Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Волго-Вятский экономический район

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Содержание

Введение 3

1. Общая характеристика района 4

2. Экономическая оценка природных условий и ресурсов 5

3. Население и трудовые ресурсы 8

4. Структура и размещение основных отраслей хозяйственного комплекса 10

4.1. Отрасли рыночной специализации 10

4.2. Сельскохозяйственный комплекс 14

4.3. Транспорт и экономические связи 16

5. Территориальная организация хозяйства 18

Заключение 20

Список литературы 21

Введение

Волго-Вятский регион представляет крупный индустриальный комплекс с развитой многоотраслевой промышленностью. Отраслями рыночной специанизации промышленности являются машиностроение и ме¬таллообработка, химическая и нефтехимическая промышлен¬ность, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесная промышленность.

В структуре промышленного производства региона на долю отраслей группы А (производство средств производства) прихо¬дится 75,5%, а на долю продукции отраслей группы Б, произво¬дящих предметы потребления, приходится 25,5%, что отражает структуру промышленного производства России.

Кризис последних лет, охвативший всю экономику страны, негативно отразился и на состоянии экономики Волго-Вятского района: снизились объемы промышленного производства, пока¬затели жизненного уровня населения, нарушились хозяйствен¬ные связи.

На долю ведущих отраслей хозяйства района приходится свыше 60% объема промышленного производства товарной про¬дукции региона.

Несмотря на значительное промышленное развитие респуб¬лик Волго-Вятского региона в последнее время, все еще сохра¬няется разрыв в уровнях экономического и социального разви¬тия национальных образований Нижегородской и Кировской областей. Недостаточно, кроме Нижегородской области, в ре¬гионе идут процессы становления рыночных структур, а следо¬вательно и переход к рыночной экономике. Положительными моментами являются расширение экспортно-импортных опера¬ций в регионе и привлечение иностранных инвестиций.

Цель данной работы – рассмотреть характеристику Волго-Вятского экономического района.

1. Общая характеристика района

Волго-Вятский экономический район расположен в цен¬тральной части европейской территории России, в бассей¬нах рек Волги и Вятки. В его состав входят республики Марий Эл, Мордовия, Чувашская и Нижегородская, Кировская области. Пло¬щадь района — 263,3 тыс. км2, или 1,5% территории России. Население - 8,444 млн чел.

Занимая немногим более 1% территории Российской Феде¬рации, Волго-Вятский экономический район производит 5,1% промышленной и 6,4% товарной сельскохозяйственной продук¬ции страны. В межрайонном территориальном разделении труда район выделяется продукцией отраслей рыночной специализа¬ции: машиностроения, химической и нефтехимической про¬мышленности, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Доля Волго-Вятского экономического района (ВВЭР) в выпуске промышленной продукции, стоимости основных фондов и численно¬сти промышленно-производственного персонала Российской Федера¬ции превышает его удельный вес в общей численности населения и пло¬щади в масштабе России.

В общероссийском территориальном разделении труда ВВЭР вы¬деляется производством разнообразной продукции отраслей машино¬строения, химической и нефтехимической, нефтеперерабатывающей, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышлен¬ности. ВВЭР отличается развитым сельским хозяйством: доля сель¬скохозяйственных угодий составляет около 5%, пахотных земель — 5% от общероссийских; доля производства продукции сельского хозяйст¬ва - 5,7% от общероссийского. [7, с.324]

2. Экономическая оценка природных условий и ресурсов

Рельеф территории района представлен холмисто-увалистой равниной с ярко выраженными ледниковыми формами, терри¬тория расчленена многочисленными речками в заволжской час¬ти, а на юге балками и оврагами. Сложный рельеф затрудняет развитие сельского хозяйства и строительства.

Климат района — континентальный. Континентальность на¬растает с юго-запада на северо-восток. Средняя температура ян¬варя колеблется от -11°С до -16°С, а июля — от 17°С до 19,5°С. Годовое количество осадков убывает с запада на восток с 600 мм до 350 мм в год. Продолжительность безморозного периода от 190 до 140 дней. Южная часть района подвержена влиянию засу¬хи, а северная избыточно увлажнена и заболочена.

Почвы преимущественно подзолистые, а в заболоченных районах представлены торфяниками, поэтому требуют внесения органических и минеральных удобрений и проведения мелиора¬тивных работ. В поймах рек почвы плодородные аллювиальные, занятые разнотравными лугами, которые служат кормовой базой для развития животноводства. Южнее Волги преобладают пло¬дородные серые лесные почвы и деградированные выщелочен¬ные черноземы.

