Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическая география /

Газовая промышленность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ»

Факультет экономики и управления

Кафедра: банковское дело

Курсовая работа

по дисциплине: экономическая география

на тему: «Размещение производительных сил России: развитие и размещение газовой промышленности России»

Исполнитель:

Руководитель:

Екатеринбург

2005

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1. Место и роль газовой промышленности в тепливно-энергетическом комплексе России 5

1.1 Размещение производительных сил как одна из главных задач развития хозяйства территории 5

1.2 Состав и значение газовой промышленности в экономике России 7

1.3 Место газа в топливно-энергетических ресурсах 10

2. Особенности развития и размещения газовой промышленности России 13

2.1 Место России в газовой промышленности мира 13

2.2 Анализ развития газовой промышленности России 15

2.3 Размещение газовой промышленности в России 20

2.4 Транспортировка газа 29

3. Проблемы и перспективы развития газовой промышленности России 33

3.1 Проблемы развития газовой промышленности и пути их решения 33

3.2 Перспективы развития газовой промышленности до 2010 года 35

Заключение 38

Список литературы 40

ПРИЛОЖЕНИЕ А 41

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 43

ПРИЛОЖЕНИЕ В 44

Введение

Газовой промышленности России уже более 50 лет. Конечно, среди других крупных отраслей ТЭК – угольной, нефтяной, электроэнергетики, имеющих более чем столетнюю историю, она представляется довольно юным организмом. Но даже сейчас, в условиях кризиса, отрасль демонстрирует гибкость и умение находить зоны стабильности и ниши роста.

На природный газ возлагаются большие надежды, как на наиболее дешевое высокоэкологичное топливо в период подготовки к переходу на более широкое использование альтернативных нетрадиционных видов электроэнергии (ветра, солнца, приливной, внутреннего тепла земли). Кроме того, на территории России имеются огромнейшие запасы этого вида топлива. Именно поэтому необходим тщательный анализ газовой промышленности, как одной из самых важных отраслей для экономики России.

Целью этой работы является рассмотрение характеристики современного состояния газовой отрасли и выявление путей решения существующих проблем. Для реализации поставленных целей были определены следующие задачи:

 рассмотреть место и роль газовой промышленности в топливно-энергетическом комплексе России;

 изучить особенности развития и размещения газовой промышленности России;

 проанализировать сложившиеся проблемы развития газовой промышленности и выявить пути их решения;

 определить перспективы дальнейшего развития газовой промышленности.

В соответствие с поставленными целями и задачами определилась логика и структура изложения данной курсовой работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе рассматривается место и роль газовой промышленности в топливно-энергетическом комплексе России. Во второй – особенности развития и размещения газовой промышленности России и её место в мире. И наконец, в третьей главе анализируются проблемы развития газовой промышленности, предлагаются пути их решения и рассматриваются перспективы развития. В пролижения приведены данные по добычи естественного газа в регионах Российской Федерации, основные и отдельные технико-экономические показатели работы газовой промышленности за 2002 год.

Информационной основой данной работы были: статистические сборники: ТЭК России и промышленность России, Российский статистический ежегодник, ТЭК России: ежемесячный бюллетень.

1. Место и роль газовой промышленности в тепливно-энергетическом комплексе России

1.1 Размещение производительных сил как одна из главных задач развития хозяйства территории

Экономика Российской Федерации представляет собой сложный хозяйственный механизм, сформировавшийся на базе социально-экономического развития, межрайонного территориального разделения труда и интеграционных процессов.

Современный этап экономического и социального развития Российской Федерации связан с коренными изменаниями, вызванными переходом к рыночным отношениям. Формирование рыночной экономики предполагает создание социально ориентированной экономики, означающей переориентацию всего производства на запросы потребителя.

Современная промышленность характеризуется высоким уровнем специализации. В результате углубления общественного разделения труда возникло множество отраслей, подотраслей и видов производств, образующих в своей совокупности отраслевую структуру промышленности. Отрасли специализации определяют и хозяйственный профиль регионов. Без определения специализирующих отраслей не обходится ни одна работа, изучающая экономику рацона. Для этого следует использовать теоритически обоснованные показатели, тесно связанные с другими показателями территориального разделения труда. Поскольку в основе рыночной специализации лежит территориальное разделение общественного труда, то и определение специализирующих отраслей должно базироваться на выявлении доли участия района в общественном разделение труда. Установлению оптимальных пропорций между отраслями и производствами способствует рациональное размещение производительных сил.

Термин «размещение» выражает совершенно определённое понятие: приуроченность хозяйственных объектов к: во-первых, тем или иным источникам сырья, топлива и энергии; во-вторых, местам концентрации трудовых ресурсов; в-третьих, районам потребления сельскохозяйственной продукции. Размещение – это часть общего процесса территориальной организации хозяйства. Территориальная организация – это более ёмкое понятие, чем «размещение». Под ним понимают распределение по территории тех или иных хозяйственных объектов в условиях изменяющихся связей и пропорций между предприятиями производственной или непроизводственной сфер.

Термин «размещение производства» может трактоваться так:

1. распределение производственных объектов разных отраслей хозяйства по регионам;

2. структура многопрофильного производства крупной отрасли, концерна, треста;

3. распределение заказа на производство сложного изделия на различных предприятиях.

Важными закономерностями размещения производства являются:

1. рациональное и наиболее эффективное размещение производства;

2. комплексное развитие хозяйства федеральных округов, районов и всех субъектов федерации;

3. рациональное территориальное разделение труда между регионами и их территориями;

4. выравнивание уровней экономического и социального развития регионов.

В современном размещение производительных сил выделяются следующие принципы:

1. приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и к районам потребления;

2. первоочередное освоение и комплексное использование наиболее эффективных видов природных ресурсов;

3. оздоровление экологической обстановки, принятие эффективных мер по охране природы и рациональному природопользованию;

4. использование экономических выгод международного резделения труда, восстановление и развитие экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Наряду с закономерностями и принципами размещения производительных сил важную роль играют многообразные факторы, которыми принято считать совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов или же конкретной территориальной организации структуры хозяйства республики, края, области и ТПК (территориально-производственный комплекс).

Различают следующие группы факторов:

1. Технические. Характеризуют достигнутый и взаимосложный уровень техники и технологий.

2. Экономические. Характеризуют экономико-географическое и транспортное положение, стоимость капитальных и текущих затрат, сроки строительства, эффективность производства, назначение и качество продукции, территориальные экономические связи.

3. Технико-экономические. Характеризуют трудоёмкость, метариалоёмкость, энерго- и водоёмкость, транспортабельность продукции.

4. Природные. Характеризуют степень бережливого использования природных ресурсов и обеспечения здоровых жизненых и трудовых условий для населения.

5. Социально-демографические, характеризуют обеспеченность трудовыми ресурсами состояние социальной инфроструктуры.

1.2 Состав и значение газовой промышленности в экономике России

Газ – лучший вид топлива. Его отличают полнота сгорания без дыма и копоти; отсутствие золы после сгорания; легкость розжига и регулирования процесса горения; высокий коэффициент полезного действия топливоиспользующих установок; экономичность и простота транспортировки к потребителю; возможность хранения в сжатом и сжиженном состоянии; отсутствие вредных веществ.

Немалую роль играет и низкая стоимость добычи газа по сравнению со стоимостью добычи других видов топлива – угля, торфа, нефти.

Если принять стоимость угля (в пересчете на 1 т условного топлива) за 100%, то стоимость газа

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»