Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Великобритания

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Подготовил ученик 10 А класса

Гимназии №10

Рябов Андрей.

Егорьевск.

1. Название страны.

Великобритания (Great Britain); официальное название - Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland).

Флаг Великобритании (британцы называют его Union Jack) содержит 3 креста: крест Св. Георгия (покровителя Англии), крест Св. Андрея (покровителя Шотландии) и крест Св. Патрика (покровителя Ирландии).

2.Лондон

Столица Великобритании и центр юго-восточной части Англии - Лондон один

из самых древних городов страны. Средневековый Лондон - ту его часть,

которая теперь называется Сити, - украшали Лондонский мост, королевский

замок Тауэр, собор св. Павла, множество церквей и монастырей.

В ХVIII в. были созданы комплексы самой большой и красивой лондонской

площади – Гровенор-сквер и самой знаменитой - Трафальгарской, проложена

широкая улица Парламента, построено здание знаменитого Британского музея.

Лондон состоит из трех исторических частей: Сити, Вестминстера и

Уэст-Энда. Готический дворец Вестминстера строился уже в начале Х1Х в. Его

здание завершают две башни: башня Виктории - королевский вход в парламент и

часовая башня Биг Бен (Большой Бен) с огромным колоколом. Центральная часть

города еще сохранила средневековое переплетение улиц, причем некоторые из

них, как и в давние времена, имеют четкую специализацию. Деловые конторы и

многочисленные банки концентрируются в Сити, одном из крупнейших финансовых

центров мира. Оживленные днем, улицы пустеют к вечеру, когда армия служащих

расходиться по домам. Вестминстер политический и административный центр

столицы и страны. Уэст-Энд с его классическими симметричными площадями

является центром столичного сервиса: это район дорогих магазинов, театров, ресторанов и отелей

Несколько слов о словах.

В Англии - о политике и политиках разговор особый - к словам относятся серьезно. Считают, что они непременно должны иметь смысл и вес, и ценят умение владеть ими. Знаменитый Угол ораторов в Гайд-парке не в счет. Когда-то символ свободы слова, он пережил себя и стал попросту курьезом. Сейчас, исключая разве большие политические митинги (они и происходят-то поодаль от Угла ораторов), это аттракцион для иностранных туристов, вроде пресловутого (вот уж где к месту это определение) музея восковых фигур мадам Тюссо. В погожий день, правда, здесь и теперь еще толпятся любопытствующие. Ho только любопытствующие - не больше. Ораторов может быть дюжина одновременно. И говорят они о чем угодно. Иногда даже о важных вещах. Но большей частью здесь толкут воду в ступе о надвигающемся конце света, необходимости запретить верховую охоту на лис, проблеме противозачаточных таблеток и прочем, и прочем.

По-настоящему крупные выступления здесь редкость. Да иначе и быть не может. Выступать с помощью усилителей здесь запрещено, и когда, скажем, глубокий старик лорд Рассел, лауреат Нобелевской премии и общественный деятель, пренебрег этим запретом и воспользовался микрофоном на митинге сторонников ядерного разоружения, его не постеснялись осудить на месяц тюремного заключения. Перекричать же голосом шум машин на Парк-лейн (сто тысяч в день, напомню) - безнадежное дело. В пяти метрах от оратора его уже едва слышно. Вот и происходят здесь только микромитинги по дюжине сразу, и кто о здравии, кто за упокой. Угол ораторов, правда, тоже не лишен своих знаменитостей. За пять лет даже мне некоторые примелькались, и я наперед знал, о чем именно толкует тот или иной спикер, и даже, на спор с товарищем, пробовал угадывать, что он скажет дальше. Кончину же "короля Угла ораторов", который выступал там на протяжении тридцати пяти лет, отметили все лондонские газеты. Увы, скорее как еще один курьез английской жизни, чем действительную утрату.

Словом, Угол ораторов в Гайд-парке не мерка.

(В. О с и п о в. Британия.)

текст приведен по книге:

Т.Н.Химунина, Н.В.Конон, И.А.Уолш "В Великобритании принято так (об английских обычаях)", Изд. 2-е, доработанное, М., "Просвещение", 1984

3. Государственный строй.