Район с юго-запада на северо-восток вытянулся почти на 1000 км и находится в различных природных зонах. Большая часть его территории лежит в пределах лесной зоны, а юг — в лесостепной. Леса покрывают почти половину площади района. [2, с.176]

Среди многообразия факторов, влияющих на экономическое развитие региона, немаловажное значение имеет обеспеченность его минерально-сырьевыми ресурсами. По запасам полезных ископаемых и их многообразию Волго-Вятский экономический район значительно уступает большинству экономических рай¬онов России. Среди полезных ископаемых промышленное зна¬чение имеют ресурсы фосфоритов Вятско-Камского месторож¬дения Кировской области. Балансовые запасы их превышают 2 млрд т, что составляет более 20% общероссийских запасов. Около 60% запасов фосфоритов относится к числу лучших. Не¬глубокое залегание пластов (от 3 до 30 м) позволяет вести разра¬ботку сырья открытым способом с низкой себестоимостью до¬бычи. Однако поскольку рудник расположен в самой холодной, суровой и многоснежной части Кировской области, добыча руд носит сезонный характер.

Известен Волго-Вятский район и залежами торфа. Геологиче¬ские запасы его оцениваются почти в 2,0 млрд (1,3% всех запасов России).' Более половины всех запасов составляет торф с повы¬шенной теплотворной способностью, использующийся в качестве топлива. Широкое применение находит торф в сельском хозяйст¬ве. Большая часть запасов торфа приходится на Кировскую об¬ласть. Его запасы имеются также в Нижегородской области и Республике Марий Эл. Из топливных ресурсов район располагает также запасами горючих сланцев, разработка которых в настоящее время не ведется. Территория района признана высокоперспек¬тивной по запасам нефти, газа и кимберлита.

Район имеет достаточно крупные ресурсы сырья для произ¬водства строительных материалов: гипс, глины, доломиты, цементное сырье, стекольные пески, строительный камень. На до¬лю Волго-Вятского района приходится свыше 9% запасов гипса России. [2, с.177]

Важное значение для развития промышленности строитель¬ных материалов имеют значительные ресурсы цементного сырья. Запасы их сконцентрированы в Мордовии и Кировской области. Среди месторождений большими промышленными запасами мергельно-меловых пород выделяется Алексеевское (Республика Мордовия).* К важнейшим природным богатствам района отно¬сят лесные ресурсы с запасами древесины 1,3 млрд м3, что со¬ставляет около 2% всех запасов древесины Российской Федера¬ции. Лес покрывает почти половину территории Волго-Вятского экономического района. 80% покрытой лесом площади занимает эксплуатационный лес, 4/5 запасов древесины приходится на Кировскую область и север Нижегородской. В видовом составе лесов преобладают хвойные породы: ель, сосна, пихта; из мел¬колиственных — береза, осина, ива; на юге района представлены липа и дуб. В процессе длительной эксплуатации лесосырьевые ресурсы района, особенно хвойных пород, значительно истоще¬ны и вывозка древесины из района сокращается. Важным резер¬вом являются лиственные породы деревьев, пока еще слабо раз¬рабатываемые в районе. Поэтому одними из главных задач яв¬ляются рационализация эксплуатации лесных богатств и разви¬тие глубокой переработки древесины.

Волго-Вятский экономический район выделяется среди ев¬ропейских экономических районов обеспеченностью водными ресурсами.

Поверхностных водных источников достаточно для удовле¬творения потребности хозяйства и населения. Главным источни¬ком является Волга с ее притоками. Немаловажное значение имеют запасы подземных вод, которыми богат район. Несмотря на высокую обеспеченность водными ресурсами в целом по району, условия водоснабжения в нем существенно отличаются даже в пределах небольшой территории. Недостаток воды ощу¬щается в пунктах, расположенных в верховьях малых рек или на водоразделах. В последнее время возрастание водного дефицита обусловливается не только ограниченностью запасов поверхно¬стных вод, но и их загрязнением, а также загрязнением подзем¬ных вод промышленными стоками и неочищенными стоками сельскохозяйственных объектов. [2, с.178]

3. Население и трудовые ресурсы

Численность населения региона составляет 8,4 млн чел., или 5,7% численности населения Российской Федерации. За период экономических реформ численность населения региона сокра¬тилась на 36 тыс. чел., что объясняется отрицательными показа¬телями естественного прироста и миграционными потоками в другие регионы страны. Средняя плотность населения 31,7 чел. на 1 км2, что почти в 4 раза превышает среднюю заселенность России. Однако территория заселена неравномерно.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»