Фландрии, а 6 депутатов назначаются Брюссельским региональным советом из числа депутатов-фламандцев парламента Брюсселя, поскольку во фламандское языковое сообщество входят и брюссельцы, говорящие на нидерландском языке. Совет формирует правительство Фландрии, которое работает в Брюсселе.

Совет франкоязычного сообщества. Единственный парламент, избранный косвенным путем: в него автоматически вошли 75 депутатов от Валлонского регионального совета и 16 депутатов-франкофонов из Брюссельского регионального совета. Он формирует правительство французского языкового сообщества, которое заседает в Брюсселе. Правительство и парламент франкоязычного сообщества ведают входящими в их компетенцию вопросами на территории Валлонии, кроме восточных кантонов, а также совместно с фламандским сообществом – в двуязычном Брюссельском регионе.

Совет немецкоязычного сообщества. Состоит из 25 депутатов, избираемых путем прямого голосования сроком на 5 лет. Немецкоязычные бельгийцы живут в восточных кантонах, которые территориально входят в Валлонию. Формирует правительство с местопребыванием в Эйпене.

Прежде членами региональных парламентов автоматически становились депутаты национального парламента, избранные от того или иного региона. Теперь сочетать два депутатских мандата запрещено и допускается только прямое избрание депутатов региональных парламентов.

Исполнительная власть осуществляется королем и федеральным правительством, которое назначается королем и ответственно перед палатой представителей федерального парламента. Количественный состав федерального правительства (Совет Министров) не должен превышать 15 министров. Исключая премьер-министра, в нем должны быть поровну представлены фламандцы и франкофоны. Компетенция федерального правительства распространяется только на федеральный уровень и включает ограниченный крут вопросов. Это – национальная оборона, внешняя политика, поддержание внутреннего порядка, национальные финансы, главные направления экономического развития, федеральная система социальной зашиты, юстиция, здравоохранение, крупнейшие учреждения науки и культуры общенационального значения. Расширены полномочия местных органов власти. К уже отнесенным к сфере их деятельности областям добавляются сельское хозяйство, заключение международных соглашений, научные исследования и внешняя торговля.

2. ЭГП.

Поищем Бельгию на карте. Найдем клочок побережья, изрезанного кана¬лами и зажатого между Нидерланда¬ми, Германией, Люксембургом и Фран¬цией. Эта почти треугольная террито¬рия по размерам уступает Рязанской области.

Церковь отделена от государства. Официально признаны католицизм (70% населения), ислам, протестантство, иудаизм, англиканская церковь, православие.

3. Достопримечательности.

Бельгия - эта маленькая страна, где самый отдаленный город страны находится всего в 2-х часах езды на поезде. Бельгия предложит Вам собственную культуру, свободную от влияния больших европейских столиц, местные говоры, возникшие на основе старинных диалектов, средневековые памятники, домики с занавесками на окнах, каналы с живописными мостами, увитыми плющом, "кролик в пиве", "писающий мальчик" и знаменитый на весь мир музей Мини - Европы, где сосредоточены более 100 миниатюрных макетов памятников истории и архитектуры Европы - все это Бельгия!

Основные культурные Достопримечательности:

Брюссель: Королевский дворец, Собор Св. Михаила (XIII-XVI вв.), знаменитый своими витражами; центральная площадь в готическом стиле (XV в.); дворец правосудия (XIX в.); городская ратуша с 90-метровой дозорной башней; готические здания гильдий (XVII в.); символ столицы - Маннекен-Пис (скульптура писающего мальчика).

Музеи: муниципальный музей в здании Королевского дворца (XVI-XVIII в.), Музей классического искусства с коллекцией фламандских художников, Музей восковых фигур,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»