Великобритания – конституционная монархия

Форма государственного устройства Великобритании – конституционная монархия. Монархия является древнейшей из всех ныне существующих форм государственного правления. Причем в Великобритании преемственность королевской власти была нарушена всего лишь один раз за десять веков существования государства. Нынешняя королева Великобритании Елизавета Вторая происходит из рода Саксонского короля Эгберта, объединившего Англию в 892 году и Малькольма Второго, правившего в Шотландии с 1005 по 1034 гг.

Монарх в Великобритании является главным лицом государства. Юридически монарх руководит исполнительной властью, является верховным главнокомандующим Британской армией. Но фактически, в результате перемен, происходивших на протяжении многих веков, монархи утратили абсолютную власть. Королева правит государством с согласия кабинета министров, т.е. «царствует, не правит».

Органом законодательной власти является двухпалатный парламент, состоящий из Верхней палаты – палаты Лордов и Нижней палаты – палаты Общин. Заседания проходят в здании Парламента, которое является одной из достопримечательностей Лондона. 650 членов Палаты Общин избираются гражданами Великобритании один раз в пять лет, в то время как членство в Палате Лордов передается по наследству в семьях потомственных дворян.

Таким образом, королева представляет государство на международной арене и является символом власти. Исполнительная власть принадлежит кабинету министров, формируемому парламентским большинством.

Среди многообразия политических партий Великобритании ведущая роль принадлежит двум крупнейшим партиям. Это - консерваторы (тори) и лейбористы (виги).

Местное управление.

Великобритания - унитарное государство, состоящее из 4 исторически сложившихся областей: Англия, Уэльс, Северная Ирландия и Шотландия. Англия, Уэльс и Шотландия имеют собственные правовые и судебные системы, национальные церкви, системы органов местного управления. В состав кабинета министров Великобритании входят государственные секретари по делам Уэльса и Шотландии. Северная Ирландия на основании Акта об управлении Ирландией 1920 пользуется ограниченными правами административной автономии. Исполнительными полномочиями в Северной Ирландии наделён губернатор, назначаемый королём (королевой); законодательный орган - двухпалатный парламент, состоящий из палаты общин (52 депутата, избираемых населением Северной Ирландии) и сената (26 сенаторов, избираются палатой общин). Имеется возглавляемый премьер-министром кабинет. Полномочия всех этих органов ограничены чисто местными вопросами и фактически управление Северной Ирландией осуществляется правительством Великобритании.

Выборным органом самоуправления во всех административно-территориальных единицах (за исключением малонаселённых приходов, которые управляются общими собраниями жителей) является совет, либо избираемый на 3 года, либо обновляемый на 1/3 каждый год. В состав советов графств, городов-графств и муниципальных городов (с населением до 75 тыс. жителей) входят старейшины, так называемые олдермены, которые избираются соответствующими советами сроком на 6 лет в количестве, равном 1/3 численности совета, из числа лиц, не являющихся членами совета. Председатель совета - мэр (в некоторых крупных городах лорд-мэр) избирается советом из числа его членов сроком на 1 год. Компетенция органов местного самоуправления всех звеньев определяется парламентскими и др. актами; им подведомственны вопросы местного благоустройства, транспорта, водоснабжения, бытового обслуживания, здравоохранения, образования, поддержания общественного порядка, гражданской обороны, противопожарной безопасности и т.д. Муниципалитеты находятся в жёсткой финансовой зависимости от центрального правительства. Около половины финансовых потребностей муниципалитетов покрывается за счёт правительственных дотаций, остальная часть - за счёт местных налогов.

Судебная система.

В Великобритании нет единой судебной системы. Высший центральный судебный орган - Верховный суд правосудия, в состав которого входят Высокий суд и Апелляционный суд по гражданским делам. Высшая судебная инстанция - палата лордов, фактически существуют и 3 судебные системы. В Англии и Уэльсе первая инстанция по уголовным делам - магистратский суд, через который проходит свыше 90% всех уголовных дел. В состав такого суда входит от 2 до 7 мировых судей, которые не являются юристами по образованию и не получают жалованья, поэтому судьями, как правило, становятся только состоятельные люди, представители имущих классов. В крупных городах на должность мировых судей могут назначаться

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»